NIRVANA и саунд Сиэтла


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «NIRVANA и саунд Сиэтла»

NIRVANA и саунд Сиэтла

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 21:23  
Вчера, 08.04., была очередная годовщина смерти лидера группы NIRVANA, талантливого музыканта (ИМХО) Курта Дональда Кобейна. Я долгое время являлась горячим поклонником этой музыки. Да и сейчас с ностальгией переслушиваю "Акустический Концерт в Нью-Йорке". Есть ли на ФантЛабе еще поклонники NIRVANA? Отзовитесь))
А может кто-то другие гранжевые группы любит? Или любил? Ведь это целая музыкальная волна, которая так неожиданно сошла на нет со смертью Кобейна.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 21:49  
Наверняка вся современная молодежь выросла на Нирване.Когда я учился в школе
её слушали все...
Я вот больше всего люблю самый коммерческий альбом "Nevermind". По сути им
удалось сделать революцию в музыке даже весьма посредственно играя — но зато
они создали новый звук,то,чего никто не делал до них.Фирменный выкрученный до
шума перегруз и легко узнаваемая манера игры принесла им славу,деньги,известность.
Их до сих пор любят армии поклонников по всему миру.Многие пытались подражать,
даже специально стиль создали для того,чтобы дать им четкое определение,но видимо,
в этом стиле могла играть только Нирвана.Перл Джем,ранние вещи Оэзис ,написанные в
гранджевом ключе принесли им известность,но со временем все равно группы ушли от него.
Хотя элементы игры,которые свойственны гранджу,до сих пор встречаются во многих
современных песнях.Сейчас слушаю их редко,но люблю под настроение поиграть на
гитаре "Lithium", "Smells Like Teen Spirit"," Rape me" и "In Blom". :-)
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 22:28  
Только "Nevermind", остальное явно не моё. Вообще-то, вспоминается ещё Soundgarden, была там парочка достойных хитов.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 22:41  
Из гранджа — Nirvana, как самое яркое и харизматичное из-за лидера — более-менее нравилось и цепляло. Слушал их в 1994-1996.
"Nevermind" — от и до хит. На "In Utero" некоторые весьма-весьма тоже.
А вот у Pearl Jam и Soundgarden — только отдельные вещи нравились.
Еще стоит отметить такую группу как Alice in Chains — вот она сравнительно менее известна у нас. А зря. Хорошая команда.

Сейчас вспоминаю — немножко улыбаюсь. Тридцатилетним оно воспринимается явно иначе.
За последние 10 лет я слушал другую музыку в основном... Но какие-то теплые чувства и свет — остались...
Боль, надрыв и выплеск эмоций, ставшие коммерчески выгодными — это двояко. Но Кобейн ушел вовремя, так или иначе.

В книжке Ника Хорнби "About a Boy" фанатка Нирваны очень колоритно выписана... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 16:06  
Claviceps P. , ну да, была я фанаткой Нирваны, но правда, в разумных приделах))
Кстати, Alice in Chains — мне тоже нравились, но все время возникало ощущение, что они очень копируют вокал Кобейна; кстати, такое ощущение копирования вокала и манеры пения возникало у меня при прослушивании и других гранжевых команд.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 02:09  

цитата Lost

сейчас с ностальгией переслушиваю "Акустический Концерт в Нью-Йорке".
^_^
Я уже втечение 9 лет убираю в квартире только под эту музыку!Нет этого альбома — нет уборки!
Сейчас конечно не так нравится как в 15 лет,но остается одним из любимых альбомов.
А вот Курт меня не прильщал никогда.Я просто слушаю(ла) музыку.

цитата Claviceps P.

Кобейн ушел вовремя, так или иначе.
:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 02:24  
Может конечно это цинично звучит... 8-] Я понимаю чувства фанатов, но... 8:-0
Но иногда некоторым знаковым фигурам (в музыке, кино, литературе и др. видах искусства) просто не суждено жить долго.
Они горят ярко, но век их короток. Они вспыхивают как метеоры и исчезают...

Я например просто не представляю себе Кобейна в наше время... Вот он записывает в год по альбому, стареет, пишет мемуары... ???
Нет, пожалуй это не для таких как он. Живибыстроумримолодым и сексдрагзрокенролл — вот удел многих пророков эпохи...
Как бы грустно это не звучало 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 02:44  

цитата Claviceps P.

Я например просто не представляю себе Кобейна в наше время..
:beer:
Я тоже!

цитата Claviceps P.

Кобейн ушел вовремя, так или иначе.


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 09:44  
Если подходить критически, то культовой фигурой Кобейн стал лишь из-за того, что сделал себе в голове дырку. НИЧЕГО более существенного для общества он не сделал.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 11:50  
torkan , сколько людей , столько и мнений. Я так не считаю.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 04:22  

цитата Lost

Я так не считаю.

И я так не считаю...

цитата torkan

культовой фигурой Кобейн стал лишь из-за того, что сделал себе в голове дырку

Фраза из разряда: "Пока Цой не умер — он никому на фиг не нужен был. Смерть сделала ему имя".

Акустика Курта на ЭмТиВи — один из немногих величайших хэппенингов за всю историю рока, сравнимый с выступлением Джими на Вудстоке и Битлов на крыше.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 21:17  
сейчас музыка Нирваны мною всё так же любима и навеивает множество разных воспоминаний похожих на стиль её исполнения.)
но с тех пор я разучилась по чему либо так преданно фанатеть.

цитата torkan

Если подходить критически, то культовой фигурой Кобейн стал лишь из-за того, что сделал себе в голове дырку. НИЧЕГО более существенного для общества он не сделал.

что же он должен был сделать, что бы общество осталось довольно...
жил человек для себя... как и все остальные люди впрочем, занимался тем что ему нравиться, и общество вроде не жаловалось.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 22:53  
Тема всплыла как раз вовремя:-D

Smells Like Teen Spirit — очень любопытный кавер-пародия. Если память мне не изменяет, то середина 90-х, возможно, что 97-й.
http://www.filehoster.ru/files/cw0431
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 19:49  
Никогда особо не увлекался нивраной. В школе просто повально ВСЕ слушали эту группы. Каждый второй ходил с нашивками нирваны. А меня никогда особо не втыкало.
З.Ы И ещё просто БЕСИТ песня Smells Like Teen Spirit. Когда её кто нибудь на гитаре начинает играть так и хочется кинуть в него чем нибудь тяжелым.>:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 22:03  
все альбомы... есть до сих пор слушаю... :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 15:30  
Ну Нирвана она и есть Нирвана. Курт Кобейн создал новый жанр и популяризировал его как никто другой. Личность интересная, мощная, песни мелодичный и драйвовые одновременно. Он крут короче)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 11:14  
Я хоть и не был в сознательном возрасте, когда гранж был основным музыкальным течением, но этим летом я испытал на себе настоящую гранж-манию.Помимо великой "сиэтлской четверки" слушал самых разных представителей этого жанра, группы, о которых сейчас большинство даже не догадывается.(мне точно нужно было родится на несколько десятков лет раньше) Но мания прошла, и хоть жанр мне продолжает нравится, я настоящий андерграунд перестал слушать. Но Nirvana осталась, прочно укрепившись на ласте и в сердце в тройке любимых групп.
Пускай во многом музыка проста, но она поражает своей искренностью. Одна из самых интересных и значительных групп в истории музыки. И плевать почему.
P.S. Сегодня Курту было бы 43. Так что чтим память великого музыканта и слушаем его музыкальные творения.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 11:29  
Nirvana безусловно наше всё. Когда я был в возрасте активного музыкального фанатения, кумиры конечно были уже не те. Как раз начало нулевых, nu-metal, лимбискиты, слипнаты и т.п. Тем не менее, в том кругу где я вращался, Nirvana были не менее популярны. Они ведь как ни крути, стояли у истоков этого самого ню-метла... Не могу сказать чтобы я уж очень разбирался в их творчестве, у меня даже и альбомоd не было, а только пара сборников...8:-0 Но музыка их мне очень нравилась, по крайней мере в те годы. Сейчас такого фанатизма и энтузиазма уже нет, однако слушаю по-прежнему с удовольсвтвием. Something in the way, Come as you are, Rape me, ну и About a girl, конечно же:-) и ещё много других песен Kurt Live:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 01:44  
siziff Гранж придумали Билли Коргэн и Джеймс Иха из The Smashing Pumpkins.

Такие дела.
–––
Читаю: Колодан "Другая сторона"/Панов "Не видя звезд"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 16:09  

цитата torkan

Если подходить критически, то культовой фигурой Кобейн стал лишь из-за того, что сделал себе в голове дырку. НИЧЕГО более существенного для общества он не сделал.

поддерживаю. как говорится, лучшая рок-звезда — мёртвая рок-звезда. прорыв гранжа привнёс в мировую музыку крайнюю шаблонность и примитивизм. большинство вокалистов американских команд это в той или иной мере клоны Курта Кобейна по манере исполнения (носоглоточный гнусавый тембр, брррр...). Ещё, так же как и после расцвета панка в конце 70-х, после Нирваны появилось устойчивое убеждение, что рок-группу может создать каждый вне зависимости от умения играть. если реально посмотреть на американскую рок сцену, то она деградирует. никакого прогресса. благодаря Нирване. то ли дело Европа!
ни в коем случае не хочу задеть фанатов Нирваны. это лишь моё наболевшее мнение. в любом случае рок-н-ролл жив! :beer: :cool!:
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «NIRVANA и саунд Сиэтла»

 
  Новое сообщение по теме «NIRVANA и саунд Сиэтла»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх