Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 17:23  

цитата Stan8

Только что дочитала..Уф...Первая мысль — как мне жалко Ричарда! Почему единственное более-менее достойное дело, которое он совершил — по иронии судьбы убийство двух женщин, одна из которых беременна?
С одной стороны, Катарину можно понять в чем-то и вроде бы она и не совсем уж гадина, но...Мне вот её ни в какую ни жаль. Умом понимаю, что Дик — идиот, но...Мне так его жаль...

Ощущаю внутренний протест, но даже не знаю, как его выразить? То есть получается, что надо объяснять с азов, что убийство беременной женщины ни при каких обстоятельствах "достойным делом" быть не может. Даже если Катари — воплощение мирового зла (ИМХО-ничего подобного). А уж каким образом стало достойным убийство фрейлины, которая вообще не при чем, полная загадка.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 17:26  

цитата Мисс Марпл

А вот Руперт — тот же Дикон, только более опытный и деятельный. Умный, если хотите.

Странно. Мне так совсем не показалось. В Руперте, прежде всего, нет окделловского снобизма и спеси. У меня физически не хватает воображения представить себе Ричарда Окделла, дружащего на равных с простолюдином. И искренне преданного сыну простого ремесленника. Ну и на предательство Руперт, как мне кажется, не способен. А ведь в последней книге ситуация, в которой оказался Руперт Фельсенбург очень похожа на ту, что толкнула Дикона на убийство своего эра. То же самое: пожертвуй всего одним человеком и все будет как надо, и победят твои сторонники, а враги будут повержены, и ты займешь полагающееся тебе место... И Фельсенбургу даже убивать никого не надо было, достаточно просто устраниться и ничего не делать. Не смог. Полез в драку, вместо того, чтобы искать себе оправдания.
А то, что Руперт умнее, так это правда. По крайней мере он людей видит, а не придуманные образы. А вот Окделл именно на этом и спотыкается. Не живую женщину Катарину Ариго он полюбил, а некий, собой же выдуманный, идеал. Ведь настоящую Катарину он и не знал, что тут узнаешь за пару свиданий, и даже не пытался узнать. Придумал себе образ, а когда тот не совпал с оригиналом... Что ж, тем хуже для оригинала. Со Штанцлером получилось примерно то же самое. Как и с Алвой и с другими. И с Альдо тоже. Он же реальных людей в упор не видит, он их придумывает. А потом удивляется, в очередной раз разбив себе лоб.
Так что где тут сходство? Только то, что возраст примерно одинаков...

цитата Лауэр

никогда меня "мушкетёры " не привлекали... Но от героев с "чернинкой" типа Д Артаньяна и т.д, у которых нечего позаимсвовать, быстро устаёшь.

У Камши, похоже, такое же мнение о мушкетерах. Очень часто намеки встречаются, а один отрывок — так уже не намекает, а напрямую:

цитата

Самым мерзким из подсунутых мне идеалов был некий эр, отказавшийся одолжить другу фамильную шпагу, но поигравший деньги, лошадей и заветное кольцо другого друга...

Почему-то не только мне кажется, что речь тут идет об Атосе, которого Дюма подает как чуть ли не идеал благородства.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 20:56  

цитата Сигирия

То есть получается, что надо объяснять с азов, что убийство беременной женщины ни при каких обстоятельствах "достойным делом" быть не может. Даже если Катари — воплощение мирового зла (ИМХО-ничего подобного). А уж каким образом стало достойным убийство фрейлины, которая вообще не при чем, полная загадка.

Простите , я, наверное, не совсем правильно выразилась. Это единственный его поступок, за который мне не хотелось его придушить (из крупных). Конечно, убийство — это ужасно, я с вами полностью согласна. Сама не понимаю, почему у меня появились именно такие ощущения, но её мне жалко не было, а его — да. Странно, честно говоря. Сама не пойму...
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 21:06  

цитата antel

Так что где тут сходство? Только то, что возраст примерно одинаков...

У меня появилось такое ощущение, когда я читала об отношении Руперта к Олафу. Такая же абсолютная преданность чему-то одному. Не могу представить, чтобы он стал относится к Олафу беспристрастно. Ведь что мы знаем об Олафе (помимо того, что он, с точки зрения Руперта — идеал)?
Если выяснится что-то нелецеприятное об адмирале, Руперт (мне так кажется) либо будет его так же ревностно защищать, либо возненавидит (последнее вряд ли, он все-таки умнее Дика, да и Олаф вроде не Штанцлер). Так что мне Руперт показался "вариацией на тему", только в более благоприятных декорациях и с большими способностями к делу, а не к пустым мечтаниям.
Как вы думаете, кто же все-таки настоящие повелители и Ракан? И не могли бы вы мне напомнить, какие артефакты относятся к каким домам? (Чисто физически нет возможности заглянуть в книги:-((()
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 21:12  
Понимаю!У меня тоже ,наверное, Катарина ни при каких обстоятельствх жалости не вызовет.Так же как и Дикон,кстати.Да, полностью солидарна с мнением о том, что Ричард придумывает образы..Ну так в этом мужская любовь и заключалась всю жизнь:женщины принимают всё как есть,мужчины же напридумывают себе идеалы и цацкаются с ними.Такова жизнь.И то,что в Окделле снобизм и самовлюблённость через край плещут,тоже верно.Вот куда они его ещё заведут-это вопрос.Хотя...Что может быть страшнее убийства женщин-затрудняюсь сказать..
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 21:18  
Там всё перемешалось, кто есть кто, уже трудно сказать..Раканы- уже Придды и прочее...А артефакты?Скала- щит,Волны-жезл,меч, получается, принадлежит Дому ветра...Сейчас всё не вспомнишь на скорую руку,по-моему, я ошибаюсь...Про Молнии не могу вспомнить...Наверное, откликнется тот,кто повнимательнее,чем я.;-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 22:05  

цитата Мисс Марпл

Такая же абсолютная преданность чему-то одному. Не могу представить, чтобы он стал относится к Олафу беспристрастно. Ведь что мы знаем об Олафе (помимо того, что он, с точки зрения Руперта — идеал)?

Руперт в любом случае воспринимает мир куда более адекватно, чем Окделл. И допускает, что у людей могут быть и недостатки. А к Кальдмееру, кстати, с большим уважением относятся даже враги, само это уже о многом говорит. Скажем так, объект своей любви и восхищения Руперт сумел выбрать гораздо более достойный.

цитата Мисс Марпл

Как вы думаете, кто же все-таки настоящие повелители и Ракан? И не могли бы вы мне напомнить, какие артефакты относятся к каким домам?

Настоящий Ракан — это, судя по всему Рокэ Алва. Роберу Эпине явно покровительствует Астрап, так что тут более-менее понятно. И если судить по разрушенному Надору, то Окделлы — таки настоящие повелители Скал. А вот остальное... С Приддом никакой "повелительской" мистики не связано, так что ничего сказать нельзя, а кто настоящий Повелитель Ветра — тайна сия велика есть.
А про артефакты Молний и Скал в книгах ничего не сказано. Есть немножко догадок Окделла, что у Скал вроде бы был щит, и что он вроде бы у Ноймаринен, но это только догадки. Про Молнии и такого нет, все на уровне "может быть".
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 20:59  

цитата Мисс Марпл

Простите , я, наверное, не совсем правильно выразилась. Это единственный его поступок, за который мне не хотелось его придушить (из крупных). Конечно, убийство — это ужасно, я с вами полностью согласна. Сама не понимаю, почему у меня появились именно такие ощущения, но её мне жалко не было, а его — да. Странно, честно говоря. Сама не пойму...

К Дику я потеряла остатки симпатии еще когда он поселился в доме Алвы и возмущался слугами, что-то там растащившими. Хотя такого (убийства) я от него не ожидала, невероятным этот поступок мне не показался. Отношусь к нему сейчас с брезгливым любопытством: что он еще придумает?
А вот Катарина — совсем другое дело. До последней книги я воспринимала ее монетой, стоящей на ребре, и непонятно было, какой стороной она упадет? Врала она всем, непрерывно и очень талантливо. Но поведение под арестом, выступление на суде... А когда она впряглась в работу регента, я была уже почти уверена, что это персонаж положительный, хотя сомнения, конечно, оставались, но это только добавляло интереса! Так что мне очень жалко и обидно, что она погибла, мне будет ее нехватать в последних книгах.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 21:13  

цитата antel

Настоящий Ракан — это, судя по всему Рокэ Алва.

По-моему, это слишком уж очевидно. Не по фактам, а по логике "штампа". Слишком похоже на правду чтобы быть правдой. А кто основные претенденты на роли Повелителя Ветра и Волн? И почему Давенпорт так воспринимает Скалы, если он не Повелитель?
Я долго думала об этом в течение двух последних дней, но у меня лишком мало фактов:-((( В смысле, я читала весь цикл год назад и один раз, мноие мелочи (жизненно важные) не помню. Но пока есть несколько вещей, которы мне в данном конексте показались важными:
1)Выходцы, преупреждающие о чем-то или просто приходящие + остальная мистика.
Робер (Цилла)
Матильда
Ричард (Герман, Паоло, Гастаки, Арамона)
Валентин (когда он говорит Мэллит, что уже втречался с выходцами и знает, как справиться с Удо)
2)Просто мистика
Руперт
Рокэ
Робер
Ричард
Чарльз Давенпорт
И вот какие выводы получились в соответствии с моей больной логикой (но, опять-таки, нужны факты, которых я не помню/+ все это выглядит полным бредом)
1)Повелитель волн — Матильда (У Унда была дочь, поэтому мне кажется, что у волн повелительница + фокэа, которая объясняется и другими вещами, но...)
2)У Альдо есть ребенок — или от Мэллит, или ребенок Катарины — его сын
3)Ричард — настоящий Один/Ракан (понимаю, глупо, но...) , Робер — Молнии, Рокэ — Ветер, Чарльз — Скалы, Матильда — Волны
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 21:15  
Кстати, напомните, пожалуйста, чье было кольцо с ядом в ОВДВ? В смыле, кому оно принадлежало и где оно теперь?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 22:40  
Кольцо это злосчастное ...Значит, так.Штанцлер поведал байку Окделлу, что оно якобы принадлежало роду Эпинэ, которые якобы травили ядом из него запятнавших честь рода женщин.Робер ни разу ни о чём подобном не слышал и тот же Штанцлер поведал ему другую байку,что кольцо подарил дед Робера своей любимой Алисе, а уж она переделала его так, чтоб в нём хранился яд.Потом Алиса якобы вернула колечко назад , а дед Робера оставил его у Штанцлера.Там всё мраком покыто, но кажется, кольцо к Эпинэ не имело никакого отношения.
слишком смахивало на подделку .
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 22:52  
Колечко, похоже, принадлежало Каролине Борн и не раз использовалось и раньше.

цитата Мисс Марпл

И вот какие выводы получились в соответствии с моей больной логикой (но, опять-таки, нужны факты, которых я не помню/+ все это выглядит полным бредом)

Простите, но действительно бредом отдает. По посту:
штамп — не штамп, но если в роду Алва действительно погулял Леворукий, он же Ринальди Ракан, то, как говорится, комментарии излишни. Тем более, что реакция на меч очень уж похожа на ту, что была в "Пламени Этерны"
Матильда тут вообще не при делах, а что фокэа — так ведь ее муж Эрнани с большой долей вероятности внебрачный потомок Эктора Придда, фокэа же — женщина вышедшая замуж за члена дома Волны.
Беременна ли Мэллит — история умалчивает, а ребенок Катарины никак не может быть от Альдо, уж госпожа Арамона бы знала :-)))
Про Ричарда вообще мутно, но Раканом он быть никак не может ибо ни меч, ни жезл на него никак не реагировали.
Короче, ждем последнего тома с разгадками :-))) Надеюсь, они там будут.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 11:38  
Не знаю, насколько обосновано такое предположение, но если исходить из того, что кэртиана так или иначе ищет (создает, выбирает...) повелителей, то я бы предположила следующее. Ричард своими поступками предал "силу", камни от него отворачиваются (разрушение Надора, тяжелый "взгляд" камней, которые чувствует Ричард, когда едет встречать беженцев из Надора, та же Цилла, которая постоянно шляется вокруг Ричарда, но не хочет его брать. Кэртиана в лице Давенпорта выбырает нового повелеителя скал.

цитата antel

Про Ричарда вообще мутно, но Раканом он быть никак не может ибо ни меч, ни жезл на него никак не реагировали.
Не то, чтобы я поддерживала идею про Ричарда, как Ракана. Но зато корона отреагировала на Ричарда, а точнее он на нее.

Кроме того, я не поняла, что произошло во время того, как Придд спасал Алву. Почему Цилла с лошадью завела Ричарда на улицу с засадой Придда, и увела с улицы, на которой была засада Ракана?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 12:39  
Забавно будет, прочитавши окончание цикла, узнать кто прав, кто не прав. Я лично голову не ломаю,( чтоб угадать, надо держать в голове подробности всех книг, а я не комп), а жду версию автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2009 г. 14:12  

цитата Лауэр

Кольцо это злосчастное ...Значит, так.Штанцлер поведал байку Окделлу, что оно якобы принадлежало роду Эпинэ, которые якобы травили ядом из него запятнавших честь рода женщин.Робер ни разу ни о чём подобном не слышал и тот же Штанцлер поведал ему другую байку,что кольцо подарил дед Робера своей любимой Алисе, а уж она переделала его так, чтоб в нём хранился яд.Потом Алиса якобы вернула колечко назад , а дед Робера оставил его у Штанцлера.Там всё мраком покыто, но кажется, кольцо к Эпинэ не имело никакого отношения.
слишком смахивало на подделку .

Катари про него сказала — "кольцо моей матери", Штанцлер не возражал. Золото и рубин подходят под цвета рода Ариго, алое с золотом. Может, это был подарок Каролине на свадьбу, вроде как она вошла в семью Ариго? Ну, есть фамильные ценности, типа "кольцо супруги главы рода"... Потом хранилось в семье, дальше на него наложил лапу Штанцлер, "присвоил", по словам Катари.
Мне вот интересно, когда она узнала, что кольцо оказалось у Штанцлера? От этого картина произошедшего меняется


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 16:57  

цитата antel

что была в "Пламени Этерны"

Kstati,ni y kogo net v pechatnom izdanii, ne s ekrana?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 16:59  
Лауэр , Snow , spasibo za informaziu o kolze)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 17:01  

цитата elent

Я лично голову не ломаю,( чтоб угадать, надо держать в голове подробности всех книг, а я не комп), а жду версию автора.
Pravilnii podhod. Toje bi tak delala, no posle kajdoi chasti mena nedelku lihoradit, potom prohodit.

цитата Amerasu

Не то, чтобы я поддерживала идею про Ричарда, как Ракана. Но зато корона отреагировала на Ричарда, а точнее он на нее.

Moa pamat' tochno hopeless. Chto tam bilo s koronoi?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 20:33  

цитата Мисс Марпл

Moa pamat' tochno hopeless. Chto tam bilo s koronoi?

"Золотая холодная вечность сжала виски. Венец лег плотно, но Дикон все равно замер, боясь шевельнеться. (...) Ноги сами вынесли Ричарда из укрытия под расплясавшийся дождь и приросли к каменным плитам, потому что на кромке фонтана стояла маленькая ювелирша. ..."
Не могу сказать, что эта реакция похожа на реакцию меча на Алву, но Альдо и того не получил.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 08:39  

цитата Amerasu

Не могу сказать, что эта реакция похожа на реакцию меча на Алву, но Альдо и того не получил.

Что получил Альдо мы просто не знаем, и непонятно, что там подействовало на Дика — корона или Цилла. Ему ведь и без короны в фонтане бог знает что привиделось. Так что если на него и действовало, то не корона, а место, где они находились.
Да и кто вообще сказал, что корона — это артефакт?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...4243444546...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх