Обсуждения ежемесячного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 13:55  
Здесь можно обсуждать всё, что связано с Конкурсом "Астра-Блиц"*
*но делать это не рекомендуют организаторы

цитата
Конкурс фантастических микрорассказов «Астра-блиц» проводится ежемесячно с 2014 года и ставит целью не столько соревнование между участниками, сколько тренировку писательского мастерства в жанре короткого рассказа, конструктивный разбор чужих произведений и умение принимать критику со стороны, обучения как на своих, та и на чужих ошибках.
Лучшие микрорассказы с конкурса-тренинга регулярно печатаются в альманахе Астра Нова (и это довольно большой процент рассказов — не только рассказы-победители). По результатам конкурса микрорассказы издавались в таких журналах как «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Эдита», «Космопорт», «Искатель», «МИР Фантастики», «Машины и механизмы» и других. Лучшие из лучших опубликованных рассказов ежегодно выдвигаются на премию «Интерпресскон» в номинации «Микрорассказ».

Конкурс-тренинг судят как сами участники, так и приглашенные на текущий блиц члены жюри. В жюри как правило приглашают уважаемых писателей, издателей, редакторов журналов и других, чье мнение и оценка были бы полезны участникам конкурса-тренинга.


Конкурс проходит на базе семинара писателей-фантастов "Малеевка-Интерпресскон"

ссылка на группу Вконтакте

ссылка на сайт


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 10:54  
Рано хоронить АБ.
Из слов Кирилла Б. я понял, что площадка есть, жюри найдем. Проблема лишь в оргах... Объединим силы и будем уговаривать разных людей взять над нами шефство.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 11:15  
harrybook , да мне кажется ничего не мешает проводить аб и на фантлабе. АБ уже не один раз площадку менял. Но опять же, на это должны дать одобрения хозяева АБ
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 11:28  
цитата SAM77
Но опять же, на это должны дать одобрения хозяева АБ

+ модераторы Фантлаба.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 12:27  
Можно назвать его конкурсом имени Светланы Тулиной. И проводить здесь каждую первую пятницу.
До тех пор, пока АБ не вернётся на круги своя
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 12:34  
цитата dokktor
До тех пор, пока АБ не вернётся на круги своя

Лично ты готов сделать конкурс, который потом закроют?
У меня такого желания нет.
Это как построить дом, который позже будет заброшен и наглухо забит досками с известной табличкой.
Последних оргов Аб я не понимаю — как можно уничтожить то, что сделано и вашими в т.ч. руками. Вывод не очень хороший.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 13:05  
цитата harrybook
Лично ты готов сделать конкурс, который потом закроют?

Ну откуда такая уверенность? 115 заездов просуществовал АБ и жил он не только стараниями оргов (что, конечно, немало), но и желанием участников участвовать. При таком пессимистичном настрое, как у вас конкурсы можно и не начинать...


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 14:16  
цитата Fyodor
Ну откуда такая уверенность?

Вот отсюда:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
Исхожу из личного опыта касательно себя аки орга.
У других, наверное, дела получше.


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 19:05  
цитата Берендеев
Где-то я видел Ольгу Краплак... Судей собрать как раз не проблема
Так она потому и хлопнула дверью, что жюри найти не получалось. Этим всем кто-то должен заниматься — вашего уровня задача.
цитата Берендеев
с 17 года и конкурс жил себе поживал
Раньше. Но до 2017 года Светлана с Ольгой вели конкурс вручную.
С 2017 по 2020 мы играли на специально доработанном для нас Квазаровском движке, без всяких, кстати, модераторов/организаторов (только Светлана как орг да я как техник).
В 2020 Ольга Денисова написала свой движок, перешли на него.
В 2023 набрали модераторов, они взялись с энтузиазмом, и я ушёл на отдых... а теперь — вот...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 19:53  
Да закопайте уже стюардессу...
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 19:57  
цитата Alexey_Donskoy
набрали модераторов

а вы не хотите быть и модератором и техником?
а что если без модерации? (зачем нам кузнец? кузнец не нужен)... Пусть только техник...


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 20:05  
цитата Fyodor
а что если без модерации?
Не, без модерации никак не можно, особенно в нынешние времена.
Я могу и то и другое, конечно. Но со временем крайне напряжённо, и дедлайны полуночные для здоровья не полезны.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 20:19  
Alexey_Donskoy Тогда надо искать вам помощника... Я думаю, обязательно найдется человек, который возьмется за это дело и с удовольствием. Что если Кирилл Берендеев возьмет (взвалит?) на себя поиск жюри и в связи с этим к нам вернется Ольга? Кстати, я предполагаю, что Камилла Андреева (из журнала МиМ) не против жюрить нас, поскольку регулярно отбирает с конкурса рассказы для публикации. Возможно, Григорий Панченко не будет против...
Пэ.Эс. Немного мыслей в сторону. У меня двое разновозрастных детей. И я заметил интересную особенность. В любой группе детского садика находились активные мамашки, которые добровольно брали на себя организационные вопросы по сбору денег, закупок всякой всячины, ведения родительских чатов и т.д. В школе тоже находились активные мамашки, составляющие костяк родительского комитета, они вели чат, собирали деньги, организовывали покупку подарков детям и учителям и т.д. Я думаю, всегда есть небольшая группа людей, которые охотно берутся за такую работу. Я к ним, увы, не отношусь... Нам надо поискать таких людей.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 20:24  
цитата Берендеев
Где-то я видел Ольгу Краплак
она никогда не была организатором АБ и, соответственно, ничего не решает и не решала.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 20:28  
цитата lowercase
организатором АБ

речь, вроде, была не про Ольгу-организатора, а про Ольгу-модератора.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 20:39  
цитата Fyodor
Тогда надо искать вам помощника... Я думаю, обязательно найдется человек, который возьмется за это дело и с удовольствием. Что если Кирилл Берендеев возьмет (взвалит?) на себя поиск жюри и в связи с этим к нам вернется Ольга? Кстати, я предполагаю, что Камилла Андреева (из журнала МиМ) не против жюрить нас, поскольку регулярно отбирает с конкурса рассказы для публикации. Возможно, Григорий Панченко не будет против...

Простите, но почему вы решаете за других людей, кто и что готов делать? У каждого названного вами свои проекты, и если бы они хотели тащить абу, они бы его и тащили уже.
Выглядит как-то не оч: "Я хочу этот конкурс, давайте устраивайте". Если вам так нужен, так начните сами что-то делать для него, а не только решать за других.
Пы.Сы: я за конкурс, но и понимаю людей, которым надоело его устраивать.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 20:39  
Давайте забудем про тот АБ, а? Иначе перепасовка мяча не закончится никогда и никогда не дойдёт до удара по воротам (аналогия с футболом).
Не нужно изобретать сложные варианты с движками, потмоу что они требуют актиного участия квалифицированных пиплов, которым это вскоре надеоедает и они ищут повода свалить.
Нужно либо создавать новый (с новыми правилами), либо отказаться совсем. Новое название: "Микро Блиц" (если не нравится, придумайте лучше).
Два простых варианта решения:
1) Фантлаб (нужна отдельная тема)
2) ВК
Тексты отправляются Оргу в личку, выкладываются архивом.
Голосование, чтобы не задалбывать Орга, не по всем текстам, в только по 5 лучшим (к примеру). Вполне можно раскидывать по таблице вручную.
Всё в один тур. Жюри, на этапе становления, можно пренебречь. Но если найдутся: авек плизир, дорогие жюристы, сильвупле!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 20:42  
цитата Alexey_Donskoy
Так она потому и хлопнула дверью
хм, а мне-то казалось, что я вполне вежливо попрощалась, объяснив свои мотивы. В отличие от других причастных к конкурсу товарищей, которые просто "ушли на отдых". Собственно, именно такое поведение команды и стало причиной моего ухода, а не что-либо другое.
цитата K3K
Да закопайте уже стюардессу...

Поддерживаю. Нужен новый конкурс миниатюр, если место пусто, а потребность есть. Если что, то я могу его проводить, но пока у меня нет неабстрактных идей по этому поводу.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 20:48  
цитата Fyodor
речь, вроде, была не про Ольгу-организатора, а про Ольгу-модератора.
нет, речь была об Ольге Краплак, с которой Кирилл Берендеев предлагал связаться, чтоб разобраться в ситуации с организаторами. Я просто уточнила, что никогда организатором не была, соответственно, разобраться с ситуацией никому не могу помочь.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 20:49  
цитата lowercase
пока у меня нет неабстрактных идей по этому поводу.

Неабстрактно хотелось бы больше возможности для экспериментов
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 20:50  
цитата Дочь Самурая
Неабстрактно хотелось бы больше возможности для экспериментов
иди на внекс ФЛР)))
Страницы: 123...227228229230231...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх