Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 23:16  

цитата пан Туман

Неплохой уход от ответа про фанфики, впрочем, не в первый раз

Где Вы увидели уход от ответа? Я ведь объяснил, что в перумовском фанфике меня покоробило огромное количество отсебятины (собственно, так же известной как роман "Адамант Хены"), полное игнорирование придуманных Толкином характеров в угоду убогой развязке трилогии, которая в итоге объединяет всемирно известную литературную Вселенную с собственным местечковым мирком. Что тут непонятного?%-\

цитата пан Туман

А про тьму вы не поняли, неужели это было так сложно?

Несложно, просто она здесь совершенно неуместна. ВК — прекрасный пример миросозидания внутри фэнтезийного жанра, и без всяких перумовских творений. А кольцо тьмы — лишь прекрасный пример того, как можно взять в руки чужую модель и все настолько в ней переделать в угоду собственным литературным пристрастиям и корыстным интересам, что в итоге она рассыпается на его страницах в пух и прах. 8-)

цитата пан Туман

P.S. "Много кого" или мало, хорошо хоть, что читают

Я уже Вам на это отвечал, что у нас читают и Донцову, и Маринину, будут читать и черта-в-ступе, при условии, что на его дебютный роман будет проведена соответствующая рекламная компания. Что это доказывает то?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 23:37  
fox_mulder
Блин, это была абстрактная тьма. Не та Тьма, что у Перумова в трилогии, а обычная такая тьма — темнота, ночь, наконец:-D
Хм, а "Адамант" мне по прочтении тоже жутко не понравился. Сдать Минас-Тирит, надо же было такое придумать. Разрушить Арнор, взорвать Гавани (пардон, Гавани — это "Чёрное копьё"), устроить бойню в Валиноре. А потом я как-то то ли стал равнодушней к Толкиену, то ли терпимей к Перумову. А Арнор, оказалось, и вовсе не в первый раз разрушали.
Нельзя поломать мир Профессора

Начитаются Донцовой и Марининой, глядишь возьмутся за Конан-Дойля (ну или кто там хорошие детективы писал?). Не все, но определённый процент найдется. А может, за того же Перумова возьмутся, а там — дальше пойдут. Придут к Толкиену:-) Тоже, конечно, не все.
Ну и что, не все сразу "во здравие" начинают
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 23:47  

цитата пан Туман

Блин, это была абстрактная тьма. Не та Тьма, что у Перумова в трилогии, а обычная такая тьма — темнота, ночь, наконец

Дык, Я так и понял.8-)

цитата пан Туман

Хм, а "Адамант" мне по прочтении тоже жутко не понравился. Сдать Минас-Тирит, надо же было такое придумать

Именно. Весь роман в душе крепнет лишь недоумение из серии "чего ради", а потом, когда понимаешь ради чего, становится и вовсе грустно. %-\

цитата пан Туман


Начитаются Донцовой и Марининой, глядишь возьмутся за Конан-Дойля (ну или кто там хорошие детективы писал?). Не все, но определённый процент найдется. А может, за того же Перумова возьмутся, а там — дальше пойдут. Придут к Толкиену Тоже, конечно, не все.
Ну и что, не все сразу "во здравие" начинают

Ну да, прямо "закон пищевой цепи" в действии. Получается, что если бы не было Донцовой и Перумова, их бы стоило придумать, а то, в противном в случае кто бы стал читать Толстого с Достоевским. Как все запутано.:-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 23:56  
Ну придумать, не придумать, но нельзя же всем читать одного Достоевского. Кроме высокохудожественной и философской литературы с массой скрытых аллюзий, полной тонкого психологизма и чувства слова, должно быть и чтиво в мягкой обложке, которое хорошо читать в паровозе, а выходя — оставлять там же.
Вы Донцову читали?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 00:00  

цитата пан Туман

Вы Донцову читали?

Нет. Много потерял?;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 00:05  

цитата fox_mulder

Нет. Много потерял?

Наоборот — счастливый человек;-)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 16:20  
fox_mulder
Вовсе нет. Вы неверную аналогию привели
Допустим вы нарисовали свою Мону Лизу с блекджеком и гусарскими усами и объявили ее модерн версией классики. Вам кто-нибудь хоть что-нибудь скажет? Т.е. конечно упоротые фанаты Да Винчи вас предадут анафеме на всех форумах. И, конечно, привлекут внимание к вашей персоне и у вас появятся упоротые фанаты. И начнется кровавый бокс по переписке.
Это вот и есть то, что сделал Перумов.
Он же не выкрадывал и не переписывал все вышедшие книги Толкина, его черновики и т.п. Написал фанфик. Издал его. Заработал бабла. Насколько я знаю, правообладатели не имеют к нему претензий. Тогда о чем вообще разговор?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 16:23  

цитата Eshu

.п. Написал фанфик. Издал его. Заработал бабла. Насколько я знаю, правообладатели не имеют к нему претензий. Тогда о чем вообще разговор?

Перечитайте еще раз мои посты, там все описано доступным и понятным языком8-)

Добавлю только, что я не вхожу в состав сотрудников Tolkien enterprises, поэтому отсутствие претензий со стороны нынешних правообладателей меня интересуют в самую последнюю очередь.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 16:55  
Рассуждаем здесь, фанфик — не фанфик... Главный, думаю, вопрос в том, достойным ли получилось произведение? Жалеем ли о том, что прочитали (то же КТ), или, наоборот, остались приятные ощущения от книги.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 18:22  

цитата Eshu

Допустим вы нарисовали свою Мону Лизу с блекджеком и гусарскими усами и объявили ее модерн версией классики. Вам кто-нибудь хоть что-нибудь скажет? Т.е. конечно упоротые фанаты Да Винчи вас предадут анафеме на всех форумах. И, конечно, привлекут внимание к вашей персоне и у вас появятся упоротые фанаты. И начнется кровавый бокс по переписке.
Это вот и есть то, что сделал Перумов.
Он же не выкрадывал и не переписывал все вышедшие книги Толкина, его черновики и т.п. Написал фанфик. Издал его. Заработал бабла. Насколько я знаю, правообладатели не имеют к нему претензий. Тогда о чем вообще разговор?

Он написал фанфик, написал плохо, поставив и свой, и толкиновский мир в раскоряку.
Об этом и разговор. Одновременно это ответ и на последний пост Апиариста.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 18:28  

цитата cianid

Он написал фанфик, написал плохо, поставив и свой, и толкиновский мир в раскоряку.
:-)))
Где-то это уже было..... Про раскоряку....%-\

cianid,не надо бы свое личное мнение в очередной раз раскорячивать представлять как диагноз.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 18:33  

цитата ФАНТОМ

cianid,не надо бы свое личное мнение в очередной раз раскорячивать представлять как диагноз.

Не надо бы фантазировать, что, де, цианид ставит некий диагноз.
У Вас ощущение недосказанности от того, что я ИМХУ не влепил?;-)
Здесь кроме личных других мнений не бывает, пора бы понять.

цитата ФАНТОМ

Где-то это уже было..... Про раскоряку....

Не припомню.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 18:53  
Кстати, о субъективности. Даже Толкиен может не быть авторитетом... Читали отзыв субъекта Grob http://www.fantlab.ru/work1693
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 18:57  
Он трижды упомянул "и вся фантастика тоже". Очень толстый, совершенно неприлично жирный тролль.
Менее всего я уверен, что товарищ сам читал Достоевского. Фамилия классика вторична в этой эскападе. Просто принято обращаться к столпам.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 19:06  
При этом он зарегистрировался на сайте, судя по всему, только ради того, чтобы оставить свой "лечащий" отзыв...
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 19:12  

цитата Apiarist

При этом он зарегистрировался на сайте, судя по всему, только ради того, чтобы оставить свой "лечащий" отзыв...

В своё время я тоже был так возмущён одним текстом — менее авторитетным и классическим, чем ВК — что зарегистрировался и оставил отзыв.
Разница лишь в том, что эта отповедь прежде всего направлена "детям изрядного возраста", то есть дядькам и тётькам, которым бы Достоевского, ну никак не фантастегу. Человек взрослеет таким образом, указывая другим на водораздел суръёзной и несуръёзной литературы. Можем ли мы ему отказать в этом? Пусть взрослеет.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 19:16  

цитата cianid

поставив и свой, и толкиновский мир в раскоряку
    Очень захотелось процитировать этот кусочек Настолько, что сначала даже процитировал, а потом уж стал думать (или стал думать, что стал думать%-\) что же на это ответить. По-хорошему выяснить бы что за "раскоряка" такая — может cianid где раньше о объяснял, но уж очень много букв в этой теме, так что буду надеяться на своё интуитивное понимание слова "раскоряка".:-))) Так вот — хороший мир в раскоряку не поставишь, потому что, на мой взгляд, такие миры обладают свойством а) переставать быть собой при достижении определенного уровня раскоряченности и б) сохранять свою самобытность, оставаться живыми даже при интенсивном раскорячивании, но при условии непревышения определенного К-порога. Т.е. если Мир еще все-таки тот, то уровень раскоряченности не превысил предельно допустимый, а если уж очень корячить , то и Мир станет другой, а значит все фаны того Мира могут спать спокойно. :-)))
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 19:18  
Да, вэлкам!
Только вот он не приемлет, судя по всему, ВСЮ фантастическую литературу. Раз уж его на этот сайт занесло, его взросление, видимо, должно выражаться в том, что он перекинется-таки на столь нелюбимую им в настоящее время литературу (годам так к тридцати-сорока, может, это и произойдет).
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 19:21  

цитата _Sly_

Т.е. если Мир еще все-таки тот, то уровень раскоряченности не превысил предельно допустимый, а если уж очень корячить , то и Мир станет другой, а значит все фаны того Мира могут спать спокойно.

Здесь упущен такой важный фактор, как порог чувствительности к раскоряченности.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 19:46  

цитата cianid

Здесь упущен такой важный фактор, как порог чувствительности к раскоряченности.
    Чей порог тут упущен? Мира? Ваш? Мой?:-D Не-не! Ничего не аупущено. Этот порог такая хитрая штука, что, тому, кто творит во вторичном мире, его "изнутри" увидеть практически невозможно именно по причине того, что он сам в это время в режиме Творца (возможно позднее, при осмыслении еще что-то и можно увидеть). А вот читатели (в данном случае я) об этом пороге могут судить по внешним признакам — если мир для них тот, значит порог не превышен, если другой, то новый мир — новые правила.:-)
   Хотя, если говорить о чувствительности к раскоряченности у некоторых читателей, то я признаю за ними право (хотя они справляются и без моего признания) чувствовать раскоряченность ВеликогоОригинала (это я, конечно, про ВК) даже в вопросе перевода некоторых фамилий.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!
Страницы: 123...8889909192...257258259    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх