Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 15:03  

цитата contessa

Мне кажется, хотя бы "семёрки" стоило чуть рассредоточить по уровню. Пусть они все и превосходят "шестёрочников", но какой-то из них всё же лучше других, а какой-то хуже.

А мне так не кажется) к тому же, система оценки на АБ не предполагает таких тонкостей, как десятые доли или хотя бы «+/-» к оценке.

цитата contessa

Нет, но это будет лучше способствовать росту писательского мастерства.

Ахахах
Скажу честно, все зависит еще от того, кто выставляет оценки, некто неизвестный или признанный метр, тогда да, это повод задуматься, если человек мнению которого ты доверяешь влепил тебе единицу. А так...
Вот я выставлю оценки из субъективного расчета понравилось/ не понравилось. Все же я не критик. Сама нуждаюсь в критике)
И самое главное, в оценках рассказа нет четких критериев. Это же не фигурное катание: за этот элемент столько, за этот столько. И то, есть спорные моменты)
А и еще: как выставлять оценки это бессмысленный спор, поскольку енто все дело сугубо субъективное.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 15:15  

цитата Chess-man

Пусть комментарии оставляют только ТОП 10 авторов предыдущего захода.
Нет, пусть только они оценки ставят, тогда нынешний порочный круг завертится в обратную сторону. При чём тут комментарии? Дельную мысль может случайно высказать и неофит, критиковать — не мешки ворочать. Иное дело — оценить разумно, тут нужен практический опыт, а не вот это вот всё "я так вижу". В принципе, для того рейтинги и задуманы, но повышать их следует только за призовые места. Сейчас "наболтать" себе максимальную тройку проще простого — это никуда не годится.
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 15:47  

цитата contessa

Нет, пусть только они оценки ставят, тогда нынешний порочный круг завертится в обратную сторону. При чём тут комментарии? Дельную мысль может случайно высказать и неофит, критиковать — не мешки ворочать. Иное дело — оценить разумно, тут нужен практический опыт, а не вот это вот всё "я так вижу". В принципе, для того рейтинги и задуманы, но повышать их следует только за призовые места. Сейчас "наболтать" себе максимальную тройку проще простого — это никуда не годится.


Да, это было моё следующее предложение. пусть оценки ставят только ТОП 10 предыдущего захода.
Вот тётенька, написавшая текст про Мэри Сью и Марти Сью, и занявшее второе место.
Вопрос, если ты пишешь такие тексты — каким текстам ты будешь ставить хорошо, а каким плохо?
А дальше все равняются на лидера. Ага, текст про Сью — это топ. Значит что? Значит мой герой должен быть Сьюшным. Это работает!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 17:30  

цитата Chess-man

неофиты-начписы (как вы их оскорбляете)
я, разумеется, имела ввиду неофитов в рамках одного конкретного конкурса, то есть тех авторов которые пришли на эту площадку недавно. Не понимаю, что тут оскорбительного.
Насчет ваших дальнейших рассуждений мне сказать просто нечего. Там, конечно, логика есть, но она строится на вашем личном опыте. У меня личный опыт другой. Я сама была, как вы выражаетесь, начписом и отчего-то не ставила колы из зависти, по-моему, это какая-то патология. Возможно, так делали вы, ну и Господь вам судья.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 17:43  

цитата contessa

Сейчас "наболтать" себе максимальную тройку проще простого — это никуда не годится.
вот, кстати, да. Я сама не очень понимаю, почему вообще за болтовню капает рейтинг. Типа, поощряют высказываться? Но те, кто хочет писать отзывы, в поощрении не нуждаются, кажется. У них разные мотивы. Кто-то честно упражняется в анализе, кто-то хочет самоутвердиться, кто-то пишет отзывы, чтоб поднять товарищам настроение. Я бы рейтинг начисляла только за победы. Но предложить это сейчас — значит устроить себе такую головную боль, что ну его к черту. Ведь если орги и согласятся, то инициативу возложат на инициатора. Я там уже пыталась шаманить с рейтингом, ох, как там всё в этом движке всё... мягко говоря, неочевидно.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 17:53  

цитата lowercase

Я сама не очень понимаю, почему вообще за болтовню капает рейтинг. Типа, поощряют высказываться? Но те, кто хочет писать отзывы, в поощрении не нуждаются, кажется.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 18:00  

цитата lowercase

Насчет ваших дальнейших рассуждений мне сказать просто нечего. Там, конечно, логика есть, но она строится на вашем личном опыте. У меня личный опыт другой. Я сама была, как вы выражаетесь, начписом и отчего-то не ставила колы из зависти, по-моему, это какая-то патология.


А вот это идеализм в чистом виде.
"Я не такая, значит все вокруг не такие. Я так не делаю, значит никто так не делает."
Мало того, что даже аристотелева логика называет подобные рассуждения ошибкой. Но так простая мысль "все люди разные" это опровергает.
Вы лично не ставили колы текстам авторов, которые вам не нравятся.
Но так полно людей на любом конкурсе, которые именно этим и занимаются, более того, некоторые в открытую это и говорят. Ну вот не люблю я Васю. Нахожу его текст — ставлю кол. Ибо он первый начал!

Просто надо дать себе время и проверить оценки одного и того же автора на Астра Блице за десяток конкурсов. Кому и что он ставит. И в этой выборке обязательно найдутся несколько персонажей, чьи оценки стабильно ниже в отношении конкретных конкурсантов или стабильно выше в отношении конкретных конкурсантов.
Статистика — великая сила.

Ибо все люди разные, и поэтому кто-то приходит не мастерство своё авторское повышать, а тупо доминировать.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 18:17  

цитата Chess-man

А вот это идеализм в чистом виде.
я не говорю, что таких людей нет. Наоборот же. Я высказала предположение, что именно вы — такой. Ну и разумеется вы не один такой. Но патологию невозможно назвать тенденцией, на то она и патология. Какой уж тут идеализм. Мы же про тенденцию говорим?


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 18:48  

цитата Chess-man

обязательно найдутся несколько персонажей, чьи оценки стабильно ниже в отношении конкретных конкурсантов или стабильно выше в отношении конкретных конкурсантов
и это будет, скорее всего, означать, что этим персонажам просто нравится или не нравится стиль/сюжеты/уровень техники тех или иных конкурсантов.

цитата Chess-man

Ну вот не люблю я Васю. Нахожу его текст — ставлю кол.
Наоборот: ставлю кол тупому безграмотному рассказу, и вот сюрприз — это снова оказывается мой любимый Вася! :-D
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 18:48  
Ябадзин я наблюдаю именно астраблиц. Те, кто активно пишет отзывы, делали это и до введения рейтинга. Не заметила, чтоб появились новые активные комментаторы. Соответственно, можно предположить, что эта система поощрения не слишком-то работает. Может, нужны плюшки поценнее.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 18:53  
Для начала просто за комментарии повышать меньше, чем за призовые места. Подобрать пропорцию. А ещё отменить лимит. У многократного победителя рейтинг 3 и у голосистого неграмотёнка тот же — их голоса равны по весу, несправедливо!
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 18:54  
По моим наблюдениям за 10 лет графоманчества.
Количество и объём ругательств автора обратно пропорциональны успешности этого автора.
Почти все особо одарённые критики, лепившие финалистам единички и двойки, с флр ушли.
Это не мнение, это чистая статистика.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 19:53  

цитата lowercase

я не говорю, что таких людей нет. Наоборот же. Я высказала предположение, что именно вы — такой. Ну и разумеется вы не один такой. Но патологию невозможно назвать тенденцией, на то она и патология. Какой уж тут идеализм. Мы же про тенденцию говорим?


Ну значит вы просто мало образованы в плане психологии.
Описанное мною не является патологией. Это следствие именно малой грамотности и слабой рефлексии. Когда человек пишет текст про себя любимого и не может дистанцироваться от своего персонажа любую нападку на него он воспринимает, как нападку на себя. И принимает соответсвующие, вполне себе адекватные меры. То есть проявляет агрессию к тому, кто первый напал именно на него.

И да, фраза Путина: "Кто так обзывается, сам так называется" пошла в народ. Как вы её ловко применили против меня. (Проявив тем самым скрытую агрессию в мой адрес. Попробуйте проанализировать свои эмоции.)
Или вам просто в голову прийти не может, что кто-то судит по людям не по себе, а отстранённо!

цитата contessa

Наоборот: ставлю кол тупому безграмотному рассказу, и вот сюрприз — это снова оказывается мой любимый Вася!


Во-во. Только вот этот любимый Вася, снова написал не про Мэри Сью и не про котиков, как всё время пишу я. Именно поэтому его рассказ тупой и безграмотный.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 20:39  
Ну, критерии у людей могут быть разные, не одни котики-сьюшки. Вот конкретно если взять, навскидку — рассказ "Мишка" с последнего тура. Третье место от Леонида Ашкинази, двадцать четвёртое, последнее, от Григория Панченко. Оба вроде как писатели. Лично я затрудняюсь определить, что так понравилось одному и что так не понравилось другому. У вас есть предположения?

P. S. А вообще, таких жюристов, которые тупо дают список без объяснений, надо гнать в три шеи. Не можешь связать двух слов о том, что прочитал, дать хотя бы краткое обоснование своего выбора — не лезь в судьи, не дорос.
Ну ладно, сейчас у всех не о том душа болит, но ведь всегда почти так, редко кто из жюри даёт отзывы. И это тренировочный семинар? Ерунда.
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 20:50  

цитата contessa

Ну, критерии у людей могут быть разные, не одни котики-сьюшки. Вот конкретно если взять, навскидку — рассказ "Мишка" с последнего тура. Третье место от Леонида Ашкинази, двадцать четвёртое, последнее, от Григория Панченко. Оба вроде как писатели. Лично я затрудняюсь определить, что так понравилось одному и что так не понравилось другому. У вас есть предположения?


Ну так и я скажу, что "Мишка" — это ни фига не рассказ. Это, кстати, один из текстов на которые меня триггернуло. Я даже тут комментарий на него оставил. "Мишка" "Монстры" и "Бутерброд" — три текста с фундаментальными нарушениями литературных правил.
Когда ты пишешь про войну — нельзя врать. Нельзя описывать виртуальную войну в вакууме. В некоем абстрактном месте. Война всегда конкретна. В Ираке она, в Мали, во Вьетнаме — везде есть свои нюансы.
А когда ты мешаешь в одну кучу негра, мальчика Диму и абстрактный населённый пункт ...
Ну я тебе сразу скажу — ты врёшь. Не бывает такого. Войны ты в глаза не видел и ничего про неё не знаешь.
Я-то войны не видел, но я гулял по городу который накрывали ракетно-бомбовыми ударами за пару лет до этого и общался с людьми, которые под эти удары попадали. Что-то я о войне сказать могу.

И писатель Ашкинази — такой вот писатель, если данный насквозь лживый текст он ставит на высокое место.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 21:01  

цитата Chess-man

Или вам просто в голову прийти не может, что кто-то судит по людям не по себе, а отстранённо!
так это же именно вы делаете, я же, напротив, соглашаюсь с тем, что явление существует, хоть и не является частью моего личного опыта. И я, хоть и и вправду не образована ни в какой из сфер, хорошо понимаю причины этого всего. Я не очень понимаю, о чём спор, собственно. Наверное, вы просто считаете это важной тенденцией, приводящей к отрицательному отбору, но мне кажется, что влияние одного-двух индивидов не шибко-то и заметно. Ну хз, может, я и вправду слишком верю в то, что большинство — нормальные люди с адекватной самооценкой. Я, знаете ли, не первый год жру колёса от депрессии, чтоб научиться понимать, где когнитивное искажение из-за неправильной биохимии мозга, а где реальность. И вам искренне советую не сгущать краски без нужды)
И это, ни в коем разе никакой агрессии против вас или против кого либо еще.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 21:20  

цитата Chess-man

писатель Ашкинази — такой вот писатель, если данный насквозь лживый текст он ставит на высокое место
Ну хорошо, допустим — но вы ведь не станете отрицать, что победитель этого тура — в обеих номинациях! — писать умеет и побеждал не один десяток раз, его опыт и мастерство неоспоримы. Он поставил "Мишке" оценку 7. Думаю, не всё так однозначно.
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 21:36  

цитата contessa

Ну хорошо, допустим — но вы ведь не станете отрицать, что победитель этого тура — в обеих номинациях! — писать умеет и побеждал не один десяток раз, его опыт и мастерство неоспоримы. Он поставил "Мишке" оценку 7. Думаю, не всё так однозначно.

Ну так победитель этого захода написал абсолютно проходную штуку ни к селу ни к городу. Я это к тому, что остальные написали хуже. В прошлом заходе, где я участвовал, были два текста, на голову выше этого.
Правда один из них, который противоречит современной повестке, большинство конкурсантов запинали, что ещё раз говорит про качество этих самых начписов.
"Крыштунчик" это обычная проходная вещица без какой-либо идеи, без какой-либо мысли. Она не несёт в себе абсолютно ничего.
И автор, который пишет такие вещи, он, конечно же может занять какую-ту нишу, окучить какую-то грядку — но это не показатель.
Опять же, если ты пишешь такое, то как доверять твоему мнению относительно других текстов?

Пы.Сы Посмотрел голосование этого автора. Какое у него количество десяток — боже шь мой! 1,2,3 — этих оценок нет вообще (это как возможно?) То есть "7" — это оценка в нижней трети тех текстов, которые он оценил. Так что и он оценил "Мишку" ниже среднего.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 21:50  

цитата Chess-man

данный насквозь лживый текст

Похоже, что мы с вами на "ЧД" пересекались. Там тоже некий "умник" меня во лживости упрекал. Я ещё подумал — какой идиотизм!
:-)))

Кстати, ваш "недо-исторический" рассказ с "АБ" ничего, кроме зевоты и желания "чтобы это побыстрее закончилось" во мне вызвал.
:-D

На этом, пожалуй, с вами и закончим, господин Тролль.
–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 21:56  
–––
Маэстро, урежьте марш!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх