автор |
сообщение |
А.Громов 
 активист
      
|
28 марта 2007 г. 18:22 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Ny Интересно, какие именно события сподвигли Вас написать рассказ "Вопрос права" (если не секрет, конечно)? 1)Зачем Вы обошлись так предельно жестоко с героем рассказа "Быть проще"? Чтобы показать линейность и инертность человеческого мышления? Честно сказать, мне просто жаль, что настолько подготовленный человек не смог добиться желаемого. Понимаете, в своём стремлении пройти лаберинт, он был уже выше своих желаний. Убить героя чувством досады и голодом — это как-то по-садиски выглядит. Хотя не мне судить — просто хочется спросить первоисточник. 2)Такой сюжет довольно обычен — есть масса рассказов на тему разумной ловушки-загадки и наглого человека. Что своего Вы привнесли в этот вопрос? Концовка у Вас тоже достаточно обыкновенная.
Этот рассказ отнюдь не является моим шедевром. Ничего в нем нет особенного, обычный "проходнячок". Если уж разбирать по косточкам, то лучше взять что-нибудь другое. А героев, которым сопереживаешь, читателю всегда жаль, это нормально. Но столь же нормально и то, что автору их не жаль ни в малейшей степени. Что двигало героем "Быть проще"? Алчность. Ну и получи "награду". Каков он? Ловок, подготовлен, целеустремлен, но по сути обычный продукт эпохи. "Награда" та же.
|
|
|
kon28 
 миродержец
      
|
29 марта 2007 г. 20:15 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата В. Васильев Как вы пишете вдвоем? Поменяю вопрос Владимира Николаевича. А как вообще пишет Александр Громов? С чего начинается "рабочий процесс"? В каком режиме происходит написание текста?
|
––– «На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин) |
|
|
А.Громов 
 активист
      
|
29 марта 2007 г. 22:55 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата kon28 А как вообще пишет Александр Громов? С чего начинается "рабочий процесс"? В каком режиме происходит написание текста?
Рабочий процесс начинается в голове задолго до собственно написания. Начаться он может с любой хилой "зацепки" -- сценки, антуража, даже одной фразы. Очень редко -- с темы. Лишь представив себе _примерно_ героев, интригу, о чем будет вещь и (возможно) чем она закончится, я сажусь писать. Не всегда, разумеется, а в одном случае из ста. Большинство приходящих мне в голову идей отторгаются -- либо за вторичность, либо за мелкотемье, либо из-за угасшего интереса, либо (что реже, но тоже бывает) из-за того, что они мне пока не по плечу.
План произведения я составляю редко, а когда все-таки составляю, не стесняюсь его нарушать. Бывает, что логика повествования диктует свою волю, и я понимаю: при составлении плана я недодумал. Ничего страшного, думаю снова. Иногда понимаю, что вырулить к намеченной концовке не удастся (а может быть, и не нужно) и выдумываю что-нибудь более логичное. Но начинаю нервничать, если половина романа уже написана, а я не знаю, чем он закончится.
Из-за того, что мне приходится не только облекать мысли в слова, но и выдумывать сюжет, работаю я медленно. 6-8 кбт в день -- это хороший результат. Обычно меньше. Время от времени варьирую либо рабочее место, либо рабочее время -- так эффективнее. Ну а если голова с утра деревянная и текст не идет, то лучше всего заняться правкой того, что уже написано. Правка -- процесс механический, особых мозгов не требует.
Окончательная правка -- всегда по распечатке. На бумаге огрехи текста видны куда лучше. Крайне желательно, чтобы до окончательной правки текст полежал без движения несколько недель. Увы, не всегда это получается.
|
|
|
ALLEGORY 
 миродержец
      
|
29 марта 2007 г. 23:45 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата А.Громов Рабочий процесс начинается в голове задолго до собственно написания.
Александр, извините за очередной глупый вопрос, но очень хочется его задать... А зачем Вы пишете? Ну то есть почему Вам именно это нужно?
|
––– Brainy is the new sexy (c) |
|
|
А.Громов 
 активист
      
|
30 марта 2007 г. 11:29 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ALLEGORY Александр, извините за очередной глупый вопрос, но очень хочется его задать... А зачем Вы пишете? Ну то есть почему Вам именно это нужно?
Когда-то на семинаре для начинающих авторов при конвенте "Аэлита" всем без исключения авторам задавали вопрос: "Зачем вы пишете?" Когда дошла очередь до меня, я спросил: "А можно я не стану на него отвечать?" -- и был понят. Невозможно ведь ответить исчерпывающе, не прибегая к услугам психоаналитика. Часть ответа кроется в том, что в какой-то момент я понял, что из меня получается посредственный инженер. Само собой, возникла идея попытаться проявить себя в чем-то ином. Но почему фантастика? Да просто по вкусовым соображениям. Как раз в те годы я только-только открыл для себя Стругацких и понял, какой заряд она может в себе нести. И первый-то свой рассказик написал под впечатлением от "Гадких лебедей".
Это самое первое приближение. Ответить точнее и полнее я просто не в состоянии.
|
|
|
SoN 
 миротворец
      
|
30 марта 2007 г. 14:54 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Повторю один из своих ста-арых отзывов (с Вытекающим из него вопросом;): Александр Громов «Вычислитель» Написано: 2006-08-04 19:28:01 цитата Лучшее описание болота в мировой литературе! Глимптонская трясина булькает и зеленеет от зависти :) А такого запоминающегося, выпукло-противоречивого Героя (илиАнти-Героя?) давно не встречал. Не восхищаться им невозможно, но... по этическим характеристикам он печально далёк от того же Шерлока Холмса, с которым его так и тянет сравнить по талантам... Прямо так и хочется прочитать повесть-предысторию героя, пока он ещё был Советником власти. Или продолжение (Типа "Шваль болотная";) Но ведь не напишет Громов... :-( Одна из лучших фант. повестей, что я прочитал в жизни... И один из самых странных гЕРОЕВ... Оценка: 10
Вопрос: Не заходила ли к Вам Мысля написать сиквел-приквел "Вычислителя" (может, и в соавторстве? ;))  или здесь уместно слово "никогда"?!
И 2 вопрос: Кто Ваш любимый Писатель-Сказочник? 
|
|
|
А.Громов 
 активист
      
|
31 марта 2007 г. 02:55 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата SoN Вопрос: Не заходила ли к Вам Мысля написать сиквел-приквел "Вычислителя" (может, и в соавторстве? ;)) или здесь уместно слово "никогда"?!
И 2 вопрос: Кто Ваш любимый Писатель-Сказочник?
1. "Никогда" более чем уместно.
2. Николай Носов, Виталий Бианки.
|
|
|
SoN 
 миротворец
      
|
1 апреля 2007 г. 14:20 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
ОЧЕНЬ интересно Ваше отношение к творчеству этих вот авторов:
Г. Л. Олди
Юрий Никитин
Карлос Кастанеда
Виктор Пелевин
Владислав Крапивин
Александр Грин
Михаил Анчаров
Спасибо.
|
|
|
А.Громов 
 активист
      
|
2 апреля 2007 г. 12:46 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Возможно, Вы будете смеяться, но Никитина и Кастанеду не читал. Совсем. Крапивин попался мне уже во взрослом возрасте и вызвал отторжение. Грина иногда читаю под настроение, но в больших количествах он меня утомляет. Кроме того, логические неувязки -- порок даже для чисто романтических вещей.
Олди -- настоящие писатели, что сразу видно по любому их абзацу, и не их вина, что они пишут для той аудитории, к которой я не принадлежу. Анчарова читал мало и давно, но впечатление, помню, было приятное.
Пелевин был когда-то изумительным стилистом. Но что до содержания... После "Омона Ра" я очень низкого мнения о моральных достоинствах этого г-на. Нельзя гадить в своем гнезде. Он забыл, что это также мое гнездо и еще ста сорока миллионов человек. Никакие литературные изыски не перебьют моего мнения о нем: мелкая сволочь.
|
|
|
ФАНТОМ 
 миротворец
      
|
2 апреля 2007 г. 12:49 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата А.Громов Никакие литературные изыски не перебьют моего мнения о нем: мелкая сволочь. -  Да и не только за "Омон Ра"...
|
––– "Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!" |
|
|
ФАНТОМ 
 миротворец
      
|
|
А.Громов 
 активист
      
|
|
mist 
 гранд-мастер
      
|
2 апреля 2007 г. 13:25 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Александр Николаевич, помоему большинство ваших произведений затрагивают тему Власти, Воли к власти, Человека и власти. Почему?
|
––– Любовь никогда не перестает... ап. Павел Не указывайте дорогу Любви. отец Олег |
|
|
А.Громов 
 активист
      
|
2 апреля 2007 г. 14:21 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата mist Александр Николаевич, помоему большинство ваших произведений затрагивают тему Власти, Воли к власти, Человека и власти.
По той же причине, по какой я люблю харчо и терпеть не могу окрошку. Чисто вкусовое.
|
|
|
sad 
 философ
      
|
2 апреля 2007 г. 18:53 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
У меня к Вам три вопроса. Сколько часов в день, дней в неделю Вы пишете? Сколько раз в среднем проверяете текст? Что Вы думаете о творчестве Сергея Алексеева?
|
|
|
SoN 
 миротворец
      
|
2 апреля 2007 г. 20:05 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Пелевин был когда-то изумительным стилистом. Но что до содержания... После "Омона Ра" я очень низкого мнения о моральных достоинствах этого г-на. Нельзя гадить в своем гнезде. Он забыл, что это также мое гнездо и еще ста сорока миллионов человек.
Не, ну тогда и Гоголь с Салтыковым-Щедриным или Свифт с Филдингом - тоже "гадили"? :) Нет Сатирика в своём Отечестве?! ;) Или я что-то "недо-шурумпух-пухиваю"..:) Я у Пелевина боль чувствую даже в "Омон Ра"... Вот в "Жизни насекомых" — ПЕРЕБОР..:) Но зато -"Затворник и Шестипалый"...
|
|
|
А.Громов 
 активист
      
|
2 апреля 2007 г. 22:24 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата SoN Не, ну тогда и Гоголь с Салтыковым-Щедриным или Свифт с Филдингом - тоже "гадили"? :) Нет Сатирика в своём Отечестве?! ;)
Я тоже могу полить грязью свою страну. Но лишь в том случае, когда буду неколебимо уверен: грязевая ванна пойдет ей на пользу.
Не почувствовал я авторской боли за страну в "Омоне Ра". Гнусные хиханьки -- да, были.
|
|
|
А.Громов 
 активист
      
|
2 апреля 2007 г. 22:29 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата sad Сколько часов в день, дней в неделю Вы пишете? Сколько раз в среднем проверяете текст? Что Вы думаете о творчестве Сергея Алексеева?
1. Очень неравномерно. От 2-3 (хотя это полное безобразие) до 12-14 часов (это редко). Один день в неделю делаю выходным, а еще один (хорошо, если один!) у меня отнимают какие-нибудь внезапные дела.
2. Не менее 3 раз. А в среднем -- не знаю.
3. Как историк -- весьма грамотен. Как писатель -- пристойный уровень, но пока не выше.
|
|
|
Nortaga 
 авторитет
      
|
3 апреля 2007 г. 02:08 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Как к Вам приходят идеи для написания новых произведений? Есть ли интересные моменты их появления? Как быстро Вы их воплощаете в жизнь? А идеи-долгостройки мучают своим "нерождением"? Как Вы думаете жанр НФ еще сможет очнуться? Или он находиться в глубоком нокдауне? И лично Вы, кого из новых и молодых авторов в жанре "твердой" НФ, порекомендовали бы "взять на мушку"?
|
|
|
Dimson 
 магистр
      
|
3 апреля 2007 г. 09:36 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Вопросик по "Году Леминга". Если я правильно понял замысел этой книги, то природа сама запускает механизм уничтожения "нехороших индивидуумов". Однако критерии мне кажутся довольно зыбкими. Если и ГГ книги Михаил Малахов тоже в итоге признаётся подлецом, за то, что обрёк на смерть тысячи людей и заканчивает жизнь самоубийством, то по логике вещей и сама Природа поступает мягко говоря нехорошо и в итоге тоже должна бы самоубиться.
|
|
|