23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 10:23  

цитата bbg

Это, к счастью, недостижимо.


Ой не знаю...
Пересадку головы собаки в телом другой собаки делали еще в 70-года.
По прогнозам, попытка пересадки головы человека в другое тела будет сделана в ближайшие ~20 лет.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 10:23  
Вот тут про хилиазм хорошо написано — Оставленные
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 10:23  

цитата Chess-man

Так что, с моей точки зрения, наступления хилиазма на человечество в ближайшем будущем бояться не стоит. И в отдалённом будущем угроза этого самого ругательства маловероятно.
Пожалуй, что Вы правы.

K3K :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 10:26  

цитата Ябадзин

По прогнозам, попытка пересадки головы человека в другое тела будет сделана в ближайшие ~20 лет.

То есть, мозговые нейроны от этого срочно помолодеют? Сосуды очистятся, генетические нарушения редуцируются?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 10:38  
группа 5, Голубая
Симфония памяти

Отличный рассказ. Читал с удовольствием. Кто ещё не проголосовал из 4-й группы, рекомендую в топ.
Вспомнил анекдот (к рассказу не имеет отношенбие):
Сидят 2 меломана. Один спрашивает:
- помнишь мы вчера музон клёвый слушали: там в начале ничё так, а потом басы как иб@нут!
- 2 концерт Рахманинова?
- Точно!
:-)))
–––
ignoramus et ignorabimus


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 10:40  

цитата bbg

То есть, мозговые нейроны от этого срочно помолодеют? Сосуды очистятся, генетические нарушения редуцируются?
Вообще, есть в интернете агрегаторы новостей на тему омоложения и продления жизни. Например в ВК группа "Технологии долголетия" — публикуют новости на тему продления жизни научными способами. Надежда на появление "эликсира молодости" есть. К примеру, академик Скулачев создал капли для глаз, нацеленные на заболевания, связанные именно со старением организма. Он же является автором статьи "Неотения" — там в частности рассказывается об организмах, способных к омоложению или к замедлению процессов старения (я прикреплю эту замечательную статью к сообщению).


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 10:41  
прочитал Тик Так. Мимпатичная идея но слишком мало информации. каким образом происходит перенос? Почему нет детей?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 10:42  

цитата bbg

То есть, мозговые нейроны от этого срочно помолодеют? Сосуды очистятся, генетические нарушения редуцируются?



Помолодеют, да.
Вот ответы южного корейца-транспантолога, который собаку сьел на пересадке голов


Профессор Ким – один из самых известных и противоречивых хирургов в Южной Корее и на всей Земле в целом. В его лаборатории в университете Конкука проводились все эксперименты по трансплантации тела и заживлению позвоночника у крыс по методикам, разработанным итальянским хирургом Серджио Канаверо.


— Давайте предположим, что вы можете сделать операцию в целях продления жизни. Откуда вам известно, что оперируемый получит дополнительные годы жизни (при условии, что соединяется молодое тело и старый мозг?)

— В 2015 году ученые подтвердили, что пожилые люди молодеют, получая свежую кровь. Когда старая крыса получала кровь молодых крыс, она омолаживалась, и в том числе, омолаживался ее мозг. Оказалось, что факторы роста, гормоны и здоровые иммуноциты, попадающие к стареющему человеку вместе с кровью более молодых доноров, делают его моложе.

Теория омоложения за счет получения свежей крови давно уже нашла подтверждение во многих исследованиях. А степень омоложения зависит от функционирования более молодого тела.

— Даже если на мозг воздействует эффект омоложения, разве он не теряет нейроны по прошествии некоторого времени? И не умирает?

— В мозге взрослого человека много стволовых клеток. Но их активность снижается, а новые нейроны не появляются (Моя специализация это стволовые клетки мозга). Уже сегодня мы можем выделить эти клетки из мозга взрослой мыши, размножить их и манипулировать их работой, восстанавливая их численность в первозданном виде.
То же самое можно сделать и с человеческим мозгом. При наличии правильных компонентов в молодой крови, стареющие стволовые клетки мозга могут восстановить свои функции.

— Если богатый человек решит подвергнуться такой процедуре, что произойдет с его мозгом в итоге? Станет ли он моложе и начнет ли он думать, как молодой мозг?

— Это самый важный момент. Дегенеративные заболевания мозга вызваны аномальными формами старения иммунных клеток. Если их работу восстановить, то сама причина разрушения клеток мозга исчезает. Если говорить про болезнь Альцгеймера, то клетки мозга будут очищены от клубков тау-протеина и бета-амилоида, а при наличии болезни Паркинсона будут уничтожаться альфа-синуклеины.

Если мы получим средства на проведение опытов, то мы постараемся доказать это в первую очередь.

источник:
https://ria.ru/20170411/1492008368.html?y...
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 10:52  

цитата Ябадзин

— Это самый важный момент. Дегенеративные заболевания мозга вызваны аномальными формами старения иммунных клеток. Если их работу восстановить, то сама причина разрушения клеток мозга исчезает. Если говорить про болезнь Альцгеймера, то клетки мозга будут очищены от клубков тау-протеина и бета-амилоида, а при наличии болезни Паркинсона будут уничтожаться альфа-синуклеины.

Ок. Осталось только получить неисчерпаемый источник молодых здоровых безмозглых тел.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 11:12  

цитата bbg

Ок. Осталось только получить неисчерпаемый источник молодых здоровых безмозглых тел.


Ученые уже работают над этим.
Нашли ген, который позволяет получать тело без головы.
Жить сами они не могут после отсоединения от плаценты, так как нет носа и тупо нечем дышать. Но как заготовки под пересадку — идеальный объект.
Вроде как юридически это не самостоятельные живые существа, а уже типа как "биологические орган".
Звучит жутковато конечно...

И вот теперь появился Фредди — эмбрион лягушки без головы. Группе ученых Батского университета удалось получить его путем "отключения" генов, ответственных за формирование головы на стадии деления зародышевой клетки. По словам руководителя группы профессора Слэка, при нынешнем развитии генной инженерии решить эту задачу "не составило особого труда". Кстати, ученые "набили руку" на клонировании именно лягушек — появлению Долли предшествовало 30 лет опытов с земноводными. Пока безголовые лягушачьи эмбрионы могут прожить не более недели.
     Профессор Слэк рассчитывает на то, что в один прекрасный день ему удастся вырастить отдельно целый орган лягушки (например, сердце), который можно будет пересадить другой лягушке. По его словам, у человека и лягушки одни и те же гены выполняют сходные функции. "Методами генной инженерии можно подавить в зародыше развитие практически всех частей будущего организма кроме нужных, оставив для обеспечения жизнедеятельности лишь сердце и кровеносную систему". По-видимому, технология клонирования развивается настолько быстро, что в недалеком будущем вполне реально будет получить любую "запчасть" для человеческого организма. Ученые считают, что, немного изменив технологию, в зародышевом мешке, помещенном в искусственную матку, можно будет из собственной клетки больного выращивать органы, предназначенные для трансплантации.
     Выращивание отдельных частей и органов эмбриона человека дает возможность обойти многие законодательные и этические запреты в медицине. Без мозга и центральной нервной системы вроде и не человек получается, а лишь источник донорских органов. Больным не нужно будет ждать годами подходящего донора — жертву несчастного случая. Решается и проблема отторжения организмом чужеродных тканей.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 11:24  
"Собачье сердце" после таких новостей под углом иммортологии уже читается.)
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 11:47  

цитата Ябадзин

"Собачье сердце" после таких новостей под углом иммортологии уже читается.)
Так профессор Преображенский опыт делал с целью омоложения же.8-)

цитата "Собачье сердце"

Показание к операции: постановка опыта Преображенского с комбинированной пересадкой гипофиза и яичек для выяснения вопроса о приживаемости гипофиза, а в дальнейшем – о его влиянии на омоложение организма у людей.

В "Собачьем сердце" кстати был упомянут профессор Мечников:

цитата

– Зачем же ты, свинья, сову разорвал? Она тебе мешала? Мешала, я тебя спрашиваю? Зачем профессора Мечникова разбил?

Это тот самый ученый, который в реальности изучал вопросы продления жизни. В частности, он рекомендовал пить йогурт, произведенный болгарской молочнокислой палочкой. Сейчас Мечникова с гордостью упоминает в своей истории фирма Данон:

цитата с сайта фирмы Данон

Заинтересовавшись исследованиями Эли Мечникова, исследователя французского института Пастера и лауреата Нобелевской премии 1908 года, он добавил в йогурт молочнокислые ферменты, польза которых для здоровья была продемонстрирована.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 11:50  

цитата Ябадзин

Если мы получим средства на проведение опытов, то мы постараемся доказать это в первую очередь.

источник:
https://ria.ru/20170411/1492008368.html?y...


Замечательная работа с источниками! Нет, ну правда.
В статье говорится, что вот-вот. Ещё чуть-чуть. Щас всё будет.
Статья 2017 года. Прошло пять лет. И что же можно сказать про именно те исследования сейчас. Что-то сдвинулось?
Что-то мне подсказывает, что данные люди в лучшем случае просто слились и занимаются сейчас другим проектом.
В худшем случае они находятся на том или ином этапе уголовного процесса по распилу грантов.

Но я могу ошибаться. Можно мне дать свежую информацию, хотя бы на июнь 2022 года по данному инновационному проекту?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 11:51  
Небольшой отзыв по рассказам из Жёлтой группы.

Звёзды над Сторге – подготовка к путешествию и гибернации пожилой семейной пары, ностальгия и тёплое, ламповое настроение. Но — как-то мало...

Изысканный бродит жираф – несмотря на антиутопическое, обесчеловеченное "цифровое" начало, настроение по ходу действия выгребает в романтический футуризм, что, в принципе, один из возможных вариантов раскрытия темы конкурса.

Инструкция – философская аллегория жизни "винтика" в системе. Не любитель такого жанра, но хотя бы написано грамотно, что уже хорошо.

Карантин на любой вкус – карантин и день сурка, но рукотворный, цифровой, прописанный в матрице под каждого индивидуально. Интересная идея, добротный литературный язык.

Королева Марса – слишком много жанров намешано для одного рассказа: космоопера с инопланетными существами на главных ролях, немного научной фантастики, внезапное эльфийское фэнтези... Добротно расписанную повесть или роман о таком мире я бы почитал, но столько элементов в одном коротком рассказе разрушают целостность сюжета, по-моему.

Ловец молний – Здесь тоже смешение жанров, как в предыдущем рассказе, но более сбалансированное. Некий микс "лёгкой" НФ и стимпанк-фэнтези с хронооперой. Литературный язык неплох. Дополнительный балл за отсылку к "Терминатору". Да и вообще женский персонаж-киборг из другого мира — милота.

Люблю тебя я до поворота – Социально-космическая научная фантастика, хорошо написанная в теме конкурса. Похоже на эпизод из сериала "Любовь, смерть и роботы". Возможно, автором изображена слишком идеалистическая картинка, но за этот оптимизм, такой нужный сейчас, я бы даже дал дополнительный балл.

Одно на двоих – Тема, схожая с прочитанным ранее «Люблю тебя я до поворота», но в более приземлённом исполнении. Главный герой суетлив, токсичен, жить с таким вечность – это надо иметь стальные нервы. Но за счёт этого более живо передана ситуация :-) Неплохой рассказ.

Путник – Богословская притча в антураже постапа. Прожить друг с другом сотни лет в браке? Готовы ли вы к этому? Вот вопрос, поставленный в рассказе, и это коррелируется с темой конкурса. Что ж, и такая интерпретация имеет право на существование.

Я буду любить тебя – Рассказ о превратностях любви ранимой творческой личности к секс-андроиду и проблемаах лицензионного обслуживания. Написано неплохо, но... Пожалуй, лучше бы рассказ на такую тему был юмористическим. Тогда он бы заиграл более интересными красками.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 11:54  

цитата Франсуа М Делоне

Так профессор Преображенский опыт делал с целью омоложения же.


А вышла какая-то химера из посмертной личности Чугункина — гениальная сцена на балалайке! — и животины Шарика.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 11:55  

цитата Ябадзин

химера из посмертной личности Чугункина

Это уже даже к подобию науки не имеет отношения:)) Личность не в гипофизе прячется. И даже не в яичках.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 11:57  

цитата Ябадзин

А вышла какая-то химера из посмертной личности Чугункина — гениальная сцена на балалайке! — и животины Шарика.
Это надо у Булгакова спрашивать, почему он так написал.:-) Вообще, во времена Булгакова был подъем ожиданий "эликсира молодости": русский космизм, биокосмизм и всё такое. Один господин во Франции кусочки яичек горилл подсаживал богатым старичкам. Потом выяснили причину — тестостерон — он дает "омолаживающий" эффект. Один такой "молодой" боксер даже вспомнил как на ринг выходить (ненадолго). Первый аппарат искусственного сердца примерно в те годы был сконструирован. Полагаю, у Булгакова было много материала для "Собачьего сердца".

ВКлад :cool!:
Khoel :cool!:
просточитатель :cool!:
Спасибо за отзывы!


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 12:01  
вы слыхали про вечного ребёнка Brooke Greenberg? Что скажете?
–––
ignoramus et ignorabimus


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 12:04  

цитата bbg

Это уже даже к подобию науки не имеет отношения:)) Личность не в гипофизе прячется. И даже не в яичках.


Фантастика же, чего вы.)
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 12:06  

цитата Chess-man

Можно мне дать свежую информацию, хотя бы на июнь 2022 года по данному инновационному проекту?


Пишите напрямую этому айболиту в южную корею и требуйте отчета на июнь 2022.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot
Страницы: 123...5556575859...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх