Мерлин сериал 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мерлин (сериал, 2009 - ...)»

Мерлин (сериал, 2009 - ...)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 14:11  

Мерлин это британский телевизионный сериал, попавший на экраны ТВ в 2008 году. Он основан на легендах артуровского цикла о мифическом волшебнике Мерлине и его отношениях с принцем Артуром, хотя во многом отличается от традиционных версий мифов. Производится независимой компанией Shine Limited для канала би-би-би один. Мерлин транслируется по субботам наряду с такими сериалами как «Доктор Кто» и «Робин Гуд». Шоу было продлено на второй сезон, в завершенном первом отснято 13 эпизодов, второй сезон шоу был подтвержден.
Юноша по имени Мерлин может творить волшебство, не произнося заклинаний вслух. По сюжету, он пребывает в легендарный Камелот по наставлению своей матери, где его дядя Гаюс узнает о его необычном даре и вручает юному волшебнику книгу заклинаний, повелев никому о ней не рассказывать. Вскоре Мерлин слышит зов, который приводит его к Великому Дракону. Тот, в свою очередь, рассказывает ему о его предназначении: быть всегда с принцем Артуром Пендрагоном, потому как им суждено объединить земли Альбиона и вернуть магию, запрещенную королем Утером, в королевство.
Слоган
Слоган, который использует би-би-си для шоу «Сохрани волшебство в тайне» (Keep the magic secret), из-за секретности, которая окружает магические способности Мерлина в сериале.
Основные персонажи
  1. Колин Морган в роли Мерлина
  2. Бредли Джеймс в роли принца Артура Пендрагона
  3. Ричард Уилсон в роли Гаюса (Гая)
  4. Энтони Хед в роли Утера Пендрагона
  5. Энжел Коулнби в роли Гвиневры (Гвен)
  6. Кэти МакГреф в роли Морганы
  7. Мишель Райан в роли Нимуэй
  8. Джон Херт озвучивает Великого Дракона


1 сезон
Пришедший к власти Утер Пендрагон истребляет всех драконов (одного оставил в живых,как пример), уничтожает и изгоняет колдунов. Запрещает любые проявления магии в королевстве, под страхом смертной казни. Спустя 20 лет, в королевство прибывает юноша, носящий имя Мерлин. Юноша обладает незаурядными магическими способностями с детства. Его мать отправляет его в Камелот к своему знакомому придворному лекарю Гаюсу (Гаю). По прибытию Мерлин умудряется подраться с сыном короля Артуром, побывать в тюрьме, познакомиться с единственным в королевстве драконом, который повествует Мерлину о его предназначении – помочь будущему королю Камелота Артуру объединить земли воинствующего Альбиона. Так интригующе начинается история юного мага, который впоследствии должен стать самым знаменитым и могущественным волшебником, когда-либо жившим на земле.

2 сезон
2 сезон стартовал в сентябре 2009 и все так же удивляет нас своими загадочными магическими существами, а так же жизненными препятствиями, с которыми предстоит столкнуться героям. Мы вновь встречаем Ланселота. Узнаем, что же уготовила судьба Моргане, и сможет ли Мерлин ей раскрыть свою тайну, не навредив себе? Наблюдаем, как Артур оказывается в любовном треугольнике, проявив странную симпатию к служанке Гвен, которая, между тем, влюблена в своего рыцаря Ланселота. Выйдет ли принц с достоинством их этих игр? Что может сказать Мерлин, кроме извечного: "У тебя всегда есть я!"? А еще попадаем на "женитьбу" папы Утера и многое-многое другое..

Информация взята:
Wiki
Русский фан клуб
Официальный сайт


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 14:14  
От себя добавлю:
Сериал немного наивный, чем-то местами напоминает "детский" Смолвиль. Но вполне подходит для семейного просмотра и совсем не напрягает.

PS Обыскал весь форум, такой темы не нашёл :-D Тем кто не понял, почему мне смешно — предыдущие разы,все мои темы были совмещены с такими же ... так что я теперь старательно изучаю форум.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 16:41  
Посмотрела первый сезон. Не скажу, что он меня впечатлил, но и не разочаровал особенно, так как после "Легенды об искателе" стараюсь особых надежд на фэнтези-сериалы не возлагать.
Один раз можно посмотреть. Я параллельно рисовала, так что время провела неплохо :)

Скажите, а второй сезон где можно найти? На Нова-фильме есть?


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:42  

цитата Календула

Скажите, а второй сезон где можно найти? На Нова-фильме есть?

На DWMedia или на Epidem


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 03:13  
От себя — сериал смотрела с удовольствием, всей семьей))) И с нетерпением ждала новых серий. Но Мерлин действительно немного странный:) Впрочем, все великие в молодости были со своей белочкой :-))) Из героев — понравился дракон, такой себе философ, любящий говорить загадками и грозить скорыми бедами)
Теперь буду искать в сетке 2й сезон :-)
–––
А мир в черно-белых красках.. И только сердце пламенеет алым, да глаза отдают малахитом....
Вірю в янголів...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 11:07  
new.baks
Спасибо ))


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 13:38  
На земле мифов во времена магии судьба мира легла на плечи юноши — его имя Мерлин...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 16:58  
7я серия 2го сезона очень напоминает времена Инквизиции: появляется

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

охотник на ведьм. До чего же Утер обеспокоен магией...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 14:41  
Очень неплохой образец фэнтезийного телесериала (особенно, если сравнивать с жвачной "Легендой об Искателе"). Конечно, приключения молодого Мерлина не претендуют на дословное воспроизведение мифов об Артуре и рассчитаны, в основном на подрастающее поколение. Но как и в подавляющем большинстве британских полуфантастических сериалов (например, см. мой аватар ;-)) в нем присутствует свое неповторимое очарование: неплохие сценарии, отличные актеры (особенно — Энтони Хед в роли короля Утера и Джон Херт, озвучивающий Доакона) и тонкий английский юмор. В итоге — не сногсшибательно, но вполне мило, можно смело смотреть с детьми.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 15:07  

цитата new.baks

Производится независимой компанией Shine Limited для канала би-би-би
[/u][/b] один.[/q]
Гы... Вот уж не знал, что есть такой канал!:-)))


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 20:28  
Я уже не думал что можно использовать образ Мерлина лучше чем это было в Великом Мерлине, были уже и Ученик Мерлина — вторичность после Великого, была безумная "Мерлин и Книга Чудовищ" — которая вызвала у меня только отвращение. А вот этот сериал добавил очень много нового и хорошо снят. Интересные сюжеты и магия используется с той же таинственностью и трудностью что и в Великом Мерлине. А то уже привыкли делать магию каким-то ширпотребом который заключается в молниях и огненных шарах. В Мерлине же магия воспринимается как редкость, как истинный дар и это мне нравится
–––
Судьба благосклонна лишь к Гадким утятам, ибо они знают, какой ценой становятся Прекрасным Лебедем (с)


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 08:27  

цитата fox_mulder

в нем присутствует свое неповторимое очарование: неплохие сценарии, отличные актеры (особенно — Энтони Хед в роли короля Утера


Что хочу заметить: у Хеда офигенный английский, ройял из ройялов. Я сериал начала смотреть случайно: стала искать, чтобы посмотреть такого на английском, чтобы утешить свой слух. А людей с таким английским, который уже сам по себе заставляет замирать от восторга, я знаю двоих — Майкла Йорка и Энтони Хеда. Стала смотреть фильмографию последнего, натолкнулась на "Мерлина". Очень симпатичным сериалом оказался. Каким-то таким... бесхитростным и о ценностях вневременных — о дружбе, о ценности жизни, о том, что за ошибки приходится платить, что друзья, которые приходят на помощь, рискуя жизнью — тоже встречаются. Мерлин — здоровский. Правда, я только первый сезон посмотрела пока.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 23:40  
Очень хочу посмотреть, надеюсь на добрый плюш в стиле Доктора Кто, с небольшим вкраплением драмы)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2011 г. 03:22  
Артур только плоским вышел, т.к. у Брэдли Джеймса драма вообще не получается.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 00:12  
Наконец-то дошла очередь до просмотра столь ожидаемого мною четвертого сезона. Пока в наличии 8 серий из 13. Поднакопилось — надо отсмотреть. За сегодняшний вечер проглотил три серии. Интересно движется дело.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Наконец-то убили Утера!!! Дождались!

То ли времени много прошло с окончания третьего сезона, то ли действительно так, только вот мне кажется, что отношения между Мерлином и Артуром становятся всё нежнее и нежнее. 8-] Если еще принять во внимание, что Артур активно динамит Гвиневру, то посмеяться есть над чем.
На ютьюбе как-то решил посмотреть записи со съемочной площадки или что-то вроде плохих дублей, так насмотрелся попутно кучи роликов про любовь Артура и Мерлина. Бррр... Сериал-то детский.

цитата nalekhina

бесхитростным и о ценностях вневременных — о дружбе, о ценности жизни, о том, что за ошибки приходится платить, что друзья, которые приходят на помощь, рискуя жизнью — тоже встречаются.

Вот именно за это люблю его. Смотря этот сериал могу вспомнить детство, когда все было просто устроено и весь мир делился на плохое и хорошее.

цитата fox_mulder

особенно, если сравнивать с жвачной "Легендой об Искателе"

А мне кстати понравилось. Первоисточник не читал, потому что не люблю длинные циклы, да и все равно говорят, что на книжки не особенно похоже.
Если сравнить "Легенду об Искателе" с "Мерлином", то конечно он проиграет, но тоже интересен своим сюжетом прежде всего. Меня затянуло, я проглотил все два сезона достаточно быстро. Хотя сюжет построен так, что обсасывать его можно бесконечно. Даже странно, что сняли только два сезона и прекратили. Неужели замечательные Морт-Сит в обтягивающих кожаных костюмах и с эйджилом не привлекли мужскую аудиторию, а мальчик (как в профильной теме на нашем форуме о нем сказали: "мальчик из рекламы нижнего белья") — главный герой — женскую? Ой, сериал же по идее для детей. Хотя крови лилось много.


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2011 г. 12:07  
Мерлина посматриваю, тем более серии выходят на выходные. В целом неплохая семейная фэнтезийная сказка. Показывали бы Мерлина только почаще не таким придурком (хотя в этом и есть изюминка сериала), было бы еще лучше.

Чего еще хорошего в сериале — это музыкальное сопровождение.
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 16:10  
смотрю первый сезон — очень нравится:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2012 г. 12:22  
Neith77 да вот по-моему Мерлина там придурком не разу и не показывают. Вот Артур да..:-D


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 07:28  
Закончился сериал. Можно тему переименовать. 8-)
Смотрел сериал четыре года, чтобы потом они так бездарно за две серии слили всё, к чему шли все пять сезонов. Да и дело не в том, что концовка именно такая. Мне показалось, что последний сезон был откровенно слабым, сценаристы были расслаблены и серии лабали прям на съемочной площадке. А последняя сцена с грузовиком — отвал башки.
Сериал был клевый, но последние две серии грешат зашкаливающим градусом идиотизма.


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 00:31  
Мне самым слабым показался 4 сезон. А к концу сценаристы разошлись. По крайней мере, 5 сезон я посмотрела на одном дыхании.
И концовка понравилась. Хотя, конечно, от детского сериала, где даже крови не показывают, такого не ожидала.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мерлин (сериал, 2009 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Мерлин (сериал, 2009 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх