Алекс Стюарт «Кайафас Каин»

Кайафас Каин

Ciaphas Cain

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

В вечной войне между Империумом и Хаосом нет места трусости. Но Кайафас Каин от жизни желал только одного, спокойно дослужить до почетной пенсии на не пыльной должности комиссара Имперской гвардии. Но судьба героя Империума неизменно ведёт его к славе. Попытки отсидеться в безопасном тылу, не раз приводили его в такие места, куда не сунулся бы даже космодесантник. Только его незаурядное чутьё, навыки фехтования и несимпатичный, но преданный Юрген, позволяют ему оставаться живым героем.

• + Hidden Depths  [= Сокрытое в глубинах] (2014)

— цикл «Warhammer 40,000»

За Императора!

The Last Ditch
The Greater Good
The Last Ditch
There Is Only War

Люблю именно эту серию про комиссара Каина. Может быть циничная, ироничная и сатирическая манера Сэнди Митчелла и не слишком вписывается в пафосный мир WH40k, но мне очень нравится. Прежде всего обаятельный главный герой, называющий себя трусом, но Каин никакой НЕ трус, он настоящий храбрец, так как храбрость заключается не в отсутствии страха, а его преодолении! Яркие герои, живые диалоги, реалистичные описания, и много иронии над армией и вселенной Вахи, прекрасный коктейль! Рекомендую всем фанатам и тем, кому возможно не нравится серьезность, мрачность и пафос WH40k.

P.S. Описание событий от лица Каина, к тому же сдобренные остроумными комментариями инквизитора Вэйл заслуживают отдельного упоминания.

Ирония автора начинается уже с имени главного героя, Ciaphas Cain. Каиафа — Caiaphas (различие в одной букве), первосвященник Иудеи, по мнению многих историков именно его мнение о казни Иисуса стало решающим. Каин в Библии – первый сын Адама и Евы, первый убийца (лишил жизни своего брата Авеля).

Что же, ГГ вполне справляется с ролью успешно лишать жизни как себе подобных, так и различные порождения Хаоса и прочих врагов Империи. Роль разумного труса, опять таки фантазией и иронией автора, зачастую забрасывает его в такие переделки, что дух захватывает, и из которых не всякий бравый вояка вышел бы живым.

Весьма умелый воин и командир, Каин приобретает по службе репутацию героя, ну а репутацию следует поддерживать ( заработать сложно, потерять можно быстро), что вынуждает его принимать сложные , иногда имеющие немного шансов на успех и выживание, но необходимые решения, и рисковать, рисковать.

Здравое стратегическое мышление и потрясающая интуиция, умение принять на себя ответственность за принятые решения ( хотя полномочия комиссара весьма велики) , забота о простых солдатах, делают его любимцем, и даже некой иконой в войсках, и позволяют в бою не опасаться за свою спину.

Исполнительный и верный помощник Юрген, обладающий помимо нужных для хорошего солдата качествами

«непроницаемости для магического и иного воздействия»
, часто выручает его из безвыходных ситуаций.

Легкий слог повествования, армейский юмор и стеб делают чтение занимательным и приятным, а закрученные сюжеты не дают отложить книгу до конца.

Достойное чтение даже для тех, кто не очень любит военную тематику.

Та серия которая оживляет мир ВАХИ. Привносит долю неплохого юмора и добротной иронии. Ну в самом же деле не единым же Эйзенхорном!!! Описание идет от первого лица, что делает повестование интересным и довольно, не постесняюсь этого слова, «прикольным».:smile: Патологический трус (во всяком случае считающий себя таковым) геройствует и на деле поступает весьма смело и героично. Ведь что есть смелость??? лишь трусость что длится секундой дольше(с) (если не ошибаюсь генерал Паттон). Так-то.

Читал на русском и не остался разочарованным. Не сомневаюсь что в оригинале гораздо комичнее, но тем не менее понравилось. И наконец, все-таки нужно быть поклонником Вахи чтобы читать эту серию. Главное выключайте инквизитора когда читаете и не пожалеете.:leb:

Цикл романов о Кайфасе Каине безусловно выделяется на общем фоне книг о вселенной Warhammer 40000. Иначе и быть не может — герой не закованный в силовую броню сверхчеловек-космодесантник и не инквизитор неутомимо преследующий врагов Империума, а человек, который является полной противоположностью того, что олицетворяет. По крайней мере в этом комиссар Каин старается убедить себя.

Если сравнить Кайфаса Каина с его прототипом — Гарри Флэшменом, то обнаружатся существенные различия. В отличии от Флэшмена Каин стал военным не по своей воле, он заботится о своих подчинённых, храбро сражается и демонстрирует прекрасные тактические навыки — то от чего усиленно открещивается.

Одна из моих любимых серий... в ней очень чётко передаётся жизнь Имперской Гвардии, что очень хорошо (после всех этих непопедимых Астарстес, которые пачками режут врагов), ведь охото почитать про обычных людей))) да и комиссар Каин — очень необычный представитель этого класса... Героический трус)))

Прототипом серии про Каина является цикл «Записки Флэшмена» Джорджа Макдоналда Фрейзера. Это авантюрная серия про веселого труса — циничного британского офицера, попадающего из одной переделки в другую. Остроумное повествование ведется так же как и у комиссара Каина от первого лица. На русском уже вышли первые книги.

Стоит читать в оригинале из-за своеобразного живого языка. В переводе, подозреваю, получается достаточно вторичная космоопера

Я прочитал эти книги . Очень интересно !!!!!! :biggrin:

Не часто в мире Вахи можно посмеяться, но этот цикл читать всем, эти книги меняют представление о вселенной и героях этого мира!