Ю Несбё «Красношейка»

Rødstrupe

Роман, год; цикл «Харри Холе»

Норвежскими неонацистскими группировками железной рукой управляет некто, скрывающийся под именем Принц. Инспектор полиции Харри Холе заподозрил, что Принц связан с силовыми структурами, и эта догадка стоила жизни его напарнице. Между сегодняшними скинхедами и теми, кто полвека назад воевал в дивизиях Гитлера, обнаруживается и другая связь. Мстительный призрак явился из прошлого, и мирный Осло потрясают кровавые расправы, но это лишь начало. Настоящий теракт намечен на день Конституции...

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2007 // Международный кинжал. Норвегия (перевод Don Bartlett)

Червоногрудка
Rødstrupe
(норвежский)

Ужасы войны

***

С первых страниц «Красношейки» становится понятно, что «Нетопырь» и «Тараканы» – это лишь разгон для серии, затравка. Именно с третьего романа Ю Несбё показывает, что он умеет. Автор не только существенно увеличивает объём произведения (прирост около 50% относительно «Нетопыря»), но вводит дополнительные сюжетные линии, а так же сквозной сюжет. Раньше были только намеки на сквозную арку – толики информации о Сестрёныше.

…Холе получает повышение. Это одновременно и прибавка к зарплате, и более жопопротирательная работа. Харри, конечно же, не привык сидеть на месте. Ему всегда нужен некий вызов. И он находит себе новое дело. Он замечает след опасного оружия – винтовки Мерклина. Это крупнокалиберная винтовка, от которой и бронежилет не спасет. Холе начинает искать эту винтовку, так он начинает вертеться в мире нелегального оружия.

В романе есть две четкие сюжетные линии. Первая – это Харри Холе, который борется со своими демонами, с нелепыми сотрудниками и с ригидным начальством. Естественно, это сюжет-детектив. Есть у него и побочные ветви. Здесь напарница Холе – Эллен, чиновник Браннхёуг, а так же будущая возлюбленная Харри. Вторая крупная сюжетка – это ретроспектива Второй Мировой Войны. Здесь рассказывается о норвежцах, которые сражаются на стороне Гитлера. Это чистый триллер с военным уклоном. Очень атмосферный, но несколько неоднородный. Во многом вторая ветка нужна для понимания финала первой. Но даже сама по себе вторая ветка у Несбё получилась очень серьезной. Автор поднимает серьезные вопросы о нацизме и неонацизме в Норвегии, о современной мультикультуре.

Отдельно стоит отметить появление сквозного сюжета. Помимо уже имевшей место быть Сестрёныше, появляется Принц. Здесь он только дебютирует. И пусть читатель уже знает личность Принца, высока вероятность, что Несбё не избавится от этого козыря при первом же раскладе (то есть явно не в «Немизиде»).

Из минусов стоит отметить некоторую запутанность ветки прошлого. Мало того, что Несбё зачем-то сделал две Хелены, так неймдропинг вполне может запутать. Не помешал бы список персонажей. В остальном роман лишен минусов.

Заключение: «Красношейка» – крепкий детектив, который определенно более искусный, нежели первые два тома про Харри Холе. Несбё растет как писатель, а это не может не радовать. Читать интересно, уровень экшена высокий за счет обилия коротких глав и частой смены локаций\героев\времени. Сама идея главного злодея получилась хорошей.

8 копов-алкоголиков из 10.

В третьей части цикла поведение главного героя Харри Холле волшебным образом меняется!

И если, в «Нетопыре» и «Тараканах» Харри предстаёт перед читательским взглядом, как «беспробудный пьяница», решающий навалившийся груз проблем посредством алкоголя, а во втором романе «Тараканы» ещё и посредством беспорядочных половых связей, то здесь же он раскрывается, как более ответственный, рассудительный человек!

Но обо всём по-порядку!

Харри Холле повышают по службе, но скорее не за «заслуги перед отечеством», а дабы прикрыть результат трагического события, виновником которого, явился сам Холле. Теперь он не просто детектив, а сотрудник Службы Безопасности Полиции! Скажите, как так?! А очень даже может быть! Ведь Холле оказался втянут в политическую игру, где он всего лишь пешка! Но начальство не просто прикрыло «своего человека», потому что так захотелось! Просто понадобились его талант и недюжинный опыт работы в полиции.

Далее автор отсылает читателя в сороковые годы, где рассказывает о норвежских легионерах СС, и в частности с историей одного старика, называвшего себя в годы войны «Урией».

В общем первая часть книги несколько шокирует читателя, и казалось бы, как события, происходившие в годы войны взаимосвязаны с событиями, происходящими в настоящий момент в романе?

Несбё по ходу пьесы подбрасывает загадки на пути читателя, с которыми не всегда справляешься, но блистательный Холе распутывает их с лёгкостью! Так помимо текущего задания, он попутно раскрывает несколько убийств, совершённых в прошлом норвежским легионером, в годы Великой Отечественной Войны!

Уже третью книгу подряд Ю. Несбё закаляет характер Харри Холе! Так после гибели своей напарницы Эллен Йельтен, он продолжает звонить ей на автоответчик, и рассказывать о ходе расследования её гибели, до тех пор, пока телефонная компания не отключает неиспользуемый номер! И если бы Харри Холе, которого мы знали по первым двум романам столкнулся с личной трагедией такого плана, то думаю все мы знаем, что горе бы топилось в бутылке, и не было бы принято столь мужественно, как это происходит здесь!

Холле стал более адекватным! Коп с грузом навалившихся на него проблем, с не менее интересной работой (всё-таки он теперь сотрудник СБП, а это некая привилегия службы в полиции, которая помогает в расследовании получить облегчённый доступ там, где обычный инспектор был бы вынужден обойти ни одну инстанцию, и пройти через всю бюрократию системы, потеряв при этом кучу ценного времени). Он повзрослел что ли? Даже попытался построить серьёзные отношения, причём не портит всё как обычно, и пассия отвечает ему взаимностью, пускай и не сразу!

Возлюбленной Холле на этот раз становится дочь одного из норвежских легионеров СС, а ныне сотрудница СБП. И вроде нет нечего примечательного в этой женщине, но полностью открыться Харри, она не может в силу обстоятельств! У неё есть шестилетний сын от первого брака, Олег, которого хочет отобрать отец мальчика- бывший муж Ракель, живущий в России, этому способствует советник МИД Норвегии Бёрнт Брантхёуг! Скользкий тип, который пользуется своим служебным положением, создавая такие ситуации, для лиц попавших в его личное поле зрения, из которых выйти сухим из воды, может помочь только он- Бёрнт Брантхёуг, в обмен на сексуальные утехи! А ведь он уже давно не мальчик! 60-летний женатый мужчина с определённым положением в обществе, которому огласка его похождений, думаю не принесла нечего хорошего!

Второстепенные герои, и даже подозреваемые появляются в повествовании довольно часто. И большинство из них обладает запоминающимся характером. Вроде копа-карьериста Тома Волера, или слабовольного нациста Сьерре Ульсона.

Для меня, кстати осталось загадкой, почему не поймали руководителя неонацистов, у которого руки в крови по локоть? Так называемого Принца! Хотя по сюжету читателю ясно даётся понять, по крайней мере в середине книги, кто он такой, и какое «личное» преступление он заказал? Он упоминается в романе, как-то вскользь! И его поимкой никто не занимается серьёзно!

Фирменный стиль Несбё неподражаем: максимум диалогов, передающих всю палитру чувств и эмоциональную окраску романа! Создаётся впечатление, что смотришь остросюжетный сериал, где главным становится актёрская игра! Здесь нет каких-то экшен-вставок, с погоней за главным злодеем, результатом которой, становилась расправа добра (Холе) со злом! «Красношейка» — совершенно иной роман, здесь это попросту не нужно!

В третьем романе Несбё показал Харри Холе совершенно другим персонажем! Будто Холе изменился в опиумной Бангкока! Ему больше не мешают личные проблемы, он пытается остепениться, ему удаётся показать себя совершенного с другого ракурса, доселе не открывавшемуся читателю!

Акцентом романа «Красношейка» становиться взгляд вглубь Норвежской истории! Заглядывая в самые тёмные и потаённые уголки, Несбё не стесняется показать нам, как всё происходило на самом деле! Браво!

Красношейка — книга, которая сделала серию Харри Холе знаменитой. Автор отказался от концепции одно расследование — одна страна и сделал несколько ключевых нововведений.

Главным местом действия от ныне стало Осло. Появилась заглавная любовная и отеческая линия Харри — Рокель Фёуке и её сын Олег. Отныне Харри Холе не просто детектив одиночка, а инспектор полиции, у которого есть коллеги, начальник и подчинённые. Все эти персонажи развиваются от книги к книги, а не пропадают как раньше. Красношейка кроме основного сюжета, становиться началом трилогии о противостоянии с коллегой Томом Волером. Сама концепция теперь разделена на прошлое и настоящее.

Героев рассказчиков стало множество. Теперь мы кроме Холе, глядим то глазами напарницы Эллен, то его новой возлюбленной Рокель, то и вовсе норвежского солдата, ставшего добравольцем в рядах СС. Основное же расследование третьей части завязано на неонацистах и готовящемся покушении. Несбё мастерски перемещается во времени и оставляет огромный запас неоконченных линий на будущие части.

Instagram: @detective.book

А вы знаете – мне книга понравилась. Очень. Прочитанная 5 лет назад «Нетопырь» — тоже, помнится, понравилась. Но оставила жуткое послевкусие – показалась слишком жесткой и кровавой. Но вот моя книжная судьба, двигаясь по очень неспешной спирали, привела в мой смартфон «Красношейку». О чем, доложу я вам, нисколько не жалею. Эта аудиокнига (начитка Ивана Литвинова) – оказалась замечательной.

Третья книга цикла о норвежском детективе Харри Холе с первых страниц захватывает внимание читателя. Осень 1999 года. В Осло приезжает целая куча мировых лидеров, и для обеспечения правопорядка и охраны высокопоставленных персон правительство задействует все возможные силовые структуры. Не остается в стороне и главный герой серии – детектив Харри Холе. И надо же такому случиться – именно в зоне ответственности данного персонажа происходит ЧП. На «арене» появляется неопознанный «человек с ружьем». «Свой\Чужой?» — гадает наш герой целясь в незнакомца из табельного. Свой?.. Чужой?.. А времени на принятие решения – считанные секунды… «Чужой» — решает Холе. Звучит выстрел…

Согласитесь, уже прекрасная затравка для романа. Мы подобное уже читали неоднократно, но тут – прекрасный язык автора, умение создать у читателя напряженное ожидание – что же дальше-то будет? Кем окажется подстреленный? Своим? Чужим? Своим – оно интереснее. Холе тогда начальники дадут по башке, отправят куда Макар телят не гонял, и там он чё-нить замутит… Так решаем мы, в предвкушении перелистывая страницу.

Но – не тут то было! Глава кончается, а новая – начинает рассказывать о каких-то новых персонажах, живущих на месяц раньше от событий первой главы, а потом – новая глава, еще о других персонажах, а потом – еще новая глава, и мало того, что о новых персонажах, так еще и отбрасывает читателя к временам Великой Отечественной войны и ленинградской блокаде. И вот уже кажется – все, запутаюсь на хрен, кто есть кто и кто как с кем связан. Но нет, потихоньку все проясняется, автор достаточно умело потихоньку начинает сводить сюжетные линии воедино. Повествование – словно запотевшее зеркало в ванной – потихоньку муть сходит, и картина проясняется.

Короче, очень хорошая, по настоящему интересная книга. Меня немного смущала некая похожесть главного персонажа на кинговского Билла Ходжеса. И напарница у Холле, также, как и у Ходжеса, тоже есть. И выдающиеся аналитические способности и у той и у той присутствуют. Но это – один из немногих минусов книги.

Я ещё книгу не прочитал. Сейчас где-то на середине. Матерюсь на издательство, на русских, на норвежцев, на Путина и на Навального!!! Ну каааааак?! Каааак??? Они додумались, что у них было в голове, когда они заспойлерили одну из главных фишек книги. Я просто не понимаю о чем думали издатели. Книга очень интересная, сумасшедшая)) если кто-то собрался читать, читайте! Но не читайте аннотацию. Не знаю, как в твёрдом переплёте, но в бумажном точно. У меня впереди ещё 9 незабываемых книжек с Холле, но упаси Несбё меня ещё раз читать аннонс...

Первый роман прочитанный мной у автора. И 3-й по хронологии о Холле. Выбирая какой роман у автора прочитать из цикла, я полностью руководствовался отзывами читателей, которые присутствуют в изобилии на всевозможных ресурсах. Первый раз со мной такое, обычно на отзывы не смотрю особо. Итак.

Что понравилось.

1. Герои. Автор их описывал без спешки, детально, и в результате они получились запоминающимися

2. Тема Второй мировой войны. Кто только и сколько раз, не использовал этот старый как мир прием, а он все равно работает. Даже забавно.

3. Трагедия с напарницей главного героя. Должен сказать, что если бы не было этого пункта в наличии в романе, читать было бы скучнее.

4. Расследование. Автор умудрился сделать его чуть более увлекательнее, чем можно было бы подумать. Ведь догадаться о том кто убийца, догадаться не стоило особого труда, после того как прозвучало прозвище «Красношейка»

Что не понравилось.

1. Автор долго запрягает. Первая треть романа — это разогрев, описание довольно скучных, рутинных вещей. Из первой трети запомнилось разве что, то как ГГ подстрелил сотрудника Секретной службы.

2. Автор не знает меры. То он много пишет про прошлое, то много про настоящее. Все было бы намного лучше и проще, если бы это как-то равномернее распределилось по тексту.

3. Самый главный недостаток. Нет атмосферы скандинавского детектива. Абсолютно. Если бы она была, читать первую треть романа было бы легче.

Крепкий середняк. 7/10

Путь Харри Холе, норвежского полицейского, созданного талантливым норвежцем Ю Несбё до отечественных книжных магазинов был довольно-таки извилист. Издатели сначала выпустили третью книги о Холе. Так что знакомство с ним российский читатель начал с «Красношейки».

Зато потом, когда кому-то приглянулись похождения высокого норвежца-алкоголика в завязке, читателя ждал шок, в виде первой книге о Холле «Нетопырь». Дело в том, что «Красношейка» сильно отличается от первых двух романов Ю Несбё. Автор отошел от темы сексуальных меньшинств и извращений, вернул Холле в родное Осло и долго ждал с первым убийством в книге. Так что же из этого получилось?

Сюжет «Красношейки» на первых порах заглядывает в недалекое будущее, но потом возвращается в настоящее. Холле повышают по службе, теперь он следователь в службе безопасности полиции. А повышение он получил из-за трагического события, виновником которого сам и был. Политические игры, проще говоря, где Холле всего лишь пешка.

Затем Несбё отсылает Холле в запас, где тот будет находиться до второй половины книги. А в первой половине «Красношейки» нас ждет история одного старика, воевавшего за нацистов в сороковых. Автор часто отправляет читателя в прошлое, где знакомит с норвежскими легионерами СС в общем и с историей некоего Урии.

Казалось, основной темой романа будет нацизм, но как только Несбё возвращает Холе мы получаем сразу несколько взаимосвязанных между собой истории, где нацизм является лишь орудием в руках некоторых персонажей, а в руках других оправданием своих действий.

Если первая половина книги немного обескураживающая, то вторая возвращает все на круги своя. Хоть первое убийство и происходит далеко не сразу, Несбё по ходу всей книги подкидывает читателю задачки. Со многими из них читатель не справляется, зато с ними справляется Холе. Одно удовольствие читать, как Харри Холе распутывает клубок из нескольких убийств, которые начались еще во время Второй Мировой.

Убийцу в этот раз угадать можно, слишком мало подозреваемых. От этого сюжет не становится слабее, а Несбё еще и оставляет одно убийство для Холе нераскрытым (а читатель личность убийцы, в этот раз, знает). Оно больно ударило по Харри, так что, наверняка, эта сюжетная линия продолжится в следующей книге, что для этой серии в новинку.

Уже третью книгу Несбё мучает своего главного героя. Но в этот раз Холе с честью выходит из обрушившихся на него личных трагедий. Закалившись в Бангкоке, Холе находит в себе силы не опуститься на дно, после смерти своей бывшей напарницы Эллен. С этим связан очень эмоциональный момент, когда Холе в течении месяца звонит мертвой напарнице и оставляет ей сообщения, в которых рассказывает ей о ее смерти.

В общем, Холе стал более нормальным. Коп, с грузом личных проблем, которые он пытается забыть, заваливая себя работой. Теперь Холе не чуждо и все человеческое. Холе пытается завести серьезные отношения. Причем он ничего не портит, как обычно, а результат этих отношений ждет нас в следующей книги.

Любовным интересом Холе в этот раз является Ракель Фёуке, дочь одного из норвежских легионеров СС. Ничего особенного в этой женщине нет, но ее история, часть которой скрыта от Холе, очень сложна. Ее сына Олега может отобрать ее бывший муж из России, этому активно способствует Бернт Браннхёуг, советник МИД Норвегии. Этот тип пользуется своим положением, чтобы вводить женщин в затруднительное положение, а затем предлагать им помощь в обмен на любовные утехи. А старикану уже почти 60! Отвратительный тип, которого возненавидят половина читателей, а заодно и порадуется его дальнейшей судьбе.

Остальные герои, даже подозреваемые, появляются в тексте довольно часто. Большинство из них обладают запоминающемся характером, вроде слабовольного нациста Сверре Ульсона или копа-карьериста Томаса Волера, в шкафу которого куча скелетов.

Стиль Несбё остался почти неизменен. Максимум диалогов, которые передают в «Красношейке» просто бурю чувств. Самые эмоциональные моменты созданы автором с помощью диалогов. Складывается впечатление, что смотришь качественный сериал, где на первый план выходит актерская игра.

Каких-то зубодробительных экшн-вставок здесь нет, в отличии от предыдущих книг, финал которых венчала расправа Холе с убийцей. В «Красношейке» это попросту не нужно. В этом романе убийца никак лично не задевает Холе, от того и градус напряжение в концовке совсем другой.

Ну и фирменная черта Несбё, это небольшие замечания персонажей, которые могут навести читателя на истину. Любая мелочь может стать, впоследствии, ключом к успешному завершению расследования. Например, уже на второй страницы книги автор дает читателю разгадку финала книги, намекая на кое-какие проблемы убийцы.

***

В третьем романе о Харри Холе Несбё отошел от привычной формулы. «Красношейка» книга о другом Холе, переродившемся в опиумной Бангкока. Личные проблемы больше не мешают Холе, но зато расследование в этот раз заглядывает в темные уголки норвежской истории, которые Несбё не стесняется выставить на свет. Честный роман, с множеством эмоциональных моментов.

После поездки в Сидней и Бангкок, Харри наконец-то остается в родной Норвегии, где волею судьбы его повышают до инспектора. Привыкший к оперативной работе детектива, Харри вынужден теперь «перекладывать бумажки» в кабинете и сетовать на свое повышение. Именно в одной из таких бумаг он читает о странной стрельбе в горах, где найдены гильзы от очень редкой тяжелой винтовки.

Основная история сопровождается флэшбеками к второй мировой войне, где рассказывается история норвежского корпуса СС, а конкретно небольшой группы солдат. Обе истории переплетаются в сложную судьбу этих людей и их близких. Поднимаются важные вопросы памяти немецкой оккупации Норвегии, предательства, сопротивления и мести.

Издательская аннотация — полный бред. Такое чувство, что там никто не читает книгу перед написанием аннотации, а составляют её по другим прочитанным аннотациям от других издательств, так и получается «испорченный телефон». Другого объяснения этому бреду просто нет.

На данный момент — это пока лучшая книга цикла (прочитано уже 5 с половиной книг из цикла). Несбё экспериментирует, пробует новые приемы и это здорово. Гораздо хуже, когда от книги к книге автор как по накатанному плодит шаблон за шаблоном, поражая читателя либо новыми кровавыми картинками, либо перезакрученными искуственными интригами. Несбё же написал настоящий серьёзный роман с большим пластом военной драмы, с флэшбеками, с искажениями исторической правды и т.д... И все эт написано очень хорошим языком с глубоким раскрытием психо-глубин героев. Нет провисаний, нет длиннот и скукот, нет невменяемого, погрязшего в очередном запое от собственной слабости, Холле! (что, наверно, радует меня больше всего — не верю я почему-то в его запои, такое чувство, что он начинает пить по воле автора, а не по воле развития сюжета). Одним словом — очень меня порадовал этот роман, особенно зная, что последующие уже прочитанные книги цикла не смогли, по моему личному мнению, сравняться с «Красношейкой».

Для меня четвёртая книга о Харри Холе и третья из цикла, если считать по порядку. Согласен с предыдущими рецензентами по поводу того, что «Красношейка» это, несомненно, шаг вперёд. И это притом, что о «Нетопыре» и «Тараканах» я был весьма хорошего мнения. И тоже сразу предупрежу, не в коем случае не читайте аннотацию, зацепите большущий спойлер, я, слава богу, этого избежал, чему несказанно рад.

Не смотря на то, что от словосочетаний детектив и политика, мелькающих в отзывах, на меня веяло прохладой, книга получилась очень эмоциональной и человечной. Мелодраматическая часть повествования, полувековой давности, на фоне Второй мировой войны, несмотря на кажущуюся простоту, выглядит трогательно, интересно, со своей палитрой нервного напряжения.

Вообще Несбё не стесняется использовать штампы, свои старые, уже зарекомендовавшие себя, приёмы и заведомо выигрышные схемы. Не вижу в этом нечего плохого. Во-первых, потому, что он умело выстраивает из всего этого удачные композиции, во-вторых, даже при таком подходе у него не теряется интрига до самого конца, ну а в-третьих, Автор не только не теряет своего фирменного, уже угадывающегося стиля, но и заметно развивает его.

Как всегда Ю Несбё внимателен к мелочам, но не перегружает этим повествование, а наоборот создаёт атмосферу достоверности происходящего. Что касается правдоподобности и уверенности, с которой создаёт норвежский детективщик сюжетную картину, то тут он может дать фору многим своим коллегам по цеху. Очень нравиться мне как Автор постоянно вплетает в повествование интересные факты, выуженные то из исторических источников, то литературных, то, например, просто из энциклопедии по птицам Норвегии. Всё это, с уже ставшими привычными, интересными статистическими данными показывает его эрудицию, знание материала и умение этим всем пользоваться.

Также хочу отметить, что роман, в жанровом плане, по сравнению с предыдущими частями цикла значительно отклоняется в сторону триллера, причём очень крепкого, с хорошо натянутыми струнами всех сюжетных линий. Что, конечно же, только добавило плюсов книге.

В конце добавлю, если Вы ещё не читали книг о Харре Холе и хотите познакомится с ними, но Вас отпугивают сдержанные рецензии и оценки на первые два романа, то попробуйте начать с «Красношейки», она вполне подходит для этих целей. Наслушавшись советов, я начал своё знакомство с циклом с романа «Снеговик», за что ругаю себя до сих пор, так как он содержит много спойлеров из предыдущих частей. «Красношейка» же таким недостатком не обладает, а по уровню, если не круче, то уж точно не уступает ему.

Вообще-то этот детектив мне посоветовали во флэшмобе, но сейчас я сама себе удивляюсь, как же я раньше не познакомилась с творчеством Ю Несбе.

Однако сперва впечатления от чтения складывались не очень хорошие — было не совсем понятно, я путалась в датах (они там перед каждым эпизодом), а соответственно, путалась немного в хронологии. Путалась в персонажах (все-таки скандинавские имена не слишком привычные для быстрого запоминания). Но постепенно вырисовывался единый рисунок, нити сюжетов начали сплетаться в единую картину, а связь событий с разницей в пятьдесят с лишним лет становилась все очевиднее.

Сюжет закручивается практически сразу: кто-то нелегально приобретает редкую винтовку за большие деньги. На первый взгляд ничего такого, просто какой-то коллекционер пожелал ее в свою коллекцию. Но Харре Холе так не думает и начинает копать. Искать и разузнавать все не так просто, поиски то и дело скатываются на ложный след или вовсе заводят в тупик. Дополнительной трудностью становится и то, что известные подробности ведут к событиям Второй мировой...

Читая скандинавскую литературу я все четче осознаю, что тема Второй мировой войны занимает не малую нишу в литературе этих стран, а вопрос национализма остро стоит и сейчас. И если у нас в стране все более менее сходятся к единому мнению о роли СССР в войне и о стороне, на которой был наш народ, то на тему за кого же сражалась Норвегия в большинстве своем, за кого она должна была сражаться до сих пор ведутся дискуссии.

Но вернемся к сюжету. И опять мне очень понравилось, что полицейские тут не выставлены просто этакими ищейками, стражами порядка. Нет, у каждого из тех героев, с которыми мы знакомимся, прослеживается конкретный характер, привычки, даже образ мыслей. От этого герои становятся такими близкими и родными, что смерть кого-то из них оказывается большим потрясением. Понравилось и то, что в книге намешаны и человеческие слабости, и острые социальные вопросы, и психологические аспекты. Все это искусно переплетается и затягивает так сильно, что сложно оторваться.

Перевернув последнюю страницу «Красношейки», я ещё некоторое время был в задумчивости. Редкая книга, дочитывая которую, держала меня в напряжении. Последние 70 страниц я находился не у себя дома, а там, в столице Норвегии- Осло, в день Конституции, где достигала кульминации воистину личная и военная драма, положившая своё начало на Восточном фронте 1942 года...

Третья книга о полицейском инспекторе Харри Холе получилась действительно мощной, по сравнению с предыдущими «Нетопырём» и «Тараканами» вместе взятыми.

Начало не предвещало беды- для того чтобы замять инцидент несогласования действий спецслужб Норвегии и службы безопасности президента США, прибывшего на саммит в Осло, в ходе которого был подстрелен американский агент, Харри повышают до инспектора и до окончания внутреннего расследования, переводят его из убойного отдела в Службу Национальной Безопасности.

Работая на новой должности, Харри обнаруживает, что недавно в Норвегии состоялась сделка купли-продажи контрабандного оружия-винтовки Менкеля. Харри обращает внимание нового начальника на то, что в умелых руках, винтовка Менделя-мощное средство, бронебойность которого выше любого бронежилета, и наверняка приобретено для проведения теракта или покушения. Осталось выяснить личность покупателя и цель приобретения винтовки. Начинается медленное и методичное распутывание клубка фактов и домыслов и... Тут происходит экскурс в прошлое в 1942 год в окопы под Ленинградом, где автор рассказывает историю пяти норвежских коллаборационистов, молодых парней 18-20 лет, воюющих за нацистов. Далее сюжет развивается параллельно и в конце концов все сюжетные нити свяжутся в цельную картину 17 мая 2000 года.

Ю Несбё в «Красношейке» поднял больную тему для норвежского общества — участие Норвегии во Второй мировой войне, где часть населения не приняло политики нацизма и вступило в ряды Сопротивления оккупантам, а часть приняло доктрину А.Гитлера и вступило в ряды Вермахта. Искать правых и виноватых на этом этапе истории очень сложно, до сих пор историки спорят...В начале оккупации правительство Норвегии и королевская семья попросту сбежали из страны и долгое время не принимали определённой позиции- принять режим нацизма или противостоять ему. И молча наблюдали с Британских островов, как оккупационные войска рвали страну на части. Лишь когда чаша весов накренилась в сторону Сопротивления, громко и чопорно провозгласили о необходимости противостоять врагу. Ну как-то так...После войны правительство взяло на себя ответственность и предало «квислингов» (Видкун Квислинг -норвежский политический и государственный деятель, коллаборационист, национал-социалист, активно сотрудничал с Германией в период Второй мировой войны. Во время нападения Германии на Норвегию создал собственное «национальное правительство», в котором занял пост премьер-министра и министра иностранных дел) позорному суду и приговорил пособников нацизма к различным срокам заключения.

Многие норвежцы до сих пор уверены в предательстве страны руководящей верхушкой в 1940 году.

Этой темой «Красношейка» пропитана насквозь, боль войны терзает ветеранов Сопротивления и ветеранов-«квислингов» по сей день.

Зная стиль Несбё, я уже не пытался строить теории развития событий, несмотря на то, что каждый неожиданный поворот сюжета давал возможность собирать мозаику развязки. На этот раз я не купился, всё равно в конце Ю перевернёт всё с ног на голову и все ранее выстроенные теории окажутся несостоятельными. Что касается персонажей и главных героев, читая Несбё я понял, что можно быть уверенным только в одном-Харри Холе точно останется жив (пусть и слегка потрёпанным), с остальными уверенности нет никакой, такая вот авторская концепция.

Конечно, не спорю, что линия войны 1942-1944 года сильнее и эмоциональнее линии Харри, но чтобы хорошенько осознать проблему сегодня, необходимо кардинально и обстоятельно изучить и проникнуться событиями шестидесятилетней давности. Удовлетворён тем, что писатель вполне тактично описал советских воинов, не опускаясь до нелепых штампов «одна винтовка на двоих, НКВД, за Родину, за Сталина». Даже Даниель Гюдессон, убив «ивана», из уважения к солдату и в силу своего авантюрного характера похоронил своего противника и спел над его могилой надгробную песню. Кстати, не знал, что советские лётчики швыряли с самолётов в окопы противника ручные гранаты, надо будет выяснить...

Перед нашими глазами проходят целая галерея персонажей- контрабандисты оружия, ультраправые неонацисты, влиятельные развратники, опустившиеся алкоголики, роскошные женщины и просто честные люди. В этом круговороте Холе иногда теряется, а порой и вовсе уходит на задний план, но всё равно Харри остался тем локомотивом, который из двух строк полицейской сводки предотвратил трагедию национального, и, что немало важно, личного масштаба.

Концовка ставила не мало вопросов, личность Принца Холе так и не выяснил (в отличие от читателя), что даёт повод думать, что отголоски «Красношейки» найдут своё место в последующих романах о Харри Холе.

Отличный роман, не побоюсь сказать, что он даже лучше того же «Снеговика», несмотря на то, что динамизма здесь поменьше, внимание больше уделено кропотливому полицейскому расследованию.

Захотелось детективов, и вот я уже прочитала залпом «Нетопырь», «Тараканы» и «Красношейку». Мой вердикт — годно!

Есть несколько минусов, как, например,

сообщение от напарницы на автоответчике: «я знаю, кто убийца, свяжись со мной срочно!», и тут ее бац — и убивают, а главный герой не знает, то ли грустить о потерянном друге, то ли искать убийцу.
Думала, что современные детективы этим уже не страдают, но вот поди ж ты))

Чем-то напомнало Роулинговскую серию про Корморана Страйка, хотя последняя нравится мне больше.

Буду ли я читать следующую книгу цикла про детектива Харри Холе? Однозначно!

По сравнению с «Тараканами» третий роман о Харри, что радует, сделал шажочек вперед. Сюжет стал более интересным, «взрослым» что ли...

Но эталоном жанра не назову, увы. Проблема в том, что экскурсы в 40-е уж больно замечательны (и безумно интересны, тема Норвегия-фашисты для меня в новинку), тогда как основная линия в 2000-м просто неплоха. Дисбаланс однако...

Но в целом, качественный драматический детектив. Знаковый для серии.

ЗЫ. не читайте аннотацию, если не хотите словить спойлеры!