Журнал Горизонт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 20:36  
Постоянные читатели "Горизонта" (все номера см. тут: https://astra-nova.org/issues/horisont/го...) знают, что у журнала три основных козыря: рубрика современной фантастики (в том числе по итогам конкурсов, проходящих или обсуждающихся на Фантлабе), ретро-рубрика (забытая фантастика старых мастеров: отечественных и зарубежных, известных и неизвестных) и научно-просветительский раздел: статьи, эссе, обзоры книг и фильмов...
Именно поиску материалов для этого раздела нам бы хотелось посвятить данную тему. Во всяком случае, прежде всего.
Мы, конечно, не откажемся и от рассказов современных авторов, и от указаний на не замеченную нами интересную ретро-фантастику, и от переводов — но первоочередное внимание тут предполагается уделить другому.
Научно-популярные статьи, особенно такие, тематика которых находится на грани с фантастикой, но уровень аргументации соответствует высоким требованиям: естественные науки, медицина, техника, космос, футурология... Биографические материалы. Статьи о литературе, живописи, кинематографе, играх (да, все это — предпочтительно с фантастическим уклоном, но рамки его широки). Боевые искусства (в том числе на пересечении с фантастикой), оружиеведение, спорт, хобби. Культурология. Мифология и городские легенды. Следы невиданных машин. Путешествия, открытия и "закрытия" (развенчания и опровержения), только желательно тоже с просветительским уклоном, а не изобличительным пафосом.
Ну уж и не знаем, что еще — "далее везде": практически все, кроме политики. Готовы выслушать ваши предложения.
Так уж получилось, что на настоящий момент нам гораздо легче собрать в номер материалы по биологии и истории, чем по физике или технике, так что "железячничеству" и, например, вестям с орбиты Юпитера мы, при прочих равных, обрадуемся больше, чем вестям из мира природы. Однако это именно на настоящий момент: что будет дальше — зависит от вас.
Если говорить о практической стороне работы, то мы планируем совместить принципы набора и конкурса. То есть присылаемые участниками материалы (во всяком случае, значительную их часть) будем ежемесячно вывешивать для обсуждения и голосования — а сразу после выхода нового номера удалять... и тут же начинать новый цикл. Решать вопрос о публикации будет редколлегия "Горизонта", однако результаты звучащих тут обсуждений могут повлиять и во многих случаях наверняка повлияют на наш выбор.
Общение в этой гостевой предполагается корректное — даже при полном несогласии с материалами или мнением оппонента.
В таком вот аксепте.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 09:25  
Все молодцы!


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 10:16  
Отличная новость, читаем оцениваем.
Касательно моих рецензий — вот жаль, что в последнее время не нашлось хорошего космического кино к 12 апреля. А вот к Пушкину (здесь барство дикое без страха, без закона) очень даже нашлось. Читаем и потом смотрим, что понравилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 14:01  
цитата Г. Панченко
апрельский "Горизонт"


Ура! Спасибо!!! :cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 00:28  
цитата Берендеев
А вот к Пушкину (здесь барство дикое без страха, без закона) очень даже нашлось.
Xорошо будет смотреться в майском номере, пусть он с 2020 г. (раньше у "Горизонта" майских номеров не было по определению) в основном проходит под знаком 9 мая. Но все же не исключительно...

Кстати, леди и джентльмены, у кого есть тексты, связанные с ВОВ (не только рассказы, но и статьи) — принимаются к рассмотрению. Также с благодарностью приму ссылки на ретро-авторов, писавших на тему ВОВ или WWII или связанных с ней жизненным путем: погибших, участвовавших...

Каждый раз с большим трудом нахожу таковых.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 11:13  
У меня все больше листа рассказы на тему ВМВ. Сам не знаю, чего так размашисто пишу. И все больше кондовый реализм.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 14:33  
цитата Берендеев
У меня все больше листа
Не запредельно для публикации в "Горизонте".
цитата Берендеев
рассказы на тему ВМВ.
Если ты не ошибся с первой буквой и имел в виду не ПМВ, а именно вторую — то это вполне по теме, пусть даже "не наши" эпизоды.
цитата Берендеев
И все больше кондовый реализм.
А вот это да, уже не по теме (для публикации в "Горизонте").

Что до ретро, то выбор труден. Наших авторов — таких, чтобы и фантастику соответствующего направления в соответствующие годы писали, и в те годы делали это хотя бы по-минимуму "съедобно", и чтобы с копирайтом проблем не было, — совсем мало. Разумеется, без проблем "зачту" и сколько-нибудь смежные направления, и не вполне докопирайтные годы (лишь бы очевидные проблемы с наследниками не нависали), и — по такому-то случаю, — даже минимально приличный уровень, во всяк. сл., если автор был участником ВОВ или погиб на ней. Но все равно почти исчерпан список.

Николая Шпанова, что ли, заново просмотреть... По первому проходу я у него не нашел того, что сейчас можно читать без сильнейшей оскомины (в отл. от Павленко, у которого это найденное вдобавок оказалось неизвестным литературоведам, не переиздававшимся, в свободном допуске отсутствующим: см. https://astra-nova.org/issues/horisont/n0... ). Но, может, если поискать внимательней — найду?

Тогда останется определиться только со вторым отечественным автором...

Насчет обязательного для каждого номера переводного рассказа — есть кое-какие варианты, попадающие в тему не идеально, но с приемлемым допуском. Однако и тут буду благодарен за наводку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 15:17  
Григорий, на меня когда-то произвел впечатление небольшой фант рассказ Евгения Чеширко о черных копателях, которые отыскали останки русского и немецкого солдатов. И что из этого вышло.
Могу поискать...
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 23:48  
цитата dokktor
Могу поискать...
Да, заранее благодарен.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 00:23  
Завтра (т. е. по московскому времени уже сегодня) — майский Смолинский семинар. Кто хочет сформулировать для него вопросы — можно здесь...


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 16:49  
Итак, новый номер Горизонта (кого не успел обозреть в предыдущем — сорри, так получилось):

Алексей Архипов. Забытые знания: «потерянные» сведения о европейских морях и побережьях

Очень интересный рассказ про Фрисландию. Не понравилось, что статья по сути разбита на две части — собственно текст и ролик на ютубе, который она предваряет. На слух я не люблю, предпочитая читать, так что ролик смотреть не буду, но по теме непременно пошарю в интернете. За такую наводку автору отдельное большое спасибо.
Вторая часть статьи про Крымскую Венецию заинтересовала меньше, но там и информации заметно меньше. В общем, мое мнение — если бы автор вместо этого собрал всё в единое целое про Фрисландию, вышло бы интереснее. Разумеется, только для меня, но я ведь и пишу свое мнение. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 16:13  
Г. Панченко Григорий, с днём рождения!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 16:35  
Опаньки.
С Днём Рождения!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 17:33  
Григорий, с днем Варенья!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 18:55  
Всем спасибо!

А вот Смолинский семинар за апрель: https://www.youtube.com/watch?v=EUZUaEEkNTY


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 22:00  
цитата Г. Панченко
Всем спасибо!


Там ещё в Пивнушке много поздравлений 8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 23:51  
цитата видфара
Там ещё в Пивнушке много поздравлений
Приятно слышать, но уже не хватает времени и сил туда заходить...


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 12:50  
Продолжая неспешное (сорри, время) чтение Горизонта:

Андрей Загородний. Когда повозка станет самобеглой

Однозначно рекомендую к прочтению. Любопытные размышления на тему будущего автоматического транспорта, что уже интересно, но куда интереснее — пути, ведущие к этому будущему. Так и захотелось потырить у автора идею будущих авто-поездов для своего романа. ;-) Да и вообще картина постоянного противостояния "за" и "против" так и просится на бумагу, а у автора получился отличный перевертыш — то одни люди за, ибо им выгодно, то по сути те же самые люди против, ибо им это не выгодно. :-) И хочется, и колется, и прогресс на месте не стоит.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 13:08  
цитата AyuMetrix


Андрей Загородний. Когда повозка станет самобеглой

Однозначно рекомендую к прочтению.

Автор замечательный, надо почитать, спасибо за рекомендацию.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 01:01  
цитата AyuMetrix
Любопытные размышления на тему будущего автоматического транспорта, что уже интересно, но куда интереснее — пути, ведущие к этому будущему.
Я в Германии вижу такое количество электросамокатов, электро (и просто)велосипедов буквально в шаговой доступности откуда угодно (и электроскутеров мотороллерного типа — несколько в менее чем щаговой) — что мне подумалось: этот факт может скорректировать "отсутствие самобеглости" машин в городской черте. Т. е. не обязательно ее подзывать к себе в беспилотном варианте: можно за четверть минуты дойти до самоката, приложить карточку — и за малые деньги (пока это не совсем гроши, но скоро станет так) доехать до машины. Или, там где развит городской транспорт, даже и самокатом обойтись: сейчас с такими редко садятся в немецкие "метротрамваи" (и никогда — в автобусы), однако уже случается, а с более компактными частниыми, а не городскими, случается постоянно. Может, будут для них выделять места в транспорте, как сейчас в городском — для колясок (вкл. инвалидные — считая и "электродрандулеты" габаритами с мотороллер), а в междугороднем — для велосипедов.

Кстати, уже сейчас, безо всякого ИИ, основная проблема — юридическая. При запуске самокатного проекта в нем разрешались скорости до 40 км/ч, но потом законодатели отыграли назад, снизив до 20. Одно время казалось, что при таком раскладе арендуемый городской самокат потеряет все преимущества перед взятым из дома частным велосипедом — но все же этого почему-то не произошло.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 07:44  
AyuMetrix Спасибо.

Г. Панченко Электросамокаты очень удобны, но и весьма опасны. Статистика происшествий по ним безрадостня. К тому же, поминутная аренда заставляет многих проскакивать где только можно проскочить и громоздиться по двое на один аппарат.

Когда-то у меня спина болела, так электросамокаты спасали. Но это большой город. А вот в городах тысяч на сто населения их почти и нет. Но даже в большом городе, где по тротуару не пройти об электросамокат не споткнувшись, я пару раз попадал в ситуации, когда нужен транспорт и срочно, а его нет.

Так что, здесь тоже большое поле для улучшений.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...4546474849    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх