Ваши любимые настольные игры


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваши любимые настольные игры»

 

  Ваши любимые настольные игры

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Посоветуйте пожалуйста настольную бродилку с интересным сюжетом (желательно фэнтези) часа так на полтора-два для приятного вечера в кругу семьи.
"Рунбаунд" третья редакция, обязательно с дополнением "Нерушимые узы". У "Рунбаунда" с дополнением НУ появились различные режимы — соло, кооперативный и соревновательный. Играй как хочешь, с различными вариантами. Цена у Рунбаунда относительно демократичная, оформление великолепное, игровые механики разнообразные, да и пластмассовые миниатюры имеются... :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Приобрел недавно настольный "Фоллаут" с дополнением "Новая Калифорния" и большую коробку "Легенды дикого запада". Игры сделаны очень качественно, оформители и дизайнеры постарались на славу. Сижу разбираюсь с правилами, разглядываю пластиковые миниатюры. Вот бы эти игры еще и игрались так же замечательно, как и оформлены. Пока не знаю — еще не играл, но предвкушаю удовольствие...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
:-D
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
пунчик спасибо, присмотрюсь)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

спасибо, присмотрюсь)
Еще "Талисман". Но он проще (кинь-двинь кубик), оформлен хуже, дорогой. Хотя по правде сказать, свое очарование игра имеет. Как игра, "Талисман" — очень устарел. "Рунбаунд" третья редакция, современная бродилка-песочница намного лучше, по моему скромному мнению... :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2022 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Купил "ПОГОНЯ ЗА АВРОРОЙ" с дополнением "ПРОЕКТ АФИНА" и промо картами "Мутанты". За вполне демократичную и вменяемою цену, около 60 долларов, получил отличную игру сочетающую различные игровые механики. Здесь и "евро" с распределением ресурсов и рабочих, и "амери" с великолепным, атмосферным оформлением, и интересный, своеобразный "колдострой". Целых ТРИ различных игровых поля, с разнообразными снежными пейзажами и различными препятствиями. Разные враги, есть и дикие банды мародеров, и мутанты, и роботы. Составляемые колоды карт и сочетающиеся между собой различные автомобили, бронемашины с прицепами, множество разнообразного вооружения. Все это нарисовано просто отлично, современно, в стилистике постапокалипсиса. Такое обилие различных компонентов дает игре большую реиграбельность. Единственный минус, мне, увы, не достался подарочный комплект пластиковых миниатюр и ресурсов. В моем наборе лишь базовая комплектация разноцветных деревянных миплов, квадратиков и кружочков...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


новичок

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2022 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Дошла и моя очередь к знаменитой карточной игре "Звездные империи". Приятное художественное оформление плюс легкие правила, которые можно объяснить менее чем за пять минут, а в итоге получается отличная, до получаса игровая партия. Случайности здесь хватает, но и просчитать свои ходы в ЗИ не составляет особого труда. Замечательная, легкая, короткая игра в которой думать очень даже надо. Ценник у игры вполне вменяемый, не дорогой. Среди представленных в магазинах комплектов ЗИ лучшим считаю "ЗИ : Фронтир". Здесь самый удобный счетчик влияния (здоровья), а не то недоразумение которое представлено в других базовых комплектах. Кроме того присутствуют восемь интересных кооперативных и соло приключений, помимо различных дуэльных вариантов. В базовый комплект "Фронтир" можно играть от одного до четырех игроков. Для разнообразия и добавления игровых механик я купил дополнения "Гамбит" и "Альянс". Помимо новых космических баз и кораблей к ЗИ добавились персонажи, случайные события, альтернативные условия победы, союзные свойства фракций и карты гамбитов. Все это вместе делает ЗИ довольно разнообразной и увлекательной игрой. А чтобы сделать карточную колоду "неповторимой" я убрал все повторяющиеся карты-дубли в коробку. Теперь у меня имеются СТО ТРИ различных карты, с различными уникальными свойствами, без повторов, для игровой партии. Играется такая колода очень сбалансировано, что уже неоднократно проверила моя домашняя игровая ячейка.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Ужас Аркхема. Нарушенный круг. Первые впечатления.
«Забытую эпоху» я решил пока пропустить и перейти сразу к этому циклу. Уже есть стартовая коробка и первых две малые, вот на основе них я немного и выскажусь.
Герои.
Хранитель. Каролин Ферн, психолог. Каролин… странная. Это хранительница, которая вообще не умеет толком сражаться – может брать родные карты не выше 3-го уровня и вообще неспособна брать какое-либо оружие. Зато может брать любые карты на лечение рассудка и хоть полколоды забить картами Искателя и Мистика. Ее особая способность дает денюжку за лечение рассудка (причем не самой психологини, а тому, кого она полечила…), особая карта – очередная лечилка психики (которая в качестве альтернативы может давать +1 к другому лечению), слабость заставляет какое-то время расходовать лечилки рассудка впустую. В целом, задумка персонажа понятна – это эдакий лекарь, ориентированный на восстановление рассудка, еще и немного ресурсов приносящая за счет этого команде. Но при том, что основную обязанность хранителя (гасить монстров) она не может исполнять от слова совсем, к подбору команды сия дама будет весьма чувствительна, ей в компании нужен хотя бы один полу-боец вроде Джо Даймонда отсюда же или Йорика из Каркозы. Короче, дама необычная, но явно требует тестировки и обкатки. Очертя голову я бы ее брать не стал.
Искатель. Джо Даймонд, детектив. Джо – дуал-класс с Хранителем (может брать карты этого класса до 2-го уровня) и, по сути, у него две колоды. Одна стандартная на 30 карт, вторая на 10, куда набираются только карты с пометкой «Интуиция» плюс туда же кладется его уникальная слабость (нужно потратить деньги и улику, либо по окончанию мисси урежется полученный опыт). Из этой дополнительный колоды в начале своего хода Джо смотрит верхнюю карту и может либо сыграть ее, снизив стоимость на 2, либо затусовать обратно. Личная карта Джо – это парные пистолеты, которые занимают сразу обе руки и дают всего стандартные +1 к силе/урону, но зато позволяют брать в руки еще 2 инструмента навроде лупы и если из них убить врага, то можно вернуть из сброса карту интуиции в свою доп. колоду.
Джо эдакий универсал на манер ФБРвца из базы, который в теории вообще может ходить в одиночку, только с уклоном в искательство и с куда более интересным свойством. Не самый простой товарищ, как говорилось выше, ему уже на старте нужно собирать, по сути, две колоды и прикидывать, как от них играть. Да и в слоте Искателя как замена набившему оскомину Рексу Мерфи из Данвича смотрится хотя бы интересно.
Ловкач. Престон Фаирмонт, миллионер. Дуал-класс с Выжившим (или как я его предпочитаю называть бомжом), не может брать карты с пометкой «Нелегальное». Дженни Барнс из Данвича на стеройдах. Не умеет вообще ничего (характеристики просто кошмарные, все по единичке), но зато каждый ход получает по 4 дополнительных ресурса, которые может либо истратить в течении хода, либо потратить действие и положить себе в карман. Слабость требует либо потратить 10 денег (что для Престона вообще не проблема), либо получить ментальную травму (-1 к рассудку перманентно). Очень своеобразный товарищ, который сам по себе толком ничего не может, но зато способен собрать колоду из дорогущих карт и пытаться от этого играть. Увы, его потенциал значительно режет то, что в карточном Аркхеме крайне мало способов купить что-то другим игрокам, а иначе цены б ему не было, как и политику в Древнем Ужасе.
Мистики. В этом дополнении FFG расщедрились и положили сразу аж двух магов, точнее магичек.
Диана Стенли, бывшая культистка. Дуал-класс с Хранителем, колода на 5 карт больше стандартной. Дама с традиционно слабой волей (всего 1), что для мага в этой игре прям вот вообще кошмар. Но обладает интересным эффектов – каждый раз, когда ее карта отменяет какой-либо эффект, она кладется под Диану и дает ей +1 к той самой воле, сделать так можно до 5 раз, то есть разогнав основной параметр мага до фантастических 6. Плюс используя эту способность, она еще карту тянет и дополнительную денюжку получает. Причем свою уникальную карту отмены Диана на старте берет сразу же в дополнение к стартовой руке. А еще у нее есть ножик, который дает возможность драться по воле вместо силы или снова сыграть отложенные карты, но теперь уже отправить их в сброс. Правда, слабость у нее весьма неприятная – Диана либо теряет все отложенные карты, либо огребает эквивалентный урон по рассудку. Дамочка интересная, но требовательная к подбору колоды и игры от нее, да и в начале мисси может сильно проседать из-за своей ужасной воли.
Мари Ламбо, певичка. Может брать родные карты только до 3-го уровня, но зато «Заклинания» — любого, также может взять до 5 нулевых карт Искателя или бомжа и «Оккультные» «нулевочки» (последнее не особо-то и нужно, большинство оккультных карт и так в колоде мистика). Обладает интересным, но несколько опасным свойством — пока на ее картах есть хоть одна безысходность (что, как известно, приближает проигрыш в партии всей команды) Мари получает дополнительное действие, которое можно истратить на каст заклинания. Уникальная карта правда дает отсрочить продвижение замысла на 1 ход. А вот слабость ужасная – Барон Суббота и слот союзника занимает, и входящий урон здоровью увеличивает, и избавиться от него можно только положив на сего барона аж 3 безысходности, что может быть весьма чревато. Еще из небольших минусов Мари можно отметить стартовую волю 4 (магу этот параметр лучше сразу иметь на максимуме). Барышня, как и большинство сыщиков интересная, но как по мне – ну ее нафиг. Накопление безысходности – в целом одна из самых опасных вещей в игре, и карты мага ее генерящие всегда вызывали у меня энный скепсис. Конечно, уже в Каркозе было два задания, где в определенный момент накопление безысходности было даже полезно, но в целом имхо риск водить с собой такого персонажа и пользоваться ее свойством, особенно для партии в 3-4 персонажа, великоват.
Выживший. Рита Янг, бегунья. Весьма скучная дамочка. Может брать карты «уловка» до 3-го уровня. Имеет максимальную ловкость, и ее свойства после побега позволяет сразу же переместиться в соседнюю локацию или нанести рану врагу, от которого она убежала. Уникальная карта – единоразовый массовый побег, слабость – мужики в капюшонах, которые за ней гоняются. Видимо, к Рите фантазия у создателей совсем иссякла. Она умеет лучше всех уходить от схваток с врагами, может даже при этом зашибить крысу или таракана и… что дальше? Рита мало того, что скучная, так еще и не особо полезная. Имхо, практически любой другой бомж (у меня есть много вопросов поп поводу товарища из забытой эпохи, но сперва его нужно пощупать самому) в команде предпочтительней.
Карты игрока. Походу под конец «Каркозы» фантазия у авторов иссякла, и тут лично для себя я пока не обнаружил ничего интересного, разве что хранитель теперь может брать себе на старте карту +3 к психике, что почти также круто, как амулет из стартовой коробки, может принимать на себя урон от других игроков не стоит опыта… Самый сильный класс становится еще сильнее. Добавили карты таро выделели под них отдельный слот, но это по сути просто дополнительный амулет, да и неинтересные они и практически одинаковые. В первом малом допе еще добавили мультиклассовые карты, которые могут брать представители сразу двух классов, а потом вроде прокачать в ту или иную вариацию, но походу дальше эта идея особо развития не получила, в каком-то из следующих допов будут те самые вариации апгрейдов и все.
Сценарии. Я пока пощупал только стартовую коробку, где помимо стандартных двух миссий есть еще и небольшой пролог, где мы играем за левых товарищей с заранее предопределенными картами, и в конце этого самого пролога инвариативно отдает концы. Вышло весьма атмосферно. Сами мисии… Мне они показались несколько премудреными, до к тому же уже во второй можно погибнуть с концами. В последующих циклах такими темпами наверное можно будет погибнуть уже на моменте составления колоды…

Ну и немножко о делах насущных. После всем известных событий Хобики оперативно взвинтили цены на все примерно на треть (а у нас некоторые магазины еще от себя наценочку кинули), в том числе и на все старые товары. Не миновала чаша сия и карточный Аркхем, так что собирать нынче циклы ну такое себе удовольствие. Лично я пока «Круг» дальше собирать не буду, тут бы найти время поиграть в компании в уже имеющиеся сценарии. К слову, на «Круге» пока все и завершается. Дальнейших два цикла пока выходить не будут, а дальше вроде будет крайняя «На краю мира», которая распространяется уже по новой схеме, в двух коробках.
Еще таки вышли на русском колоды сыщиков. Спасибо, конечно, но поздновато. Лично мне карт из двух с половиной циклов хватает более чем.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня дома втроем в такое играли:



Забавно, правда к финалу, когда почти все призы уже вышли и надо было выкинуть какую-то определенную сложную комбинацию — стало утомлять. И тогда волевым решением решили, что еще 10 кругов и заканчиваем (ну не возьмет кто-то оставшееся из банка — значит так и быть).

Наверное, чем больше тут народу — тем веселее. Надо будет как-нибудь повторить, и может побольше заморочиться с призами. Сейчас деньги использовали (1, 2, 5, 10, 50, 100, 200 р.).

PS: Правила картинкой.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Немного печали по карточном Аркхему как лакмусовой картонке окружающей действительности. С ним беда, как и со всем, просто так его я покупал регулярно, но не то чтобы постоянно, по нему это стало особо наглядно видно. На момент, когда я начинал собирать "Нарушенный Круг", он стоил 21 рублик за мелкую коробочку в местных ценах. На момент написания моего развернутого отзыва по первой половине кампании уже 30. Через месяц 35. А нынче "Аркхем" просто начал потиху пропадать у нас из магазинов... Такими темпами думаю к тому времени, когда я дособираю "Круг" (там 3 коробочки осталось, уже Ктулху с ним), вопрос, собирать ли "Забытую эпоху", может уже отпасть сам собой...
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2022 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Тему можно было бы назвать "Во что мы играем". Не менее интересен вопрос "Почему (зачем) мы играем и почему не играем?" Чаще прочих любимой игрой называют шахматы, но о них ни здесь, ни в профильной теме раздела "Спорт" почти ничего не говорят. Много вопросов об игре как явлении. Мне кажется, после возврата к капитализму "Поле чудес" много популярнее шахмат. Оно и понятно — мы же знаем в какой стране поле чудес. Мы говорим: "Играем в лото" (обычное или лоторею). Что это действительно можно назвать игрой? В каком смысле подобные игры являются игрой? Кто такой болельщик и зачем он болеет за любимую команду (спортсмена)? Интересно, в других языках название таких людей тоже от корня "боль-болеть" или это только у нас связано с болезнью?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2022 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата DESHIVA
и почему не играем?

Очевидно же – потому что нет времени и/или не с кем.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2022 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
Очевидно же – потому что нет времени и/или не с кем.

Ну, не думаю, что все так печально. В блиц не играю, партия рапид при вычерпывания всего лимита времени занимает 20 минут, современная классика 1 час. На просмотр шоу или фильма полтора — два часа находим, на шахматы времени нет, даже на одну партию в выходной. "Не с кем" — тут да: в небольших населенных пунктах подходящего соперника можно не найти. По причине "не с кем играть" сам забросил сорок лет назад. А теперь мозги потребовали нагрузки, тренировки, чтобы не умереть. Хорошо, что появилась возможность играть с компьютером или по сети. Да и электронные письма нынче доходят быстрее, чем некогда бумажные. Мама сказала, что не играет потому что для шахмат нужен другой склад ума — математический. Жена сказала: "Так там же думать надо" И, кстати, вопрос не только о шахматах. Есть люди, которые ни в какие игры не играют, есть даже такие, кто практически книги не читает.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2022 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
DESHIVA мне кажется, но это тема давно ушла от нард и шахмат в другие настольные игры... А они порой требуют много времени.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата iRbos
А они порой требуют много времени.
цитата DESHIVA
На просмотр шоу или фильма полтора — два часа находим
Вот сколько блогеров по настольному хобби смотрел — все, по большей части, коллекционЕры. Купят дорогущую игру, сыграют два-три раза, в лучшем случае, и на полку, где по их же признаниям : "а в эту еще не играл". Вот реально удивляет, что можно узнать о игре, если через две-три партии мы только начинаем играть более-менее ОСОЗНАНО, запоминая нюансы и строя хоть какие-то "стратегии"...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата пунчик
Вот сколько блогеров по настольному хобби смотрел — все, по большей части, коллекционЕры. Купят дорогущую игру, сыграют два-три раза, в лучшем случае, и на полку, где по их же признаниям : "а в эту еще не играл". Вот реально удивляет, что можно узнать о игре, если через две-три партии мы только начинаем играть более-менее ОСОЗНАНО, запоминая нюансы и строя хоть какие-то "стратегии"...

На то они и блогеры. Во с частью их них тусил в прошлые выходные. Люди, как люди) только с опытом, который зачистую помогает понять общую концепцию и ощутить игру даже на этом этапе. Ну и здесь же важно ещё донести информацию о продукте, а покупатель сам принимает решение. У меня тоже много коробок, которые очень классные, но не играются пока в силу различных обстоятельств.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата DESHIVA
Ну, не думаю, что все так печально. В блиц не играю, партия рапид при вычерпывания всего лимита времени занимает 20 минут, современная классика 1 час.

Я говорил об играх вообще, не конкретно о шахматах. Сам я шахматы не люблю.

цитата DESHIVA
На просмотр шоу или фильма полтора — два часа находим

Кто как. Я телевизор обычно смотрю во время еды.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата iRbos
На то они и блогеры. .... только с опытом, который зачистую помогает понять общую концепцию и ощутить игру даже на этом этапе.
Справедливости ради, даже такие простейшие колодострои, как "Звездные империи" и "Война миров : новая угроза" не раскроются за две игровые партии. Это просто не реально запомнить и разобраться во всех тонкостях и нюансах, увидеть выигрышные стратегии за два раза, даже в таком "примитиве", коими являются эти качественные филлеры. Что уж говорить о "Корнях. Рут", "Война кольца" или "Игра престолов". Я, вот, почитал мнение об отечественной игре "Бастион" одного известного обзорщика. Сыграл он два с половиной раза, все понял, вынес свой вердикт о "плохой игре"... Серьезно ? НО, это — НЕ СЕРЬЕЗНО, уж извините за тавтологию ! "Бастион" для меня и двух моих друзей, стал раскрываться только после третьей партии. Хорошая, добротная, продуманная игра. Как-то так...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
телевизор обычно смотрю во время еды.
меня в этом году хватило на целых два фильма, правда с перерывами на разные дела и пропущенными сценами. Причём это были два старых фильма с целью исторического погружения и переосмысления.
Извиняюсь за оффтоп
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 123...17181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваши любимые настольные игры»

 
  Новое сообщение по теме «Ваши любимые настольные игры»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх