Лоис Макмастер Буджолд «Границы бесконечности»

The Borders of Infinity

Повесть, год; цикл «Барраярский цикл»

И вновь Майлзу достаётся опаснейшее задание — освобождение заключённых с планеты-тюрьмы Дагула IV, на которой расположен цетагандийский лагерь военнопленных...

— антологию «Infinite Stars», 2017 г.

Границы бесконечности. Братья по оружию
Цетаганда
Цетаганда

Infinite Stars

Ссылка на сообщение , 16 июля 2010 г.

Бесспорный плюс книги — сам главный герой. Автор, несомненно, хороший психолог. Образ сильной личности, заключенной в тюрьму покалеченного тела — только ради этого стоит читать книгу и весь Барраярский цикл. Кстати, эти книги неожиданно обнаружила в одном из реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями. Прохожу по коридору — читает книгу подросток 15 лет, красивый умный мальчик, НО — ДЦП! Мать его почти вылечила, только проблемы с походкой остались, и психика, естественно страдает — мол, я не как все, ущербный калека. И в глазах такую боль каждый день замечала. А тут поднимает голову — лицо счастливое, радостное, и уверенность хоть какая-то появилась. За такое можно простить многие промахи автора.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2011 г.

Задача: освободить несколько тысяч пленных, заключенных в силовой купол без какой-либо надежды спастись. И для того, чтобы предварительно установить в куполе какой-то порядок, превратить полуодичавшую толпу людей в организованный коллектив, Майлз сам отправляется в плен и попадает в этот купол. Пожалуй, больше никто и не в силах справиться с подобной задачей — только Майлз, самый слабый физически и самый сильный духовно.

Как убедить людей, за годы плена перепробовавших все занятия — от строевой подготовки до постановки спектаклей — и впавших в полную безнадежность? И Майлз находит путь — вера! И полусумасшедший проповедник становится ее символом. И на вере в чудо поднимается волна организованности, духовности, мужества.

Конечно, внушать веру в чудо легче, когда сам это чудо готовишь. Но Майлз показывает смирившимся и отчаявшимся людям, что нельзя останавливаться, выход есть всегда и раздвинуть границы в бесконечность можно, если в это по-настоящему поверишь.

Очень серьезная и глубокая психологическая повесть. Майлз не только сталкивается с психологией военнопленных, но и анализирует психологию захватчиков, находя пути ей противостоять. И — побеждает, и почему-то не хочется добавить «как всегда», потому что эта победа уж очень убедительна.

Ссылка на сообщение , 28 октября 2012 г.

Снова повторюсь, мне приключения Майлза все больше и больше напоминают приключения Джеймса Бонда только в фантастическом антураже.Очередное задание,безвыходная ситуация,и только непобедимый герой с его отвагой и суперинтелектом сможет справиться с этой задачей.Да елки-палки-продюсеры,Голливуд,Америка,вы же страна,которая даже из г....может делать деньги.Вы что не видите,что «Барраярский цикл»-это «золотое дно».Чем снимать очередные «Обитель зла»-99-ю часть«или «Сумеречную туфту«энную часть обратите внимание на цикл Буджолд.

За повесть «Границы бесконечности«скажу-очередной маленький шедевр гениального писателя.

Рекомендация: высокая!

Ссылка на сообщение , 26 мая 2010 г.

В какой-то момент, когда живя в Испании, на меня накатила сильнейшая тоска по дому, знакомый принес (взял в одном из украинских магазинов) три книги. Две из них написал, толи Колычев, толи Шитов, вообщем какая-то блатная литература (которую, было время, тоже почитывал), но третья оказалась великолепнейшим средством от любого негатива — после прочтения «Границ....» я через и-нет магазины заказал весь Барраярский цикл...

P.S. История становления главного героя заставила меня еще больше начать верить в свои силы, ибо я долгое время никак не мог ужиться со своими комплексами (они связаны с некоторым врожденным недостатком). Спасибо, Лоис М. Буджолд за пинок мне в мозг :)

Ссылка на сообщение , 28 июля 2013 г.

Читая роман «Братья по оружию», все время мучилась от не имеющего ответа вопроса: чем же это так «насолил» Майлз Форкосиган цетагандийцам, что они устраивают за ним охоту по всему Космосу, наплевав на дипломатию и уважение к суверенитету остальных планет, включая и праматерь-Землю. Из этой маленькой повести становится ясно, что у Цетаганды был веский повод разозлиться и возненавидеть пресловутого адмирала Нейсмита.

Сюжет относит нас к событиям, непосредственно предшествующим описанным в «Братьях по оружию». Наемники и Майлз получают секретное задание барраярской разведки: спасти из плена несколько тысяч солдат и офицеров захваченной Цетагандой планеты Мэрилак. Понятно, что никто не хочет заниматься благотворительностью: эти солдаты должны стать основой для сопротивления, что «трепать нервы» в вечном противостоянии Барраяра и Цетаганды.

Задача сложная, почти невыполнимая. Мало того, что охранные системы концлагеря практически не пробиваемы, но и сами пленные давно впали в отчаяние и забыли о дисциплине, долге и чести, отдав власть над собой бандам, в которые сбиваются более физически сильные и агрессивные. И кажется, что невозможно отыскать союзников среди запуганных и равнодушных людей, бесполезно взывать к их человеческой совести и чести солдат.

Но не тут-то было. Наш герой найдет выход. Он уже не тот наивный подросток, возглавивший наемников в качестве адмирала Нейсмита. Он может проявить и чисто барраярское коварство, и, если надо, жесткость и даже жестокость. Он научился воспринимать себя таким, каков есть, и больше не предается жалости к себе, умело используя свои сильные стороны. А это — понимание людей, умение ими манипулировать и талант организатора. Он сможет отыскать «ключики» к самым разным людям и зажечь в них жажду свободы!

Повесть лаконичная и от этого — очень динамичная. И, несмотря на прямолинейность в идее, наивность и исключительное «подыгрывание» герою — симпатичная. Может за счет того, что наш герой развивается и становится все более харизматичным? Настолько, что читатель готов простить автору явные натяжки в сюжете, чудесные спасения и помощь в последнюю минуту.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2012 г.

По рекомендации фантлаба вернулся к Буджолд через два года после неудачного знакомства с «Осколком чести» (обилие женского и алогичного вынудило тогда остановиться, не пройдя и половины. Конкретика описана в рецензии).

Теперь, не скрою, получил удовольствие. Лоис Макмастер Буджолд — молодец! Свою женскую линию она проводит теперь куда тоньше и с юмором. В романе встречаем немало женщин. И все они (в отличии от мужчин) со знаком +. Даже отрицательные персонажи цельны, последовательны и вызывают уважение. Что касается женщин уродов, они описаны с особой любовью и мгновенно зажигают животные (а потом и более возвышенные) чувства похотливых мужчин. Прелесть! Я смеялся от души!

Кто бросил вызов диким традициям и общественному мнению? — Женщина! Кто последовательно защищал эти традиции? — Женщина!

Кто вынудил мгновенно потерять голову офицера-наемника? Женщина (пусть и без ног)!

Кто спас главного героя и его команду? Соблазнил одним своим видом? Женщина (пусть и с клыками)!

Кто сохранил порядок, когда мужчины расклеились или превратились в животных? Женщины! Причем все без исключения.

Единственный, кто в чем-то превосходил женщин в этом романе, это главный герой Майлз.

Однако, несмотря на воинственное имя, он очень сентиментален. Особенно это чувствуется в первой части романа, да и в дальнейшем... Например, очень эмоционально воспринимает новости, волнуется, что выдаст себя на неком приеме. В критические моменты, когда времени совсем нет, его посещают отвлеченные сравнения. Его переживания зачастую не очень свойственны для мужчин, особенно военной профессии.

Наконец, физически он хрупок, как девушка (ударив кого-то кулаком или спрыгнув с небольшой высоты, может поломать себе кости) — и это человек из элитного подразделения.

А чего стоит эпизод, когда только-только потеряв двух близких людей «Майлз мимолетно заинтересовался, как выглядит сейчас он сам.»

По отдельности каждый из подобных эпизодов ни о чем бы особом и не говорил, но их много и они складываются в определенную мозаику.

Своим поведение Майлз отметает то, что считается мужским (страдает в поисках решения, как в деревушке, или идет на унижения, прощает преступников, как в лагере...), и за счет этого добивается победы.

В этом есть оригинальность для мужского восприятия реальности, и поэтому Буджолд заслужено получила мужскую армию поклонников своего творчества.

А вообще, написано достаточно интересно. Если вы готовы не замечать свойственные автору проколы (вроде на спецзадание опытные космические наемники идут не только вооружившись до зубов. но и с бумажниками, в которых лежат их кредитные карточки с именами, или, например, этих наемников в конце туннеля перед закрытой дверью «В одно мгновение... окружило человек пять вооруженных охранников в красно-черной форме»)... Так вот, если вас не трогают подобные мелочи — почитайте и получите удовольствие от общей интриги и своеобразного юмора.

За изящный феминизм ставлю на балл больше — итого 8!

Ссылка на сообщение , 11 июня 2012 г.

Это квинтэссенция романов о Майлзе Форкосигане. Голый человек среди голых людей, не желающих его слушать. И тем не менее, цель достигнута. В кратчайшие сроки и с минимумом (ну ведь в самом деле!) потерь. Тут даже не ум героя важен, а его убедительность. Настойчивость, переламывающая скепсис окружающих. Отлично!

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2011 г.

Повесть понравилась.. Еще одно задание, которое Майлз с блеском выполняет.. Правда, как и всегда не без переломов..) Однако, все же не до конца поверил в это произведение.. Уж слищком все хорошо и быстро у героя получилось.. Я понимаю, конечно, врожденное обаяние, ум, находчивость и т.д., но ведь некоторые заключенные сидели там уже несколько лет.. Сложно заставить их снова поверить в то, что они еще люди и что главная сила заключается в голове, а не в мускулах.. Майлз успешно справился с заданием, однако, на мой взгляд, чересчур быстро.. Да и побили его изначально только один раз.. Ну и покидали тоже один)

Ссылка на сообщение , 10 января 2009 г.

Повесть, через логику «адмирала Нейсмита» иллюстрирующая суровую логику войны. Логику приказа и подчинения, логику дисциплины и целесообразности, логику минимизации «потерь живой силы» и необходимости этих потерь. И простую логику подвига как предотвращения паники и хаоса. Ну что ж, вполне убедительно. Автор, правда, надеясь на догадливость читателей, не сочла необходимым разъяснить, как герой попал в центр событий. А уж как ухитрились выполнить свою функцию связных Элен и Элли, и вовсе загадка. Но это можно отнести на счет издержек. Читатель тоже имеет право на придирки.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2010 г.

Отличный эпизод из послужного списка Майлза. При том, что не совсем мне поверилось в такую быструю и ловкую реализацию его планов; но автор весьма убедительна, куда деваться...

И очень сильный момент в конце повествования. Буквально крохотный отрывок, — когда приходит мать. Никаких слезоточивых сцен, красивостей, сюсюканья — а почему-то комок в горле. Вот вам и писательский талант...

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2010 г.

Одна из самых любимых вещей в серии наряду с «Танцем отражений». Буджолд остается верна себе -- с помощью одного ума маленький и физически недоразвитый Майлз смог произвести настоящую революцию.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2008 г.

Просто поражает гений автора. Столь изящная тюрьма со множеством психологических трюков. Все гениальное просто. Майлз как и всегда имеет огромный резерв планов «В» в своей голове, а провались хоть 1000 план «А», он выкрутится, и почему это еще не становится скушным читателю? все просто: ведь выкрутится он так изящно и умно, настолько разнообразен ход его мыслей и поступков ими диктуемых или просто казалось бы случайных, что надоесть это не может. Прочитала в 3 уже раз, и ставлю твердую 10.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2009 г.

Хорошая вещь. Вроде все стройно и логично описывается, но видно, что Майлзу очень трудно терять каждого из пленных, что он человек, а не военный робот. Что люди для него являются людьми, а не строчками в отчатах о расходах.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2009 г.

Превосходно написано, язык образный и лёгкий, характеры яркие и сильные, события...реалистичные, что ли.

Автором передано читателю напряжение пленников, флюиды их отчаяния. С психологической точки зрения почти безупречно.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2008 г.

Ощущение, что играешь в игру. В квест, с кучей головоломок и страных заданий.

Очень реально написано. В том смысле, что прямо-таки чувствуешь и ощущаешь себя на месте героя. Может быть как раз за счет его слабости.