23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 04:59  

цитата dois_tubaroes

Я — автор Полгода солнца.

Второе место моего топа, после "Лужи".
Очень рассказ понравился, отзыв я писал, претензий нет.
Вы далеко не пропадайте.
Конкурсы ещё будут. И сборники, и призы-публикации.
Заходите к нам на огонёк. И сюда, и в "Пивнушку".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 05:04  

цитата Gourmand

Вы далеко не пропадайте.
Конкурсы ещё будут. И сборники, и призы-публикации.
Заходите к нам на огонёк. И сюда, и в "Пивнушку".


Спасибо большое! Буду заходить.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 06:37  

цитата Gourmand

А я на первое. Жаль только, что не мог голосовать.

Cпасибо! Ничего не жаль, я тут не ради плюшек была.

цитата Кузьмичч

Мои Настройка и Пока смерть не разлучит
Рад, что кому-то зашли ))

Вашей жене очень повезло, судя по всему:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 07:41  

цитата dois_tubaroes

Я — автор Полгода солнца

Мне очень понравился:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 08:14  
Коллеги! А есть ли похожие конкурсы, но по теме саспенс/триллер? Буду благодарен


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 08:18  
Здравствуйте. Мой рассказ "Времена года". Я редко участвую в обсуждениях,не хочу никого случайно обидеть. И не моё это-спамить и трепаться.
В моем ТОПе были и "Жытень"(кстати,отчего через Ы?),и "Лужа", и "Жираф" ,и "Малиновое варенье". Это из тех,что тут обсуждали активно.
Спасибо всем за отзывы.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 08:47  
manilowa_ewa , замечательный рассказ. Приходите на ФЛР еще.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 08:48  

цитата 153fish

есть ли похожие конкурсы, но по теме саспенс/триллер? Буду благодарен

Конкурс «Чёртова дюжина DARKER»


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 09:15  

цитата gamayunov


Оба круты. Спасибо за рассказы.
Спасибо!:beer:

цитата Ri-vuka

Мне "Настройка" понравился.

рад стараться :-)))

цитата 4P

Вашей жене очень повезло, судя по всему

8-]


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 09:19  
Здравствуйте! Про 8 ноября — это моё. Всех комментаторов благодарю, очень-очень полезные отзывы тут у вас, к тому же, такие... деликатные и по делу. В целом атмосфера очень даже, спасибо всем, кто её создаёт!!! В моём топе рассказы Служба совместимости (очень позитивно, спасибо!), Следуя за Индирой (идея жертвенности в любви вообще мне нравится), Полгода солнца (почему-то мне вспомнился не только чудесный Питер, но и Калининград с его хомлинами, которые живут на мостах!), Пока смерть не разлучит (хочется, чтобы именно так!...), Настройка (о том, что все настройки — в баню) и Люблю тебя я до поворота (не очень поняла, о каких культурных отсылках тут говорили, но идея выбора без оглядки — это как раз про любовь).


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 09:30  
Вообще как-то неловко возвращаться к собственному тексту, когда уже почти-почти итоги, но пару моментов уточню:
1. Насчёт пола младенцев: пока он живой, внутри, да, пол определяется, а за чертой — уже нет, там всё это не важно.
2. Поэтому намёки на "выбор пола" и современную повестку — совсем не то, мимо и никогда у меня не появится. Короче, "у нас таких нет".
3. Про лишние детали соглашусь, далеко не всё стреляет. Но тут как в доме: вещи должны быть либо красивыми, либо полезными. Идея была в создании настроения и условий из неважных, казалось бы, подробностей, которые призваны погрузить в описываемую жизнь. Ну, не всё получилось, похоже :)
Спасибо организаторам за выбранную тему и за конкурс. Ну и настоящего лета всем вам, писатели, — пусть все ожидания сбудутся. Идеально бы, конечно, "полгода лета", но у нас, наоборот, полгода зима, тем и ценятся эти летучие месяцы.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 09:51  

цитата kosmiani

Служба совместимости (очень позитивно, спасибо!)

Вам спасибо! "Служба совместимости" это мой рассказ, и Полина меня разгадала почти сразу :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 10:38  
Итогов и официального объявление нет, но все признаются в авторстве.
Непонятно...
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 10:40  
ИТОГИ КОНКУРСА

1. Организаторы выражают благодарность всем участникам за внимание к мероприятию, за присланные рассказы, за комментарии.

2. Список рассказов, которые мы хотели бы включить в сборник будет опубликован в этой ветке не позднее чем через два часа после этого сообщения. Авторам рассказов мы завтра разошлем письма с приглашением в сборник и с предложением проиллюстрировать свой рассказ (иллюстрация совершенно необязательна, иллюстрация должна быть черно-белая, у иллюстрации должен быть автор, который согласен с тем, что его рисунок будет включен в сборник). Если мы не получим ответ от автора рассказа, то расценим это так, что автор не хочет включать рассказ в сборник и отнесемся к решению автора с уважением. Кроме того еще раз подчеркнем, что сборник будет доступен как в бумажном так и в электронном виде в издательстве "Союз писателей". Сборник будет платный в течение трех месяцев. После мы сделаем электронную версию бесплатной. Сделать бесплатной печать мы не сможем, но цена снизится за счет того, что мы откажемся от вознаграждения, которое издательство предоставляет составителям. Полученный средства в полном объеме мы будем перечислять в фонд Хабенского:

цитата с сайта фонда Хабенского

Благотворительный Фонд Константина Хабенского с апреля 2008 года делает всё возможное, чтобы дети и молодые взрослые с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями головного и спинного мозга вовремя получали всю необходимую медицинскую помощь и скорее возвращались к полноценной жизни


3. Самосудом разыгрывались три "писательские подписки" вебсервиса Орфограммка для проверки текста на ошибки. Писательскую подписку можно купить (за 400 рублей). Писательская подписка отличается от других коммерческих подписок тем, что плата за нее взимается один раз, но с условием, что проверяемые тексты — художественные. Если подписчик проверит нехудожественный текст, то подписка не продлевается — далее пользование вебсервисом возможно на коммерческой основе. Мы со своей стороны хотим заметить, что бесплатных аналогов у этого вебсервиса мы не знаем — не потому, что не пытались узнать, а потому что пробовали сравнивать, но не нашли аналогов. Орфограммка разработана группой специалистов высокого уровня, состоявшей как из программистов так и филологов.

цитата с сайта Орфограммки

Орфограммка — это умная проверка пунктуации, грамматики и стилистики онлайн. Всего за несколько секунд программа проверит ваш текст на ошибки и опечатки, всё подробно объяснит и предложит варианты исправления.
Орфограммка также подскажет, как повысить уникальность и красоту текста: найдёт тавтологии, подберёт синонимы и эпитеты, обратит внимание на неестественные или излишне частотные сочетания.


РЕЗУЛЬТАТ САМОСУДА

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года



Поздравляем победителей!!! (в ближайшее время мы напишем вам письма с передачей приза)
:cool!::cool!::cool!:

Спасибо еще раз всем участникам! Было здорово! Даже нам досталось!
:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 10:48  

цитата dois_tubaroes

Я — автор Полгода солнца.

цитата Франсуа М Делоне

РЕЗУЛЬТАТ САМОСУДА
1. Полгода солнца

Ура! Поздравляю!:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 10:53  
dois_tubaroes
Поздравляю с победой!
:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 11:00  
Поздравляю победителей! И спасибо организаторам!
:beer::beer::beer:


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 11:02  
Поздравляю победителей! Так держать!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 11:09  
Поздравляю победителей! Поздравляю всех участников! Все молодцы! :beer: :beer: :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 11:10  
Неожиданно и приятно, спасибо.
Страницы: 123...99100101102103...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх