Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 17:11  
цитата Ri-vuka
Бессмертие тоже может изменить и к худшему.
например, дар бессмертия может убить человечество? Или что Вы имеете в виду?
цитата Дочь Самурая
То есть не имея бессмертия, нам надо обсуждать проблемы бессмертных?
это называется "сравнение". Очень нужная штука, чтобы понять самих себя. "По сравнению с ними, мы вот такие вот". Например, мы не планируем свое будущее дальше срока своей жизни. А ведь это интересно — на какой срок мы строим план. Вот у Вас в закромах (на кухне, в амбаре, в погребе или в холодильнике — не важно) провизии на сколько веков (лет, дней, минут)? А денег хватит на отпуск летом? Или еще не думали об этом? (Это риторические вопросы, я не призываю Вас отвечать на них). Насколько далеко человек представляет свое будущее более-менее четко? Разве не надо учитывать горизонт планирования, призывая в рассказе, допустим, спасать нашу любимую планету (это проблема бессмертных, но не наша, это им надо думать о том, что будет с Землей через два века нещадной эксплуатации)?


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 17:14  
цитата K3K
Вон, дизелю уже 200 лет — и что, придумали другой двигатель?

Ещё один недобитый "оптимист" нарисовался. Человечество разжирело на мощнейших энергиях, зачем ему сейчас ещё чего-то придумывать?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 17:16  
цитата bbg
Только ради вас.
:cool!: спасибо, прочитал! Прикольно))


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 17:25  
цитата Франсуа М Делоне
например, дар бессмертия может убить человечество? Или что Вы имеете в виду?

Первую глупость, что пришла на ум: сидит весь такой мыслитель, "ликом черен и прекрасен", бессмертный тоесть, и думает: и то уже было, и это. Всё тлен. Скука... Прихлопнуть бы пару вечноживущих но как? Бессмертные же. (шутка, но и не совсем. Недавно видела почти документальный сюжет: мужик убил свою жену только потому, что его прихватил рак. Мотивация такая: если мне умирать, то и тебе незачем жить, никому ты молодая и здоровая не достанешься.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 17:27  
цитата Франсуа М Делоне
Очень нужная штука, чтобы понять самих себя. "По сравнению с ними, мы вот такие вот".

Зачем мне сравнивать себя с какими-то бессмертными, если у нас даже проблемы разные?
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 17:29  
цитата Дочь Самурая
Зачем мне сравнивать себя с какими-то бессмертными, если у нас даже проблемы разные?

Это как с инопланетянином встретиться :-))) Мы же фантасты?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 17:32  
цитата Ri-vuka
прям втягиваете меня обратно в оптимизм.

Да не все так плохо с человечеством. Большинство хочет вполне обычных, даже хороших вещей. Жить, работать, растить детей. Что-то творить.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 17:33  
цитата Ri-vuka
Это как с инопланетянином встретиться Мы же фантасты?


Если мы с инопланетянином будем слишком разными, с разными проблемами и без точек соприкосновения, нам не за чем встречаться)
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 17:35  
цитата bbg
Это будет небольшой эпизод.:)) На половину алки, наверное:))

Жмите до формата АБ. Только главное;-)

цитата Ri-vuka
И я, например, вижу области, в которых у человечества явный регресс.

В некоторых регионах — да, а в целом по планете, наверное, всё-таки прогресс. Но, может быть я не подумал о тех сторонах, о которых думаете вы?
цитата bbg
есть более рациональный способ потратить пространство, чем расположить на нём поля ветрогенераторов?
Например?

цитата Ri-vuka
мы не научились не убивать. Единично и массово. Всегда. Чем не регресс? Постоянный.

Не скажите. Раньше убийство было доблестью. Сейчас — позор. Да, именно позор, вне зависимости от того под какими лозунгоми оно происходит. Кстати, в цивилизованных странах отменена смертная казнь. Разве не прогресс именно в направлении не убивать?

цитата Ri-vuka
для меня оно всё в куче и кроме социального и технологического можно ещё много каких веточек добавить деревцу под названием "развитие человечества". так что развивать эту тему можно до бесконечности. Но зачем?

Как это зачем? Мы же на форуме НФ!
цитата Ri-vuka
еловечество разжирело на мощнейших энергиях, зачем ему сейчас ещё чего-то придумывать?

Почему вы считаете, что не придумывает? Придумывает и вовсю. Особенно сейчас, когда топливо подорожало в разы.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 17:41  
цитата Дочь Самурая
Зачем мне сравнивать себя с какими-то бессмертными, если у нас даже проблемы разные?
то есть я типа коммивояжера, котрый постучался в дверь, и впаривает пылесос домохозяйке, а она говорит — у меня муж еще молодой, и дома каждый день ночует... Ну... Что тут ответить... Я не коммивояжер, и речь не об удовлетворении скрытых потребностей потребителя. Творчество бывает разное, да. Вам для творчества не надо никакого "сравнения". Отдавайте скорее мне "мое сравнение" обратно. :-)
цитата Ri-vuka
бессмертный тоесть, и думает: и то уже было, и это. Всё тлен. Скука...
я кстати в подобном ключе начал рассказ "я есть любовь", там душа Адама в раю именно так себя и чувствовала вначале, он только любовью и вылечился)).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 17:50  
цитата _Y_
Кстати, в цивилизованных странах отменена смертная казнь. Разве не прогресс именно в направлении не убивать

В нецивилизованной Японии её ещё в 810 году прекратили. На триста с гаком лет. Потом опять ввели.
В России её отменяли и вводили многократно.
Сложно называть прогрессом колебательное движение.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 17:53  
цитата Франсуа М Делоне
Творчество бывает разное, да. Вам для творчества не надо никакого "сравнения".

То есть это нужно вам для вашего творчества? При чем тут тогда остальные люди?
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 18:10  
цитата _Y_
Жмите до формата АБ. Только главное;-)

Обойдутся.
цитата _Y_
Например

Посеять репу?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 18:26  
цитата _Y_
Как это зачем? Мы же на форуме НФ!

Точно!
цитата _Y_
Почему вы считаете, что не придумывает? Придумывает и вовсю. Особенно сейчас, когда топливо подорожало в разы.

И даже я придумываю, вернее, фантазирую. Как, например, превратить в энергию вечные снега и льды, ведь у нас их, несмотря на всяческие там потепления, огромное количество на полюсах? (Но увы, пока очень слабые задумки, а так хочется про энергии хоть что-нибудь интересненькое нащупать)


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 18:32  
цитата _Y_
было доблестью. Сейчас — позор

verst примерно правильно ответил. Весы, но не правосудия.

Эх, задержалась я сегодня с вами. Но было интересно, всем спасибо за беседу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 18:36  
Зеленая энергетика с каждым годом все популярнее. Почти все международные форумы, связанные с ИКТ, экологией или транспортом, обязательно включают в повестку (или экспозицию) вопросы возобновляемых.х источников ээнергии
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 19:11  
цитата Дочь Самурая
То есть это нужно вам для вашего творчества? При чем тут тогда остальные люди?
не-не!:-) Вы сначала поклянитесь жизнью, что никогда больше не будете заниматься никаким сравнением в своем творчестве. А потом мы будем ставить вопрос, при чем тут Вы (а не все остальные люди).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 19:16  
цитата Франсуа М Делоне
по похожей схеме реализуют свою аргументацию имморталисты: "если выпустить "джина вечной молодости", то людям придется изменить свои привычки к лучшему, им придется самим измениться к лучшему".


Я всего лишь пытаюсь понять вот эти ваши слова. Пока они звучат для меня как бессмысленный набор букв.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 19:49  
цитата Дочь Самурая
Я всего лишь пытаюсь понять вот эти ваши слова. Пока они звучат для меня как бессмысленный набор букв.
а! Так Вам имморт хочется получше понять?! Тогда рассказываю.

Сначала все люди просто хотят жить. Но не получается. Тогда почти все люди смиряются и начинают у себя внутри головы сочинять разные прикольные концепции, которые примиряют их со смертью, но есть такие некоторые, которые говорят: "а давайте сдвигнем прогресс, и не внутри головы будем сочинять, а снаружи головы реально придумаем таблетку бессмертия". Вот тут всё и начинается. Этим чудикам все люди на пальцах объясняют — почему бессмертие во плоти нельзя, почему все от него умрут, ну и все такое, а чудики все свое талдычат. Тогда их спрашивают: "Ну хорошо, вы хотите жить — допустим. Но зачем-нибудь еще вам это бессмертие надо, кроме хотелок? Есть в нем польза или это только ваша блажь? Мы же вам столько аргументов накидали, а вы чо?! Только всего лишь свои хотелки имеете? А где ваши аргументы? Дайте хоть один, а то это нечестно так спорить: мы насчет аргументов стараемся, а вы не стараетесь". Вот тогда эти чудики начинают выдавливать из себя "аргументы" — одни плюют в ответ и сочиняют свою субкультуру (трансгуманисты), дескать "плевать в визави — это тоже аргумент", а другие вежливо пробуют сочинить что-нибудь убедительное (имморталисты). Вот те слова, которые Вы не поняли — это попытка имморталистов деликатно подискутировать с общественностью. Это интересно в смысле схем построения аргументации.

Кажется Вы говорили, что обходитесь в творчестве без антагонистов и протагонистов, поэтому наверное Вам и непонятно, зачем авторы интересуются диалогами и всем таким, но может быть я ошибаюсь. Могу повторить, уточнить или переформулировать.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 20:11  
цитата Франсуа М Делоне
Могу повторить, уточнить или переформулировать.

Ага, только в двух словах. Что вам от людей-то надо? Хотите жить вечно, так живите. Вам запрещают что ли?
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх