Другая литература помогите ...

Здесь обсуждают тему «Другая литература: помогите вспомнить автора» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора» поиск в теме

Другая литература: помогите вспомнить автора

Страницы:  1 [2]  3  4  5 ... 98 99 100 101 102  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 06:25  
цитировать   |    [ 0 ] 
Можно попробовать поспрашивать вот здесь   http://forum.arjlover.net/forumdisplay.ph...
Там есть знающие люди, но только модеры звери, за каждую мелочь чуть ли не в баню.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.

миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 13:20  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ЯэтоЯ

про современных детей в царстве Кощея — по сказке Каверина — название сейчас забыл.
это вы случайно. не Верлиоку имеете в виду? Там, правда. не Кощей, но определенное сходсво имеется ;-)
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 21:39  
цитировать   |    [ 0 ] 
Aryan

цитата Aryan

это вы случайно. не Верлиоку имеете в виду? Там, правда. не Кощей, но определенное сходсво имеется

Нет. Он — фильм-спектакль — называется:
Сказка о Мите и Маше, о веселом трубочисте и мастере "золотые руки"
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян

магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 22:54  
цитировать   |    [ 0 ] 
Пимыч

цитата Пимыч

Можно попробовать поспрашивать вот здесь   http://forum.arjlover.net/forumdisplay.ph...
Там есть знающие люди, но только модеры звери, за каждую мелочь чуть ли не в баню.

Спасибо.
Но я посмотрел их архив — там у них ничего из этих вещей нету...
Да и для скачивания там они пишут — что

цитата

надо пользоваться специальными программами-качалками
— а мне устанавливать их, разбираться как пользоваться и т.п. — не шибко охота...
Хотя надо поглядеть, что у них есть — может что-нибудь и найду...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян

магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 12:55  
цитировать   |    [ 0 ] 
В общем такая история.... Вспомнил что-то сегодня...

Советская книжка небольшая. Рассказ. Назван вроде по имени собаки. В общем история жизни одной собаки, написанная якобы подростком. В конце пес не пускает к хозяину больную чумкой собаку, дабы оградить его от болезни (ну, он же не знает что люди чумкой не болеют) в итоге заражается сам и помирает.... Коричневая вроде обложка была такая у книжки.... Ничего фантастического.... Уже пол дня ломаю голову не могу вспомнить название. Подскажите?
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет

миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 17:26  
цитировать   |    [ 0 ] 
Книга детская. Повествование от лица маленького мальчика. Действие происходит в 20 веке, в Германии. Помню 2 сцены:
1. Мальчик заказывает по телефону большую игрушечную железную дорогу, не спросив у родителей;
2. С матерью и соседкой мальчик идет на ипподром, ему дают немного денег и он ставит на лошадь, которая выигрывает скачки. При этом соседка, говорит, что за все время она никогда не выигрывала таких денег. Потом что-то происходит, вроде бы за каким-то человеком начинается погоня (видимо знакомый семьи), мать и мальчик быстро покидают ипподром. Выигранные деньги они не забирают.

магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 19:11  
цитировать   |    [ 0 ] 
GPX

цитата GPX

Книга детская. Повествование от лица маленького мальчика. Действие происходит в 20 веке, в Германии. Помню 2 сцены:
1. Мальчик заказывает по телефону большую игрушечную железную дорогу, не спросив у родителей;
2. С матерью и соседкой мальчик идет на ипподром, ему дают немного денег и он ставит на лошадь, которая выигрывает скачки. При этом соседка, говорит, что за все время она никогда не выигрывала таких денег. Потом что-то происходит, вроде бы за каким-то человеком начинается погоня (видимо знакомый семьи), мать и мальчик быстро покидают ипподром. Выигранные деньги они не забирают.

Это Юрий Коринец Привет от Вернера.
Я, правда, читал не книгу — а в журнале, или Пионер, или Костёр — скорее Костёр. Мне их тогда оба выписывали...
Мальчик был сыном советского дипломата — действие происходит ещё до войны — в 20-х или 30-х годах — ошалел от изобилия — увидел в витрине эту железную дорогу и заказал, да не просто — а со всеми прибамбасами: станциями, туннелями, фигурками людей, кажется, и ещё прочими какими-то дополнительными штуками. Родители когда вернулись и увидели — просто остолбенели, мягко говоря... Ну им же ещё и выплачивать за это всё надо было...

А на ипподроме — насколько я помню — была конспиративная встреча с каким-то местным — немецким — коммунистическим деятелем. Ну, т.е. мальчик этого не понимал — но по описанию — было похоже именно на это. Родители обнаружили слежку — ну и быстро ушли-увели слежку за собой — чтобы местный коммунист смог уйти.
Там ещё рядом сидел какой-то отставной офицер, который всё твердил, что лошадь мальчика не выиграет — а выиграет та, на которую он поставил. А она —

цитата

сделала проскачку
.
Что это такое — я не знаю — но запомнил это словостчетание именно отсюда.
Когда лошадь это самое сделала — в публике откомментировали — и мальчик услышал, повернулся к соседу и сказал злорадно:

цитата

- Ваша вот как звали лошадь я не помню - сделала проскачку.

Но тут и ему пришлось уходить без выигрыша...
–––
"Это я" М. Щербаков;

миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 04:19  
цитировать   |    [ 0 ] 
ЯэтоЯ, спасибо большое!
У меня где-то были два тома его книг, пойду искать. Читал в детстве, давно и вот, почему-то стали всплывать некоторые моменты из этой книги, попробую перечитать, хоть она и детская.

философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 15:33  
цитировать   |    [ 0 ] 
Помогите, пожалуйста 8:-0
В нулевом классе читала нам учительница душераздирающий рассказ(а может и отрывок откуда-то). Об обыкновенной семье — папа\мама\сын, к которым приезжает жить бабушка. И очень этот внук с ней дурно обращался. Хамил, кричал и т.д. Мальчик школьного возраста. А бабушка все терпела, готовила ему обед, носки теплые вязала и все в таком роде. Особенно запомнилось, что спала бабушка на сундуке в коридоре(?), не умела писать, и внук ее всё учила, и никак у нее не получалось какую-то букву правильно писать(то ли Ш, то ли Ж, то ли Н), все время лишнюю палочку пририсовывала. А еще был у этой бабушки сундучок, который она на ключ запирала. И однажды внучок этот украл его у бабушки , заперся в своей комнате и грозился его открыть, а бабушка плакала под дверью, умоляя не открывать его. Кончилось все плохо, бабушка умерла, а когда открыли ее секретный сундучок, обнаружились там подарки для всей семьи. И самое трогательное, что лежал там кулек с леденцами с подписью в духе "Любимому внуку Ванечке" все с той же лишней палочкой в одной букве. вот помню, что весь класс тогда рыдал практически.
Сумбурно получилось, но это одно из самых-самых сильных впечатление за всю мою читательскую жизнь. Может, кто узнал что это за произведение?
Еще вспомнил — внук называл бабушку бабкой.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!

миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 17:48  
цитировать   |    [ 0 ] 
Черёмуха
Валентина Александровна Осеева
БАБКА
–––
наматываю мили на кардан, и пулю в скат влепить себе не дам. Но тормоза отказывают...

новичок

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 15:25  
цитировать   |    [ 0 ] 
Здравствуйте! Помогите вспомнить название и автора рассказа из советского детского журнала, возможно, из "Мурзилки" (менее вероятно — из "Весёлых картинок"). Время — начало 70-х. Возможно, с иллюстрациями Чижикова. У девочки плохой аппетит, или по другой причине, но в холодную погоду ей накрывают стол на большом балконе или лоджии. Там она вынуждена есть, укутанная в тёплую одежду, в одиночестве. Птицы отбирают у неё еду.

новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 02:29  
цитировать   |    [ 0 ] 
не могу вспомнить.

в начале книги умирающий отец, рассказывает жене о будущем их четырех сыновей

философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:56  
цитировать   |    [ 0 ] 
k2007
Спасибо большое, именно то самое
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!

философ

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 01:20  
цитировать   |    [ 0 ] 

Пожалуйста, помогите вспомнить автора и название книги. Автор зарубежный, скорее всего, англоязычный. По-русски роман издан "Азбукой" ориентировочно в 2007 или 2008 году.

Главный герой живет в доме в пригороде с женой и двумя собаками — золотистыми ротвейлерами (если не ошибаюсь). Накануне Дня рождения жены герой, обремененный коробками с подарками, возвращается на пригородном поезде домой, жена встречает его на платформе. Дома он готовит жене сюрприз: автор подробно описывает приготовления. Среди прочих подарков фигурирует большая белая коробка, которая почему-то кажется герою очень важной, но он не может понять, что должно наполнять ее. Во — внезапно — состоянии безумия герой убивает своих любимых собак и складывает их трупы в эту коробку, запирает жену наверху и уезжает. Далее герой оказывается у психиатра, и в процессе лечения выясняет, что является потомком и носителем некоего проклятия (?), связанного с совершенным (то ли его предыдущим воплощением, то ли его предком) предательством: молодой человек влюбился в пришлую девушку, которая попросила его украсть некий предмет, имевший сакральное (?) значение для односельчан (или народа?) молодого человека. Влюбленные собирались сбежать вместе. В легенде, с одной стороны, фигурирует вода (девушка почти как русалка, молодому человеку надо было переплыть что-то; в "прошлом" происходит катастрофа, то ли затопление города, то ли что-то подобное, жертвы etc.; главного героя преследует "сырость", когда с ним происходит что-то непонятное), с другой стороны, к описываемым в ней событиям и безумию, охватившему главного героя, имеет прямое отношение психиатр, лечащий его — образ врача сближен с образом отца девушки из легенды (?).

магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 01:24  
цитировать   |    [ 1 ] 

философ

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 01:26  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Hed Rush

roan Чарльз Маклин "Страж"

Спасибо! Точно!

новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 02:34  
цитировать   |    [ 0 ] 
Может, у кого-то была в детстве такая книга
(ни названия, ни автора я никогда не знала, т.к. она мне досталась без обложки, думаю, что написана примерно лет 40 назад, писатель — советский явно):
Книга о маленьких человечках с вредными привычками. У каждого было имя наподобие: Жадина, Капризуля, Злюка, Замарашка и т.п..
Этих человечков подбирали с улицы дети (либо человечки сами на них запрыгивали), приносили домой, начинали играть с ними и соответственно перенимали их дурные привычки. Правда, детей потом наказывали и они от этих человечков избавлялись... Как-то так.
Вот примерные истории из книги:
В одной из глав, например про Злюку, человечек подстрекал ребёнка лупить других детей в песочнице. Закончилось тем, что этот ребёнок выбросил его в крапиву. И типа крапива после этого стала кусачей, т.к. Злюка там поселился;
Была какая-то девочка Зоя, у которой мама училась в институте. Мама на учебё, а Зоя с человечком погром в квартире устроила.
Хочу найти название и автора.

миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 02:58  
цитировать   |    [ 0 ] 
Ольга_Питер, автора этого на сайте пока нет. Воробьёв Владимир Иванович, книга "Капризка"
Я в детстве читал вот такую — http://www.ozon.ru/context/detail/id/4230...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?

новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:07  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата pitiriman

Ольга_Питер, автора этого на сайте пока нет. Воробьёв Владимир Иванович, книга "Капризка"

Спасибо, просмотрела сейчас текст "Капризки", к сожалению — это не та книга...

новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:23  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата pitiriman

Воробьёв Владимир Иванович, книга "Капризка"

Т.е., я бы сказала, что о-о-о-очень похожие книги, но та была попроще, что ли...
Первая глава "Капризки" — напомнила искомую книжку.
Но в той было много человечков, не один Капризка, и они были меньше его ростом.
Каждая глава была посвещена отдельному человечку и отдельным детям.
Не было никаких ничевоков, полетов на самолете и истории с собакой...
Страницы:  1 [2]  3  4  5 ... 98 99 100 101 102

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»

Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх