И всё таки что же такое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «И всё-таки - что же такое "пошлость"?»

И всё-таки - что же такое "пошлость"?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
к счастью, кино можно смотреть не тока по ящику!
интересно, что стремительное наступление пошлости — процесс мирового порядка. но вот в каждой стране пошлость имеет, так сказать, свой колорит. интересно бы вычислить основные отличительные черты нашей, рассейской пошлости!:-)))
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Нет ничего объективно пошлого. Пошлость — это сугубо субъективное понятие.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
SwiD
    Ваше — Пошлость — это сугубо субъективное понятие.

   Ой ли? Если есть общечеловеческие ценности, то должны быть и общечеловеческие "кю".:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, примеры? :)
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Если есть общечеловеческие ценности


Таких ценностей нет и быть не может по определению, в силу очень больших различий между людьми
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
albori , издревле приняты общечеловеческие догмы: не убий, не укради, не прелюбодействуй ... Какие бы различия между людьми не были, они действуют, и будут действовать у всех людей во всех верованиях...:-[:-)8:-0
–––
Я не волшебник, я только учусь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Лэйла, Вы таки утверждаете, что нет на нашей планете какого нить племени тумба-юмба, в котором убить человека не зазорно? И иметь по нескольку жен (про гаремы пока умолчим...) — не прелюбодеяние?
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лэйла

и будут действовать у всех людей во всех верованиях..


Абсолютно неправильно. Можно на вскидку привести народности в которых убийство считается за доблесть и т.п.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
albori

цитата

Абсолютно неправильно. Можно на вскидку привести народности в которых убийство считается за доблесть
Давайте не будем кидаться в крайности. :-) Рассмотрим окружающих нас людей: посмею предположить, что "среднестатистический" гражданин отметит убийство и воровство как преступление, а не доблестный подвиг. Да и наличие законов, отстаивающих моральные ценности, доказывает существование этих моральных ценностей. Мне кажется, и пошлость может противостоять определенным "духовным установкам" конкретного человека или группы людей.
Хотя термин "общечеловеческий" — это действительно очень смелое слово. И "общечеловеческие ценности" — это скорее удел общемировых утопий.


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата SnowBall

посмею предположить, что "среднестатистический" гражданин


Осмелюсь предположить, что таких на самом деле не бывает
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Если есть общечеловеческие ценности

Естественно, таких нет.Вы, господа, изложили причины по которым их не может быть... Фраза была запущена, как пример штампа нашего госруководства и СМИ... Рекомендую рассматривать, как яркий пример пошлости.:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Да таких нет, поэтому прилагательное в кавычках (Это все равно, что средняя температура по больнице). Однако, чтобы не было поводов для буквоедства, выражусь яснее: "большинство моих знакомых против воровства и убийства"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 07:08  
цитировать   |    [  ] 
Ну, насчёт "общечеловеческих" ценностей тут слишком круто заявлено

цитата albori

Таких ценностей нет и быть не может по определению, в силу очень больших различий между людьми
.
Не настолько уж различны люди.
Грубый физический пример — не могу себе представить народа, в котором считалось бы ценностью отсутствие у человека ног.
А значит наличие ног — ценность общечеловеческая.
Что же касается отношений между женщинами и мужчинами — ну, то, что мы называем "извращениями" и вправду, в иных краях может восприниматься как норма. Это не означает, что люди и в дальних странах не хотят есть, пить и жить — вот вам и ещё явно общечеловеческие ценности.
Так же и воспринимаемые в одном народе пошлости могут служить нескончаемым поводом для шуток в другом — отношение к культурным моментам могут различаться сильно.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «И всё-таки - что же такое "пошлость"?»

 
  Новое сообщение по теме «И всё-таки - что же такое "пошлость"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх