Обсуждения ежемесячного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 13:55  
Здесь можно обсуждать всё, что связано с Конкурсом "Астра-Блиц"*
*но делать это не рекомендуют организаторы

цитата
Конкурс фантастических микрорассказов «Астра-блиц» проводится ежемесячно с 2014 года и ставит целью не столько соревнование между участниками, сколько тренировку писательского мастерства в жанре короткого рассказа, конструктивный разбор чужих произведений и умение принимать критику со стороны, обучения как на своих, та и на чужих ошибках.
Лучшие микрорассказы с конкурса-тренинга регулярно печатаются в альманахе Астра Нова (и это довольно большой процент рассказов — не только рассказы-победители). По результатам конкурса микрорассказы издавались в таких журналах как «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Эдита», «Космопорт», «Искатель», «МИР Фантастики», «Машины и механизмы» и других. Лучшие из лучших опубликованных рассказов ежегодно выдвигаются на премию «Интерпресскон» в номинации «Микрорассказ».

Конкурс-тренинг судят как сами участники, так и приглашенные на текущий блиц члены жюри. В жюри как правило приглашают уважаемых писателей, издателей, редакторов журналов и других, чье мнение и оценка были бы полезны участникам конкурса-тренинга.


Конкурс проходит на базе семинара писателей-фантастов "Малеевка-Интерпресскон"

ссылка на группу Вконтакте

ссылка на сайт


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 14:04  
Эх, так на АБ рассказ обсуждали) А то один написал, второй подхватил... Но все равно рассказ хороший)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 02:56  
цитата
Топ по мнению жюри:
1-е место 7.5 балл(а/ов) рассказ № 04. Тюк-тюк! автор Богданов Борис — Тэйблсквош
2-е место 5.83 балл(а/ов) рассказ № 26. Простая душа автор Елена Ермакова — Chardom
3-е место 5.67 балл(а/ов) рассказ № 09. Друзья из детства автор Павел Пименов
4-е место 4.83 балл(а/ов) рассказ № 18. Не хочу в садик! автор Михаил Эм — mikejum
5-е место 3.5 балл(а/ов) рассказ № 07. Червь в мозгах автор Фёдор Фёдоров — teuvo-nokkonen

Поздравляю! В этот раз от безнадёги посудила, и даже кратеньких впечатлений написала.

Ребята, нам всем надо поговорить о ситуации с жюри. Я сама уже не вывожу это на себе, все невеликие сусеки выскребла. Предлагайте, что можно сделать. Я вижу несколько вариантов:
1. Вообще не делать жюри больше, оставить только возможность публиковаться ("Горизонт", "Машины и Механизмы", может еще кто-то предложит место для наших минечек)
2. Сделать постоянное жюри, и тогда нужно минимум шесть человек, готовых каждый месяц судить.
3. Отыскать человека с большим количеством знакомых писателей-деятелей, который будет заниматься поиском жюри.

Можете предложить свои варианты. Проблему надо решить.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 03:34  
Без обид, ребята, но какой смысл в жюри, если это те, кто не успел написать на АБ, или те, кому тема не зашла, или те, кто в одном чатике с теми, кто играет?
По сути это тот же топ участников, но предыдущего АБ или АБ двух месяцев назад.
Плюс Панченко и Галина.
За что обоим громадное спасибо.
И Ольге, конечно. Которая уже на все руки мастер.

Моё предложение простое — закрыть АБ. Отличный был конкурс, он себя исчерпал, давайте сделаем перерыв на год-другой. И Ольгу отпустим. У неё и так дел полно, ей выигрывать премию "Лицей" надо и в "Юности" роман о Крыме публиковать, а не фигнёй маяться.

И порядковый номер красивый.
115 Астра блицев — этого больше чем достаточно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 03:34  
Только сначала проставьте мне 3 победы, а не одну, как сейчас.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 03:48  
bbg с победой!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 04:11  
Gourmand ну вот то, что костяк жюри — бывшие участники, это и есть яркая иллюстрация того, что всё, мои запасы знакомых, кто мог бы посудить, исчерпаны. Потому я и предлагаю обсудить, что делать. Совсем закрывать конкурс из-за того, что жюристов не найти — ну так себе идея, в целом-то как играли — так играем. Хотя не могу не отметить твою приятную кардинальность)) Но лично мне не хочется закрывать конкурс.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 04:28  
цитата harrybook
bbg с победой!

Решительно присоединяюсь! :beer:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 04:44  
цитата lowercase
в целом-то как играли — так играем.

Не совсем так.
Что было:
1. Жюри из редакторов и маститых писателей.
2. Корректура от Фанни
3. Продвижение в финал двух рассказов по выбору оргов.
4. Альманах Астра-нова.
5. Публикация в ВК в группе (забыл, как называется), как я понимаю, тоже Фанни вела.
6. Модерирование комментов.
Может, ещё что забыл.
а, да. из этой группы ВК тоже отбирались рассказы, в Эдиту, кажется.

Ничего этого уже нет. Большей частью — после смерти Тулиной, светлая ей память, остальное — из-за нехватки оргов.

Что осталось от "конкурса-тренинга"? Междусобойчик типа Секретного блица. Ну ок. Или вернее "тюк-тюк".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 05:16  
Gourmand ну, собственно, да. Что сказать, ты прав. Энтропия.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 05:20  
словом, послушаю, кто что думает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 06:06  
И опять поздравляю!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 06:06  
lowercase , а сколько баллов в жюри набрал мой рассказ "Книга рассвета"?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 06:51  
цитата Gourmand
Моё предложение простое — закрыть АБ.

Слегка офигела. И что это будет? "Прости нас, Фанни, мы всё проабили?"

Это всегда был конкурс-тренинг, где (ок, это лично для меня) можно было попробовать тот жанр, который не пробовал или ещё что, попробовать донести, суметь выразить свою идею в таком минимальном количестве. И получить сразу реакцию от других людей. Не дружескую, а анонимную. Вроде это сейчас никак не изменилось.
По поводу жюри. Канеш, было приятно попадать в его топы, но вот тут это чистая вкусовщина. Как на читателей лучше ориентироваться все же на усредненное мнение участников, глас народа — глас божий.
Поэтому, я думаю, что можно и обойтись без судей.
А уж выкладки по вк и прочее, никто не мешает делать самостоятельно.
Да, конкурс нуждается в свежей крови и новых идеях, но дополнительно к тому, что есть. А уж разрушать и закрывать это вообще поганое дело.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 06:56  
Не надо ничо закрывать.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 07:14  
цитата SAM77

lowercase , а сколько баллов в жюри набрал мой рассказ "Книга рассвета"?
вот все места рассказов у жюри:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 07:26  
Я считаю, что надо проще. Понимаю, что маститых сложно привлекать. У Светы был серьёзный административный ресурс. Поэтому писатели, которые здесь тусуются, ну или графоманы, кому как нравится могут иногда судить. Если удастся привлечь кого то ещё , более известного , то это только в плюс. Иногда лучше отпустить ситуацию, чем пытаться что-то вылепить. Кроме того, читатели с большим опытом тоже в жюри будут полезны. Так сказать, взгляд со стороны.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 07:50  
Я в этот раз не успела никаких отзывов черкнуть, извините.
По поводу жюри. Даже при том, что в нем не всегда есть маститые писатели и критики, разница уж очень большая между голосами участников и голосами жюри. Думаю, что за этим кроется некий смысл. Не знаю какой, но точно кроется.
Если убрать жюри конкурс совсем превратится в междусобойчик. Я считаю что можно человек 10-20 набрать даже тут из пользователей- админов ФЛ, которые соглясятся раз в месяц пожюрить.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 08:04  
Эээ... Спасибо обоих смыслах. Что до конкурса, то проводить о нет, зависит только от организаторов. Но жюри можно и убрать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 08:15  
harrybook SAM77 видфара Мерси:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 08:53  
Поздравляю всех участников Астра-блица, особенно попавших в оба топа! :beer:
Страницы: 123...217218219220221...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх