22 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

22-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 20:30  
Организатор конкурса — Ябадзин
Тема конкурса: Фперед, Левее и Разум-22 (или просто ФЛР-22)

Результаты первого тура

Распределение в первой группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Темная сторона творчества
2 место — Боевая кукла наследника Тутти
3 место — О сложностях жизни в семье телепатов

Распределение во второй группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Три белых коня
2 место — Крафтовик
3 место — Бессмертная партия

(раскладка по баллам будет доступна после оглашения результатов финала. Распределение мест в первом туре не влияет на ранжирование в финале)

Следующий этап конкурса — финал.
Рассказы оценивают члены жюри по системе топ-3 (первое место — 3 балла, второе местое -2 балла, третье место — 1 балл).
По максимальному количеству баллов определяются три победителя.
Возможно члены жюри подготовят короткие обзоры (отзывы) на рассказы финала.
Авторы, чьи работы не прошли в финал, могут раскрывать свое авторство на свое усмотрение.
Авторы прошедших в финал рассказов сохраняют анонимность!

Срок оглашения результатов финала — 30.05.22 (может быть раньше, члены жюри завершат чтение, оценку и подготовку отзывов)
ссылка на подробности оценивания финала: https://fantlab.ru/blogarticle77367

Также определены члены жюри финала:
Полуянова Татьяна Викторовна (Татьяна Юрина), Ирина Соляная, Наталья Мар, Григорий Панченко.

ссылка на подробную информацию о членах жюри https://fantlab.ru/blogarticle77366


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 07:29  

цитата K3K

И где редакторы, спрашивается? В моей любимой "Роман-газете"
Да, там все и остались. Прочие уже сами давно пишут "сложно" вместо "трудно" и восхищаются сетами артов, вперехлёст их через клюз в семь пьяных осьминогов. Скоро и "чтобы не" вместо "что бы ни" начнут писать.

цитата Ябадзин

Соответствие теме 7/11
Это вообще не тема, а дурацкий бантик, который можно вязать от балды, а можно и не вязать. К оценке рассказа отношения не имеет ни малейшего.

цитата Ябадзин

2:19 = 1 группа
Старая добрая фантастика в духе 70-х гг.
Это фантастика для детей. Если изначально так её рассматривать, всё сразу становится на свои места.
–––
Боромир хихикнул.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 07:42  

цитата contessa

Скоро и "чтобы не" вместо "что бы ни" начнут писать.

Чтобы ни было мучительно больно?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 07:45  
Угу, за бесцельно просранные реформы образования.

Вон какие берсерки уже сдаются! По волосам не плачут.
–––
Боромир хихикнул.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 08:56  

цитата bbg

Чтобы ни было мучительно больно?


Радионяня

Радионяня, радионяня, есть такая передача!
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 09:11  

цитата lowercase

И даже не совсем клише-клише
Cовсем.

цитата lowercase

вон, религиозную тему ввели
Это с некоторых пор тоже клише. Хотя согласен: в целом рассказ производит впечатление третьеразрядной фантастики 60-х — а ей (не "фантастике 60-х", а "третьеразрядной фантастике 60-х") был свойственен другой набор клише.

цитата lowercase

И, кстати говоря, не кажется, что автор новичок.
Если так — тем хуже для него.

Впрочем, ладно, что это я развоевался. Вот через неск. дней сдам очередной "Горизонт" — и тогда выложу список, что при случае (с учетом издательского приоритета "Рассказов" и, конечно, согласия авторов) поставлю в свои планы, чем "поделюсь с товарищем", а что "отдам врагу".

цитата DamnCynic

Привет, милая!
Пишу тебе из горящего танка на спине убитого товарища. У меня всё хорошо...
Отличная тема для конкурса!

цитата Ябадзин

Показалось ли? – что автор Панченко?
Информацию об участии в анонимных конкурсах можно замалчивать, но нельзя намеренно искажать (во всяк. сл., для меня это так). Поэтому если я сказал, что в данном заходе не участвую — это не маскировка, а факт.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 11:06  
Г у д в и н
Это был намёк на авторство.
Вычёркиваю и обещаю больше тебя не угадывать.
:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 11:17  
Отзывы на 2 группу (Правыя)
.....
Голос разума

Голос разума подсказывает мне сильно не ругать этот рассказ. Точнее, вообще не ругать. Ведь автор ещё новичок, он учиться писать красиво и ладно, а пока глаза режет от канцелярита и непревзойдённых выражений:
"- Здравствуйте, — поздоровалась Алёна."
и множества повторений "так, как". И горы бессмысленных, ненужных, утяжеляющих слов.
Да и герои разговаривают, как куклы, а не живые люди, но это только пока :)
Идея рассказа сильно напомнила х/ф "Особое мнение". Прям сильно.
Да и логика действий страдает. В общем, ученический текст.
С другой стороны, философский подтекст очень интересный: свобода или безопасность? И что такое свобода?
Рассказ очень слабый, но всегда есть куда расти.
Оцениваю, как читатель.
В любом случае, спасибо за историю, благодаря вам ФЛР состоялась.
Удачи!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 11:24  
Отзывы на 2 группу (Правыя)
.....
Три белых коня

Вот, наконец, хороший рассказ!
Как говориться, чувствуется опытная рука)
Оцениваю, как читатель, мне понравилось, читала с интересом. Напоминает рассказ из моей первой ФЛР "Квадраты Пажитнова". По духу.
(сколько лет прошло, а всё помню )))
Рассказ заметно выше среднего, где-то у вершины.
Оцениваю, как читатель.
В любом случае, спасибо за историю, благодаря вам ФЛР состоялась.
Удачи!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 11:43  
Тёмная сторона творчества первая группа
Шестеро инвалидов ходят на курсы психологической помощи. Там их берет в оборот сексапильная чёртовка Зоя Павловна:-)))
Ну начало неплохое, середина тоже ничего, местами даже эротично8-], но вот концовка в стиле кровавая резня, всех убить, задушить, уничтожить, слава Ктулху — меня скорее разочаровала. К тому же я так и не смог запомнить имена героев, все одинаковые какие-то. Ставлю на то что автор дама8-)
Итого: больше да, чем нет. Кстати где фперед? Где левее? Где разум? Где роботы и динозавры?
–––
Свобода!!


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 11:55  

цитата contessa

К оценке рассказа отношения не имеет ни малейшего

У вас? А у нас — имеет)

цитата harrybook

был намёк на авторство.
Вычёркиваю и обещаю больше тебя не угадывать

Почему?)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 11:56  

цитата Lunetta

Напоминает рассказ из моей первой ФЛР "Квадраты Пажитнова".

Чем?
"Три белых коня" — "классика" женского фэнтези с многочисленными "Я" и фейерверком прилагательных. Ну очень много прилагательных и лишних описаний. Хотя выведено старательно, но всё же, для стилистического совершенствования, рекомендую проштудировать
http://www.klikin.ru/txt/gatri.html
Полезная методичка.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 12:24  

цитата harrybook

Чем?

Ну не знаю. Игрой в шахматы?)
Если обидела сравнением, прошу прощения. Из меня угадыватель так себе, просто написала, сто думаю.
За ссылку спасибо
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 12:45  

цитата harrybook

рекомендую проштудировать
Полезная методичка.

Тоже гляну пожалуй, лишним не будет.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 13:19  
Раздача призов по итогам прочтения группы 1 (Левыя).

2:19

Первое место группы в номинациях "Религиозная фантастика" и "А где же сюжет и персонажи?"

Дик

Первое место группы в номинациях "Самые бестолковые военные" и "Самая непонятная мотивация у ГГ"

Боевая кукла наследника Тутти

Первое место группы в номинациях "Рассказ про роботов" и "Самый предсказуемый вотэтоповорот"

Спецприз "Сделал два шага — опиши природу"

Тёмная сторона творчества

Первое место группы в номинациях "Хоррор" и "Лучший злодей"

Недоступная цель

Первое место группы в номинациях "Самый качественно написанный рассказ", "Самое неудачное название" и "Самый разочаровавший финал"

Дар

Первое место группы в номинациях "Самый позитивный рассказ про маньяка" и "Лучший рассказ о похмелье"

Сделано в лаборатории

Первое место группы в номинациях "Самый мрачный рассказ про маньяка" и "Самый невычитанный рассказ"

О сложностях жизни в семье телепатов

Первое место группы в номинациях "Юмористическая фантастика" и "Хотелось бы большего, а зачин хороший"

---------

Топ по группе:
1. Недоступная цель
2. Тёмная сторона творчества
3. О сложностях жизни в семье телепатов
4. Дар
5. Боевая кукла наследника Тутти
6. Дик
7. 2:19
8. Сделано в лаборатории


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 13:29  

цитата artem_kelmanov

2:19
"А где же сюжет и персонажи?"
Да, слабовато: собаки должны были кого-нибудь сожрать, а яблоки — отравить. Только так у читателя оживут рецепторы внимания.
–––
Боромир хихикнул.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 13:33  

цитата contessa

собаки должны были кого-нибудь сожрать, а яблоки — отравить

Яблоки — сожрать, а собаки — отравить :-[


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 13:38  
Детям низзя, увы. Шизня ещё вреднее жестокости и натурализма.
–––
Боромир хихикнул.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 15:16  
Левыя. Боевая кукла наследника Тутти

Гм. Первая ассоциация: Ту-ти-ту-ту...

"огибая валуны и скальные отроги."
Мне кажется рискованным ставить рядом валуны и отроги.

"СуОК нормализовала газообмен с внешней средой"
Я неожиданно понял: это значит отдышалась. И это хорошо:))

Последняя ассоциация. Терминатор, указывающий обгорелым пальцем себе на голову: "Есть ещё один чип. Здесь". Но эмоция, увы, совсем другая. Потому что мотив куда как мельче.

А что между? А между — бодрый боевичок со смешными отсылками. Боевичок, который интересно читался. Правда, смутило меня слово "гумбарьер". Я сходу не нашёл расшифровки. Знаю, есть гуморальный барьер, но он вовнутрях. А тут действие, вроде, в макромире происходит...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 15:49  
Левыя. Тёмная сторона творчества

Начиналось неплохо. Довольно живые эпизоды, я даже подумал, что мне повезло. Но потом началось нечто непонятное. Какие-то ктулхи, убийства, мучительства. Мне решительно непонятно, зачем какой-то ктулхе мучить тех, кому и так нехорошо?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 17:05  
Вот вам посылка от нашего dokktor :-)))
(он просил передать вам эти отзывы)



В обличье мудром и прекрасном… = 2 группа
Смелая попытка реализовать тему. За это дополнительный балл.
Но сам материал скучный, читается с легким равнодушием. Такое впечатление, что сеттинг придуман на раз-два, без плана и разработки идеи.
Трудно толком определить жанр и направление «войны с роботами»: постапок, киберпанк, антиутопия? Показались забавными дневниковые записи бывших безумцев – в виде флешбеков и равновесия прошлого и нынешнего времен.
В целом соответствие теме 9/11.
Общая оценка тройка. С маленьким оптимистичным плюсом.

Презент для Панчина = 2 группа
Форматирование абзацев псевдо-двоичной системой – перебор. Дополнительной нагрузки эти палочки-нолики не несут, а вот ритм сбивают. Хотя да, попытка в тему.
Вечный поиск Эдема, где молочные берега соблазнят любого космического волка. Стоит ли взывать к нравственности и долгу? Это ведь так заманчиво: трудиться на свежем воздухе в райском саду, где отсутствуют агрессия, насилие, тревожное сердцебиение.
Соответствие теме 6/11.
Итоговая оценка четверка. Оценка высока, но и послевкусие достойное.

Голос разума = 2 группа
Я смотрю, что в этой группе собраны работы, так или иначе старательно заигрывающие с темой конка.
Текст слабоват и наивен, диалоги далеки от совершенства. Масса «умных» разговоров и минимум развития сюжета. Если это работа дебютанта, то на первый раз сойдет.
Соответствие теме 2/11.
Итоговая оценка тройка с минусом.

Три белых коня = 2 группа
Странная конструкция. Огромная, неестественно раздутая экспозиция (для двадцати тысяч)… и скомканная кульминация. И сразу конец.
Перед нами урезанная новелла. Если попытаться из «Защиты Лужина» выжать синопсис и плеснуть туда сюра Кафки… то получим нечто похожее. Читать было интересно, но это, увы, не завершенный рассказ.
Соответствие теме 4,5/11.
Ориентировочная оценка тройка с жирным плюсом.

Губители = 2 группа
Очень рыхлый и тягучий текст. Уровень болтологии зашкаливает. Правда, определенная игра подсознания присутствует, но необходимо постоянно экстраполировать. Короче, не губители, а фокусники.
Оценка невысокая, имхо.
Соответствие теме 2/11.
Бессмертная партия = 2 группа
Королевский гамбит, конечно, вещь! Без него не прожить — в буквальном и переносном смысле. Напомнило бессмертное восклицание Хмыря: «Лошадью ходи!»
Вещь, конечно, сильная, захватывающая. Но не сильнее любимых в Голливуде чудо-ужастиков, где стандартная группа молодежи медленно погибает в ловушках мрачного особняка.
Бессмертная партия – двойной смысл. Первый: всемирно знаменитая партия. Второй: исключающая гибель игроков. Так что заголовок зачетный. А вот что не зашло… так воспроизведение «бессмертной» партии, которая, имхо, по барабану подавляющему большинству читателей – будь это ретроспектива игры таинственного Кизерицкого или даже великого и ужасного Псахиса.
Очередной литературный (в рамках конкурса) пат, когда в узкие рамки пытаются впихнуть бодрый экшен, психологию, мелодраму, детектив и еще кучку флешбеков на гарнир. Получается с миру по нитке.
Самое противоречивое, на мой взгляд: ребята понимают, что в процессе игры Рита их убивает, но молчат и не протестуют. Тут уже давно следовало ждать взрыва – молодежный максимализм и желание жить должны были вызвать некий Поступок, пусть неординарный и глупый, но все же противостояние маньяку.
Соответствие теме 7/11.
Итоговая оценка четверка без левой пешки.

Берегись чёрных глаз = 2 группа
Формат прозаического белого стиха, выраженный эклектикой примитивизма.
Экспериментальная модель экшена.
«Я сжал её в кольцо объятий» = это было круто.
«…он не исчезал, и мы поняли: это она!» = еще круче.
Тоже симпатичный фрагмент: «В крепости было тепло и уютно. Там в достатке была вода и пища. Мы снова были в порядке» . И так далее. «Живот с раздвинутыми бедрами» весьма впечатлил и озадачил.
Оригинально выражено противоборство М и Ж. Героиня произнесла ТРИ таинственных слова – и героя схватила невидимая сила. Тогда в ответ он выкрикнул ДВА СЛОВА… и победил. Вот в чем главная интрига раска – магический мат рулит.
Оценку, пардон, не ставлю.


Тесный мир= 2 группа
Уныло претенциозная космоопера с гирляндой восклицаний: «Фперед! Левее!» Здесь перемешаны натуральные мужчины, искусственные женщины, роботы, искины и, кажется, даже некий вампир. Эта дружная квадросексуальная компания уверенно куда-то стремится на нескольких кораблях… прости, автор, я старался понять и проникнуться. Но не получилось. Уверен, другие читатели разберутся и похвалят.
Оценка двойка, но с плюсом.
Соответствие теме 3/11.

Крафтовик = 2 группа
Приятная вещица, хотя для двадцати тысяч слишком растянута.
Чуть выше погремушки, чуть ниже памфлета. Терминология словно сестра сленга «Хищных вещей века».
Сеттинг и настроения неуловимо напоминают шефнеровские «Записки Ковригина».
Читается спокойно, иногда даже с улыбкой.
А вот финал, выражаясь словами Владимира Семеновича, хоть не трагичный, но досадный.
Хотя его следовало ожидать.
Соответствие теме 6/11.
Итоговая оценка четверка с маленьким плюсом и таким же по размеру маленьким минусом.

***
И с легкой грустью я завершаю чтение антологии современного взгляда моих друзей на фперед и левее.
Большое спасибо всем! Было интересно, было увлекательно, было здорово.
Конк обещает хорошие анализы – как литературные, так и в виде мелких локальных срачей.
Это достойный проект лабы, а посему спасибо оргам и…
Слава Букашу!
все
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...3738394041...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «22-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх