Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • авторитет

    Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 12:19  
    excited_state если хотите читать ПДФ, то смысла нет покупать Кон Тики 3 модель...процессор там послабее, чем у 2й версии, а это критично для чтения этих файлов.
    –––
    Одержим


    авторитет

    Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 12:35  
    цитата Винраэль
    процессор там послабее, чем у 2й версии

    Это вы с чего взяли?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 20:02  
    excited_state
    Все таки ваши запросы сложно удовлетворить качественно именно с помощью читалки. Тем более, если эти функции вам нужны постоянно, а не очень изредка.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 21:47  
    excited_state , я для pdf и комиксов (ну и прочего) взял xiaomi pad 5 — 10 дюймов. Весной около 30 тыр в DNS отдал.
    Пока вполне доволен (жаль svn-клиент не могу найти, а то вместо ноутбука пользовался бы :).
    –––
    Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
    - читаю "Порождения Света и Тьмы"


    авторитет

    Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 21:26  
    цитата Корнеев
    Это вы с чего взяли?

    С форума 4PDA. Вот в лоб сравнивают процессоры
    https://4pda.to/forum/index.php?showtopic...
    Вот ответ представителя Оникса
    https://4pda.to/forum/index.php?showtopic...
    При чтении простых книг FB2 разницы не будет, но при чтении тяжелых PDF 2я версия будет пошустрее, но и "прожорливее"
    –––
    Одержим


    авторитет

    Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 04:09  
    цитата Винраэль

    С форума 4PDA. Вот в лоб сравнивают процессоры
    https://4pda.to/forum/index.php?showtopic...

    А где они их сравнивают, у себя в уме?
    Ладно, не буду спорить.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 20:01  


    авторитет

    Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 20:23  
    Лучше б сделали уже А4 формат
    –––
    Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 20:31  
    цитата laapooder
    Лучше б сделали уже А4 формат

    Купите ONYX BOOX Tab X или E Ink монитор.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 19 сентября 2023 г. 21:08  
    цитата Корнеев
    ONYX BOOX Tab X

    Нет, там дюйма не хватает. А значит, что любой "Вокруг света" будет масштабироваться.
    –––
    Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 17:25  
    Обзор цветного ридера Onyx Boox Tab Mini C на E Ink нового поколения

    –––
    Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


    активист

    Ссылка на сообщение 6 декабря 2023 г. 21:01  
    Здесь хотя бы понятен выбор:

    Линейка ридеров ONYX BOOX с цветными экранами E Ink kaleido 3 (зима 2023 года) — что же выбрать?


    философ

    Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 13:10  
    всех приветствую!
    как быстро у вас произошла адаптация к электронной книге?
    среди знакомых, есть люди, что 90% книг читают с планшета или смартфона – ужасно, в моем случае. глаза устают, особенно вечером. привыкнуть не смог, никак.

    но электронные книги, должно быть, немного другая песня. глаза, видимо, не будут уставать.
    есть ли тут люди, кто ранее считал, что никогда не перейдёт на чтение с ЭК, был заядлым фанатом бумаги, но по итогу перешел без каких-либо проблем? сложно было? или очень просто? а ностальгии по бумаге нет? :)


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 13:25  
    IvanIvanovich, совсем не сложно переходить на E Ink с бумаги. Моя мама, пенсионерка, поначалу скептически смотрела на мою электронную книгу, а потом попробовала, и теперь бумажные читать не может. Можно ведь настраивать величину шрифта, подсветку, поэтому электронные книги гораздо комфортнее бумаги.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    философ

    Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 14:16  
    IvanIvanovich да вроде никакого привыкания не требуется: текст на e-ink экране выглядит неотличимо от напечатанного на сероватой бумаге. У меня от чтения на планшете уставали глаза, то ли слишком контрастно, то ли ярко — а с электронной книгой никакого дискомфорта нет. Единственный минус это полная перерисовка экрана, которая неизбежно случается через N страниц — всё дёргается и темнеет на мгновение, такое может раздражать, но я привыкла и игнорирую.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 15:48  
    У меня из последних приобретений покетбук 970.Крупный шрифт не люблю. На
    среднем и ниже среднего читаю, видны пиксели    при рассмотрении из-за низкого разрешения , шрифт не идеально чёткий, на бумаге соответственно этого нет.
    Бумажные книги у меня всегда в приоритете. Мне с них приятнее читать , в руках держать, свежий запах, тактильные ощущения. Поэтому с электронки только то, чего нет в бумаге.
    Ну и бумажные книги только новые, относительно новые, всякую букинистику из 80-90 ХХ не покупаю.


    философ

    Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 16:13  
    Anahitta Ranvalon спасибо большое за мнение
    цитата Space Raven
    покетбук 970

    ого, дорогая вещица, 28к.
    я собирался взять на пробу что-то дешевле, за тысяч 7, но, наверное, это будет вообще плохо.
    цитата Space Raven
    Бумажные книги у меня всегда в приоритете. Мне с них приятнее читать , в руках держать, свежий запах, тактильные ощущения.

    эх, да. как уже говорил, с планшета и телефона вообще не то, восприятие текста как-будто меняется.
    хотя чего удивляться? были же исследования...
    но в любом случае дам шанс ридеру. просто, опять же, интересно было услышать мнение непреклонных, в прошлом, фанатов бумажных изданий.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 16:22  
    цитата IvanIvanovich
    эх, да. как уже говорил, с планшета и телефона вообще не то, восприятие текста как-будто меняется.
    хотя чего удивляться? были же исследования...


    Меняется ,всё верно, какой бы экран не был , бумага лучше однозначно по восприятию. Не берите 6 дюймов , у меня такая валяется, если быстро читаете будете очень часто листать страницы, если и брать то от 7.8 дюймов. А если в дорогу то и телефона достаточно.

    цитата IvanIvanovich
    ого, дорогая вещица, 28к.


    Я брал за 19.300 плюс чехол полторы. За 28 точно не стоит брать, ей край цена двадцатка. Эти цены мягко говоря раздуты.


    философ

    Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 16:31  
    Space Raven спасибо :beer:


    активист

    Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 16:44  
    IvanIvanovich Месяц назад взял себе Edison’а. Устал от бумаги :-D Уверен: через N-ое количество томов «подустану» от читалки. Ну так в наличии 2 шкафа нечитанной бумаги. Опять же временно, вернусь к тактильным эмоциям. Потом обратно, к экрану. И так по кругу. Никто ж не запрещает совмещать :-)
    Страницы: 123...122123124125126...131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх