Издательство Альфа книга


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

Издательство "Альфа-книга"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 13:02  

цитата Kurok

Правило отбора не совсем ясны
Вот хотелось бы узнать про эти правила побольше. Я прочёл не много книг Альфы, но ни среди них, ни среди отзывов на множество других не увидел намёка на наличие некой нестандартности. Может мало смотрел. Под нестандартностью имею ввиду к примеру игры с моралью (писатель на стороне отрицательных героев, которым в итоге отдаётся победа), или сюжет где ГГ в конце честно погибает, или сильно запутанный (почти детективный) сюжет, при том что книга — фантастический боевик. Альфа вообще пускает такие книги в печать?

цитата bacumur

Сложнос


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 13:13  

цитата octon

писатель на стороне отрицательных героев, которым в итоге отдаётся победа


Мусаниф, "Тёмная сторона медали", Мусаниф "Цвет мира — серый". Это навскидку.

цитата octon

или сюжет где ГГ в конце честно погибает,


Есть, не знаю правда, стоит ли называть (а то потом неинтересно читать будет:-)). Причём ГГ гибнет совершенно неожиданно.

цитата octon

сильно запутанный (почти детективный) сюжет, при том что книга — фантастический боевик.


Ну здесь сложно судить — у каждого своё понятие "сильно запутанный", но есть и детективные сюжеты и "почти детективные"

цитата octon

большая часть книг так не уважаема (судя по этой теме) читателями фантлаба.


скажем так — часть книг (ну где-то процентов 15) достаточно плохи, но это книги новичков, причём как правило таких больше и не печатают. Ещё процентов 25-35 середнячки, так себе. Остальное делится на "на любителя" и "очень хорошая". Конкретные проценты — зависит от читателя


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 13:31  

цитата octon

Под нестандартностью имею ввиду к примеру игры с моралью

Алмазная трилогия Бурцева, к примеру, в Альфе выходила.
И в первой книге, таки — да, были игры с моралью.
Во второй-третьей — не помню.
А вообще, из свежего можете Зимину глянуть, там говорят, такие игры с моралью, почти как у японцев :-)))
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 13:35  

цитата octon

(почти детективный) сюжет

Этого добра тоже хватает.
Из последнего Охота на оборотня
Ещё НЧЧК и т.д. и т.п. Про "Пересмешник" вообще молчу
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 13:53  
octon, я тут недавно прочитал отличную статью про футбол. Там утверждается, чтобы в среднем за свою карьеру провести один гол — нужно не менее (у среднего нападающего) 4 часа работы с мячиком (пусть в пассиве, когда он выбегает... а паса не получает, но какой-то тренер это тоже подсчитывает...). То бишь, чтобы забить — ему нужно эту вот круглую и звонкую штуку катать перед собой... владеть, уворачиваться от ударов... (Теперь так, считаем, сколько ребята уже АКТИВНО "присваивают" за игру. Пеле где-то признался, что был у него удивительный матч, он владел мячом почти 7 минут. А обычно... Симонян, Никита Палыч, где-то хвалился, что однажды работал 2 с третью минуты игры.) Полузащитнику — приходится, примерно, 6 с чем-то часов на гол (еще раз — в среднем). Защитнику — уже за 8 часов... Это — норматив. Если его выдерживаешь, значит — не совсем бесполезный человек в команде.

Примерно так же и у литераторов. Чтобы написать толковый, ПРОДАЖНЫЙ роман, приходится перерабатывать, порой, раза в четыре. Проговариваешь про себя текст, или гоняешь сложные моменты по циклу, как говорят программеры, пока не удосужисься признать, что дальше — не можешь... (Вообще-то, всегда можно сделать лучше, текст — эта штука, которая всегда, к сожалению — ОБЯЗАНА — быть лучше, просто сил не хватает, чтобы его — этот текст, — переиграть и немного усовершенствовать...)

То есть, реального творчества — минуты две на час... работы, при написании романа. А читатель хочет, и правильно хочет, почти чистого творчества... Чтобы ему было... — занимательно.

И потому, кажется, я с этой отправной точки стал соображать — можно сделать два романа в год. Только потом — очень тяжкое похмелье.

В общем, такое — бывает. И было, предположим, почти у всех, кто сейчас считается выписавшимися литераторами. (Олди, кстати, когда я с ними об этом толковал, признались, что со-творчество требуется умножить на два. С чем их — уважительно и немного восхищенно ругнул. Но они — заслуживают, у них — чистый текст.)

Нет, были, конечно, гении. Горинча, например, у которого этот норматив — владение\забитые голы — был даже выше, чем у Пеле.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 15:01  

цитата

Правила отбора не совсем ясны

цитата octon

Вот хотелось бы узнать про эти правила побольше

Не узнаете. Ибо знаю несколько хороших книг, которые Альфа завернула, и массу плохих, которые издала. Но имею также на полке и несколько изданных все той же Альфой хороших книг.

цитата

Я прочёл не много книг Альфы, но ни среди них, ни среди отзывов на множество других не увидел намёка на наличие некой нестандартности
Смотря что нужно от "нестандартности". Вообще их в Альфе есть, некоторые (Парфенова) так и у меня на полке.

цитата

Под нестандартностью имею ввиду к примеру игры с моралью (писатель на стороне отрицательных героев, которым в итоге отдаётся победа)
Честно скажу, такое я бы и читать не стал. Игры с моралью — пожалуйста, мое "Испытание Тьмой", где ГГ классический черный маг со всем, что из этого вытекает, и белопушистым даже при особо пристальном рассмотрении не становится. Или Сербжинская с "Тропой волка", там тоже... специфическая мораль у героев. Или Круз, который гибрид "выживателя" с "наемником" и на мораль, как правило, прочно забивает. А вот там, где мораль "отрицательная" — извиняйте, не читаем (я и где-то положительного Корнева за слишком уж отрицательных героев читать не могу).

цитата

или сюжет где ГГ в конце честно погибает
Есть. Не каждый первый, но попадались. Шутки ради, в "Повелителе Теней" ГГ вообще честно погибает на пятой странице...

цитата

или сильно запутанный (почти детективный) сюжет, при том что книга — фантастический боевик
Хороших детективов, именно хороших классических, мне там не попадалось. Триллер а-ля Чандлер — запросто, только мне оно не туда.

цитата

Кстати возможно как раз из-за такой политики "давай пошевеливайся, нужно 2 романа в год" у Армады большая часть книг так не уважаема (судя по этой теме) читателями фантлаба.
Политика тут ни при чем. Тут качество книг при чем.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 15:15  

цитата Kail Itorr

Не узнаете. Ибо знаю несколько хороших книг, которые Альфа завернула, и массу плохих, которые издала. Но имею также на полке и несколько изданных все той же Альфой хороших книг.
Путём анализа этих книг можно понять что именно не нравится Альфе, а что она считает признаком потенциальной успешности книги. Такая вещь наверняка есть, и не одна.

цитата Kail Itorr

Политика тут ни при чем. Тут качество книг при чем.
Очень не просто производить качественный текст со скоростью 2 романа в год. Даже у принтера в настройках печати есть выбор между "скорость" и "качество".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 16:18  

цитата vvladimirsky

У них и Акунин есть, и Семенова, и Бушков, и Малахов

Прежде, чем говорить о значимости этих и других известных авторов для А-А стоит зайти на официальный сайт и глянуть Топ-100 продаж хотя бы за несколько месяцев.
Так вот, большинство в первой сотне — это издания Альфа-Книги. Ленииздат тоже есть. Крылова специально не смотрел.
Вышеупомянутые авторы если и встречались, то далеко не на верхних строчках.
Понятно дело, не потому, что продаются они хуже пресловутых МТА, просто если для Альфы и Лениздата (про Крылов не знаю, но может уже и для него) А-А реализатор чуть ли не эксклюзивный, то с остальными издательствами ситуация несколько иная. Слишком конкурентов много. номенклатура широкая, а объёмы не те.
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 16:22  

цитата PK

Прежде, чем говорить о значимости этих и других известных авторов для А-А стоит зайти на официальный сайт и глянуть Топ-100 продаж хотя бы за несколько месяцев.


Спасибо, посмешили. Я немножко в курсе, как и для каких целей этот топ составляется.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 16:27  
vvladimirsky
Ну хоть одно доброе дело за сегодня
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 16:50  

цитата octon

Текст требует многократного редактирования и шлифования, без которого получается только халтура (мастера пера не в счёт, у них рука набита десятками романов).


В счёт. Набитость руки не отменяет "многократного редактирования и шлифования". Если вы гонщик-профи, вы просто на поворотах будете меньше "вилять" и т.д., но промежуток из точки А к точке Б быстрее, чем за некий предельный отрезок времени, всё равно не преодолеете.

Про настройки принтера -- совершенно искренне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 17:37  

цитата

знаю несколько хороших книг, которые Альфа завернула, и массу плохих, которые издала. Но имею также на полке и несколько изданных все той же Альфой хороших книг

цитата octon

Путём анализа этих книг можно понять, что именно не нравится Альфе, а что она считает признаком потенциальной успешности книги. Такая вещь наверняка есть, и не одна

Прекрасно. Попробуйте выполнить этот анализ. Называю тексты: Онойко (http://www.jeltis.narod.ru) "Хирургическое вмешательство", Вербицкая (http://zhurnal.lib.ru/w/werbickaja_k_w/) "Кривые зеркала", Кручко (http://zhurnal.lib.ru/k/kruchko_a/) "Полуночные тени", Рау "Меч, палач и дракон" (вторая часть вышедшей в Альфе книги — Альфа отказала, выпустил Лениздат), Аренев "Паломничество жонглера" (потом вышло в Азбуке), "Магус" (потом вышло в Форуме), "Круги на земле"... В общем пока хватит. Сумеете на базе сформулировать, что Альфе не нравится — послушаем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 17:44  
Нет, "Магуса" я уже в "Армаду" не предлагал, только "Жонглёра" и "Круги".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 17:54  

цитата octon

Очень не просто производить качественный текст со скоростью 2 романа в год.

А откуда такие данные? Про 2 романа в год?
Люди, как и принтеры, все разные — один принтер на 16 листов в минуту рассчитан, другой на 22.
Один писатель 8 часов в день работает, второй 16. А третий сначала 8 на работе, а потом ещё 6 книгу пишет.
Один на 10 раз написанное вычитывает, второму 6 хватает. А кто-то и не может больше чисто физически.
Один половину авторского листа в день чернового текста набивает, кто-то столько за неделю выдаёт.
У одного в книге 14 а.л., у другого — 19
А их всех раз — и под одну гребёнку.

А вообще — подозреваю, что писать качественный текст в принципе не просто :-)))
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 19:49  
Ну, у меня вышло 2 книги в Альфе. Напечатали те, что писались быстро и "на коленке". Более "умные" завернули — они вышли в других издательствах.
Но и это ничего не объясняет.
По поводу качества текста и его успешности прекрасно написано у Стругацких в "Хромой судьбе". Здесь столько составляющих, что в нормальной голове не укладывается.
Коммерческий же успех же книги вполне можно задать правильной маркетинговой политикой. Но это требует денег и несет определенный коммерческий же риск.
–––
Владислав Выставной


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 20:28  

цитата Kail Itorr

Прекрасно. Попробуйте выполнить этот анализ. Называю тексты:
Очень смешно. Сразу бы романов 20 предложили :-D

цитата PK

А откуда такие данные? Про 2 романа в год?
Отсюда ->

цитата bacumur

Вы правы в том, что от Армады — не убудет, потому что случатся следующие дурачки, которые придут на эту делянку, на этот лужок, который всем, кто не знает, легким кажется — романчики у себя дома пописывать, близь холодильника, да с пивков, если жена не ругается... Сложности начинаются потом, когда два романа в год нужно поддерживать хотя бы лет пять....



цитата Otto

Ну, у меня вышло 2 книги в Альфе. Напечатали те, что писались быстро и "на коленке". Более "умные" завернули — они вышли в других издательствах.
Может они думают, что их читатели мозгом не способны потянуть умные книги?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 20:37  

цитата octon

Отсюда ->

ИМХО, это не к скорости, а к стабильности относится
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 21:24  

цитата PK

Может они думают, что их читатели мозгом не способны потянуть умные книги?

Возможно, главный критерий — не напрягать читателя. И в этом я АРМАДУ понимаю. Нехрен с "интеллектуальным" чтивом соваться в мир литературной расслабухи
–––
Владислав Выставной


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 21:29  

цитата Otto

цитата PK

Промахнулся с цитированием :-)))
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 22:42  

цитата Otto

Возможно, главный критерий — не напрягать читателя

Ага, "балдежный критерий".

Я б снял половину своей нелюбви к армаде, коли б не было в ней бесконечных трилогий и цЫклов.
С одной стороны издательство делает большое благо — давая возможность высказаться молодым (мне иногда даже кажется, что почти любому), с другой стороны — я лично считаю, что написание циклов есть смерть для молодого автора. Да, мастеровитым писателем он может и станет, а вот настоящим Творцом — с подобным подходом — вряд ли.
А цЫкл он накладывает строгие ограничения и на стилистику, и на судьбу героев, да и на все остальное.
Это все равно, что учить футболиста бить только правой ногой. Да, бить ею он будет охренительно, но толку на поле от этого будет не слишком.
Страницы: 123...5253545556...251252253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Альфа-книга"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх