Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 10:39  
Dantrag странно, что Отряд не пошёл, я его как раз запоем прочёл, местами даже Повелитель мух напоминает и атмосфера отличная, поначалу вроде как про хороших детишек, ан не тут то было.
Мне из диких ужасно понравился Джек Килборн "В ловушке", в духе Лаймона, очень динамичный роман. держит в напряжении.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 12:44  
Dantrag, можно попробовать Лаймона «Остров» и Гранже «Лес мертвецов», но на мой взгляд, оба произведения средние.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 13:09  
Dantrag " Изгои"- Брайан Кин, " Племя"- Адам Чезаре
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 13:23  

цитата Dantrag


А что есть хорошего из хорроров "в диких условиях"

"Дикари" Гифьюна. Скоро должен выйти (весной(?)). Отголоски "Ритуала" во всей красе, ну и одного культового фильма (не буду говорить какого, дабы не спойлерить)
–––


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 17:56  
Еще такой запрос: есть какой-то хороший британский или германо-скандинавский фолк-хоррор об изолированных деревушках, сектах в них, поклоняющихся странным существам и т.д. Типа "Морока над Иннсмутом"/"Последнего пира арлекина", но в декорациях фильмов " Мидсоммар" или "Плетеный человек". Вот у Нэвилла вроде бы Cunning Folk вышел на данную тематику, но там пока низкие оценки.

Horstmann
Спасибо, я первого монстролога сейчас временами почитываю, тяжело идет, может когда-то и до второго доберусь.

navin

цитата

странно, что Отряд не пошёл

Не особо люблю хорроры с детьми, школьниками и т.д. По поводу Килборна — его роман "Afraid" читали? По аннотации выглядит более интересным, чем "В ловушке" (тут тоже школьники, как я понял).

Pavinc, BRUTAL
Спасибо, но там оценки невысокие, да и я не особо люблю тропический сеттинг (наверное, это надо было сказать в начале).

anelb
Спасибо, посмотрю.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 18:53  

цитата Dantrag

Вот у Нэвилла вроде бы Cunning Folk вышел на данную тематику

Масштабу тут не хватает для Плетеного или Солнцестояния. Нэвилл тупо сублимирует ненависть к своим сельским соседям)
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 19:10  
Dantrag, может Вам «Голос ночной птицы» зайдёт? Хоррора там не сказать, что много, но книга всяко отличная. Параллели опять же провести можно и с Террором, и с Плетёным человеком.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 19:27  
Сноу
Я примерно так и понял, история-то там про два домика (судя по аннотации), а не про какой-то масштабный культ, раскинувшийся на целую деревню с прилегающими землями.


Кстати, возвращаясь к хоррорам в диких условиях. В этом поджанре есть умные книги про экспедиции, типа того же "Террора" или "Хребтов безумия", которые написаны как производственные романы, с выписанными нюансами профессии, чуть ли не профессиональным взгядом на вещи и т.д. Вот что-то такое еще есть, или это просто редкие или даже случайные представители?


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 19:28  
Pavinc
А я ее читал, как и продолжение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 19:57  

цитата Dantrag

Кстати, возвращаясь к хоррорам в диких условиях. В этом поджанре есть умные книги про экспедиции, типа того же "Террора" или "Хребтов безумия", которые написаны как производственные романы, с выписанными нюансами профессии, чуть ли не профессиональным взгядом на вещи и т.д. Вот что-то такое еще есть, или это просто редкие или даже случайные представители?

"Избавление" Джеймса Дики читали? Это, конечно, не совсем хоррор, но книга очень хорошая, умная.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 20:02  
LAS
Смотрел фильм.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 05:10  

цитата Dantrag

Кстати, возвращаясь к хоррорам в диких условиях. В этом поджанре есть умные книги про экспедиции, типа того же "Террора" или "Хребтов безумия", которые написаны как производственные романы, с выписанными нюансами профессии, чуть ли не профессиональным взгядом на вещи и т.д. Вот что-то такое еще есть, или это просто редкие или даже случайные представители?

Есть рассказ "Расщелина" Натана Баллингруда.
https://fantlab.ru/work217920
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 10:09  

цитата Dantrag

Не особо люблю хорроры с детьми, школьниками и т.д. По поводу Килборна — его роман "Afraid" читали? По аннотации выглядит более интересным, чем "В ловушке" (тут тоже школьники, как я понял).
читал конечно, мне он тоже очень понравился.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 23:57  
Грешник
Спасибо, поищу.
navin
Ок, попробую начать, спасибо.

Кстати, сейчас читаю хоррор-рассказ Боба Лемана "Окно", такая интересная исследовательская атмосфера, типа "Долгого джонта" Кинга. До развязки пока не дошел. Но я правильно понимаю, что подобной хоррор-литературы с исследованием параллельных вселенных в современных лабораториях и последствиями на общество (типа Халф-Лайф 2) фактически нет? То есть, есть вот "Мгла" Кинга, но там лабораторная часть — это фактически одно предложение, что "военные что-то там учудили на базе", да и книга совсем не об этом.


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 00:08  

цитата Dantrag

Кстати, сейчас читаю хоррор-рассказ Боба Лемана "Окно", такая интересная исследовательская атмосфера, типа "Долгого джонта" Кинга. До развязки пока не дошел. Но я правильно понимаю, что подобной хоррор-литературы с исследованием параллельных вселенных в современных лабораториях и последствиями на общество (типа Халф-Лайф 2) фактически нет?

Есть "Преломление" Питера Клайнса. Не так чтоб прямо хоррор-хоррор, но вот как раз в том, что касается исследования параллельных вселенных, с "Долгим джонтом" сходство имеется.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 00:31  

цитата Dantrag

хоррор-литературы с исследованием параллельных вселенных в современных лабораториях и последствиями на общество (типа Халф-Лайф 2) фактически нет?
Близко к этому рассказ "Проект «Процион»" Тима Каррэна.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 22:34  
O_K
Спасибо, но мне бы все же хоррор с этакими хэд-крабами и барнаклами.

йокумон
Спасибо, когда-то читал каррэновский The Underdwelling (фактически в него началось мое знакомство с литературным хоррором), теперь присматриваюсь к его Dead Sea.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 10:19  

цитата Dantrag

Кстати, возвращаясь к хоррорам в диких условиях. В этом поджанре есть умные книги про экспедиции, типа того же "Террора" или "Хребтов безумия", которые написаны как производственные романы, с выписанными нюансами профессии, чуть ли не профессиональным взгядом на вещи и т.д. Вот что-то такое еще есть, или это просто редкие или даже случайные представители?

Дэн Симмонс«Мерзость»(альпинизм).
Возможно Тим Каррен«Мёртвое море».


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 12:33  

цитата Dantrag

мне бы все же хоррор с этакими хэд-крабами и барнаклами.

Монстры из другого измерения там тоже есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 18:21  

цитата pharaohegipta

ну и про второго Мураками спрошу. Коллега по работе сказала что последний роман Харуки Мураками Смерть командора это хоррор о привидениях и ей было страшно выключать свет в комнате после прочтения. Тут кто-нибудь его читал? Это правда?

в середине второй книги я начал перелистывать страницы. потом быстрее и быстрее. на финале я понял, что все сделал правильно. Не читайте эту муру

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх