Новости со всего света


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Новости со всего света»

Новости со всего света

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 00:07  
Данная тема предназначена для обсуждения разных фантастических новостей, напрямую не связанных с планами издательств. Пожалуйста, будьте взаимно вежливы.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 13:12  

цитата Veronika

Не каждое печатное издание — КНИГА

Вы ВСЕРЬЕЗ полагаете, что функционеры различают ТАКИЕ тонкости????
Давайте право решать, что КНИГА, а что нет чиновниками предоставим?
Чтоб в тендере на закупку значилось "Л.Толстой "Анна Каренина" или аналог"?
Ну-ну.
За половину того, что сейчас в России считается классикой, 40 лет назад, если уже и не сажали, то выпихивали отовсюду с волчьим билетом.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 14:14  
Мне в связи с этой темой подумалось вот что: большинство современных детективов и боевиков не обходят тему стороной. Что будет, если ГНК обнаружит крамолу в текстах Донцовой, Марининой и т.п.? И как поведет себя не самое бедное Издательство при этом? Я от баталий жизни человек далекий, помню всего один прецедент запрета и изъятия. Он как-то очень удачно совпал по времени с поглощением провинившегося издательства другой, более крупной рыпкой. От того мне интересно: машина уже работает самодостаточно и уперто, как железный феликс, или это все только потенциальные тенденции, промодулированные иными процессами?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 14:24  

цитата swgold

или это все только потенциальные тенденции, промодулированные иными процессами

Пока потенциальные тенденциии. Но по суду, через наркоконтроль уже изъято из продажи порядка 10-15 книг.
Посмотрим, что будет. Если нужно — это быстро раскрутят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 14:57  
Veronika сказала

цитата

не каждое печатное издание — КНИГА


Верхоплюйство это называется то что вы сказали. У евреев КНИГА и вовсе одна.

Я вам тоьлко напомню, что фэнтези как жанр еще совсем недавно было запрещено в СССР. Категорически и бесповоротно. Редчайшие полуфэнтезийные вылазки гениальных авторов, что кое-как просачивались под видом "детских" сказок (с непременными детскими иллюстрациями и указаниями "для детей младшего возраста") смотрелись так оригинально, что казалось фэнтези — нечто совершенно высококлассное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 15:02  
swgold

цитата

Что будет, если ГНК обнаружит крамолу в текстах Донцовой, Марининой и т.п.? И как поведет себя не самое бедное Издательство при этом?


В списке кстати есть топовый автор — Перес-Реверте, печатается в Эксмо.

Всяко может быть — когда Баяна Ширянова запрещали, на нем жирный крест был поставлен навсегда. Сорокин смог отбиться и выстоял. Но это ни в коем случае нельзя считать или говорить что "повезло Сорокину, бабла срубил на скандале".   Потому что карающий мечь идиотов над ним все равно висит постоянно.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 15:09  
С.Соболев Мне как раз "Королева Юга" и показалась любопытной в этом списке. Перес-то всяко не будет отбиваться от местного ГНК. А вот "Эксмо", как мне кажется, должно было как-то прокомментировать этот факт.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 15:47  

цитата Veronika

А фэнтези (тем более — миракль-фэнтези, которого, как известно, нет) не является маргинальным чтивом.


Вы, наверное, плохо знаете официальное мнение РПЦ о художественной литературе, где используются христианские мотивы. Оно, мягко выражаясь, крайне отрицательное.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 16:01  

цитата Karavaev

За половину того, что сейчас в России считается классикой, 40 лет назад, если уже и не сажали, то выпихивали отовсюду с волчьим билетом.

цитата vvladimirsky

Вы, наверное, плохо знаете официальное мнение РПЦ о художественной литературе, где используются христианские мотивы. Оно, мягко выражаясь, крайне отрицательное.

Вот интересно, какая из структур начнет снова сжигание книг? И какое будет объяснение?
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 17:40  

цитата Spyglass

Вот интересно, какая из структур начнет снова сжигание книг? И какое будет объяснение?

Власть не будет отчитываться.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 18:25  

цитата Veronika

Не каждое печатное издание — КНИГА.

Вы согласны, чтобы власти решали за Вас, что — книга, а что — нет? Или согласны, пока под запрет не попадают книги из Вашего круга чтения? Но когда Ваши любимые книги окажутся в черном списке, будет уже поздно. Помните — "Сначала они пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом."?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 20:14  

цитата Veronika

Я просто заглянула на фантлабовскую страницу Уэлша http://www.fantlab.ru/autor3176, и прочла
А мысли о том, что прочитанное Вами, не есть абсолютная истина, а есть всего лишь выражение чьего-то личного мнения, Вы не допускаете? И что кто-то мог бы написать совсем другую статью, ведь Уэлш и в самом деле не "сделает Вам красиво", только люди в его книгах живые независимо от того, принимают ли они наркотики. Или теперь опять велено будет писать только об идеальных героях, битвах за урожай, шахтёрах, выражающихся, как академики, и т.п.?
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 20:20  
Spyglass Ну, пытались же в судебном порядке запретить пушкинскую "Сказку о попе..." за оскорбление духовенства и упоминание чертей...И, кстати, совсем не обязательно это будет власть. "Народных инициатив" в истории было предостаточно.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 20:28  

цитата С.Соболев

Я вам тоьлко напомню, что фэнтези как жанр еще совсем недавно было запрещено в СССР. Категорически и бесповоротно.
Очень уместное напоминание, "уход от действительности", мягко говоря, не приветствовался.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:01  

цитата duzpazir

Ну, пытались же в судебном порядке запретить пушкинскую "Сказку о попе..."

цитата PetrOFF

Власть не будет отчитываться.

Ну какие-то лозунги и воззвания будут сказаны. Пиара без речей не бывает, или на худой конец без комментариев. Осталось понять кто приватизирует право на цензуру литературы.
Пойду-ка я читать Брэдбери.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 00:14  

цитата Spyglass

Пойду-ка я читать Брэдбери.

"Изгнанники" Брэдбери — очень показательный текст. В СССР печатается рассказ о том, как гнусные мракобесы, ненавистники фантазий сжигают книги... чьи?

цитата

Пламя заиграло на (...) ненавистных именах Мэкена, Эдгара По, Кэбелла, Дансени, Блэквуда...

Не считая По — перечислены те, кого к советскому читателю не допускали. Там сжигают (хотя, как мы знаем, не сжигали: антиутопия — не реализм), здесь — просто перекрывают кислород (хотя и сжигали тоже).
А начинается, как справедливо отмечено выше, с того, что "сначала они пришли за коммунистами наркоманами".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 07:54  

цитата Spyglass

Осталось понять кто приватизирует право на цензуру литературы.
А вот это особого значения не имеет. Стоит одному начать, остальные быстро и охотно подключатся.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 14:39  
via atrid
На 1 августа 2011 года издательством Gollancz анонсирован новый роман М. Джона Харрисона, третий в его цикле "Kefahuchi Tract".
Книга получила название "Pearlant", двумя первыми были "Light" (2002) и "Nova Swing" (2006).


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 21:30  

цитата PetrOFF

Власть не будет отчитываться.
А если и будет, то -- "по просьбе трудящихся"... ;-)

цитата duzpazir

"Народных инициатив" в истории было предостаточно.


Абстрагируясь от грустного: Claviceps P. Спасибо за хорошую новость. :-) Только ждать долго... :-(
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 22:13  
А в связи со списком ГНК вот еще что подумалось. Если эти книги запретят в России, то все нераспроданные остатки торговые сети сбагрят в украинские стоковые лавки.
"Максим не знал, смеяться или плакать..." (с)
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 22:29  

цитата Veronika

Потому что я не люблю маргинальное чтиво. Ведь запрещают именно его.

цитата Claviceps P.

А между тем, напомню, что в "Луде-Туманном" Миррлиз были... наркотические фрукты. Так что — ага

Ну могут пойти дальше и например Камшу запретить-у нее в "Отблесках Этерны" Алва пьёт и пьёт, все пьёт и пьёт..Прямая пропаганда алкоголизма.
Потом запретят "Анклавы" Панова-за синдин... И покатится машинка-не остановишь.
А можно еще Шерлока Холмса запретить-как завзятого морфиниста и кокаиниста.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...7891011...747576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Новости со всего света»

 
  Новое сообщение по теме «Новости со всего света»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх