21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 01:10  

цитата mick_ekb

Я, честно говоря, не уверен, что сам приду на следующую ФЛР: мне с каждым разом все тяжелее искать мотивацию.
Если Вы видели мой обзор — то Ваши рассказы там в публикабельных списках (правда, скорее для "Горизонта", но...). Напишите мне в личку насчет имени или псевдонима, плиз — если не хотите тут светить.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 01:27  
Поздравляю победителей!
Сны над Элписом — отличный рассказ. И в других есть своя изюминка.

Учредителям конкурса спасибо. Было интересно)


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 01:32  
Г. Панченко, а вы к нам ещё придёте? :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 04:28  
Гален , verst

Поздравляю! Meisterwerk отличный рассказ, в Кочевье очень интересный мир.

Всем спасибо 🙏.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 11:02  
Спасибо участникам за интересные рассказы! Панченко огромное спасибо, что практически вынудил провести конкурс, поманив плюшками в виде публикаций для участников)))
Огромное спасибо кураторам групп 1 тура ^_^ Ваша помощь во время конкурса просто неоценима.
Теперь остаётся ждать публикаций ))) Очень хочется, чтобы как можно больше наших конкурсных рассказов опубликовали.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 11:51  
volga, спасибо за конкурс!)))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 12:21  
volga, Г. Панченко, спасибо вам за конкурс!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 12:55  
Да, в этот раз все рассказы третьего тура прям ништяк

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

кроме одного, от которого моя башка закипела и взорвалась%-\

Спасибо volga и Григорий Панченко — вы молодцы!
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 13:47  
Мои поздравления победителю и призёрам!!! :cool!:

volga и Г. Панченко, с восхищением благодарю за ваш неутомимый труд!!! ^_^

Всем участникам — спасибо за эту гонку, за рассказы и отзывы!
Весьма достойный конкурс получился...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 14:48  

цитата Г у д в и н

Г. Панченко, а вы к нам ещё придёте?
Дык кто ж меня знает? Как судья "вообще", если пригласят — приду, но с обычными судейскими обязательствами: прочитать тур 3, проставить оценки — но ни обзоров, ни участия в обсуждении... Ну ладно: конечно же, попрошу прислать мне все группы первого тура (долго ли пройти их на скорочтении) и, наверно, отберу рассказы для "Горизонта"; может, и краткий обзор выложу, если время будет.

А вот так как сейчас — трудно сказать... Надеюсь, никого не обижу, но я прежде не встречался с ситуацией, чтобы конкурс, открыто заявленный как подготовка к совершенно конкретному литературному проекту, НАСТОЛЬКО шел, так сказать, против открыто и недвусмысленно сформулированной цели. А значит, на минуточку, и против интересов участников.

Да, я высказал нечто вроде радостного удивления по поводу того, что мой рассказ (не считаю его заслуживающим попасть в топ-3, он очень сырой и скомканный, воистину дедлайновский — но теме соответствовал!) вышел в финальный тур. Однако куда больше меня огорчило, что туда не прошло "Море гигантов", которое не только высокого литературного уровня, но и ИДЕАЛЬНО соответствует теме, лучше всех на конкурсе! Ладно, насчет лит. уровня еще можно спорить о вкусовщине — но второе-то соображение несомненно...

В общем, один из моих тезисов насчет самосудных конкурсов абсолютно подтвердился: "В финал не проходят несколько лучших рассказов, в том числе, как правило, САМЫЙ лучший". А другой тезис, "Зато в финал обычно проходит один или несколько худших рассказов, в том числе, бывает, САМЫЙ худший", всегда был менее абсолютным.

Ну и, как вижу (и как ВСЕГДА знал), конкурс без преноминации катастрофически поощряет "непотемье". Да, на ФЛР формально существует возможность отклонить рассказ за несоответствие теме, однако де-факто она не работает: не принято, да и технически малореализуемо.

В сочетании с этим становится абсолютно катастрофическим вот еще какой нюанс: ни авторы, ни судьи (кроме оргов, принимающих рассказы) вплоть до завершения приема текстов не знают, в скольких из них тема представлена, мягко выражаясь недостаточно. В результате невозможно этот процесс координировать: напр., на СК авторы, готовящие рассказы, видят, что и по каким причинам отклоняется — и могут внести корректировку в свои действия. Более того, это касается даже авторов забаллотированных рассказов: они получают возможность сделать изменения и попробовать зайти повторно.

Здесь же увидеть такое можно лишь после завершения приема. (Если помните, я лишь незадолго до этого момента по комментариям заподозрил, что тему практически никто соблюдать не собирается — и сразу же высказал такие опасения в слух. Это, конечно, было очень запоздалое действие, но даже оно побудило кое-кого из авторов изменить стратегию, написав тексты, как раз очень соответствующие теме.) Но когда прием завершен, о таком заботится поздно: "карте место". Даже в самом крайнем случае можно, и то теоретически, добиться снятия каких-то работ с конкурса — но отнюдь не стимулировать приток новых, более попадающих в тему.

Между тем чукча в моем лице ведь не только писатель и читатель, чукча — издатель и редактор. Ладно, самостоятельную КНИГОиздательскую деятельность мне не потянуть, но это ведь только усугубляет ситуацию: когда планируешь какой-то литературный проект с расчетом на предъявление его одному из "китов" издательского мира — такой проект должен быть особо без сучка, без задоринки. Гораздо в большей степени, чем если собираешься все делать сам с возможностью в рабочем порядке подтянуть хвосты.

Очень благодарен ФЛР за те тексты, которые в этот проект все-таки вписываются. Но опять же надеюсь никого не обидеть, сказав: КПД тут оказался пугающе мал. Настолько, что поставил под угрозу весь замысел, казавшийся (и кажущийся) мне очень перспективным.

Помните, я на раннем этапе сказал, что не могу позволить себе тратить силы и время на дискуссии с участниками, которые заведомо не собираются участвовать в конкурсе? Тогда на меня многие обиделись — но потом, думаю, обида прошла, когда участники увидели, что на конкурс я трачу времени и сил таки изрядно, куда больше, чем мне "по штату" положено.

Так вот: ни один чукча, который издатель или редактор-составитель, не может себе позволить несколько раз подряд выходить на охоту к таким островам, где тюлени (пусть даже жирные) встречаются столь редко. Просто не может — и все: сдохнет от изнеможения, замерзнет... ослабев, перевернется с каяком...

Уж не знаю, как это на ФЛР решалось в прошлые разы — напр., с подготовкой сборника "Еврейская фантастика", который все же вышел. Может, море тогда было поспокойней, чем сейчас, на четвертом году ковида. Или у тогдашних чукчей был потуже мешок с припасами. Или каяки у них были надежней. Но сейчас — вот так.

В общем, если мне и придется сюда приходить с видами на литературный проект (а не просто как редактору "Горизонта") — то лишь с учетом изменения правил. Т. е. с реально действующей преноминацией (по такому случаю я и сам в роли преноминатора могу выступить: что тогда скорочтение включать, что после) и с возможностью "обратной связи", позволяющей донести нужную информацию до авторов отклоненных рассказов — а также (особенно!) до остальных, только готовящих рассказы к подаче.

В таком вот аксепте.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 15:04  

цитата Г. Панченко

В таком вот аксепте.

Лично мне кааца, что ФЛР как раз хороша разностью трактовок темы. "Море гигантов" хороший рассказ, но что была бы за тоска, если подобных однотипных текстов прислали десяток!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 15:14  

цитата SAM77

Meisterwerk отличный рассказ, в Кочевье очень интересный мир.
Абсолютно согласен. Добавлю: "Кочевье" и как РАССКАЗ интересно, пусть и принадлежит к непривычному поджанру.

Кстати, вопрос: почему в Итоги ФЛР-21 не указано авторство «Meisterwerk»? Ведь известен не только фантлабовский ник автора, но и его имя или постоянный псевдоним... Я под ним в "Горизонте" опубликую этот рассказ!

цитата volga

поманив плюшками в виде публикаций для участников)))
См. выше. Приложу все усилия, чтобы "сборниковая" мега-плюшка все-таки состоялась. "Горизонтовские" микро-плюшки, к счастью, могу раздавать самолично.

цитата volga

Теперь остаётся ждать публикаций ))) Очень хочется, чтобы как можно больше наших конкурсных рассказов опубликовали.
Ну, те, кто видел мои обзоры, знают, кого я поставил в план. Некоторые из авторов еще не деанонимизировались или не назвали публикабельные имена/псевдонимы (не под фантлабовскими же никами их в журнал помещать) — жду.

В февральском выпуске "Горизонта", т. е. буквально через пару недель (у нас номера обновляются не в начале месяца, а ближе к середине) планирую поместить следующие рассказы:

Химия и жизнь Орелии Чилибовны
Море гигантов
(автор намерен внести доработки — надеюсь, успеет)
Meisterwerk
Кочевье


В следующих номерах — остальные из соответствующих разделов обзоров к основному конкурсу и внеконкурсу, где-то по 3 — 5 в каждом выпуске. (Некоторые мне уже прислали с доработками, некоторые обещают прислать позже.) Рассказы, принадлежащие одному автору, буду давать с паузами, чередуя их через месяц-другой .


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 15:19  

цитата bbg

ФЛР как раз хороша разностью трактовок темы
Даже тема "в узком смысле", опирающаяся хотя бы только на "подсказки" от Дробышевского и на вопросы, задававшиеся прямо тут, на этом форуме — так вот, она позволяла ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО трактовок.

цитата bbg

но что была бы за тоска, если подобных однотипных текстов прислали десяток!
Они не были бы "однотипными", даже окажись посвящены одной и той же подтеме из множества. Сравни, насколько разными оказались рассказы о мире гигантропов, игравшие на ФЛР и на СК!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 17:59  

цитата Г. Панченко

Кстати, вопрос: почему в Итоги ФЛР-21 не указано авторство «Meisterwerk»? Ведь известен не только фантлабовский ник автора, но и его имя или постоянный псевдоним... Я под ним в "Горизонте" опубликую этот рассказ!

А.
Я его прописал в профиле совсем недавно, вчера или позавчера.
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 19:34  

цитата Г. Панченко

Помните, я на раннем этапе сказал, что не могу позволить себе тратить силы и время на дискуссии с участниками, которые заведомо не собираются участвовать в конкурсе? Тогда на меня многие обиделись — но потом, думаю, обида прошла
Да, интересно было бы узнать реальное влияние этого заявления на количество присланных рассказов.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 20:00  

цитата Франсуа М Делоне

Да, интересно было бы узнать реальное влияние этого заявления на количество присланных рассказов.
На внеконкурс 2 пришло именно после этого, причем один из них — САМЫЙ подходящий, да и другой после доработки хорошо вписался бы... но они принадлежат руке одного автора, а сборник, видимо, будет формироваться (если будет) по принципу "1 автор — 1 работа" (впрочем, для соавторства точно будет исключение делаться, да и вообще — не знаю пока многих деталей...).


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 20:11  
Добрые люди, а киньте мне плиз рассказы ВНЕКОНКУРСА, а то я все пропустил.^_^
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2022 г. 11:19  
Meisterwerk
И впрямь отличный рассказ. Колдуны, подмастерья, гарпии — весь этот антураж мрачного фэнтези в духе "Короля и Шута" мне нравится. Очень понравилась фишка с воспроизведением голосов. Я прям услышал эту жуть, когда гарпия говорит каждое слово разными голосами. Развязку я не очень понял:
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
как гарпия умудрилась сбежать? Пьяный колдун открыл клетку? А зачем? Пустил весь свой Майстерверк под откос.
А так да, очень понравилось мне.
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2022 г. 12:04  

цитата muravied

А зачем? Пустил весь свой Майстерверк под откос.
Ага, жаль, такой славный был Мейстерворк :-(((

А концовку надо было сделать такую: конкурент колдуна, злобно хихикая, тащит с базара корзину с молодой гарпией. Обучит её и захапает всю научную славу. Ученик колдуна на могиле учителя даёт клятву, что восстановит справедливость и накажет мерзавца.
Больше крутых поворотов сюжета — больше баллов! :cool!:
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2022 г. 14:22  

цитата Г. Панченко

Ведь известен не только фантлабовский ник автора, но и его имя или постоянный псевдоним... Я под ним в "Горизонте" опубликую этот рассказ!


А потом придет автор и засудит Вас, за использование его рассказа без согласия автора)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!
Страницы: 123...140141142143144...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх