Почему я не читаю фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

Почему я не читаю фэнтези?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Когда истина известна априори и вопрос не стоит выеденного яйца, остается лишь два мотива продолжения трёпа, изначально не имеющего никакого отношения к дискуссии, с какой стороны не него не посмотри.
Именно.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Курку, как любителю Пушкина и некоторым его друзьям — троллям. В завершение.
Цитирую любимого поэта:
"Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала
И выражалася с трудом
На языке своем родном (3-XXVI)"


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

В завершение
Ant12, неужели всё? Вот так возьмете и закончите?..
Ведь вам еще даже не прописали курс оздоровительной фэнтезитерапии с обязательным написанием вами развернутых отзывов по прочитанному из списка о том, почему это фэнтези вам не нравится... :-)))
Ну, как вам будет угодно... значит очередную бессмысленную тему можно закрывать
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А это их личные проблемы. Я читаю на русском и здесь. Что читают надругих языках там — их личная головная боль
Вы знаете, наверняка где-нибудь, скажем, в Гватемале есть своя школа балета или оперы, и наверняка у них есть свои поклонники, которым этого вполне хватает, но во всём мире при слове "балет" вспоминают всё же Россию, а при слове "опера" — Италию.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Phingolphin
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Вы знаете, наверняка где-нибудь, скажем, в Гватемале есть своя школа балета или оперы, и наверняка у них есть свои поклонники, которым этого вполне хватает, но во всём мире при слове "балет" вспоминают всё же Россию, а при слове "опера" — Италию.


Ну а им то какое дело, если их свой устраивает. Да и русский они могут посмотреть (наверное). И то, что я не могу посмотреть их гватемальский балет (а может он и лучше русского — кто знает) их абсолютно не трогает. Ибо это моя проблема, а не их.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Ибо это моя проблема, а не их.
Вот с этим абсолютно согласен.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Вот с этим абсолютно согласен.


Ну тогда Вы должны быть согласны и с первым утверждением. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Kurok А вот это нелогичное утверждение:-) То, что Вы читаете или не читаете, это действительно целиком Ваша проблема. Однако сей факт не оказывает ни малейшего влияния на то, что для абсолютного большинства читателей фэнтези за пределами бывшего СССР и для многих в этих пределах фэнтези была, есть и в обозримом будущем останется жанром, законы которого были определены англоязычными авторами; ими же диктуются и тенденции. И не потому что гады-америкосы или англичане никого не пущают. Они просто пишут лучше и смелее. Можно сколь угодно долго колыхать воздух вокруг этого факта, реальность от этого не изменится.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Они просто пишут лучше и смелее.

А главное — их попросту больше. Значит, и качественно пишущих больше. Ну и культурный экспорт налажен.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Предагаю открыть темы "Почему я не читаю науч.фантастику?", "Почему я не читаю сентиментальные романы?", "Почему я не читаю документальные книги?" и "Почему я не читаю?"

И самое интересное, что аргументы в пользу сих тем будут по ходу одинаковые %-\
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Argumentator И это верно :-)
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
А никто не задумывался, что в последнее время граница между "твёрдой НФ" и "твёрдой фэнтези" медленно, но верно стирается. Чистая наука типа "Ослика и аксиомы", "Открытия себя", "Уровня шума" не так популярна, как раньше. Меньше спроса — меньше предложений. Меньше написанного — меньше шедевров.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Вот сразу видно, что Пехова Вы не читали, но как некогда некоторые Пастернака — осуждаете
Хы, смешно. То есть я взял перового попавшегося автора и лягнул его, не читая? )))
Мне хватило хроник Сиалы, мантикоры и пары рассказов, не верю , что в других книжках у него будет что то сильно отличное от прочитанного.
Почитал отзывы, даже по ним видна типичность пеховского фэнтази с прочитанного мною. Да еще и сериал с героями из предыдущих сериалов.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

а вот чисто чёрные встречаются, и куда чаще, чем хотелось бы. Может, разрешим им изредка появляться и в литературе?
чисто черных и в жизни не бывает, а если хочется упростить чтиво, то да, мордорские рыцари тьмы просто необходимы в шедеврах фэнтази.

цитата duzpazir

русскоязычная фэнтези пока ещё и близко не стояла, поскольку, ИМХО, представляет из себя, за редчайшими исключениями, чистейший плагиат — идей, ситуаций, а иногда и сюжетов, причём дерут с не самых удачных образцов.
Так тут масса народу объявляет гениальными этих самых "плагиаторов", половина веток форума им посвящается, их книги массово рецензируются и восторженно отзываются. Вроде как об этом и шла речь в топикстартере?))


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
2 Dentyst , она никогда не была — граница эта — твердой, так сказать. Вот взять такого поклонника "твердости" как Конан-Дойл, уж такого апологета "научности" — поискать еще, весь — почти самоучка билог, медик, затверженный фантаст, но ведь — фантаст — и потому получается, что в "Марракотовой бездне", где сюжет был про погружение очень глубоководного батискафа — решил отказаться от — самого научного факта той поры — давления воды на больших глубинах... То есть, сюжет у него не вязался с допустимостью таких погружений — и конструкционных сталей не было, и технологий — в том числе — техники связи погружаемого аппарата с бортом судна-матки... И он — от этого отказался, и выдумал другую цивилизацию! Вот вам и ученый, и литератор! Ха!! Или даже — три Ха-Ха-Ха! Не было никакой стены между НФ и фентези — ее потом и не замедлили разрушить те, кому хороший роман дороже неких выдуманных внешних обозначений, якобы, научных — идей!

А сейчас уже даже серьезные ученые полагают — впрямую об этом говорят — что наука замерла на уровнях технологий. Зато все продуктивно-перспективные идеи почему-то проходят из... страшно сказать — почти мистики, из телепатии и телекинеза — умственное управление протезами, из выбранных свойств — колдовства — генномодификации, и еще, из души, то бишь — из программируемых свойств даже больших машин, то бишь, из софт-продукта, но никак не из — заданности машины по своему конструктивному принципу... Да вообще, вот вы — господа! — пишете на компах, которые вьяве обозначили — что важны не "железы" того же копмьютера, а его базовые софт-программы, чем же — не "духи", настрои и вложенные помимо условия законов — физики-электроники — духовно-магические-обусловленные предположения?

Если хотите, компы доказали — раз и навсегда — что не устройство является САМОЙ важной составляющей в машине, а его — программируемая, загружаемая часть. Практически — ДУША! И после этого вы все еще с идиотическими слюнями талдычите о превосходстве — Твердой Фантастики??

Да компьютер и доказал — что без фентези — и быть ничего продолжительного, долговременного — не может!! Без изучения программ, в нас вложенных — никакого прогресса, коим вы порой излишне заняты, не может быть даже науки. Отражением которой — уже не машины или техника (и уже тем более — технология) являются.... А изучать нужно какие-то более расширенные, более сильные или слабые — по уровню мастерства — факторы, лишь для простоты называемые в фентези — колдовством...

Еще раз, фентези — это долговременная стратегия, ведущая к новым решениям, например, в частности, к теоретическому созданию человечного и справедливого общества людей в принципе. Если мы х отя бы это — жизненное — не решим, то разорвем, к чертям собачьим — всю нашу цивилизацию и все вашу науку — в клочки!.. Вот этим — фентези — в нашем начале своего пути, и занимается... А вы — наше фентези, зарубежное.... Почти стыдно на это буквы тратить... Я-то думал, это уже все знают.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

фентези — это долговременная стратегия, ведущая к новым решениям, например, в частности, к теоретическому созданию человечного и справедливого общества людей в принципе
Вот это замах! Вот это я понимаю — фантазия! Только не понимаю почему, по-вашему, этим занимается фэнтези, а не научная фантастика, основанная на гуманитарных, социальных науках?.. ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Маккефри пишет фантастику

Не спорю, да та книга, которую я имел в виду — Белый дракон — фэнтези и награждена премией Хьюго (по данным с сайта).
А Конана я даже трех страниц не мог одолеть — зевота напала такая, что стал боялся за челюсть свою.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Если что-то существует и отлично развивается, значит, есть значительная потребность в этом....
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
"Если читают фэнтези — значит это кому-нибудь нужно, значит кто-то хочет чтобы оно было, значит кто-то называет эти сказки жемчужиной" (Я + В.В.Маяковский)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...1617181920...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не читаю фэнтези?»

тема закрыта!



⇑ Наверх