Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 00:01  
цитата markfenz
Или лайвлиб подтягивает оценки с других ресурсов? Так же, как подтягивает описание книг из иных онлайн баз.

Нет не подтягивает, с чего бы.
Это все оценки пользователей и по одной кнопке можно получить список всех проголосовавших.
Да, аудитория лайфлиба действительно настолько больше. И нет, она читает не только Тунсю. Примите уже реальность, хватит жить а манямирке.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 08:56  
Что я могу сказать про новый, пока нарисованный в фотошопе, концепт.
Создание уюта — дорогого стоит. Если получится создать пространство для культурной беседы — это будет неплохо. Определенный запрос на это я видел. Например, кучки подростков, которые, сидя прямо на полу, обсуждали книги. Больше всего, конечно, в манге. Но и в книгах на иностранных языках, около эксклюзивки, у научпопа и даже в эзотерике. К таким вещам, к слову, нужен квалифицированный персонал.
И пересмотр внутренних инструкций ЧГ.
Есть у этого и обратная сторона. Организация кофейного пространства неизбежно уменьшит длину полок. Т.е. уменьшит количество товара. А снижение ассортимента всегда плохо. По тому, что я вижу, сокращение предполагается очень существенное. Как при этом будут вытягиваться экономические показатели, мне не очень понятно. Пока я, например, вижу не очень хорошую зону новинок, она больше дизайнерская, чем практическая.
Ну и такое пространство можно организовать далеко не везде. В том же Липецке из 4х магазинов только в двух.
В целом довольно интересные планы, с удовольствием понаблюдаю, как это будет реализовано. Если, конечно, до наших мест эта красота кофейная доберется.
Ну и опять-таки какие инструкции под это понапишет офис. Я припоминаю периодические окрики от ОАУМ: "Почему у вас люди в магазине читают???". Действительно, безобразие ))) Ту команду, правда, уже выгнали.
Искренне пожелаю удачи новым начинаниям.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 09:10  
Ну и меня напрягает вот это
цитата
Состав творческой группы:
Генеральный директор: Михаил Губергриц
Директор проектов по новому бизнесу: Татьяна Логвинова
Руководитель проекта: Алёна Разживина
Креативный директор по ритейл-дизайну: Катя Колотилова
Арт-директор: Николай Дёмин
Дизайнер: Артём Сокол
Дизайнер: София Вычужанина
Дизайнер: Анастасия Куприна
Дизайнер: Антон Андреев
Ритейл-дизайнер: Ксения Сапожкова
Архитектор: Полина Гладова
Дизайнер кейса: Елизавета Филиппова

Где среди них хоть один человек с реальным опытом работы на земле, в книжной рознице? Который ручками работал и знает как.


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 09:55  
цитата heleknar
— Предпочитаю в HD
Теперь уже в 4К.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 10:00  
Не советую. Видны все прыщики, морщинки и прочее
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 10:22  
цитата laapooder
Не советую. Видны все прыщики, морщинки и прочее
((( Вот и наступили пределы роста и конец истории научно-технического прогресса в синематографическом искусстве...
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 14:47  
Ну, у нас в крупнейших центральных 2 ЧГ как сейчас:
В одном понятно ассортимент большой, тематические выкладки (про лето), теперь нет раздела распродажа, но по жанрам стоят собрано вместе книги с 50-й скидкой. И есть неплохие из них. Ряд людей, когда я был там недавно, около из них и выбирает (думаю, тут в цене дело). Затем у касс табло сделали рекламные (но вроде не мониторы, а с подсветкой), с в т.ч. рекламой ИМ и бонусной программы в целом.
В другом — видно что книги перекладывают (распродажи тоже нету), стараясь больше обложками делать. Плюс там с год уж спец. выдел. отдел под мангу что писали чтоб будет такой эксперимент. Небольшой правда, но неплохо сделано. Ну и плюс на втором этаже этого магазина убрали часть стеллажей и на том месте поставили стулья как для лекций-встреч с авторами и еще вторую зону просто посидеть почитать (но вот как раз там книг рядом меньше чем на первом) — и сидят, читают пару человек. QR коды есть в зале — помогает написано найти книгу в зале на какой полке. В нем же на входной группе почти все что не книги выставлено, а дальше только они одни (ну эоо еще от разметки помешения наверно зависит)..
Кофе агрегатов пока нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 14:50  
kilig а что за город?
двухэтажный сетевой книжный мало кто потянуть может, там сам бог велел такие зоны делать
впрочем, этажи тоже разные бывают


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 16:23  
Karavaev Двухэтажный, с залом манги/комиксов и с лекторием на втором этаже — это у нас в Екатеринбурге на Вайнера. (Или у него есть брат-близнец в другом городе :-))


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 18:23  
цитата Ranvalon
брат-близнец в другом городе )
Да, это вот: https://66.ru/news/business/264872/ (помню что на форуме писали про это дело).

P.S. А из грустного — вот: https://66.ru/news/society/267870/ P.P.S. Но аниме-манга магазины имеют место быть (2 точно — Fast-Anime, Акиба).


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 18:26  
kilig выглядит симпатично!


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 19:25  
цитата Karavaev
Организация кофейного пространства неизбежно уменьшит длину полок. Т.е. уменьшит количество товара. А снижение ассортимента всегда плохо
Вентиляции что-то не вижу на этом фото (аромат кофе, ага, стимулирует покупки книг) и мусорный бак для стаканчиков, видимо, закамуфлирован
цитата k2007
всю жизнь по утрам читаю кофе с книжкой. Пока ничего не залил.
Молодца, но ничего, что на поилку в публичном формате априори распространяется чуть-чуть больше правил и проверок ***-надзоров?
цитата Karavaev
Где среди них хоть один человек с реальным опытом работы на земле
Макеты книг на фото из разряда "дизайн и архитектура" с латиницей на корешке изображены стоящими на угле. Полки полупусты. Доступ к стенду с мангой для особо тощих длинноруких. Пользователь кофемашины перегородит сквозной проход, острые даже на фото углы тумбы под дурмашину выпирают туда же — обходи по дуге большого круга. Куда смотрят точечные светильники и зачем, не понял.
Да. Наверное, с исходным посылом стоит согласиться


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 22:06  
цитата ааа иии
Макеты книг на фото из разряда "дизайн и архитектура" с латиницей на корешке изображены стоящими на угле. Полки полупусты. Доступ к стенду с мангой для особо тощих длинноруких. Пользователь кофемашины перегородит сквозной проход, острые даже на фото углы тумбы под дурмашину выпирают туда же — обходи по дуге большого круга. Куда смотрят точечные светильники и зачем, не понял.
Да. Наверное, с исходным посылом стоит согласиться

Форточку забыли, для проветривания.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 06:26  
цитата shack4839
Форточку забыли, для проветривания.
Да при таком остеклении с проветриванием проблемы
цитата ааа иии
Вентиляции что-то не вижу на этом фото (аромат кофе, ага, стимулирует покупки книг) и мусорный бак для стаканчиков, видимо, закамуфлирован


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 20:30  


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 20:54  
цитата kilig
Про книжные и связанное на Кубани:
ну, в общем, верно. Знаю про этот книжный (Чарли), хозяйка его действительно молодец: упертая, мотивированная, нацеленная выживать в этом бизнесе. Давно уже слежу за ее судьбой.
Что показательно, маленькие книжные, как я вижу, неизбежно умирают, если это просто "место, где торгуют книгами". Где нет фанатского вайба, какой-то активности, работы с аудиторией, каких-то движей, мероприятий... Собственно, лишенные всего этого книжные в Краснодаре и померли, исходя из моих наблюдений.
А Кот ученый или Чарли — они очень плотно и грамотно работают с клиентом, они активны в соцсетях, у них есть свои фишки, они полны энтузиазма и драйва. Это, конечно, совершенно несетевой подход, он там просто не сработает, имхо.
Вообще, Кубань — это откровенная провинция по части книголюбства. Даже по ассортименту букинистических сайтов если смотреть — все, что мне интересно, всегда есть где-то ближе к европейской части РФ, в Мск и Питере прежде всего. У себя в Краснодаре никогда ничего не находил. Даже в Ростове и то — больше предложение.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 21:36  
Люди — это главное. Где есть человек увлеченный, там будет жизнь. Люди — это актив.
И да, это не сетевой принцип. Там люди — функции инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 22:24  
цитата Karavaev
Люди — это главное. Где есть человек увлеченный, там будет жизнь. Люди — это актив.
безусловно.
Но, имхо, такой формат работы он просто не для сетевого бизнеса. Какие бы там увлеченные люди ни работали. Такой опыт не может масштабироваться на сетку. Это всегда будет 1-2 (ну, может, три) точки, не больше.
Сеть — это всегда более обезличенное, формульно-формулярное построение работы. Энтузиасту там делать нечего.
Ну, собственно, вы про инструкции и пишете, да.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 13:44  
Karavaev ,

не знаю как у вас, а у меня все больше ощущение, что сетевые магазины превращаются в придаток к их же онлайн-площадкам. Эдакое место для тактильных ощущений, с целью оценить предстоящую покупку. Начиная с того же отказа от ценников на полках...
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 14:33  
ЫМК не без того, разве что это очень дорогие и не особо эффективные придатки.
С другой стороны, люди все еще в книжных есть, я не могу сказать, что там прям пустыня.
Страницы: 123...973974975976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх