Фенечки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Фенечки"»

"Фенечки"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2007 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Естественно, имеются в виду отнюдь не изделия прикладного искусства:-) Этим словом одна радиожурналистка назвала фразы из книг, анекдотов или из жизненных случаев, которые Вы употребляете в самых различных ситуациях. Отличие их от обычных цитат в том ,что существуют они обычно в каком-то определенном кругу посвященных — будь то семья или круг друзей. Упоминание этих выражений понятно именно друзьям или членам семьи. Самое в них главное, что, произнося такую фразу, чувствуешь определенную близость именно к "своим"
В нашей семье подобными "фенечками" были фразы из "ВК" "Что за картошки, какие картошки" или "Сладкую рыбу отдай нам, а себе возьми всю остальную гадость". Кроме того, очень здорово "ложились" в разговор диалоги овражных гномов (Драконы осенних сумерек) на тему "моя считай два" и тд.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 
очень понравилось выражение у Панкеевой — "совать фиалки за уши". Иногда пользуюсь:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 
Первое, что приходит на ум и частенько используется в компании — тоже из "ВК":
- "Мерс-с-кие хобитцы!",
- "Добрый Смеагол",
- "Голум, Голум",
- "Моя прелес-с-ть!" и т.д.;
и из "Дипломированного чародея" — "Плекласна моя!"
А еще, у меня ближайшая подруга — медик ввела в обиход выражение "на всю голову" — употребляется в контексте типа: "больной на всю голову", "беременная на всю голову" и т.п. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 
Ох... сразу столько и не вспомнить...
На работе к примеру оч часто цитируем ВК, как в нормальном преводе, так и в гоблинском:
"Чтож это мы, без огурцов поедем?"
"береги руку, сеня"
"рыбка — вкусна, свежа, холодна..."
"моя прелесть" — это значит у нас архитектор телефону своему мониторчик протирает
опять же — звездные войны
"чууудно... ссславвно" — употребляется как пароль-отзыв
Ко всему прочему у нас в канторе есть: Оби Ван, Йода (это я, как ни странно), Сеня, Федор Сумкин (уволился недавно), карапузы и другие менее фантастические персонажи :-)))
ЗЫ: в большей степени, всетаки "фенечки" местного происхождения, к книгам и кино отношения не имеюшие


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
У нас дома цитируются напропалую мультфильмы, особенно часто "Смешарики": "Ветер не дует, лопасти не крутяцца, лампочка не горит", "Я между прочим, дама! А жду, как-будто это ты дама, а я и не дама вовсе!" и т.д. ;-)
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
А у нас больше в ходу (из мультфильмов) Виннни-Пуховые фразы: "Открой Сова, Медведь пришел" и прочие :-)
"Моя прелес-с-сть" тоже частая фраза, также растаскан на цитаты Кин-Дза-Дза.
А после прочтения "Многорукий бог Далайна" Логинова частенько доставал (каюсь :-)) братишку когда он меня донимал, называя его "пожирателем нойта" и прочими. Он не читал и жутко злился :-))) До сих пор нет нет, да подкалываю его :-)
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Распостроненное ругательство в мире Макса Фрая: "Дырку в небе над твоим домом!" Вот только как интересно выглядит эта дырка?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Что интересно, читаю тему, и вспоминаю все больше и больше собственных "фенечек". Например, любимый фильм моего мужа "Кин-дза-дза". Начиная от "пепелац без гравицапы не полетит" в отношении машины, и заканчивая простым емким "ку"
А со свекровью мы периодически перебрасываемся фразами из Фрая.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Я часто пользуюся фразами из комеди клаб всех не вспомню, но одно выражение стало для меня как паразит, говорю его когда что то не получется "возможно что то случилось?", кто смотрит комеди вспомнил я думаю Галыгина с Харлпмовым:-)))
–––
"Уходя на тот свет, гасите этот"
Плакат электрокомпании


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2007 г. 05:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Abask

"возможно что то случилось?"

...и все лежат в неестественных позах... :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
"Какая обезьяна? Лось уходит!" — брось ты эту ерунду, есть более важные дела
"А может под трон закатилось?" — плохо искали
"Нет, ребята пулемет я вам не дам" — я вообще не свами

"Ух ты на!" — удивление (сам анекдот не запомнил)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2007 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Droplet +1
–––
"Уходя на тот свет, гасите этот"
Плакат электрокомпании


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Я часто цитирую "Простоквашино":
1. Считайте, что я утонул./Если говорю, что я задерживаюсь, но не называю причину .
2. Дожили..Мы его на помойке подобрали, отмыли, отчистили, а он нам фигвамы рисует.../Если друзья вредничают:-).
3. Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное.
4. Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь./Это в случае чьей-то ошибки.
5. Ездовые коты — это перебор./В качестве возмущения, если предложено сделать что-то, что мне делать вовсе не хочется:-):-).
6. Я экономить буду./Когда не знаю, что купить:-).
7. Это я, почтальон Печкин.
8. В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрят. Только чужие шастают. Не будем дверь открывать.
9. Я ещё и вышивать могу. И на машинке тоже.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
А материальная "фенечка" у меня — солнцезащитные очки. Их у меня куча и я их ношу с марта по ноябрь и не только в солнечную погоду.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Много разных "фенечек". Ну, например: "А унутре у ея неонка" из "Сказки о Тройке". Из "Простоквашина" — "Средства у нас есть — у нас ума не хватает", "А я ничего покупать не буду — экономить буду", "Дайте мне те конфеты — очень они у вас замечательные" и т.д. Еще "Сижу, никого не трогаю, починяю примус". "Зайца не видали? — Найдем-найдем, у меня на зайцев нюх!" "Ужель закроются навек мои косые очи". "Предчувствия его не обманули". "Эта Ульянка хуже карасину". "Ку-у", разумеется.
И т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 
"Кин-дза-дза" от и до, элементы «Краткого сборника ругательств, используемых троллями», известные по Громыко, фраза "Мать-перемать-караул! — говорит второй пилот" из песни Филигона. Это что сразу вспомнилось.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
О, еще гениальное из "Табачного капитана": "Узрев ваши красы, мне для приведения себя в любовь одного лишь мгновения довольно". Из "Алхимиков" — "Ну — дураки. Да разве ж это повод?" Из Стругацких — "размышляет о пучине, извергшей его".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Появлялись и исчезали, но парочка прижилась: "а почему-бы благородным донам..." и "Давным-давно, так давно, что скорее никогда, чем когда-то..."


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Точно! Отчего бы благородным донам и не... :beer:
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Фенечки"»

 
  Новое сообщение по теме «"Фенечки"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх