Прощай Плутон


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Прощай, Плутон?»

Прощай, Плутон?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2006 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня в Праге состоится заседание Международного Астрономического Союза, на котором 2500 астрономов со всего мира решат судьбу планеты Плутон.
Иначе говоря — останется у нас 8 планет. Плутон будет лишён этого статуса, ибо недостоин именоваться планетой: и маленький, и неизученный, и вообще ни один исследовательский аппарат до него ещё не долетел. ;-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2006 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
а я так понял что уже приняли и "закрыли" плутон нафиг :-(((
http://www.vz.ru/society/2006/8/21/46065....
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2006 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Хм, не знаю, решение всяких комиссий на меня вряд ли сможет повлиять... Как привык считать "Партизанскую" "Измайловским парком", так и Плутон буду считать планетой :-D
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2006 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Детям буду рассказывать что у нас в солнечной систему сейча 8 планет, а мол во временя моего детства их было девять.
А на вопрос "а куда же одна делась?!" сделаю трагическое лицо и скажу: "была полностью уничтожена во время колониальных войн :("
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2006 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Я в шоке.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2006 г. 04:24  
цитировать   |    [  ] 
Насколько мне известоно его не лишили звания планеты, а всего лишь перенесли в разряд планет карликов.8:-0если не прав поправте...
а для меня Плутон как был так и остался хоть маленькой, но планетой:-)
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2006 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Это возмутительно! Такое решение должно приниматься всей планетой, а ни какой то небольшой группой людей.Как всегда меньшинство решило за большенство. И кроме того кто нибудь спросил самих Плутонцев?


новичок

Ссылка на сообщение 25 августа 2006 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Астрологам древности давно были известны все тела солнечной системы, воздействующие на человека — еще до нашей эры астрологи считались с влиянием неоткрытых планет, в том числе и Плутона. И им было глубоко пофигу, планета это или нет. Какая разница как называть -главное сущность создания. И Плутон не ВСЕГО ЛИШЬ какое-то там тело на дальних окраинах, а настоящий Серый Кардинал — как и его подопечные — Скорпионы (зодиакальный знак под управлением Плутона). Он себя еще покажет! И будет еще не одно заседание на эту тему! Аминь!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2006 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Странно конечно, астрономы одни из хранителей традиций. Ведь уже несколько веков известно, что никаких созвездий реально нет, но от этого понятия не отказались. Небесной сферы также не существует, но такое понятие в астрономии есть до сих пор.
Чем же не устроил их Плутон?
Могли бы его оставить в покое, а уже все новые оъекты причислять к планетам-карликам.
А если со временем выяснится, что Галактика тоже мала по сравнению с более глобальной структурой, то и ее заменят карликовым понятием типа Лилипутика :-)
–––
We can be heroes just for one day


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2006 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
За неимением возможности сделать что-то стоящее, некоторые индивидумы зарабатывают деньги и/или известность путем переливания из пустого в порожнее. Именно это мы и имеем в данном случае.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2006 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
А помоему правильно что перестали называть планетой Плутон.

У меня изначально, как я увидел его орбиту — притензия была — как это он вылезает за плоскость эклиптики?! Такое себе только безбашенные астеройды позволить могут, но никак не серьзеная, уважающая себя планета.

А когда начали отрывать уже в 21 веке новые планеты за Плутоном, довольно похожее именно на Плутон чем на остальные восем: Ксена, Кваоар, Седна и пр., стало понятно что либо у нас планет в солнечной системе будет каджый год увеличиваться на 2-3, либо надо думать.

Так что я полностью согласен с решением 26ой ассамблеи астрономов, которые четко разложили по полочкам что есть что и забрали у Плутона совсем заслуженное им звание "планеты".

Ps.
по теме:
http://www.membrana.ru/articles/global/20...
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
В новостях вроде сказали, что теперь и писать "Плутон" нужно с маленькой буквы. Это уж совсем, по-моему, ни в какие ворота не лезет >:-|
–––
"Некоторые люди отличаются от мыслящих машин только тем, что уже давно ни над чем не задумываются"
(Феликс Кривин)


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В новостях вроде сказали, что теперь и писать "Плутон" нужно с маленькой буквы. Это уж совсем, по-моему, ни в какие ворота не лезет

Ну это полный бред... ТВ-журналистам пора идти в детсад на повышение квалификации:-D
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Если у нашего человечества не хватило витов в голове, чтобы создать зонд, который сможет долетесь и исследовать планету, это не значит что она становитсся звездой.
–––
Скучно....


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата vad

Такое себе только безбашенные астеройды позволить могут, но никак не серьзеная, уважающая себя планета

Должна же она чем-то отличаться от других планет. Для Плутонцев у нас не планета, а зоопарк, считающий себя цивилизацией ;) Комикс ходячий... Вертящийся то есть...
–––
Скучно....


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Недавно с дочерью пошел карту мира в магазин покупать и увидел, что океанов на планете, оказывается, уже не четыре, а пять. Какой-то умник попросту взял, от каждого океана отрезал по кусочку и таким образом открыл новый Южный океан. И это открытие, похоже, из той же серии: когда открыть уже больше нечего, но открыть хоть что-нибудь очень хочется, надо открыть уже то, что есть, просто назвать это как-нибудь по-другому, а возражающих заболтать умными словами. А давайте откроем, что планет только восемь? А давайте сделаем географическое открытие и откроем посреди Москвы новый город Кремль? Есть же посреди Рима город Ватикан, пусть и у нас будет.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2006 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ank

и таким образом открыл новый Южный океан

Ну... Все это в коммерческих целях, да и только. МЫ безнадежно таким образом устареем, и наши знания...
–––
Скучно....


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2006 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Глупости это.
Всегда любил астрономию, с детства любил узнавать про Солнечную Систему и тому подобное, мог уже в 5 лет сказать порядок расположения планет.
Нет, что бы там это заседание не сказало по счет Плутона, но лично для меня она останется планетой Номер Девять. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2006 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

но лично для меня она останется планетой Номер Девять

Не обижайся, но это напоминает: ну и пусть говорят, что Земля круглая, но для меня лично она все равно останется плоской.;-)
Хотя, мне тоже это решение не нравится... все-таки я скорпион.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2006 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Плутон все таки останется планетой номер 9 так как ученые уже открыли планету номер 10.8-) Эта планета находится на таком растаянии от Плутона, как Плутон от Земли. Далековато но все таки их уже 10
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Прощай, Плутон?»

 
  Новое сообщение по теме «Прощай, Плутон?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх