Каким образом Вы употребляете ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Каким образом Вы употребляете табак?»

 

  Каким образом Вы употребляете табак?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Не нашёл такого опроса в имеющихся форумах, поэтому решил создать сам. Опрос для граждан, употребляющих табак. Не желающие иметь ничего общего с этим зельем, могут спокойно проигнорировать эту тему.
Сам я иногда покуриваю трубку, поэтому интересуюсь: сколько курящих фантлабовцев отдают предпочтение именно этому занятию, ну а сколько используют табак иным способом. :)


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Странновато как-то продолжать мою "ироническую и пафосную" точку зрения логикой. Очень нелогично.
Я везде стремлюсь выявить смысловую структуру, логику того, что говорит оппонент. Потому что мне интересно понимать окружающий мир и людей. Согласен, что не все в восторге от логики, неожиданно обнаруживающейся в их словах. :-) Если кому-то достаточно пафоса и иронии — ради Бога. Но тогда и не надо иронизировать над чужими "социокультурными обобщениями". ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата nuadu

Я везде стремлюсь выявить смысловую структуру, логику того, что говорит оппонент. Потому что мне интересно понимать окружающий мир и людей.


Неа, не стремитесь. Но не буду обобщать — в моем, частном, Вы случае даже не попытались. Вы взяли мои слова и встроили их в свою логику, то есть сделали мои слова своими, чтобы было удобней полемизировать, не смотря на то, что я ничего полемического не высказывал.

Дело ведь не в том, чтобы извлекать из какой-то сущности (табака, в данном случае), что-то такое, эдакое. Если разворачивать дальше пример с кофе: кто его знает, что лучше извлекает из зерен кофе их "эссенцию", эспрессо или турка, но вкус эспрессо мне милее во сто крат. Это можно перенести и на курение.
И о ритуалах я совсем другом смысле говорил. Вы правы у сигарет тоже до фига всяких коннотаций, но сами по себе, но может как раз своей распространенностью, они не претендуют на позу избранности и крутости. Нет в них такого, что я вот курю сигары/трубку/кальян, а все остальные потребляют сигареты. Сигареты можно просто курить для себя, а не с целью попозировать перед обществом. И, конечно, есть люди которые просто сигары/трубку/кальян курят и курят без поз, но ни одного "сигаретчика" не встречал с комплексом "элитарности", но этот комплекс часто наблюдается у тез кто курит сигары/трубку/кальян. Собственно, я был в двух клубах трубочников — там это то и дело проскальзывало.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата nuadu

этот путь ведёт к никотиновой таблетке как самому удобному способу получения удовольствия


Товарищи, вы, по-моему, тут уж совсем всё утрируете :-D

А что интересно, курильщики сигарет курят их себе спокойно и наслаждаются самим процессом, а вот господин, предпочитающий "настоящий табак", почувствовал острую необходимость поговорить об уникальном удовольствии, им получаемом. Такое ощущение, что nuadu больше нравится говорить о том, что он курит трубки (или что там, прошу прощения, не вникала особо), чем курить. Тогда табак тут не при чём :-)
–––
I'm a model of fucking perfection.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Сворачиваю самокрутки; покупаю отдельно табак для папирос и бумагу. Машинки для сворачивания нет, зато по диаметру отлично подходит халявный карандашик IKEA, без балды -- потом можно и фильтр при желании втиснуть, и набить цилиндрик табаком, как трубку. Да и в мундштук превосходно вставляется.
–––
Переводчик — он как бегущий по лезвию бритвы.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Такое ощущение, что nuadu больше нравится говорить о том, что он курит трубки (или что там, прошу прощения, не вникала особо), чем курить. Тогда табак тут не при чём
Ну давайте, давайте поговорим о том, что больше нравится nuadu, если больше поговорить в этой теме не о чем. Что Вы ещё такое обо мне расскажете, во что Вы не вникали особо? :-)
Знаете, есть такая категория людей, которым нравится переходить на личности и заниматься всяческими психоанализами, когда нечего сказать по теме. Не встречали таких? ;-)

цитата Kniga

Вы взяли мои слова и встроили их в свою логику, то есть сделали мои слова своими, чтобы было удобней полемизировать, не смотря на то, что я ничего полемического не высказывал.
Ага, "я такого не говорил" — самый убойный аргумент. :-)
Если продолжать дальше пример с кофе: я и говорил, что кто-то без ума от эспрессо, а кто-то от пакетиков "3-в-1". Если Вы стоите на позиции "нравится — не нравится" и "о вкусах не спорят" — тогда с какой целью возражаете? Не хотите спорить — давайте не будем. А если хотите — объясните в чём я не прав по-человечески, а не ссылками на свои личные вкусы и подозрения инакокурящих в выпендрёже. :-)

Мне бы не хотелось, чтобы эта тема свелась к бессмысленному перечислению указанных в опросе вариантов и банальному "нравится — не нравится". Я предлагаю говорить об ощущениях, которые испытывает человек, употребляющий табак, о связях способов употребления табака с иными культурными традициями, о различных нюансах, поскольку это гораздо интереснее, чем спорить о вкусах или взаимно отмалчиваться, утаивая сокровища своего бесценного опыта. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата nuadu

Ага, "я такого не говорил" — самый убойный аргумент.


Ага. И ближайший родственник "аргумента": "Вы на самом деле говорили это, а имели ввиду это, и мне не важно, что Вы там имели ввиду, мне важно только то, как я Вас понял."

цитата nuadu

Мне бы не хотелось, чтобы эта тема свелась к бессмысленному перечислению указанных в опросе вариантов и банальному "нравится — не нравится". Я предлагаю говорить об ощущениях, которые испытывает человек, употребляющий табак, о связях способов употребления табака с иными культурными традициями, о различных нюансах, поскольку это гораздо интереснее, чем спорить о вкусах или взаимно отмалчиваться, утаивая сокровища своего бесценного опыта.


И в этом я Вас полностью поддерживаю. Отличное желание. Но зачем тогда Вы занялись социокультурными обобщениями и обвинениями в адрес сигарет и их потребителей? И почему когда я попытался поиронизировать, пошутить и перейти к ощущениям Вы набросились на меня с полемическим жаром?
Если Вы уж высказали такое пожелание, давайте минуем сию пропасть непонимания. Я попытался сказать о радостях непосредственного взаимодействия с сигаретой, может быть Вы поделитесь радостями манипуляции со всякими аксессуарами.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата nuadu

давайте поговорим о том, что больше нравится nuadu


о, не стоит, и так многое понятно :-D

Если уж вы решили говорить по теме, то и не занимайтесь

цитата Kniga

социокультурными обобщениями и обвинениями в адрес сигарет и их потребителей


А коли Вы-таки этим занимаетесь, не обижайтесь, если Вас запишут в тех самых "ценителей настоящего табака", которые его вовсе не ценят и которым важно совершенно другое.
–––
I'm a model of fucking perfection.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Покуриваю исключительно кальян, и тот нечасто — в гостях. Самому этой шайтан-трубой обзаводиться неохота, да и скучно курить одному.
Зато, помнится, как-то на недавних посиделках, когда все дружно рванули смолить на балкон — у меня очень мало некурящих друзей и товарищей — я таки не выдержал и последовал за ними. С кальяном, ага ;-) Было забавно, а уж как это смотрелось со стороны — я даже боюсь себе представить: все с сигаретами и только один я — с истинно панской вальяжностью и с достоинством истинного шляхтича! — с этой шайтан-трубой (совсем немаленькой, кстати)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
margaritka, может хватит разводить оффтоп?


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Покуриваю исключительно кальян, и тот нечасто — в гостях.
Расскажите об ощущениях — мне всегда было интересно, что такое курение кальяна. Какой табак курите?


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
nuadu, об ощущениях хорошо говорить предварительно их, так сказать, обновив. Но я попробую и так...

Курение кальяна — это, в первую очередь, расслабление. Сигарету можно выкурить за пару минут и бежать дальше, а с кальяном такое не пройдёт. Тут требуется немного настроиться, замедлить, так сказать, бег и отыскать в себе истинно восточную созерцательность. Искать лучше полулёжа возлежа на мягких подушках и представляя себя как минимум персидским шейхом... Ну это при условии, что шейху кто-нибудь другой раскурит кальян, а то там попыхтеть приходится — в прямом смысле, тоже. Зато потом...
Дым у кальяна мягкий, почти не сушит во рту — если, конечно, не наливать в колбу молоко (тьфу-у). Говорят, ещё спирт не стоит, тут не знаю, не пробовал. Мы обычно используем просто воду или вино — оно, к тому же, добавляет табаку аромата. Главное не переборщить с вином. Тянется легко, если уголь как следует разгорелся, почти — непринуждённо :-) На выдохе получаем целое облако, приятно пахнущее какими-нибудь фруктами или там, шоколадом (смотря какой табак, естественно), и лишь самую толику — самим табаком.
Я, к примеру, предпочитаю что-нибудь уж совсем мягкое, вроде табак с ванилью — AlFakher обычно — и не люблю слишком суховатое каппучино.
Под кальян хорошо идёт столь же неспешный, как и само курение, разговор — о глобальных философских проблемах, к примеру. Или неторопливое построение планов на грядущий отпуск... Дирижируя мундштуком можно подчеркивать самое амбициозное в этих планах, но не стоит говорить, набрав полные легкие дыма, если только нет желания повалять дурака изображая из себя Дарта Вейдера на отдыхе
Все это дело — и курение, и непременная для меня беседа — подчас настолько здорово расслабляют, что потом персидскому шейху очень трудно вернуться обратно в наш кипучий деловой мир и подняться с подушек. Однако, приходится... Но на часок-другой притормозить и отрешиться от суетности, "сделать паузу" и позволить себе немного расслабиться, лично для меня — огромное удовольствие ;-)

P.S. Блин, разбередил сам себе душу... Надо будет напроситься в гости "на кальян" при первой же возможности 8-)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Вкусно рассказываете! Даже начал думать, к кому бы мне напроситься на кальян... :-)
Значит, я так понял, что дымом Вы затягиваетесь (то есть втягиваете его прямо в лёгкие)? Такова технология, или это Вы по старой привычке? И ещё вопрос: что из себя представляет кальянный табак, из каких сортов его делают и каким образом он ароматизирован?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Слушайте, а ведь от моли и тараканов действительно помогает! Более того, я прочитал, что в библиотечных комнатах джентльмены недаром курили! Жучок сие не любил. Но там табак был натуральный...
А облака кальяна я нюхал не раз. Любят его анимешники и ролевики.
Но тут, кажется, ругать запрещено? Как тупеют на ходу разговоры... Но все-все...
Тогда так — с прекрасным трубочным табаком — мечтой капитана, да в вишневой трубке... Вот это разговор!


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Вчера на мамин день рождения приходил брат с кальяном. Так я и приобщился к этому действу. :-)
Процесс весьма занимательный — сборка кальяна, наливание внутрь вина, укладывание табака, разжигание угля и раскуривание...
По неопытности у нас ушло более получаса на все эти операции (особенно на последнее). Зато потом мы часа полтора наслаждались игрой с дымом, поскольку курением этот процесс назвать язык не поворачивается. А потом, пока я бегал домой за вином, брат ещё раз раскурил кальян с другим табаком и мы снова что-то обсуждали, строили какие-то планы, пока не стемнело и нас не разогнали по домам. :-) Даже чаю не успели попить... :-)
Попытаюсь подвести итог.
Как говорил один герой отечественного фильма, "не разобрал". :-)
Кальянный дым отдаёт сладостью, сильными фруктовыми ароматами, ещё чем-то сладко-микстурным, но табак в нём различается весьма слабо. Может, мы делали что-то не так, или табак был обезникотиненный, но после часа усиленного пыхтения этим густым лёгким дымом никакого "эффекта" я так и не почувствовал.
Впрочем, пишут, что содержание табака в этом "варенье" — 30-40 %. Насколько я понял, табак не столько горит, сколько пропаривается раскалённым воздухом от угля, так басни о том, что 95% кальянного дыма составляет пар, кажутся близкими к истине.
В целом, не могу сказать, что стал фанатом кальяна, но процесс заинтересовал и скорее всего ещё попробую поэкспериментировать с разными табаками, жидкостями и фруктами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 02:53  
цитировать   |    [  ] 
Лечу табачным настоем (с мылом) черную смородину от тли. Правда, в последнее время редко вижу "Приму", которую обычно использовали для этого дела. Но и дача продана.
Иногда еще выкуриваю сигаретку (когда выпью 8-]). Тянет, что поделаешь, потому что в юности дымила, как паровоз. Но, конечно, только до первой беременности. Сейчас иногда вижу курящих беременных дур — чесслово, убить охота >:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
Нашёл в сети "Дневник начинающего трубкокура". Короткая и забавная вещица, правда насколько она близка к реальности — не берусь судить:

www.flibusta.net/b/145310

Долог и труден путь к совершенству. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
Иногда в компании друзей могу кальян покурить. Но редко.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
нюхать хорошо
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Нашёл в сети "Дневник начинающего трубкокура". Короткая и забавная вещица, правда насколько она близка к реальности — не берусь судить
Утрировано, конечно, но доля правды есть. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
другой способ — люблю фотографировать курящих:)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Каким образом Вы употребляете табак?»

 
  Новое сообщение по теме «Каким образом Вы употребляете табак?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх