Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 00:28  

цитата ALLEGORY

умирая от любопытства подожду еще три-четыре дня, пока ты одолеешь оставшиеся 400 стр... Ну о-очень интересно, сохранится ли у тебя ощущение, что "книга хороша"

Да вот я уже в сомнениях. Первая часть — хороша и очень. А вот вторая началась как-то... не так, в общем, началась, как бы хотелось. Ассоциация с Дунканом слишком сильна, а конкурировать с ним любому автору тяжело.

Как ругать я уже знаю. Что ругать — тоже. Но пока, всё ещё, я надеюсь, что книгу надо будет хвалить, а не ругать в первую очередь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 00:40  

цитата Dark Andrew

Ассоциация с Дунканом слишком сильна

Вот ты удивил меня сейчас. А с чем именно из Дункана?

цитата Dark Andrew

Что ругать — тоже

ага, я тоже знаю, что... Всё! :-)))
–––
Brainy is the new sexy (c)


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 07:20  

цитата ALLEGORY

с чем именно из Дункана?
"Додек". Аналогичную тему, но в юмористическом ключе, разрабатывал Уотт-Эванс в "Короне на троих".
Но Дархем не дотягивается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 08:30  

цитата ALLEGORY

Вот ты удивил меня сейчас. А с чем именно из Дункана?

"Додек", да. А "Корону на троих" я читал, но не помню совершенно.

цитата ALLEGORY

ага, я тоже знаю, что... Всё!

Нет, не всё. Дархем хорош, когда описывает глобальные события, не затрагивая глубоко внутренний мир персонажей. Он хорош в мироописании. Да, его стиль суховат, но это само по себе не минус, а особенность.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 13:20  
Дочитала вчера сборник "Земноморье" в необычайном восторге от мастера. Великолепный философский мир, приятный стиль повествования, куча мыслей, и бескрайний океан. Позже в отзывах отпишусь. Из минусов — перевод Тогоевой не блещет,местами неровно слог идет и какая-то путаница у нее с именами, немного раздражает, также книга весит очень много, жутко неудобно читать. не советую вообще такие кирпичи покупать, руки отвалятся.:-D
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 18:11  

цитата Dark Andrew

А "Корону на троих" я читал, но не помню совершенно.

А я, кажется, припоминаю какие-то обрывки. Оттуда фраза: "А мне подсунули Маджентового Сурка! Да я даже не знаю, как выглядит сурок!"?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 18:40  

цитата Dark Andrew

А "Корону на троих" я читал, но не помню совершенно.


сестра и два брата, один умный, а другой овец пасет? Отрывок: "Свеча стоит рубль. Он знал, что надо торговаться и сказал: Два!. Продано! Сказал продавец". Вроде оттуда
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 18:48  
Нет, видимо всё-таки не читал. Не помню такого. Хотя, как я мог Уотт-Эванса пропустить? Загадка.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 23:31  

цитата Dark Andrew

"Додек", да.

Ну да, точно.
Мне ж он тоже не сильно понравился, потому, наверное, из головы и вылетело, что это был любимый Дункан, как ни странно.

цитата Dark Andrew

Дархем хорош, когда описывает глобальные события

..а события эти уж настолько условные, натянутые и нелогичные, что воспринимать их можно, только увлекшись книжкой, потеряв от любви к автору голову и — тем самым — полностью утратив здравый смысл :-))) Только вот любви не возникает и.. короче, "анестезирующего эффекта" — ну совсем никакого.
(знаю, брюзжу сейчас... Видимо, потому что под дождем, борясь с трудностями, бегала книжку покупать, а она меня разочаровала очень сильно))
–––
Brainy is the new sexy (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 23:35  
Читаю 500-ю страницу — хорошо! Очень хорошо. Не слишком логично, но приятно.
Точно рекомендую к прочтению.

Начал записывать ассоциативные цепочки, чтобы не забыть.
Дункан "Додек", "Дюна" с гильдией космонавигаторов, "Тигана" Кея — лини Хэнниша и Коррин, что ещё?

upd. и Мартин, однозначно Мартин. Финальная часть — это именно его любимое решение.

И да, я прочитал целиком. Роман логически завершен, но будут продолжения. Лично я намерен их не пропустить :-)


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 07:56  

цитата Dark Andrew

Роман логически завершен

Ну и слава богу.А то вдруг не понравится, обидно будет.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 19:57  
Гарднер Дозуа. Лучшее за год 2005: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк
Мало что из зборника впечатлило, мало понравилось. Но читать сборники я очень люблю, и времени зря ничуть не потратил.
Отмечу некоторые понравившиеся рассказы:
Позвать по имени / Calling Your Name (2003) // Автор: Говард Уолдроп
Девочка-флейта / The Fluted Girl (2003) // Автор: Паоло Бачигалупи
Куки-монстр / The Cookie Monster (2003) // Автор: Вернор Виндж (Винджем нарадоваться не могу, такой неожиданно близкий автор, пока что)
Дни рождения / Birth Days (2003) // Автор: Джефф Райман (гомофобам — осторожненько обойти. Очень, кстати, забавно, читать отзывы о нем на его странице и странице сборника)
Неспящий в ночи / Awake in the Night (2003) // Автор: Джон Райт (хорошо прописанный мрачный мир, чисто на "сетинге" и вышла у меня "8")
Дорогое аббатство / Dear Abbey (2003) // Автор: Терри Биссон (люблю очень-очень даекое будущее, это как вызов фантазии. Автор справился (учитывая форму произведения))
сборнику крепкая 6 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 00:00  
Читаю сборник Хаецкой "Тролли в городе". Идёт по нарастающей;-): первая повесть, "Царица вод и осьминогов" понравилась умеренно, "Исчезновение поцелуя" вдохновило больше, "Серебрянные башмачки" просто восхитили. Остальные две повести ещё впереди.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 00:33  
Да, ещё: прочла "Место Льва". ИМХО — самый сложный для восприятия роман Чарльза Уильямса, если нет хоть поверхностной инфы о средневековой философии, непонятного будет много. Собираюсь перечитать ещё раз, отзыв будет позже.

Роман "Дом, в котором..." дочитаю позже. Начало второй части улучшило мнение о книге, похоже, она не зря ;-) "становится культовой".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 11:15  

цитата Veronika

похоже, она не зря "становится культовой".

Я извиняюсь, не совсем понял где она "становится культовой"? Это завлекалочка из аннотации что ли? Вообще по объему книга больше, чем тоненькая "Схождение во ад"?


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 16:58  
Дочитала Стросса "Тайная семья". Предыдущую книгу "Семейное дело" прочла не без интереса, а на этой, наверно, знакомство с сагой заканчиваю. Патриотизм, конечно, вещь хорошая, но когда американский образ жизни нам всерьез выдают в качестве универсального идеала для всех миров, меня это напрягает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 23:05  

цитата arcanum

цитата Veronika
похоже, она не зря "становится культовой".

Я извиняюсь, не совсем понял где она "становится культовой"? Это завлекалочка из аннотации что ли? Вообще по объему книга больше, чем тоненькая "Схождение во ад"?
arcanum, Вы не совсем внимательно прочли текст, а я преувеличила популярность Мариам Петросян на сайте. Роман "Дом, в котором..." — это роман Петросян, слова "становится культовой" относятся к нему, и являются цитатой из В.Владимирского, если ничего не путаю.

цитата arcanum

Вообще по объему книга больше, чем тоненькая "Схождение во ад"?
. А новый том Уильямса, разумеется, толще прежнего — там же 2 романа.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 20:41  
Читаю "Королеву Бедлама" Роберта Маккаммона. Все то, что понравилось в первой книге, а именно — атмосфера, интересные персонажи, динамизм и толика мистики, все это есть и в продолжении. Даже, на мой взгляд, "Королева" вышла лучше, в том числе и из-за перевода.


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 20:45  

цитата Postal

Начал читать Анджея Сапковского "Башня Шутов". Прочитал страниц 50, пока еще ничего толкового сказать не могу. Посмотрим, что будет дальше...

Мой Вам совет — лучше не смотреть. Дальше будет тоже самое, что и на первых 50-ти страницах. Только зря время потратите.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 21:42  
Продавец
Позвольте с вами не согласиться — "Башня Шутов" определённо заслуживает, чтобы её прочли полностью. Да, она может показаться несколько однообразной, но тем не менее это весьма увлекательная книга и очень хорошая, на мой взгляд. Впрочем, это же Сапковский.

P.S. На первых 50 страницах вроде бы ещё даже Шарлей не появляется. Или я ошибаюсь (читал с монитора)?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...345346347348349...136813691370    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх