Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 10:03  
Ябадзин Ключевое слово "аморальный" — я не согласен, потому что меняется формат отношения к раску.
Я бы написал "мерзкий", "тошнотворный", "ужасный (во многих смыслах"... но при этом подчеркнул, что талантливо исполненный.
По этому же принципу вопрос:
"Сад земных наслаждений" Босха аморален? отвратителен? ужасен? и пр...
https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2...
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 10:17  

цитата dokktor

Ябадзин Ключевое слово "аморальный" — я не согласен, потому что меняется формат отношения к раску.


Это я в контексте дисскусии на АБ. Там часть участников рассматривает рассказы именно с точки зрения морали.
Морально или амормальное происходящее в рассказе? Меня этот аспект заинтересовал в реакции.

цитата


"Сад земных наслаждений" Босха аморален? отвратителен? ужасен? и пр...


Пожалуй, что сюжет или посыл здесь морален, и даже наставителен.
Типа, демонстрация "кары грешникам". Мол, покайтесь на земле, или на небе потом черти вас пытать будут.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 10:26  

цитата Ябадзин

Пожалуй, что сюжет или посыл здесь морален,

Вот. А с учетом претензий наших оппонентов на АБ... этот сюжет (подчеркиваю = сюжет) станет персонификацией автора, наслаждающегося мучениями и бесчеловечными муками. И ничего им не докажешь, увы...
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 10:33  

цитата dokktor

Вот. А с учетом претензий наших оппонентов на АБ... этот сюжет (подчеркиваю = сюжет) станет персонификацией автора, наслаждающегося мучениями и бесчеловечными муками. И ничего им не докажешь, увы...


Я уже понял, что не докажешь и сдался.)
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 10:38  
Там бесполезно чего-то доказывать, есть там личности, которые просто мечтают выпилить хоррор с аб, а как задача максимум- вообще запретить на законодательном уровне.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 11:02  

цитата SAM77

которые просто мечтают выпилить хоррор с аб, а как задача максимум- вообще запретить на законодательном уровне.

Это мысль благоугодная, но утопическая. Увы, люди любят пугать и пугаться.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 11:27  
Детские страшилки всегда были, ето ест необходимая часть психического развития. А требование, чтобы в рассказе непременно была мораль, считаю глупым. Надеюсь, г-н Донской, если он тут, на меня не обидится, его самого я дураком не считаю. Рассказ должен быть красивый и с идеей, и всё. Классика даёт множество примеров. Страшный тоже бывает, да.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 11:48  
О морали и прочем...
Вот, подумалось.
У меня иногда получаются, ну совсем добренькие рассказы. Как сказал один знакомый: обнять весь мир.
А что если какому-нибудь любителю хоррора это совсем претит? Вот закричит он на АБ: Что за розовые сопли?! Фе! Как такое пропустили на АБ? Гнать вшею, запретить на законодательном уровне!
Как реагировать?

Так что чудны мне все эти крайности.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 12:30  

цитата Ri-vuka

У меня иногда получаются, ну совсем добренькие рассказы. Как сказал один знакомый: обнять весь мир.
А что если какому-нибудь любителю хоррора это совсем претит? Вот закричит он на АБ: Что за розовые сопли?! Фе! Как такое пропустили на АБ? Гнать вшею, запретить на законодательном уровне!


Вероятность этого около плинтуса.
Если явные розовые сопли в плохом смысле — то просто поставлю что-нибудь не высокое и в комментарии отмечу.
Для меня лично ценность рассказа не определяется "злой" или "добрый" рассказ.
Есть ли в корне рассказа конфликт и как он разрешается через сюжет — скорее вот критерий.
Ну вот взять Муму. Мог ли Герасим не утопить ее? Не мог. Такого разрешения требовал заложенный конфликт.
Герасим не только Муму утопил, но и часть своей души.

Мог ли индеец не убить героя Николсона в Кукушке? Не мог. Потому что эта смерть была побегом и освобождением.

Именно на драматическом и часто минорном разрешении конфликта и построены многие художественные произведения.
А когда в рассказе "обняли землю" но без конфликта — не интересно ведь.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 12:37  
Ri-vuka , если мне рассказ не нравится именно темой и сюжетом, как говорят "не моё", но при этом он хорошо написан, я ставлю4-6 баллов, чтобы не топить рассказ, который не понравился мне. Ну, по крайней мере, стараюсь так делать.
Но дело в том, что товарищи, которые сейчас возмущаются на аб в большинстве случаев всем неугодным рассказам ставят колы да двойки. Их цель проста — выпилить с конкурса, аморальный, как они считают, контент.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 13:05  

цитата Ябадзин

Для меня лично ценность рассказа не определяется "злой" или "добрый" рассказ.
Есть ли в корне рассказа конфликт и как он разрешается через сюжет — скорее вот критерий.

так отлично же. Все бы так судили.

цитата SAM77

если мне рассказ не нравится именно темой и сюжетом, как говорят "не моё", но при этом он хорошо написан, я ставлю4-6 баллов, чтобы не топить рассказ, который не понравился мне. Ну, по крайней мере, стараюсь так делать.

Тогда, надо честно признать, что я не доросла до вас. Иногда, ничего не могу с собой поделать, ставлю оценки от чистой вкусовщины. Правда, это в основном касается высших оценок. Единицу, заслуженную, на мой взгляд, я на АБ ставила кажется только раз. Прям на единицу редко встречаются там рассказы.

цитата SAM77

неугодным рассказам ставят колы да двойки. Их цель проста — выпилить с конкурса, аморальный, как они считают, контент.

Ну, если у ребят такая цель, тем более незачем копья метать. адекватных людей всё равно наберётся больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 13:18  

цитата SAM77

не нравится именно темой и сюжетом, как говорят "не моё", но при этом он хорошо написан, я ставлю 4-6 баллов
Мне показалось, что на Астра-блице другая система, основанная как раз на вкусовщине: 4-6 баллов и ниже получают рассказы, когда набралось слишком много тех, что нравятся, и программа заставляет сдвигать оценки вниз. А почему нравятся, можно и не анализировать — нравятся, и всё тут, кому какое дело, да и некогда разбираться :-)
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 13:18  

цитата Ri-vuka

Тогда, надо честно признать, что я не доросла до вас. Иногда, ничего не могу с собой поделать, ставлю оценки от чистой вкусовщины.

Аналогично. Если рассказ понравился, мне пофигу, што пишут критики.
Читатель всегда прав!

цитата Emil

Детские страшилки всегда были, ето ест необходимая часть психического развития.

В 90-е, помнится, с большим интересом смотрел детский сериал "Are you afraid of the dark?" ("Боишься ли ты темноты?"). Сериал детский, без компьютерной графики (наверное), зато с отличной актёрской игрой и острыми сюжетами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 13:27  
В связи с вышеизложенным возникает щекотливый вопрос.
Уважаемые пивнюки!
Крайне интересно, вспомните, плиз...
Были у вас в практике случаи, когда профессиональный (или просто умный критик) повлиял на ваше мнение?
Допустим, вы прочитали конкурсный рассказ, подумали и веско заявили: "Гавно!"
Через день случайно читаете рецку этого раска и вдруг понимаете, что вещь-=то титульная! Ручной сборки все такоэ.
Какой-такой гавно-мавно?
Очень хороший яркий эффектный рассказ!
И вместо ожидаемой двойки ставите (благодаря критику) семерку-девятку...
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 13:36  

цитата harrybook

Аналогично. Если рассказ понравился, мне пофигу, што пишут критики.
Читатель всегда прав!

:beer:

цитата dokktor

И вместо ожидаемой двойки ставите (благодаря критику) семерку-девятку...

Очень редко, но бывало, что поднимала оценку на балл-два. Но это в том случае, если сама чувствовала, например, что вскользь прочла рассказ или настроение было не то, или... Если прочла как положено, то стараюсь придерживаться первого впечатления. Его не всегда сразу объяснишь словами, но оно, по моему мнению, самое верное.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 13:37  

цитата dokktor

Допустим, вы прочитали конкурсный рассказ, подумали и веско заявили: "Гавно!"
Через день случайно читаете рецку этого раска и вдруг понимаете, что вещь-=то титульная!

Было. Очень давно. Один раз.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 13:45  
У меня на Колфане бывало, а на Астра-блице читать отзывы вообще трудно — только потянешься, раз, и пропали :-D
Как правило, интересуюсь только после голосования и возмущаюсь, что никто ничего не понял %-\
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 13:45  

цитата Emil

4-6 баллов и ниже получают рассказы, когда набралось слишком много тех, что нравятся, и программа заставляет сдвигать оценки вниз

У меня уже несколько игр подряд на АБ другая картина. По ходу чтения составляю рейтинг, а потом оказывается, что перестаралась с занижением. И приходится оценки повышать, чтобы более-менее выровнять. Мне теперь вообще нравится их система ранжирования. Скажем, по одной 1 и 10 и остальные оценки ровненько, если получается то по две штуки.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 14:01  
То есть, вы проходитесь щёткой снизу вверх, а я — сверху вниз. Если рассказ хоть чуточку больше нравится, стараюсь не обижать его уравниловкой, лучше уж обидеть худший. В результате низкие оценки преобладают, ну как пыль обычно скапливается на полу. Как в топовой системе, только там у всех, кроме лучших, фактически стоят нули.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 15:05  

цитата dokktor

Были у вас в практике случаи, когда
Точно помню один раз на ФЛР было. Может и на других было.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх