Марк Твен «№ 44, Таинственный незнакомец»

№ 44, Таинственный незнакомец

No. 44, The Mysterious Stranger

В старый замок, где жил и работал печатник Штейн с семьей и работниками, однажды пришел юноша и попросил приютить его и дать любую работу за крышу и еду. На вопрос, как его зовут, он ответил:«№ 44, Новая Серия 864 962». Его оставили, а вскоре в замке стали происходить загадочные события.

• Один из трёх известных вариантов повести «Таинственный незнакомец». Содержит 33 главы и восстановленный подзаголовок: Старинная рукопись, найденная в кувшине. Вольный перевод из кувшина.

• В опубликованной в 1969 году версии действие происходит в Австрии пятнадцатого века. Перевод Людмилы Биндеман.

• Другие редакции: «Школьная горка», «Таинственный незнакомец».

Сделка с сатаной
1986 г.
№44, Таинственный незнакомец
№44, Таинственный незнакомец
История с привидением. Избранное

Tejemniczy przybysz
1982 г.

Эта книга произвела на меня огромное впечатление. Хотя характеры как следует не прописаны, а реакции типические, в этом произведении есть, о чём задуматься. Конечно, читать её может быть немного тяжеловато.

Что касается конца, то он шикарен. По моему мнению, стоило читать эту книгу хотя бы ради этого финала.

Книга очень легкая по форме, но необыкновенно жестокая и ядовитая по содержанию. Причем жесток автор в том числе и к самому себе. Огромное количество житейских и мировоззренческих парадоксов, нерешаемые вопросы этики, добро, оборачивающееся злом и наоборот; преступность всевидения и неумолимо вытекающее из него равнодушие.

Очень тяжелое, на мой взгляд, чтение. Но — нужное.

Любопытное дело: автор-атеист делает своим героем один из образов Врага. Вроде бы на первый взгляд жаль. Ан нет. В «Школьной горке» можно наблюдать прямо-таки конфликт между Добром и Злом — потому-то произведение и не дописано, что Том Сойер не смог ужиться с Незнакомцем. Грустноватое и странное впечатление оставляет сам «Незнакомец» — многочисленная критика непонятно чего начинает довлеть над сюжетом, незнакомец оставляет героя в задумчивости (схожее действие производит «Янки при дворе короля Артура»). Ну а «Рукопись из кувшина» — это уже явная фантасмагория, которую местами и читать неинтересно. В общем, книга опубликована с явным политическим и религиозным подсмыслом, поэтому — только на ценителя.

Прекрасная самобичующая анотация нравов в обществе США в современную автору эпоху, сильно напоминающую 90-е -начало 2000-х у нас. Борьба с ворьем в руководстве, и урвать бы самому побольше.