Warhammer


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Warhammer»

Warhammer

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 18:25  
Да, то что надо
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 18:34  
Sprinsky Нужна именно художка?
Ведь есть "Либер Хаотика:Нургл"
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 21:02  
цитата BRUTAL
Ведь есть "Либер Хаотика:Нургл"

Хаотика ближе к Fantasy Battles. Хотя демоны что там, что здесь)
–––
За Императора!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 21:09  
BRUTAL
Да, и это тоже. Спасибо
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 21:22  
цитата Sprinsky
Да, и это тоже


Ну раз так, тогда снова про Тифуса, самого чумного — Warlords of the Dark Millennium: Typhus.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 23:16  
Если он на русском есть, английский не потяну
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 23:35  
цитата Sprinsky
Если он на русском есть, английский не потяну


А я вот как раз в фанатских переводах не разбираюсь. Но внехудожественный бэк неохотно переводят, мало. Вряд ли на русском есть.

Но наверно еще что-то вспомнится. Про нурглитов-то, чтобы с их позиций. Вроде что-то еще про гнилых было в рассказах Вархаммер Ужас.

Ка-то все вспоминается эпизодами из больших романов, но сочными эпизодами: Полет "Эйзентштейна" — как страшная боль и отчаяние приводят к Нурглу рядового астартес. И первое появление Повелителя Мух.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 18:54  
цитата Наследный принц
Ка-то все вспоминается эпизодами из больших романов

Ну вот так по чуть-чуть и выцепливаю отвсюду. Спасибо
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 22:26  
Говорят что (спойлеры к окончанию Ереси)
Бог-Император

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

гей
,
а Хорус

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не предавал
.

Так ли это?


философ

Ссылка на сообщение 26 января 10:55  
цитата Sprinsky
Ну вот так по чуть-чуть и выцепливаю отвсюду.


Сам ваш интерес к подобной теме интересен. Надеюсь он исключительно теоретический и вы не хотите не себе испытать всю доброту Дедушки Нургла.

Sprinsky, серьезно, зачем? Если не секрет.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 14:22  
цитата Наследный принц
это пиратский фанатский омнибус. Лучше произведения называйте.

Я подозревал что-то подобное. Но тут уж дело такое... в связи с определёнными событиями, запрещёнными на форуме к обсуждению, моё железное правило не качать, а покупать книги, уже не столь железное. 8-]
Если по произведениям, то иду согласно списку на Фантлабе. В текущий момент добрался до "Ледяных пещер".


философ

Ссылка на сообщение 26 января 14:33  
цитата bubacas
не качать, а покупать книги, уже не столь железное.


Все ок — вы не пиратскими услугами пользуетесь, а благородным трудом имперских rogue traders.

цитата bubacas
В текущий момент добрался до "Ледяных пещер".


Неплохо. Мне в свое время Каин быстро надоел свои шалопайством. Я к нему обращался периодически, чтобы отдохнуть от сочащегося пафоса, героических самопожертвований и гримдарка почти всего остального Вархаммера40.

bubacas, было бы интересно если бы вы отзывы оставляли (как с Вавилон 5 было — славно было). А мы бы, вахофаги, наблюдали удастся ли Каину втащить вас к нам. Если удастся, то мы вам такого почитать (и посмотреть) насоветуем!
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 16:31  
Наследный принц, отзывы, оно, конечно, можно было бы... но пока мне и сказать особо нечего. Читается легко. Персонажи интересные. Масштаб происходящего умеренно камерный, что в плюс. Но... то есть на этом и всё. Неплохо, но ничего особенного. Необременительное чтение, чтобы скоротать выдавшийся свободный часок-другой. Не более того.
Почему читаю с интересом и удовольствием?
Дело в том, что внутренне я готовился к гораздо более худшему. Ибо предыдущие попытки познакомится с "книгами по вселенной" (тм) или чем-то подобным, что изначально не задумывалось как литературное произведение, у меня вылилась в:
а) пытку Робертом Сальваторе.
б) попытку прочесть пару литературных поделок (я даже произведениями это назвать не могу) по мотивам "Sacred" и "Diablo".
в) покупкой трёх книг Карпишина по "МассЭффекту", которые оказались читабельны, но не более того.
А потому я ничего особо и не ждал. Тут же явно уровень выше среднего. Не шедевр, но крепкий средний уровень.
Хотя обязан упомянуть довольно оригинальную форму повествования — личные дневники вымышленного персонажа, литературно обработанные другим вымышленным персонажем, который (точнее, которая) время от времени позволяет себе авторские комментарии и вставки из сторонних источников. Тоже сплошь вымышленных, ясное дело. Не могу сходу вспомнить, чтобы встречался с подобным приёмом.
Также играют роль, кмк, ошибки позиционирования книг при маркетинге. Почти все читанные аннотации/отзывы/рецензии (без спойлеров) продвигали главной фишкой Каина (как персонажа) то, что он, будучи комиссаром во вселенной Вахи, жуткий трус, но волею обстоятельств все окружающие почитают его за героя. И у меня возникли сразу две нет, три ассоциации.
Первая — Асприн и его цикл "МИФ". Тот эпизод где двое бывших мафиози вербуются в армию и неуклонно растут в чинах, хотя делают всё возможно, чтобы саботировать службу.
Вторая, гениальная (там в принципе все такие) шутка из "Форреста Гампа"
— Gump! What's your sole purpose in this army?!
— To do whatever you tell me, drill sergeant!
— God damn it, Gump! You're a god damn genius! This is the most outstanding answer I have ever heard! You must have a goddamn I.Q. of 160.

И третья, из The Saga of Tanya the Evil, где ГГ хотел мирно служить при тылом штабе, а его превратности судьбы и воля мангаки закинула в самое горнило войны во главе элитного спец. подразделения.
Кстати, я только сообразил, что с Каином (плюс-минус детали) в "Во имя Императора!" происходит ровно то же самое. :-D Взаимопроникновение культур, так сказать.
Однако, отвлёкся. Я к тому, что выстроить на этой "фишке" пару удачных шуток можно (и автору это удалось), а вот фундамент для персонажа — нет. Максимум — постамент для картонной поделки. Впрочем, практика показывает, что многих авторов эта перспектива не останавливает. Опять отвлёкся... короче, прикол в том, что Каин — не трус. Да, ему знаком страх. И у него обострённый инстинкт самосохранения, но пока он не совершил ни единого по-настоящему трусливого поступка. По итогам полутора произведений — он крайне компетентный, осторожный, хладнокровный лидер. Его внутренние монологи о собственных недостатках и мотивах, запросто могут проходить по разряду самооправдания. Хотя, опять же... может по классике этой вселенной, если ты не бежишь с криком "Слава Императору!" с голыми руками на любого замеченного хаосита, то ты трус... кто знает... уж точно не я.
Если, что-то по ходу чтения зацепит внимания, то не поленюсь написать.

Что касается "втащить" :-))) то, если я правильно понял, это ведь именно что не стандартный представитель... эм-м-м, жанра. Без, упомянутых вами, пафоса, самопожертвований и т.п. А потому сделать из меня фаната вселенной вряд ли сумеет. Не для того написан.
Впрочем, полагаю, у меня появится желание ознакомится с более ... т. с. классическими представителями. И тогда, я непременно обращусь за советом


философ

Ссылка на сообщение 26 января 16:49  
bubacas ну Каин — это весьма простенькая подделка под оригинал, а именно Фрезеровского Флешмена, если вы знаете, о ком я. Но в отличие от старины Флеши (вот уж настоящий ублюдок, про него местами просто неприятно читать), Каин довольно отважный человек, и отнюдь не трус. Да, не дотягивает до образа типичного комиссара, но вполне себе честный служака, который думает ещё и о своих людях. Потому он получился вполне живым, а не отдаёт картоном, как Гаунт Дена Абнетта, который слишком уж иконописный какой-то что ли


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 18:21  
цитата Наследный принц
Сам ваш интерес к подобной теме интересен. Надеюсь он исключительно теоретический и вы не хотите не себе испытать всю доброту Дедушки Нургла.
Sprinsky, серьезно, зачем? Если не секрет

Разумеется, именно теоретический. Долго искал чего-то похожего на "Звездную месть" Ю. Петухова, сравнимого по качеству фантазии и описания космических демонов и прочего подобного. Массив Вахи конечно большой, но коё-что нашёл, Баррингтона Бейли например, и без того любимого, но, как оказалось, он ещё и тут очхорошо отметился с "Оком Ужаса" и рассказами. А чего не нашёл, про то всегда спросить можно, вот как выше. Названного пока достаточно, как прочту, ещё чего-то спрошу, например приличных книг с взглядом со стороны орков, но то потом, потому что тут точно будет много.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 18:27  
цитата bubacas
Если по произведениям, то иду согласно списку на Фантлабе. В текущий момент добрался до "Ледяных пещер".

Вот более-менее выверенный списко хронологической последовательности. Но обязательно надо только "Сражайся или смывайся" прочитать первым. Дальше — как угодно. Каждая часть вполне независима, внутренняя хронология вселенной не имеет ничего общего с хронологией рассказчика(цы)

Сражайся или смывайся (рассказ)
Сектор 13 (рассказ)
Соблазнение (рассказ)
Смерть или слава (роман)
Эхо гробницы (рассказ)
Избранные воины Императора (роман)
На крючке (аудиорассказ)
За Императора! (роман)
Ледяные пещеры (роман)
Зов долга (роман)
Игра предателя (роман)
Старые вояки никогда не умирают (повесть)
Последний рубеж (роман)
Гамбит предателя (рассказ)
Высшее Благо (роман)
Последнее противостояние Каина (роман)

Сейчас ещё вышел "Выбирай своих врагов", которая перекликается с "Сокрытым в глубинах", которая про Эмберли.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 22:11  
В Кайне задумка идти не по порядку. Когда читал цикл были герои, которые если читать по хронологии не так раскрывались или ты на них не обращаешь внимания. На фантлабе список составлен из содержания омников про Кайна, а далее по выходу новых романов и рассказов, с аудиокнигами и сборником в конце.
–––
За Императора!


философ

Ссылка на сообщение 28 января 23:13  
цитата bubacas
Дело в том, что внутренне я готовился к гораздо более худшему. Ибо предыдущие попытки познакомится с "книгами по вселенной" (тм) или чем-то подобным, что изначально не задумывалось как литературное произведение, у меня вылилась в:


Я вот из «межавторских циклов» по художественным вселенным пробовал только макулатуру по Вавилон 5, довольно много, и что-то из Звездных Войн. Ничего не понравилось. И более того – оттолкнуло от соответствующих вселенных.

Я думаю, что тут дело в том, что сама вселенная Warhammer 40K куда интересней и сразу, еще со своей настольной базы, подразумевает определенное соавторство игрока-читателя. Ну и дикую утрированность, но серьезность, но утрированность…

цитата bubacas
Также играют роль, кмк, ошибки позиционирования книг при маркетинге.


Ну это не совсем ошибки – по разным причинам книги Вархаммер в основном нацелены на тех, кто в какой-то степени в теме. И да, с точки зрения «темы», с точки зрения имперской пропаганды, если бы она знала мысли и мотивы Каина – он все-таки трус. Потому что в Империуме Человечества в тренде комиссары и инквизиторы которое жертвуют миллионами людей, планетами и все ради любви Бога-Императора человечества. (Как ни странно, такие стальные герои тоже бывают неплохо написаны).

цитата bubacas
(там в принципе все такие) шутка из "Форреста Гампа"


Если говорить об отсылках, пародиях, намеках, то в Вархаммер40 этого полно. Только они привязаны к лору, к миру и если некоторые авторы упиваются разбрасывая намеки и тонкие аллюзии (один из ведущих авторов Дэн Абнет особенно – от комиксов до герметических мистиков и Лавкрафта), то другие вяло выделяют даже те намеки, что им сам мир предоставляет – например не особо выделяя квази-славянскую пародийность Вальхальских ледяных полков.

цитата bubacas
Что касается "втащить" то, если я правильно понял, это ведь именно что не стандартный представитель... эм-м-м, жанра. Без, упомянутых вами, пафоса, самопожертвований и т.п. А потому сделать из меня фаната вселенной вряд ли сумеет. Не для того написан.


А это как посмотреть, возвращаюсь к «дикая утрированность, но серьезность, но утрированность…» самой вселенной – как бы ни было все пафосно в некоторых романах (как в худших так и в лучших) сама-то пародийность вселенной остается.

И всегда есть другой взгляд: того же Каина, или космических эльфов, или космических орков – и у последних пафосный Вархаммер превращается в грубую комедию еще и с забавными экспериментами над языком.

bubacas, в любом случае, в Вархаммер никого силком не затягивают. Но просто интересно: цикл Каина обычно не советуют для знакомства со вселенной, он именно идет как "вы немного знакомы с Вахой, а посмотрите еще под таким углом, отвлекитесь от двухсполовиной метровых мужиков брызжущих пафосом". Но а вдруг увлечет, вдруг затянет! Эксперимент.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 12:39  
цитата Sprinsky
Долго искал чего-то похожего на "Звездную месть" Ю. Петухова, сравнимого по качеству фантазии и описания космических демонов и прочего подобного.


Интересный поиск. Но проблема тут на поверхности, снова приходится возвращаться к тому, что Вархаммер пародиен, утрирован, что сильно не похоже на звериную серьезность Петухова.

С другой стороны Вархаммер действительно предлагает... м-м-м "полифонию" и можно прочитать о мотивах и внутренних движениях самых мерзких хаоситов, демонов и извращенцев.
(Вот только контент Вахи 16+ и многое самое мерзкое авторы намекают, недоговарвают).

Если не демоны, то что-то этакое "петуховское" я обнаруживал на самых мрачных страницах Вахи: в наших ужастиках Warhammer Horror 40,000, в Короле Свиней каком-нибудь (хотя конечно это больше КлайвБаркеровщины, чем кого бы то ни было еще).

Sprinsky, вы меня на мысль натолкнули — а ведь местами Петухов действительно весьма жесткий "гримдарк". Но только с совершенно серьезной миной.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 21:11  
цитата Наследный принц
местами Петухов действительно весьма жесткий "гримдарк". Но только с совершенно серьезной миной.

Ну, местами не такая уже и серьёзная, иронии тоже хватает пусть и чёрной. Занятная пограничная ситуация — хочется обсудить Ваху — неизбежно приходят аналогии с ЗМ, а в процессе обсуждения уже вещей ЮДП всплывает Ваха — и непонятно в какой теме обсуждать, здесь или в его, модераторы теряются и перекидывают посты то туда то сюда.
цитата Наследный принц
цикл Каина обычно не советуют для знакомства со вселенной, он именно идет как "вы немного знакомы с Вахой, а посмотрите еще под таким углом, отвлекитесь от двухсполовиной метровых мужиков брызжущих пафосом"

Кстати именно с него и начал, всеми рекомендуемая для старта "Ересь Хоруса" поначалу не пошла, хватило быстро пролистать-ознакомиться, чтоб понять общую направленность. Полазив по всяким педиям и насмотревшись на рубилово фанатов в итоге взялся за Каина и очень этим доволен, отличная лейтенантская проза с живыми героями.

При этом параллельно выискиваю самое страшное и демоническое, ну об этом мы уже выше поговорили. Пока лучшее из такого прочёл "Око Ужаса" Баррингтона Бейли и был бы не против чего-то близкого к. Опять же выше был не мой запрос на тексты про варп и демонов, сохранил оттуда всё предложенное, теперь вот потихоньку знакомлюсь.

За "Короля свиней" отдельное спасибо — кабаны хаоса наше всё.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...8586878889909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Warhammer»

 
  Новое сообщение по теме «Warhammer»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх