Роберт Сальваторе Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Сальваторе. Обсуждение творчества»

Роберт Сальваторе. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 20:35  
Подскажите, кто еще читает эту нескончаемую эпопею, глянул начало Ночи Охотника,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

откуда взялись старые друзья, Вульфгар, Бреннор и реджис, как будто и не умирали, в какой именно книге автор их воскресил, можно короткое описание?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 23:06  


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 17:16  
pkkp спасибо, совсем упустил эту книгу. Это сколько ж еще читать...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2022 г. 20:01  
https://vk.com/wall-69347777_315165

цитата

Помните, мы вам рассказывали о новой книге Роберта Сальваторе?
ЕЕ УЖЕ НАПЕЧАТАЛИ!🔥
"Цвет драконов" — СКОРО В ПРОДАЖЕ!
Роберт Сальваторе – автор двадцати двух романов-бестселлеров по версии «Нью-Йорк Таймс» – вместе с молодым автором Эрикой Льюис создали удивительный мир, отсылающий нас как к классике фэнтези, так и к циклу легенд о короле Артуре.
В этом мире правит король Умберт, некогда могучий воин. Он много раз сокрушал страшных чудовищ, прежде всего драйгноков – ящероподобных монстров, совершающих набеги на людские поселения. Но, достигнув пика славы и всеобщей любви, он построил роскошный замок, оградив его стеной. С тех пор прославленный герой все больше отдаляется от неприглядной реальности,в которой существуют его подданные. Некогда мудрое правление постепенно начинает напоминать тиранию…
Именно в этих обстоятельствах двум молодым героям –девушке Мэгги, чей магический потенциал скрыт от нее самой, и сэру Гриффину, королевскому чемпиону и охотнику на чудовищ, –предстоит найти свое место в мире. Их судьбы сплетаются и расходятся, но, может быть, они все же узнают – каков же он, цвет драконов?
Оформление Юлии Никитиной!


–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2022 г. 20:48  
SeverNord спасибо за новость!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2022 г. 23:53  
Качество издания по нынешним временам неплохое.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 17:03  
Вышла очередная книга про Дзирта, на русском увидим не знамо когда.



Я как понял — околохудожественное, сборник изречений и мыслей.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 10:32  
Прочитал новый романчик Сальваторе не из вселенной темного эльфа. «Цвет дракона».

Его очень красиво издало «Росмэн».
Впечатление унылое, хотя кусочки удачные были
«Ну, норм, хотя и посредственно». НЕ рекомендую.

Поясню подробнее )

1) Книга не детская и не юношеская. Взрослое фэнтези, но очень примитивное.

То есть идёт простенький рассказ, который даже увлекает, если делать скидку, что это подростковое чтиво. А потом бац и начинается жестокость с духе «король приказал растерзать псами двух сыновей на глазах у матери».

Я ждал сказки. Ее не получил.

Хотя проблема не в книге, но в ее позиционировании. Ее издало «РОСМЭН», которые вроде как издают фэнтези для детей и подростков.

И прекрасное оформление тоже настраивало на сказочность. Да и в книжном она была маркирована как подростковая литература.
Но лёгкости янгэдалта или хорошей сказочности не было.

2) Книга называет «Цвет Дракона», но как ни странно драконов в этой истории совсем не много. Мне не хватило драконов в книге про драконов!

Тут мир (это не спойлеры, это кратко рассказано на первой странице), в котором злой король когда-то стал королём из-за того, что возглавил борьбу с драконами и оказался самым крутым в их истреблении.

Потом построил город-цитадель, закрытый огромными стенами. Там все живут в страхе, он тиран и все такое.

А ещё там есть гладиаторские бои, в которых люди дерутся не только против друг друга, но и против каких-то драконидов (там другое слово, но что-то вроде того).

Это не драконы, но какие-то дикие толстые ящерицы, которые вроде как недоразвитые драконы.

Представить этих существ я что-то так и не смог. Мой мозг работал как нейросеть, выдающая нелепые картины.

Но сейчас понимаю почему. Там в одном месте Сальваторе пишет, что дети называют этих драконидов крокоровы (от «крокодил+корова»).

Вот я себе крокоров и представлял.

В итоге там есть один настоящий дракон. Но он все время где-то в клетке.

3) История в итоге очень камерная вышла. В плохом смысле камерная.

Похожие ощущения были от первого романа Хобб, хотя там история лучше.

Вроде целая многосоставная страна есть (которая вообще не описана). А в итоге десяток персонажей, который топчатся в пяти локациях-комнатах.

Странное ощущение:)

4) Книга из 320 страниц. На 280 примерно сюжет, буксующий с 200 страницы, резко меняется, случается нечто вроде дешёвой версии «вот это поворота» с Дайнерис 8 сезона ИП.

Но все быстро решается одним взмахом кинжала (примерно так, как быстро решается проблема Белых Ходаков в том же 8 сезоне ИП).

Потом за 4 страницы все заканчивается кое-как.

А последняя строчка примерно такая: и родился у главных героев сын. Этот сын вошёл в легенды и все о нем знают. Это будущий Мерлин.

ХОТЯ НИКАКОЙ ПРИВЯЗКИ К АРТУРИАДЕ И БРИТАНИИ НЕТ ВООБЩЕ. Более того, события происходят не в нашем мире.

Это ещё сильнее сломало недовольство «вселенной книги», которая ранее воспринималась как условная театральная декорация для динамичной простецкой истории о жизни в тоталитарном царстве.

5) Я не понял мораль книги.

Вот какой ее посыл?

Я что-то не понял:)

Кроме того, что детские травмы рождают маньяков.

В конце чтения я думал «а может стоит поставить 6», но все озвученные моменты склонили к 5ке. Хотя моментами было весьма «нормально» и я даже в первой трети думал, что книга может получить 7ку.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 23:32  


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 00:29  
Это я свою коллекцию за "сотку" могу продать. У меня коллекция побольше)


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2023 г. 16:14  
Подскажи где можно найти

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(скачать)
три книги с цикла невервинтера(кроме Гаунтлгрима) — интересуют только официальные переводы, почему то именно их найти не могу, все остальные циклы есть в сети в оф. переводах, а купить их щас невозможно.
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Сальваторе. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Сальваторе. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх