Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 13:13  
цитата ДМЧ
Нэвилл — меланхоличный англичанин, который значительную часть своей жизни провел вблизи "дна" -- сомнительные мотели, ночлежки, временные работы. Поэтому он так хорош в описании атмосферы заброшенности и потерянности "мест без людей", и он пишет себе потихоньку про то, о чем знает

Так пора бы уже потихоньку расширять кругозор.
цитата pharaohegipta
Nexus Нэвилл не помешан на политики как Кинг

Проблема не в политике. Проблема в том, что Нэвилл на основе каких-то общих признаков проводит совершенно нелепые параллели. После этого говорить о какой-то «психологичности» его творчества — смешно. И неважно, что это за явления и в какой стране.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 13:32  
Дело и в том, что англичане и американцы безграмотны по-разному. У англичан до сих пор представление о том, что «мы владычица морей, зверей и фонарей», а все остальные – папуасы разных цветов кожи. Так думает и средний футбольный фанат, и средний лорд. Американцам же учиться некогда и неинтересно. В любом голливудском фильме персонаж вбивает в поисковик запрос и тут же находит любые сведения, даже самые сверхсекретные. Так для чего нужна какая-то эрудиция? Так что безграмотны английский литератор и американский одинаково, но с разной мотивацией.
Касательно «психологичности» – ну, не знаю. Должна ли она напрямую коррелироваться со способностью «правильно проводить параллели на основе необщих признаков»? Даже ученые и те, глядя на общие признаки, частенько лажали, причисляя разные виды к одному. А здесь всего лишь литератор. Которому не нужно выдавать Достоевского, достаточно описания среды и знания 2 – 3 распространенных человеческих типа.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 16:05  
Karnosaur123 проблема именно в политике. Нэвиллу пофиг на это, НАПЛЕВАТЬ. он ляпнул и забыл.
а Кинг наяривает каждый день. человек погружён в это. интересуется.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 16:24  
Karnosaur123 Вы читали Алексея Черкасова — Хмель. Сказание о людях тайги? роман про общину старца Филарета.
схожая с Нэвиллом тематика? безусловно схожая. а стиль и подача? психология и реализм?
что скажете?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 18:42  
цитата pharaohegipta
Karnosaur123 проблема именно в политике. Нэвиллу пофиг на это, НАПЛЕВАТЬ. он ляпнул и забыл.
а Кинг наяривает каждый день. человек погружён в это. интересуется.

В поздних хреновеньких работах — да. В раннем и зрелом творчестве — и близко нет. И до того уровня Нэвиллу как до Китая.
цитата pharaohegipta
Karnosaur123 Вы читали Алексея Черкасова — Хмель. Сказание о людях тайги? роман про общину старца Филарета.
схожая с Нэвиллом тематика? безусловно схожая. а стиль и подача? психология и реализм?
что скажете?

К сожалению, не читал. Возьму на заметку.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 19:28  
цитата pharaohegipta
Вы читали Алексея Черкасова — Хмель. Сказание о людях тайги? роман про общину старца Филарета.
схожая с Нэвиллом тематика? безусловно схожая. а стиль и подача? психология и реализм?
что скажете?

Читали "Мастер и Маргариту" Булгакова? Что скажете про сходство "нехорошей" квартиры, в которой бесследно исчезали люди с "нехорошей" квартирой в "Номере 16"? А впрочем ничего можете не говорить.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 19:53  


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 20:33  
О, вот тут и обложка, и аннотация выглядят заманчиво.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 21:58  
qwerty616 скажу что Нэвилл очевидно вдохновлялся Булгаковым :-)))


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 22:05  
Karnosaur123 прочтите. очень достойный роман о тоталитарной секте в котором рассматривается эта система изнутри глазами человека оказавшегося там извне, волею судеб.

там и психологизм, и реализм, а вот тому же Нэвиллу это всë не нужно, подробно всё анализировать и стремиться к реализму.
он пишет как на душу ляжет. что захочет — то и вытворяет в своих романах. иногда мне даже кажется что он не утруждает себя поиском какой-то информации. как написал — и так сойдёт. а на выходе получается годное развлекательное чтиво.
я думаю что на такое способен только талантливый автор


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 22:21  
цитата Space Raven
Кстати что там с "Хоррормоллом" -это из-за истории пары каких то недостраниц тираж отозвали и всё канули в лету?


На днях в Читай-городе листал экземпляр — со страницами всё ок, видимо перепечатали уже.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 22:51  
цитата pharaohegipta
там и психологизм, и реализм, а вот тому же Нэвиллу это всë не нужно, подробно всё анализировать и стремиться к реализму.
он пишет как на душу ляжет. что захочет — то и вытворяет в своих романах. иногда мне даже кажется что он не утруждает себя поиском какой-то информации. как написал — и так сойдёт. а на выходе получается годное развлекательное чтиво.
я думаю что на такое способен только талантливый автор

Ну, автор он действительно неплохой, примерно половина его произведений мне очень нравится. Там где он не душнит и не тужится в атмосферу вопреки сюжету. Он умеет писать такие восьмидесятнические по духу ужастики и триллеры, где его излюбленные приемы использованы в гомеопатических дозах. Но раннему и зрелому Кингу уступает сильно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2023 г. 06:33  
Korvaak будто обложка нового альбома Iron Maiden :-)))


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2023 г. 07:59  
Всем кто считает что в Кинга просто тупо вложили деньги предложение. Я тут нового Кинга раскручиваю. Переведите мне тысяч по сто, и я всем через месяц по десять миллионов отправлю ;-) А если серьезно, будь оно все так просто, люди не в нефтянку и айти дурацкие вкладывались, а в писателей :-) Люди, вы не поверите, не дураки. Отдавать у нас 700-1000+ руб. за просто раскрученного автора никто не будет. Платят, значит нравится. Даже если вам этот факт не нравится. Также и Нэвилл. Ну нравится он нашему читателю, если его, по сегодняшним временам, так великолепно берут на уходящей в прошлое бумаге. И серия МУ очень даже читабельна, если ее не закрыли. И тут не надо миллиарды вкладывать, а просто находить авторов подходящих для российских любителей хоррора.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2023 г. 09:21  
цитата pharaohegipta
Также и Нэвилл. Ну нравится он нашему читателю, если его, по сегодняшним временам, так великолепно берут на уходящей в прошлое бумаге.

Да нормальный автор Нэвилл. Не гениальный конечно, но вполне читабельный. Крепкий середняк, без особых взлетов и сильных падений. По нынешним временам, скудным на таланты, этого более чем достаточно.
А сравнивать Нэвилла с ранним Кингом, все равно что сравнивать Пелевина с Булгаковым: как бы не хвалили, не раскручивали и не издавали Пелевина, все равно "Мастера и Маргариту" он не напишет. Но "Чапаева и Пустоту" перечитываю с удовольствием.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2023 г. 10:47  
цитата Robb
Отдавать у нас 700-1000+ руб. за просто раскрученного автора никто не будет.

Да ёлки... В буквоеде просто многометровые стеллажи с бездарями, что продаются за подобные деньги. Кто покупает макулатуру вроде метро или сталкера или тармашева или ... я даже и не знаю, люди-то не дураки!)
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2023 г. 10:54  
Планомерно от обсуждения Кинга и Нэвилла перешли к обсуждениям цен и каких-то там нишевых авторов сугубо развлекательной литературы.

цитата Сноу
В буквоеде просто многометровые стеллажи с бездарями, что продаются за подобные деньги. Кто покупает макулатуру вроде метро или сталкера или тармашева или ... я даже и не знаю, люди-то не дураки!)


При это надо добавлять ИМХО. На каждую книгу найдется свой читатель. Давайте без оскорблений:-)
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2023 г. 10:56  
цитата pharaohegipta
будто обложка нового альбома Iron Maiden

Iron Maiden без макияжа :-)
Обложка немного смешная, а аннотация интересная. Будем ждать.
цитата avsergeev71
А сравнивать Нэвилла с ранним Кингом, все равно что сравнивать Пелевина с Булгаковым

Как по мне Пелевин ближе к Булгакову, чем Нэвилл к Кингу. Не по жанру, а по таланту. Нэвилл — крепкий середняк (да и то, не всегда крепкий), а Пелевин все-таки явление куда большего масштаба. Просто на фоне кризиса жанра Нэвилл выглядит уже почти мастодонтом. Это знаете, как взять бронзу в забеге, где принимало участие всего человек семь.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2023 г. 11:28  
цитата Firewalking
а Пелевин все-таки явление куда большего масштаба.

Будь он хоть вселенского масштаба, все равно — не Булгаков.
Это просто разные лиги и разные весовые категории. Региональная команда может быть сверхпопулярна и всех рвать в пределах области, но на ЧМ никогда не попадет. Даже если мельдонием обожрется и из штанов выпрыгнет.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2023 г. 11:50  
цитата avsergeev71
Будь он хоть вселенского масштаба, все равно — не Булгаков.

К чему все эти разговоры? Никто не Булгаков, кроме самого Булгакова и никто не Нэвилл, кроме Нэвилла.
цитата avsergeev71
Региональная команда может быть сверхпопулярна и всех рвать в пределах области, но на ЧМ никогда не попадет.

Даже Нэвилл попадает на ЧМ (знают же его в других странах).
А если Пелевина меньше знают за рубежом, так это потому, что западная литература вообще сильнее замкнута сама на себя. Это мы можем знать больше зарубежных авторов чем своих собственных, а у них наоборот — знают только своих. Чтобы стать известным на западе, нужно быть как минимум Толстым или Достоевским. Ну и конкретный Пелевин для иностранцев будет слишком специфичен и культурологически труднопонимаем. Но это не показатель уровня самого автора. Просто как говорится, это фишка не для всех. У него конкурентов в его жанре вообще почти нет.
А таких как Нэвилл... Это просто еще один добротный ремесленник. Но там нет никакой самобытности, оригинальности. Влияние на литературу — нулевое (не то что в целом, даже в рамках жанра).
–––
Страницы: 123...271272273274275...338339340    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх