ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 10:55  
цитата Г. Панченко
Мне это увиделось как "оразумливание" их при выходе в космос — и возврат в прежнее состояние при посадке. Не то чтобы всерьез, но как иронический фантдоп.

Возможно, не думал об этом


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 10:56  
"F-1" — так ещё называт гонки болидов "Формула-1"


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 11:06  
Мы пскопские
Забавно получилось. При прочтении, конечно, закралась мысль, о том, кто именно проходит все эти испытания, но все же финал порадовал. Иронично, про спирт, а особенно про Кафку. Рассказ понравился.

Красивый мальчик
Чуть больше информации нужно насчет красивого мальчика. Хотя, может, и не нужно. В целом рассказ понравился, интрижка есть. Герои неплохо прописаны.

Извините, мы съели вашего мужа
Рассказ позабавил. Это своего рода анекдот, поэтому придираться, почему инопланетяне не окружены войсками и не контролируются мировым сообществом ученых, а копают картошку на огороде, я не буду.

Новый дом
Очень хороший рассказ! Теплый такой, душевный. Все на месте, все по делу. Домовой – очаровательный персонаж. Автору спасибо!

Иногда они возвращаются
Двоякое впечатление от рассказа. С одной стороны – рассказ неплохо написан, вызывает чувства, которые и должен, а с другой – заменить полеты в космос на службу в горячих точках, и ничего не изменится. Возможно, автор как раз и брал это за основу. В любом случае, фантдоп необязателен, поэтому, почему нет?


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 11:42  
Спасти космонавта!

Хорошо написано, но в топ не возьму, поскольку такому рассказу просто необходим мощный финал. А тут — выписки из газет.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 11:42  
цитата Г. Панченко
Вне зависимости от согласия или несогласия с коммами, налицо очень разный стиль.

Нет-нет, всё-всё, я на это своё время тратить больше не буду. 8:-0
У меня есть, чем заняться.
–––
All your base are belong to us.


новичок

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 12:08  
Засланец

На мой субъективный взгляд, слишком много непрерывного диалога в роли воды. Принято считать, что это текст без диалога получается тяжёлым, но сплошная болтовня тоже утомляет, особенно если не везде понятно кому принадлежит реплика. Баланс в этом деле всё же как-то приятней.
Финальная идея занятная, но смазанная, не хватает ударения на финале.

ЗЫ. Видали мы одного такого «Засранца из космоса», тоже по пицце сох — наверно это национальное, инопланетянское.)

За шерстью

Сложно отвлечься от ассоциаций с «Неукротимой планетой» с её Тактиками и Стратегами, хотя тут планета оказалась более социально адаптированной, мягко отреагировала. Финальный посыл показался натужным — можно было поизящнее как-то.


Новый дом


Что называется, милая история с ровным простым сюжетом и несколько вялым финалом. Отчасти отсутствие конфликта компенсируется доброй атмосферой, но с конфликтом всё же было бы лучше.
То, что герою подсунули какую-то домашнюю нечисть, которая вскоре станет корабельной, сразу очевидно, остаётся лишь вопрос, в каком виде. Учитывая конкурсные тенденции, мучило опасение, что из веника вылезет очередной конкурсный таракан (для разнообразия домовитый и хозяйственный), так что явление народу гнома в валенках оказалось большим облегчением.


Улететь

Нормальная такая шиза, смачная. Герой исправно исполняет роли всех своих внутренних демонов, а его мир (то ли внешний, то ли внутренний — тут уже наверно без разницы) превратился в чистилище. Приём подобной закольцовки уже немного заезжен, но смотрится тут в тему, так что ругать за него сложно. В общем, хорошо.


новичок

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 12:12  
Нестандартное решение

Злые насовцы отняли у девочки кошку, девочка воспользовалась отсутствием мамы и повесилась — то ли с горя, то ли в знак протеста, то ли от скуки и чтобы взрослые поняли, какие они редиски — это осталось за кадром. Мама подумала и тоже померла. Папа разозлился и стал долгие годы ждать, чтобы добраться до затеявшего всё это дело импортного фашиста. В общем, бывает.
Оставив за кадром исполнение в целом, моменты вроде вышеописанных надо хоть сколько-нибудь достоверно психологически обосновывать, иначе получается лютый треш вроде тех фильмов, что молодёжь смотрит компанией для поржать и постебаться.


Одлик и компаньоны

Очень сумбурно оформленная история. Предложения похожи на броуновские частицы, которые носятся беспорядочно, отскакивая от стенок (черепа).
На том этапе, когда читатель уже в контексте происходящего, может и прокатить и даже придать изюминку местами, но когда это происходит прямо со старта, читателю обеспечена лишь дезориентация.
Такой фрагмент, например:

цитата
Бик зажмурился. Ловко раздвинул руками бугристые канаты, приоткрыл один глаз. И тут же закатил оба. Бледные губы разжались.
*нечленораздельно*
«И стоило так далеко забираться?»
За лианами скрывалась обычная птичка – Желтый Чиу.


«Бик зажмурился. Ловко раздвинул руками бугристые канаты, приоткрыл один глаз.» — Читатель, например, может предполагать, что герой опасается бешеных пчёл, плевков кислотой, яркого света по ту сторону завесы, засады мальчишки-приятеля и т. д.
«И тут же закатил оба.» — Точно, в лоб получил. А то и в глаз.
«Бледные губы разжались.» — Отключился.
*нечленораздельно* — это последняя затухающая мысль павшего героя, комментарий из-за стены, комментарий наблюдателя, мысли автора по поводу?
«И стоило так далеко забираться?» — комментарий ещё кого-то третьего, видимо.
«За лианами скрывалась обычная птичка – Желтый Чиу.» — Точно, в кустах говорящая птица.
Ну и так далее.


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 12:12  
Питомец
цитата
На своём бесцельном пути Ипс встретил множество живых и неживых существ, в том числе разумных.

космическая нежить!
Дальше спойлеры. Что имеем в итоге. Его люди послали. Но человека он не узнал. Более того,
цитата
Питомец, видя тщетность своих попыток сказать что-то Ипсу, принялся бегать по кораблю, выкрикивая что-то и тыкая без разбору в мониторы и панели управления.

Растение-то с водяного мира и любопытный шарик (одлик?) поди в панели управления не тыкали. Эргономика не та, а человеку значит в самый раз. Не удивило? А язык он почему людской забыл? А вопросы все эти вначале он сам себе на каком языке задавал? А на панелях/приборах никаких надписей не было?
цитата
Однажды Ипс наткнулся на обездвиженный корабль, подававший сигнал «SOS».

А как он понял, что это сигнал «SOS», если язык только в конце выучил?
Короче, логика немного мимо меня пропетляла, хотя рассказ в целом неплох. Правда это все же не НФ видимо, раз корабль за несколько сотен лет облетел кучу систем и встретился с кучей существ.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 12:20  
Улететь

Отлично! Даже вот и нечего прокомментировать :)


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 12:26  
Статистика конкурса:
4 рассказа оценок не получили — никаких.
4 автора написали по 2 рассказа.
1 автор написал 3 рассказа.
3 авторов написали 1 рассказ!
Лидер настолько оторвался, что борьба, фактически, развернулась за 2-3 место — претендуют 3 расскза.
Остальные пьют минералку, улыбаются, вздыхают и пожимают плечами.
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 12:40  
Нервно подергивают левой бровью и хмурятся в усы
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 12:44  
цитата SAM77
в усы
Задумался... а скока здесь усатых пивнюков?
Знаю тока ббг и себя. Панченко, кажется, сильно бородатый, значит априори усатый.
И все?
...а вот еще Женя тоже усатый был... сейчас не знаю
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 13:12  
цитата dokktor
Задумался... а скока здесь усатых пивнюков?

*скромненько так*
но это временно, сегодня сбрею, да и от усов там одно название, но вот насчет пивнюка — это я запросто
это же про пиво, верно?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 13:14  
цитата dokktor
И все?


И я бородатый) и с усами) Но бывает же и шкиперская борода, без усов)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 13:25  
Усы

Ещё один рассказ про таракана, но гораздо симпатичнее. Подумаю насчёт топа.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 13:36  
цитата dokktor
Знаю тока ббг

Я в жизни усов не носил.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 13:52  
Хочу домой

Ха-ха! :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 13:56  
dokktor, у меня усы с 1989 года... 8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 13:57  
Итак, приступим...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 13:57  
Бремя бездны

Тема первая.
Написано нормально, местами картинка получилась яркая и выпуклая.
Тайна Каркозы осталась за кадром, якобы открытый финал безжалостно оторван, отчего в душе у читателя образуется нервная пустота…
Чудо неотвратимое и ужасное стремительно приближается к обречённой Земле. В общем, «все умерли» (с).
Достоверность условная, несмотря на мелкие детали (в виде толстоватых бёдер и полностью обнажённой девушки) персонажи остаются плоскими и невыразительными, увы…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.
Страницы: 123...531532533534535...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх