Составляем рейтинг величайших ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Составляем рейтинг величайших фильмов ужасов!»

Составляем рейтинг величайших фильмов ужасов!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 13:33  
Предлагаю всем форумчанам поучаствовать в составлении рейтинга наиболее значимых для жанра (или просто лучших) фильмов ужасов.

Делать это будем так: все желающие называют по двадцатке (20) фильмов, которые (по мнению голосующих) должен посмотреть каждый без исключения поклонник хоррора, чтобы считаться таковым — обязательный стартовый набор. Обратите внимание, не обязательно, чтобы эти картины нравились лично вам! Если вы относитесь к "Носферату", "Изгоняющему дьявола" или "Пиле" без благоговения, но все же считаете эти фильмы выдающимися, смело включайте их в свой список. Но решать, само собой, вам; называть вместо известных картин малоизвестные, но любимые лично вами шедевры не запрещается.

Внимательно прочитайте ПРАВИЛА:

1. ВНИМАНИЕ! Для каждого фильма ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите ГОД ВЫХОДА и/или РЕЖИССЕРА — это нужно, чтобы не путаться в ремейках, одноименных фильмах и т.п.. Без указания года/режиссера списки НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ. В помощь вам сайт КиноПоиск.ру.

2. Если затрудняетесь составить Топ 20, можете назвать 15 или 12 лучших фильмов, но НЕ МЕНЬШЕ 10 и НЕ БОЛЬШЕ 20.

3. Если вы хотите внести исправления в свой список, оставьте в теме соответствующее сообщение. Устаревшая версия будет удалена администратором группы.

4. Продолжения популярных фильмов отдельным пунктом не выносятся, т.е. если вам по душе "Фантазм" и "Фантазм 3", пишете оба фильма в одной строчке. Исключение составляют известные сериалы, где сиквелы не похожи по духу друг на друга и на оригинал (прежде всего "Чужой", "Хищник", "28 дней/недель спустя", цикл о Ганнибале Лектере; по мере необходимости этот список будет пополняться).

5. В рейтинге также участвуют триллеры ("Молчание ягнят", "Психо", "Семь" и т.д.) и независимое кино (фильмы Дэвида Линча, Алехандро Ходоровского и т.п.) — при условии, что их тематика и дух близки хоррору.

6. Сериалы называть можно и нужно. Эпизоды из сериала "Мастера ужасов" (Masters of Horror) можно называть отдельными пунктами.

7. Администратор (Pickman) вправе оспорить уместность того или иного фильма в рейтинге. Поводом может послужить только жанровая принадлежность картины, а не ее художественная ценность. Так, "Старикам тут не место" братьев Коэнов в рейтинг допущен не будет, хотя в фильме и присутствует безжалостный убийца. Другой пример: в "Олдбое" есть сцены, вызывающие отвращение, однако фильмом ужасов творение Чхан Вук-пака назвать нельзя.

8. ПОЗИЦИЯ фильма в вашем списке ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Подсчет очень прост: одно упоминание фильма — 1 балл. Так что расставлять фильмы по местам НЕ НАДО.

9. Результаты рейтинга пересчитываются каждый месяц (или два-три — будем исходить из вашей активности) и оглашаются в этой теме — как в шапке, так и в конце топика. В итоговом рейтинге может быть не более 200 фильмов (но опять-таки, при большой активности пользователей эта цифра может быть увеличена).

10. Кроме того, текущие результаты будут публиковаться в журнале "Тьма".

11. Аналогичное голосование проводится на объединенных форумах ужасов AllHorrors.com и в группе ТЬМА В Контакте. Если вы уже где-то проголосовали, можете продублировать свой список здесь, но повторно голоса учитываться, естественно, не будут.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 17:19  

цитата Sanekus

В продолжении этого культового кино, фильм назывался толи "Крачный Дракон", толи "Ганнибал", вообщем одно из двух, присутствовала сцена с поедание мозгов, вопрос: фильм превратился в ужас? или же перестал быть триллером?

Нет, остался триллером.
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 17:32  

цитата subhuman

Да причём тут форумы? МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ было бы ужасами, если бы там акцентировалось, как Лектер поедает жертв. А поскольку этого там нет и в помине, жанр книги и фильма — триллер.

Разрешите возразить: это смешение жанров триллер/хоррор — но в чистом виде не триллер однозначно. Самой подачей сюжетного материала давят зрителю именно на подсознание и не слабо прессуют его у монитора. Здесь, как по мне, спор о другое споткнулся. Смотрите: акцетирую Ваше внимание высказыванием

цитата Pickman

Не всегда — у разных людей центры страха развиты по-разному.

Вот с этим согласна однозначно. Скажите, замечательный subhuman какую конкретику Вы непосредственно хотели увидеть в "Ягнятах", чтобы справделиво на Ваше имхо занести эту вещь в хоррор? Что там должно было быть в кадре: отъявленный канибализм и/или зверское расчленение? — Мне реально интересно послушать Вашу точку зрения ;-)
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 17:42  

цитата Sunset

Скажите, замечательный subhuman какую конкретику Вы непосредственно хотели увидеть в "Ягнятах", чтобы справделиво на Ваше имхо занести эту вещь в хоррор?

Зачем я должен видеть там некую "конкретику"? Точно так же можно спросить, что нужно сделать, чтобы считать хоррором фильм TRIP с Николсоном, к примеру. Никак не сделать из Молчания ягнят хоррор, потому что это не хоррор. Это триллер или — если смотреть шире — психологический триллер. Но зачем обычный саспенс принимать за жанр "ужасы" — мне непонятно. Тогда в хоррор можно занести и Fight For Your Life Эндельсона, и Race with the Devil Старрета, и Тайну мотеля "Медовый месяц". Но не любые фильмы про маньяков — это хоррор.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 18:05  
О, о том же самом рассуждают.:))
http://www.horror-movies.ca/Forum/viewtop...
В целом, я не спорю, что отдельные моменты фильма сделаны на стыке жанров, но просто видеть МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ в списке "величайших фильмов ужасов" несколько странно. Он пограничный тогда уж, но никак не "хоррор" как таковой. Но поскольку я уже заметил пункт 5:

цитата

В рейтинге также участвуют триллеры ("Молчание ягнят", "Психо", "Семь" и т.д.) и авторское кино (фильмы Дэвида Линча, Алехандро Ходоровского и т.п.)

которого раньше почему-то не видел, то умолкаю. (правда, непонятно, где у Ходоровского ужасы, ну да ладно:))
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 18:57  

цитата subhuman

В целом, я не спорю, что отдельные моменты фильма сделаны на стыке жанров, но просто видеть МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ в списке "величайших фильмов ужасов" несколько странно.

subhuman Мне по-хорошему забавно, что Вас удивляет понятие смешение жанров триллер/хоррор. Видите ли в чем, соб-но, дело: если мы начнем в этой ветке методично отслаивать именно чистый хоррор, то многая глубинная классика того же Линча просочится сквозь пальцы, а учитывая искрометно точное высказывание Pickman о разности зрительских восприятий — это не политкорректно ;-). На меня, в качестве аналитически настроенного зрителя, давит именно Линч с Кубриком, а другой зритель фанатеет от зрелищ и лязга челюстей — соб-но, именно в этом состоит смешение нашего с Вами зрительского воспрятия, стало быть смешение жанров налицо и собственной персоной ;-). Но еще раз повторяюсь: лепить в эту ветку "Иствикских ведьм", приправленных "МиМ", я вам категорически запрещаю — это не того полета птицы и не из этой ветки обсуждения однозначно ;-)
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 20:32  

цитата Amerasu

Ужас Амитивиля — ремейк (простите за неточность — даже не знала что это ремейк).
Ничего страшного :beer:
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 20:42  

цитата cospiny

1. Сияние
2. Заноза
3. Техасская резня бензопилою
4. Ужас Амитвилля
5. Гоблины
6. Ведьма из Блэр
7. Чужой
8. Проклятие
9. Корабль-призрак
10. Гризли Парк

Интересно, что это за фильмы — пункты 5 и 10? Оффтоп, конечно, но я их ни разу не видел.
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 20:56  

цитата Sunset

subhuman Мне по-хорошему забавно, что Вас удивляет понятие смешение жанров триллер/хоррор.

Меня больше забавляет то, что вы почему-то считаете, что меня это якобы удивляет. Меня это вовсе не удивляет — с чего бы? Меня удивило лишь то, что именно "Молчание ягнят" отнесли к "Фильмам ужасов" и только. Не вижу особого смысла продолжать этот странный диспут.
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 21:24  

цитата subhuman

Меня больше забавляет то, что вы почему-то считаете, что меня это якобы удивляет.

Ой, вы так лихо закрутили свои мысли — еле Вас поняла, чесслово ;-)

цитата subhuman

Не вижу особого смысла продолжать этот странный диспут.

Ничего странного в этом диспуте не вижу — сплошной рациональный адекват. Резюмирую: понятие хоррора значительно шире и глубже, чем Вам хочется видеть эти рамки. Вы же, в свою очередь, пытаетесь втиснуть "Ягнят" в строгую категорию триллера, а я Вас резонно уговариваю и умоляю — этой ленте там будет тесно и неуютно — вот, в сущности, и весь наш диспут с мотивацией двух юзеров 8:-0
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:44  

цитата Гришка


Интересно, что это за фильмы — пункты 5 и 10? Оффтоп, конечно, но я их ни разу не видел.

Гоблинов не смотрел, но вот ГрЫзли Парк по ошибке скачал, как бы выразитьcя фильм ммм.... ну как бы полное УГ, думаю больше 1 голоса ему не набрать.

Мой список:

1. Нечто
2. Рассвет мертвецов
3. Попутчик
4. 28 дней спустя
5. Репортаж
6. Сияние
7. Куб
8. Сердце Ангела
9. Восставший из ада ;-)
10. 30 дней ночи
11. Ребенок Розмари
12. Дракула
13. Мизери
14. Молчание Ягнят
15. У Холмов Есть Глаза
16. Забавные игры
17. Дом 1000 трупов
18. 1408
19. Я легенда (Оо... да-да)
20. Семь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:48  

цитата Sanekus

ГрЫзли Парк по ошибке скачал, как бы выразить фильм ммм.... ну как бы полное УГ, думаю больше 1 голоса ему не набрать.

Cпасибо большое за информацию. Я недавно вылез в сеть, увидел постер фильма, и понял, что парк там действительно ГРЫЗЛИ. Мишки в лесу, картина Репина. Ясно, что банальный трешак.
А вот по Гоблинам до сих пор найти ничего не могу. Надеюсь, что кто-нибудь в теме узнает, тот же Пикман — он в этом деле знаток;-)...
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 23:05  

цитата Гришка

А вот по Гоблинам до сих пор найти ничего не могу. Надеюсь, что кто-нибудь в теме узнает, тот же Пикман — он в этом деле знаток...

Так про Гоблинов на кинопоиске все есть, там даже трейлер висит


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 23:12  

цитата Sunset

Резюмирую: понятие хоррора значительно шире и глубже, чем Вам хочется видеть эти рамки.

См. выше. С чего вы решили, что мне хочется видеть это понятие "узким"? Это ваша собственная трактовка моих слов, которая действительности не соответствует. Суть не в том, что я "заужаю" понятие, а в том, что вы неоправданно его расширяете. Впрочем, это ваше право, конечно же. Поэтому и говорю, что дискуссия непродуктивная. Больше мне сказать нечего, а повторяться смысла не вижу...
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 23:17  

цитата Sunset

Вы же, в свою очередь, пытаетесь втиснуть "Ягнят" в строгую категорию триллера, а я Вас резонно уговариваю и умоляю — этой ленте там будет тесно и неуютно
Имхо этой ленте там и место, Молчание ягнят-это психологический триллер, а не хоррор, обьясните, по каким критериям этот фильм стал хоррором?
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 23:29  
В Википедии он назван psychological horror thriller.
И вот в этом посте отлично объясняется почему -
http://www.fearnet.com/news/reviews/b1115...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 23:42  

цитата subhuman

Суть не в том, что я "заужаю" понятие, а в том, что вы неоправданно его расширяете.
Совершенно оправданно — это общемировая традиция. Ганнибал стал иконой хоррора, фильм — одним из важнейших представителей жанра (и значит для него неизмеримо больше, чем, скажем, "Ужас сороконожек" — даром что замарал себя жанровой нечистотой). На данный момент в нашем рейтинге лента занимает 12-е место (из 417) — и это при том, что я никого силком не заставлял вписывать ее в топ лучших фильмов ужасов.
Нравится жить в квадратном мире — живите, но имейте в виду, что в природе четкие формы встречаются редко. И слава Азатоту — только головы бы почем зря разбивали.

Всё, споры прекращаем. Эта тема для списков.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 23:54  

цитата Claviceps P.

И вот в этом посте отлично объясняется почему -
http://www.fearnet.com/news/reviews/b1115...
мой английский не настолько хорош. 8:-0
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 06:21  

цитата Sunset

Резюмирую: понятие хоррора значительно шире и глубже, чем Вам хочется видеть эти рамки. Вы же, в свою очередь, пытаетесь втиснуть "Ягнят" в строгую категорию триллера

При всем моем уважении, но понятие Триллер, значительно шире понятия Ужас. Если вспомнить формальную логику и круги Эйлера, то внешний круг — Триллер, а внутренний — Хоррор, т.е. Хоррор входит в Триллер, а не наоборот.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 07:43  
Вий (СССР, 1967)
Злой дух Ямбуя (СССР, 1978)
Омен (1979)
Чужой (1979)
Сияние (1980)
Собака Баскервилей (СССР, 1981)
Кошмар на улице Вязов (1984)
Крикуны (1995)
Жена астронавта (1999)
Корабль-призрак (2002)
Константин (2005)

Фильмы расположены в календарном порядке. Честно говоря, меня еще несколько фильмов цепляло, но я решила ограничиться теми, которые не вызывали чувства омерзения в некоторых сценах.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 08:29  
1. Омен(1979)
2. Уродцы(1932)
3. Изгоняющий дьявола(Фридкин)
4. Психопат(Хичкок)
5. Ребенок Розмари
6. Нечто(Карпентер)
7. Ночь живых мертвецов(Ромеро)
8. Сияние(Кубрик)
9. Чужой(Скотт)
10. Дракула(Коппола)
11. Восставший из ада
12. Мизери
Страницы: 123...89101112...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Составляем рейтинг величайших фильмов ужасов!»

 
  Новое сообщение по теме «Составляем рейтинг величайших фильмов ужасов!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх