Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 21:59  

цитата С.Соболев

Может, Дивов просто терпеть не может Стругацких, но прямо сказать не смеет и клевещет на Скаландиса? Нет?

Да, в общем, скорее нет. У меня создалось впечатление, что к Стругацким Дивов относится с пиететом и с любовью. Фраза насчёт "хорошего мёртвого", кажется, вырвана из контекста. Книгу Скаландиса я читал... частями. Статья Дивова (а по сути эта запись в блоге, конечно, статья) написана очень резко, но по сути возразить ему сложно.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 09:00  

цитата С.Соболев

То есть я понял, что ни swgold, ни Terminator книгу Скаландиса не читали, но априори доверились мнению человека, который запросто пишет в своём блоге "хороший Стругацкий — мёртвый Стругацкий"? Может, Дивов просто терпеть не может Стругацких, но прямо сказать не смеет и клевещет на Скаландиса? Нет?

Нет, конечно. Дивов ничего подобного Вашим словам не пишет. Дивов очень уважает АБС, просто Вы не в теме. Дивов не пишет "запросто", он аргументирует, весьма (для меня) убедительно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 10:06  
то Terminator

цитата

Дивов ничего подобного Вашим словам не пишет. Дивов очень уважает АБС, просто Вы не в теме


Я не знаю, что это затема такая, в которой я не разбираюсь. Таких тем много, я не семи пядей. Но что читал — о том и пою. Авторы, имеющие свои блоги, порой так много и часто в них что-то говорят, что можно такое найти, что мама не горюй. То гуманист (по книгам) становится диким фашистом, то детский писатель готов запретить усыновления, то человек без образования пытается учить экономистов... Так что ничего неожиданного не произошло, когда певец брутальности сказанул эдкое — это как раз в канве его имиджа.

Смотрите по ссылке, читайте тред от релики Минакова. Или всё обсуждение, какая разница. Только имейте в виду последовательнсть высказываний, а не поздние отговорки.

http://divov.livejournal.com/167004.html?...

Зная, что в ЖЖ можно запросто стереть или даже исправить почти всё что угодно, перепишу сюда:
==========

Дивов: Последний Патриарх [Михайлов]

Минаков: Как же нет Патриарха, а БНС?

Дивов: Тебе напомнить слоган "Хороший Стругацкий — мертвый Стругацкий"?
=============

если Вы что-то не читали, пропустили, или не видели, это не значит, что этого не существует. Я не призываю Вас менять мнение о Дивове, но вот говорить, что человек, который с такой непринужденной лёгкостью пишет это сам -- якобы сейчас любит Стругацких -- не надо. "Это не любовь" (с)В.Цой


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 11:20  

цитата С.Соболев

Хороший Стругацкий — мертвый Стругацкий

То есть Аркадий, а не Борис?
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 14:00  
kkk72 Я попросил бы Вас не приписывать МНЕ эти хамские слова Дивова или исправить свой пост так, чтобы было понятно кто это сказал. Я конечно тот еще урод, но не до такой же степени.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:10  

цитата С.Соболев

априори доверились мнению человека
Не-а. Количество людей, мнению которых я доверяю, весьма ограничено, и Дивов туда не входит. Кстати, он книжку не равняет с землей, а говорит — изложено дурно, но фактография хорошая.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 22:17  
А я нашел радиоспектакль по "Отелю У Погибшего альпиниста" http://fantasyradio.ru/story/strugatskie/...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 22:43  
Что-то я вышла из темы...
Хоть и с большим опозданием:

цитата swgold

чистая логика говорит: Странник, вернувшись с Земли, обнаружив страну в отключке мгновенно делает вывод: 1. Максим жив 2. Это дело рук Максима. 3. Максим находится в Центре.
Он чертовски проницателен, Вам не кажется?
Первое: я вот сейчас глянула в текст — и не нашла указаний, что Странник "только что вернулся с Земли". Откуда это видно? Второе: не так уж сложно, увидев "всю страну в отключке", сообразить, что произошло, и прикинуть, КТО на такое способен. Вам не кажется?
Правда, где бы он ни был — всё произошло только что, Центр взрывается уже после встречи Мака со Странником; да, быстро добрался, ничего не скажешь... Разве что у него были свои люди среди подпольщиков, предупредившие его о готовящемся взрыве, и он надеялся перехватить Максима еще ДО того?

цитата swgold

А вот то, что Сикорски — перестраховщик — это очень любопытно. Откуда такие сведения?
В "Жуке" это видно ясно. В ОО, пожалуй, не очень.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 22:56  

цитата Irena

В "Жуке" это видно ясно

Не видно этого в Жуке.
Он просто находится на ином уровне информированности. Был бы он перестраховщиком — Абалкина бы взял какой-нибудь офигенной войсковой операцией, а все детонаторы были бы по определению недоступны. Закатаны в бетон.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 23:14  

цитата

"хороший Стругацкий — мёртвый Стругацкий"?

А где обещанный кошмар и ужас?
Человек небанально, с чернейшей иронией, сформулировал свою неприязнь к сольному творчеству Б. Стругацкого.
Я с ним не согласен в оценке творчества, но фраза — чудесная.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 23:15  
Кстати, кто-нибудь мне объяснит, почему Каммерер, являясь начальником территориального подразделения, Урал-Север, то есть, находясь на низкой должности, имеет по косвенным данным, такой высокий статус в организации?
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 23:31  

цитата Грешник

фраза — чудесная

Хамская фраза.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 23:51  
При полном несогласии с оценкой (я повторюсь, ведь любители толерантности любят хоронить несогласных живьём) побольше бы такого хамства. Литература заканчивается там, где начинаются сапоги пиитета.
Впрочем, каждому своё.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 00:24  
По поводу Дивова и Стругацких. Не знаю, о чем речь, в каком контексте было сказано (может, вообще иронически) и к чему относилось — к книгам АБС или, например, к высказываниям каким-нибудь БН сегодня. Вот, например, в ЖЖ Дивова коммент на пренебрежительный отзыв некоего читателя о Стругацких. http://divov.livejournal.com/162174.html?... Скажите: по этому комменту — как Дивов относится к творчеству АБС?

цитата

книги, которые если не пробрали тебя до печенок, значит, печенок в принципе нет


Karavaev как я понимаю, по ТЕМ понятиям (не по нашим) Сикорски не мог этого сделать. Даже то, что он сделал, шокировало общество. А вот это знаменитое:

цитата

Нам разрешается
прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят:
если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы
просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях --
мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять
соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в
промышленных масштабах.
— это не монолог перестраховщика?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 00:34  

цитата Irena

- это не монолог перестраховщика?
Вопрос сложный. Если от Ваших действий зависит судьба миллионов людей ли, долларов ли, Вы еще и не так на воду дуть будете.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 00:44  
Странник по роману — перестраховщик, и его имя стало оскорбительным потом, пресловутым "синдромом Сикорского" потом корили всех за узость мышления. Он символ косности, вырастающей на почве боязни всяких надуманных ловушек и сверхосторожности.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 03:19  
shuherr, я Странника понимаю. И ответа на вопрос, что было бы, если бы..., так и нет. Но — он ведь и сам не был уверен, но считал, что по должности ОБЯЗАН быть перестраховщиком. И был.
А в третьей книге появился термин "синдром Сикорски" и всеобщая уверенность, что Абалкина пристрелили зря. Но я этой уверенности не разделяю. БН в интервью на вопрос, зачем Абалкин пошел в музей, ответил, что-де из любопытства. Угу. "Лева, не ходите, Вас убьют", — оглушил Каммерера и смылся. Исключительно из любопытства. Последним жестом, умирая, тянулся к детонатору тоже, видимо, из любопытства. Понимаете, мы сейчас во фразе: "Стояли звери около двери" — склонны видеть бедных звериков. А какие звери стояли-то? Зайчики или тираннозавры? И с какой целью?...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 04:27  

цитата Грешник

побольше бы такого хамства.

Хамства кругом и так достаточно. Культуры бы побольше.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 07:36  

цитата Irena

это не монолог перестраховщика?

Нет. Это монолог человека, который понимает МЕРУ своей ответственности перед ОБЩЕСТВОМ. А эту меру не всякие плечи удержат.

цитата Irena

А в третьей книге появился термин "синдром Сикорски" и всеобщая уверенность, что Абалкина пристрелили зря.

Не так. Не зря. В императивах того общества его вообще нельзя было убивать. Помните Горбовского? "Из всех решений выбирай самое доброе"? Синдром Сикорски — а вот, кстати, кто возьмется его сформулировать? — это реакция человека, во имя общества поставившего себя НАД обществом. Если угодно, частное проявление "синдрома солдата", или "афганского".
И кстати. Облеките в цитату эту "всеобщую уверенность"?


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 10:58  

цитата Грешник

Литература заканчивается там, где начинаются сапоги пиитета.
Впрочем, каждому своё.

Хороший Баллард — мертвый Баллард. Не коробит?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...2021222324...180718081809    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх