| автор |
сообщение |
andrew_b 
 миротворец
      
|
|
|
Kitty_reader 
 новичок
      
|
14 июня 22:57 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Добрый вечер, помогите пожалуйста найти книгу. Читала 5-6 лет назад в подростковом возрасте. Возможно среди вас есть кто-то кто знает про эту книгу, буду очень очень благодарна
Это книга из советского времени, в этом я уверенна потому что сзади был ценник в копейках Книга сама маленькая чуть маленькая, страниц не больше 200-300. Обложка вроде была черной но это не точно, и я точно не могу сказать был это сборник или книга с полным сюжетом, я точно знаю две части из книги ( одни из немногих которые я запомнила)
первая часть книги там история и сюжет строится вокруг парня который проходит армию. По прибытию он знакомится с девушкой, она такая энергичная, знакомится с ним и они начинают дружить. Позже он встречается с медсестрой вроде( возможно и нет) он влюбляется в нее. Она высокая и красивая. Они вроде ходили на прогулки. Момент который я хорошо помню, парень сидел и рисовал вторую девушку и тут зашла первая, он спрятал рисунок в книгу, но девушка заметила и посмеялась с него.
вторая часть( она была на последних страницах) Там парню поручают помочь девушке, они ходили по этажным домам, стучались к жильцам и спрашивали о чем то. В конце они спускались вниз и смотрели на красивый пейзаж за окном.
Из всей книги я хорошо запомнила только эти части. Ни автора, ни название книги и даже как зовут героев не помню. Но я очень хочу найти эту книгу.
|
|
|
Kitty_reader 
 новичок
      
|
14 июня 23:21 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Помогите найти книгу пожалуйста, читала 5-6лет назад в то больше
Это книга из советского времени, в этом я уверенна потому что сзади был ценник в копейках Книга сама маленькая чуть маленькая, страниц не больше 200-300. Обложка вроде была черной но это не точно, и я точно не могу сказать был это сборник или книга с полным сюжетом, я точно знаю две части из книги ( одни из немногих которые я запомнила)
первая часть книги там история и сюжет строится вокруг парня который проходит армию. По прибытию он знакомится с девушкой, она такая энергичная, знакомится с ним и они начинают дружить. Позже он встречается с медсестрой вроде( возможно и нет) он влюбляется в нее. Она высокая и красивая. Они вроде ходили на прогулки. Момент который я хорошо помню, парень сидел и рисовал вторую девушку и тут зашла первая, он спрятал рисунок в книгу, но девушка заметила и посмеялась с него.
вторая часть( она была на последних страницах) Там парню поручают помочь девушке, они ходили по этажным домам, стучались к жильцам и спрашивали о чем то. В конце они спускались вниз и смотрели на красивый пейзаж за окном.
Из всей книги я хорошо запомнила только эти части. Ни автора, ни название книги и даже как зовут героев не помню. Но я очень хочу найти эту книгу.
|
|
|
k2007 
 миротворец
      
|
15 июня 08:17 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
сообщение модератора Kitty_reader не надо постить несколько сообщений про одну и ту же книгу подряд
|
––– солнцеворот вышел в июнь. мастер цундоку. Черный пояс, 9 дан |
|
|
k2007 
 миротворец
      
|
|
EMMA2026 
 новичок
      
|
|
k2007 
 миротворец
      
|
15 июня 08:59 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
сообщение модератора EMMA2026 в этой теме спрашивают только про нефантастическую литературу
|
––– солнцеворот вышел в июнь. мастер цундоку. Черный пояс, 9 дан |
|
|
Kitty_reader 
 новичок
      
|
15 июня 09:53 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата k2007надо постить несколько сообщений про одну и ту же книгу подряд
Я только вошла в этот форум, первое сообщение не высвечивалось, думала не отправилось
|
|
|
ChillingTouch 
 новичок
      
|
15 июня 10:19 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
1. Книжка советских времён, скорее всего 80-х, про вторую мировую на тему Аненербе. Вспоминается как художественная (что-то типа шпионского триллера), но могла быть и (псевдо)документальная.
2. Аналогичный сеттинг второй мировой, публикация в журнале типа "Роман-газета", среди действующих лиц — Отто Скорцени. Смутно вспоминается эпизод, где он успешно выполняет какую-то диверсию.
|
|
|
Денис II 
 авторитет
      
|
15 июня 17:19 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ChillingTouch2. Аналогичный сеттинг второй мировой, публикация в журнале типа "Роман-газета", среди действующих лиц — Отто Скорцени. Смутно вспоминается эпизод, где он успешно выполняет какую-то диверсию. Как вариант, мемуары Скорцени. Они издавались на русском, правда, уже в постсоветское время. Книгой. Про журнальные публикации мне неизвестно — но это же не значит, что их не было. 
|
––– Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет. |
|
|
laapooder 
 авторитет
      
|
|
ChillingTouch 
 новичок
      
|
|
Tavrida 
 гранд-мастер
      
|
16 июня 12:22 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ChillingTouchАналогичный сеттинг второй мировой, публикация в журнале типа "Роман-газета", среди действующих лиц — Отто Скорцени. Смутно вспоминается эпизод, где он успешно выполняет какую-то диверсию. Скорцени мелькнул среди действующих лиц в романе "Щит и меч" — Зубов завел с диверсантом полезное знакомство. В хорошей книге Л. Славина "Арденнские страсти" — Скорцени и операция "Гриф". А у Ю. Семенова — "Скорцени: лицом к лицу"
|
|
|
1001 
 магистр
      
|
18 июня 02:28 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Когда-то очень давно, а пионерском лагере, мне попала в руки книга про бронепоезд времен гражданской войны, написанная либо непосредственным участником событий — либо просто "от первого лица"
Запомнилось из той книги многое, но самым точно запомнившимся моментом был эпизод, в котором из простой железнодорожной платформы с пушкой на ней умельцы сделали "блиндированный" вагон, просто из стволов деревьев.
(книг про бронепоезда есть много, что затрудняет поиск :)
Та книга, что ищется — была написана интересно, со множеством мелочей и подробностей, знать которые мог только очевидец событий. Но вот ни автора, ни ее названия я не помню... (читал ее примерно в самом начале 70х, издатель, скорее всего — Детгиз)
|
|
|
Raidar 
 гранд-мастер
      
|
|
Кот в сапогах 
 гранд-мастер
      
|
|
ChillingTouch 
 новичок
      
|
18 июня 09:53 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Ищу пару произведений советских авторов. Написаны в 80-е или раньше.
Издания — скорее всего 80-х. Книги мелкого формата, типа как ЗФ издательства Мир.
1. Что-то типа петровских времён (плюс/минус), дело происходит на русском Севере, поморье. Какие-то интриги, конфликты, бунты. Запомнился эпизод казни "корневанием" (дерево наклоняют, человека запихивают под корни, дерево отпускают).
2. Опять же интриги, конфликты, бунты, убийства, отравления, но уже про Лжедмитрия. (Может не про него именно, но какой-то лже-царь кажется был). Смутное подозрение что у произведения может быть несколько частей.
|
|
|
ArtTrapeza 
 гранд-мастер
      
|
|
tam 
 магистр
      
|
18 июня 11:26 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ChillingTouch1. Что-то типа петровских времён (плюс/минус), дело происходит на русском Севере, поморье. Какие-то интриги, конфликты, бунты. Запомнился эпизод казни "корневанием" (дерево наклоняют, человека запихивают под корни, дерево отпускают).
Не это? Константин Бадигин. Чужие паруса — Корневанием казнить будут, — тихо сказал мореходам Малыгин, — страшная казнь. — Вали дерево на энти кусты! — раздался голос Рябого. Подрубив с одной стороны корни, мужики дружно ухватились за веревки и стали клонить на себя сосну. Подрубленные корни, отделившись от земли, ощетинились: под ними зияло углубление. — Веди злодеев! — приказал тот же голос. Несколько человек схватили упиравшихся монахов, приволокли к сосне и, бросив на землю, затолкнули их расслабленные тела под корневище.
|
|
|
Петрович 51 
 миротворец
      
|
|
1001 
 магистр
      
|
18 июня 18:30 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Кот в сапогах Есть там эпизод, как они делали самодельный "блиндированный" вагон.
Она, спасибо! В отличии от всех других книг "про войну" — в ней масса подробностей, в том числе и чисто технического характера, заметно расширяющих наше представление об уровне знаний начала ХХ века (достаточно высоком, вопреки тому, что мы думаем :) И да, именно из этой книги я узнал чем шестидюймовка отличается от трехдюймовки — а заодно и что такое "дюйм" :) Спасибо!
|
|
|