Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2023 г. 23:01  
цитата gamavet
найду любительский перевод

Это вряд ли.
https://fantlab.ru/work562017
А вообще, читайте Джордана, если ещё не. Цикл раскрывается не с первого тома (и даже не со второго) но по ворлдбилдингу аналогов, в общем-то, практически нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2023 г. 23:05  
цитата tapok
Когда я над Ассейлом работал, в фандоме не было этой цитаты Иана.

Ну значит отретконить решил. Понял, что это уже перебор:)
цитата tapok
Лично мне признаков того, что это Рейк, более чем достаточно.

Да там практически прямым текстом это проговаривается. И сыном тьмы-то его называют и что-то в стиле "вот был он меч черный, а стал костяной" говорят.
А вот поди ж.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2023 г. 23:13  
Алексей121
Да, вот про титул (Сын Тьмы), очень серьезный признак) глаза — это так. Волосы — вот тут уже серьезнее. Ну и реакция анди на слова про Рейка, фишка с защитником Галейна + юзанье Галейна. Удивлен я такой реакцией Иана. Переобулся на ходу.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2023 г. 00:46  
tapok, Алексей121 Да тут может быть банальная разводка от Э и Э. Равно как и то, что они сами ещё не знают, чем их очередная партия закончится.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2023 г. 01:33  
цитата Алексей121
А вообще, читайте Джордана
Читал, это совсем не то.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2023 г. 08:27  
gamavet а как насчет Сандерсона? Архив Буресвета. Цикл конечно же не закончен, но тем не менее интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2023 г. 15:01  
Опоздал я к обсуждению )

Я пока только 7 книг прочитал и в явном виде только Вала/Колотуна из сжигателей мостов воскресили, точнее он взошёл получается и потом со Скрипачом встречается.

Остальные погибшие в кадре сжигатели мостов не появлялись ещё, активно гибли они в 3-ем томе,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

там и Скворе, Троттс если не ошибаюсь, Вал/Колотун.
В конце книги Быстрый Бен перечисляет ещё погибших (привожу из издания Азбуки, в ЧФ нет под рукой):
Черенок, Пальчик, Деторан, Недотепа, Карапуз, Соломка, Брыкун, Выдумщица, Гладыш, Десалия, Ходок


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2023 г. 03:52  
CHRONOMASTER
Ну, скоро будете удивляться. Видит Худ, скоро.
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2023 г. 08:16  
tapok ага, скоро :-)
Озвучка 8-го тома вышла, следующей книгой буду слушать.
А вот 9-ю и 10-ю возможно потребуется долго ждать.
Хотя может я вернусь в олдскул и прочитаю на бумаге )

Если воскрешений будет много, то да, поддержку мысль Алексей121 , что это так себе.

Кстати у Толкина Гэндальф не умирает в кадре, он падает в пропасть с Балрогом, ни читать делает вывод, что он погиб. А потом выясняется, что все таки погиб, но переродился.

А вот бывает смерть в кадре так сказать, как тот же Скворец. Если воскригают таких персонажей, то это уже немного перебор.
Другой вопрос, что у Эриксона есть понятие возвышение, что перед смертью герои возвышаются и становятся подобными богам. И кто-то из них продолжает жить смертной жизнью


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2023 г. 08:30  
Вопрос к критикам респавна.
А вы где еще встречали такой объем респавнов? Имхо, Эриксон такой один. Цинично воскрешает пачками, как никто другой.
Я согласен, что троп (ресравн) весьма вялый и скучный. Но что касается тропа (респавна пачками), то музыку тут заказывает Эркисон на все деньги.
ПС: против критиков репавнов лично ничего не имею. Когда читал впервые Малазан, то в начале респавны вызвали отторжение, а потом, когда вник, что это фишка Эриксона, то идея зашла на ура. В этом плане Ток Младший впереди всех )
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2023 г. 09:30  
Не могу сказать, что прямо одобряю такой подход, но в "Малазане" последовательно реализована идея посмертия. Другие авторы режут ее, подавая в плохо оформленном виде, у Эриксона же все четко: как таковой смерти вообще, пожалуй, не существует. Что происходит с мертвецами? Кто-то попадает к Худу, другие залетают в меч Рейка и т.д. Что они делают? Скачут на конях, тащат телегу, сражаются... умирают (?я не помню, в рейковой телеге везли прямо вторичные трупаки или недосдохших персонажей, которые не могли идти сами). В "Малазане" смерть — это просто переход в иной Садок.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2023 г. 12:54  
ton-tan поддерживаю. Когда ожил Паран, было немного странно, но потом стало понятно, что смерть в мире Эриксона не конец, а переход. Причем, он может осуществляться разными способами. Это интересная и необычная тема. И это совсем не то что у Мартина, например, когда он оживил Кейтилин Старк. Эта тема начинается в первой книге и потом показана во всех остальных, тем или иным способом — перерождение, духи, несколько душ в одном теле, бессмертие, неупокоенные итд итп.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2023 г. 14:22  
Вот, о том и речь. Попробуй, умри в Малазане... та еще худова задачка! А некоторые вообще не мрут, хотя надо бы. Я про Каллора, например. Ну или про Дома. Но если с первым-то ясно, а второй просто жучара подлая)
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2023 г. 21:00  
Мне тоже нравится. Да и перерождение не проходит бесследно. Все же это уже не тот персонажи. Например Рваная снасть.. Про тока младшего — не считаю его смерть смертью в первом томе. Просто перенёсся в другое место.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2023 г. 21:32  
Про Тока младшего. Я считал так с самой его смерти, а не когда прочитал 7-й том
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2023 г. 21:46  
цитата tapok
А вы где еще встречали такой объем респавнов?

Тут скорее дело в том, что сам троп себя дискредитировал и часто служит маркером вырождения цикла.
Я не только Эриксона за это ругаю. И Мартин с этим делом переборщил, и Сандерсон зря Кельсера вернул (ещё и повесть целую чтоб отретконить его возврат в цикл накропал).
Ну и что, что у Эриксона это чаще.
Респавн это такой прием, которым нужно пользоваться крайне аккуратно. Например, разве не обесценивает (гипотетический) респавн Рейка его жертву в финале Дани Псам?


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 10:40  
Алексей121 я ещё не дослушала Дань псам. Но могу сказать что к теме проблемы долгоживущих рас Эриксон подводит на протяжении всех книг , начиная с первой. Это проблемы имасов, ягутов, анди — апатия, изоляция, отсутствие радости существования, одиночество, стремление к смерти итд. Тема муссируется и муссируется , не помню в какой книге описывалось отсутствие погребальных традиций у анди, они просто бросали тела своих погибших сородичей. В общем это не с бухты-барахты кто-то ожил, это не награда, а бремя /расплата/долг. Те же неупокоенные в Летере Кубышка и Шурк, они прокляты, наказаны. Трудно представить как можно наказать вечной жизнью, но Эриксон пытается это сделать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 10:46  
цитата 10-la
Трудно представить как можно наказать вечной жизнью,
Посмотрите сериал Горец. Там тема раскрыта
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 10:48  
igor_pantyuhov смотрела, просто подзабыла о нем)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 18:27  
цитата 10-la
апатия, изоляция, отсутствие радости существования, одиночество

В разговоре, вроде бы, Рейка и Скворца

цитата 10-la
не помню в какой книге описывалось отсутствие погребальных традиций у анди

А на это намекается в разговоре Короат и Скворца

А вообще предельно показателен вопрос смерти (не-смерти) в диалоге Вала и Ганоса в ОзК.

цитата Алексей121
троп себя дискредитировал и часто служит маркером вырождения цикла.

Есть троп — злодей = плохой гад. Предположим, мы сейчас говорим о старой литературе, когда зло было злом. Без иных вариантов. И вот некий автор сделал зло обаятельным. Или так вывернул зло, что злом быть перестало. Из ярких примеров — Серсея.
Вопрос — это старый троп или уже новый?
Я к тому, что для меня массовый респавн Эриксона — новый троп.

цитата igor_pantyuhov
Про тока младшего — не считаю его смерть смертью в первом томе. Просто перенёсся в другое место.

При первом чтении Садов кажется, что Ток умер. Тогда мир еще нов, мало что известно. Но это уже вопросы личного восприятия.
В ПЛ он все же выпилился. Правда, респавн был моментальным)
–––
Remember: you will die
Страницы: 123...337338339340341...350351352    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх