Дмитрий Емец Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дмитрий Емец. Обсуждение творчества.»

Дмитрий Емец. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 08:29  
так себе,ИМХО.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 20:48  
Интересный детский писатель. Таня Гроттер первая часть только пародийна и похожа на Гарри Поттера, дальше идёт самостоятельное творчество. Да и остальные серии тоже хорошо и книги. очень нравятся циклы книг о Мутантиках и Звёздном страннике. В принципе фэнтези подростковое и детсткое, поэтому предъявлять требование высокой или взрослой литературы не возможно. А свою нишу Емец благополучно занял и до сих пор облагораживает. Язык очень его нравится, мысли мудрые и юмор, легко читается, а главное интересно.
А что ещё нужно — порядочно и интересно, вот он залог детсткой литературы. Не читают сейчас дети Буратино, пусть хоть Емца читают. Хотя бы русская детская литература, а не искажённая переводом книга о палочках которые измеряются дюймами. Лучше уж Емца — с верстами, островом Буяном, Пушкиным и прочими российскими реалиями
–––
Судьба благосклонна лишь к Гадким утятам, ибо они знают, какой ценой становятся Прекрасным Лебедем (с)


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 21:24  
о ТГ: после 3 и до 9 книги еще более менее но после 9 надоедает СТРАШНО и вообще ниочем идет
а вот МБ мне нравится хотя уже и много прочитал да возможно подростковый сериал да затянутый но своей интересной философией и неплохим юмором


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 22:36  

цитата Мерлин8

мысли мудрые и юмор, легко читается, а главное интересно.
А что ещё нужно — порядочно и интересно, вот он залог детсткой литературы.

Читала ТГ, МБ и "Звездолет из каменного века", но, может от природы тупая — ни одной мудрой мысли, кроме расхожих штампов, не встретила.Дальше читать и искать не хочется ИМХО
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 13:12  
маРуся посмотрите в инете "сборник афоризмов о Тане Гроттер" — там список и юмора и мудрых мыслей. Штампов я не заметил. Мораль в смысле своём вообще один большой штам, но именно словесная форма у Емца уникальна, такого же афоризма вы не найдёте. И самое главное это не какие-то там Горации (хотя у Емца есть и латынь и латинские пословицы и изречения) мне у него нравится доступность морали для подростков.
Если вы читали ТГ и МБ там ИМХО нельзя не заметить морали. В одной только Тане:
1) Любовь; 2) Пороки и борьба с ними;
3) Истинное добро (в Молоте Перуна); 4) Ответственность; 5) Выбор;
6) Жертва ради любви; 7) Волшебником быть трудно; 8) Иметь власть трудно; 9) Дружба — это то что спасает; 10) Зорко одно лишь сердце...;
11) Истинная любовь сильнее всего (Исчезающий этаж, зомбирование и прочие артефакты не могли повлиять на истинную любовь)
12) Люди в глубине души добры и ранимы, какими бы панцирями они не обрастали. 13) Судьба и борьба с ней; 14) Проблема любви к нескольким возлюбленным; 15) Проблема поиска истинной любви среди привязанностей. ;16) Борьба за любовь (приворот Гуррия Тани и прочее); 17) Наглость — второе счастье (Гробыня и прочие)
18) Воспринимай себя таким какой ты есть и тебя полюбят (Таня Гроттер и Колодец Посейдона, мораль из 1-2 главы)
19) Преподы тоже люди (Таня Гроттер и трон Древнира)
20) Человека любят не за внешность, а за душу (Таня Гроттер и Молот Перуна); 21) Самопожертвование (Сарданапал, Таня, Ванька и прочие герои жертвовали собой намного больше чем герои Гарри Поттера, и жертвовали искренне, без пафоса или патетики)
–––
Судьба благосклонна лишь к Гадким утятам, ибо они знают, какой ценой становятся Прекрасным Лебедем (с)


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 13:34  
Парадоксально, но "плагиатная" Таня, на мой взгляд, удалась намного лучше, чем "свежепридуманный" Мефодий Буслаев.
В Мефодии слишком много раз повторяют одни и те же мысли, иногда даже не потрудившись, хотя бы, поменять прядок слов.
И если поначалу МБ еще можно было читать, то под конец, автор сознательно я не знаю, или случайно, просто испортил всех своих персонажей.
Дафна стал занудой, Мефодий, как правильно кто-то выразился, подкаблучником. Про Арея молчу, ибо вести он себя стал просто-напросто убого.
В Тане Гроттер такого резкого перехода лично я не заметила. ГГ с самого начала ни чем особенным, кроме родинки на носу не отличалась.
Остальные же книги Емца были больше похожи на художественные произведения, но шедевральностью тоже не отличались, к сожалению.
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 14:04  
Как, однако, режет слух название темы, хотя с грамматической точки зрения правильно написано (специально узнавал).
"Еме'ц" — ок, а "Еме'ца" — смешно:)

UPD.
Если ударение на первой букве (а не на второй, как выше), то всё чуток получше.


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 16:51  
Незнаю...
Мне так нравится читать Емца! Каждую его книгу я проглатывала! Иногда, не разжовывая, и не вынося ничего разумного... Ну это терпимо...
Хороший юмор, подрастковый, такой...
Согласна, слишком много философии... И некоторые высказывания бывают даже лишними. Но некоторые очень даже применимы в реальной жизни.
Я чуток фанатка МБ и ТГ)))
Надеюсь на меня не налетят и не начнут говорить, что у меня "плохой вкус на литературу" и подобное...
–––
По моим губам точно плачет степлер.
(с)


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 17:34  
О Господииии!:-))):-))):-)))аффтырь жжот

цитата Нюраша

Я чуток фанатка МБ и ТГ)))

цитата Нюраша

Каждую его книгу я проглатывала! Иногда, не разжовывая, и не вынося ничего разумного... Ну это терпимо...

цитата Нюраша

Согласна, слишком много философии
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 20:34  
:-))):-))):-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 18:02  
8-]Что????
–––
По моим губам точно плачет степлер.
(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 21:00  
Мне когда-то понравилась его юмористическая книга "Вселенский неудачник".


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 12:21  
Читал город динозавров и робот-сыщик. Мое мнение — великолепный автор с отменным чувством юмора. Когда ты подросток — читать такое — одно удовольствие. Помню себя, когда с умилением перелистывал страницы этих замечательны книг. Про нашумевшую Таню Гроттер многое слышал, но не читал. Стоит того?))
–––
Your kingdom falls for a want of nails


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 14:43  
Мне нравятся его книги, но я замечала слишком много ляпов. Это прямо убивает. Ну и к тому же я считаю что Буслаева пора бы и закончить. Последняя книга не айс:-(


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 14:46  

цитата Банни

Стоит того?))
Думаю,да:-) Мне лично нравится


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:28  
я просто в восторге от книг Емца. с самых первых страниц я просто подсела) читала просто взахлеб и очень расстраивалась, когда не могла получить книгу. Книги наполнены улетным юмором, даже отдельно отмечала особо понравившиеся места.
соглашусь сБанни, в книгах действительно много ляпов и серия Буслаева затянута (как и серия о ТГ в какой-то степени)....Ну это терпимо...
Нюраша извини, но я не могу согласиться с твоим "слишком много философии... И некоторые высказывания бывают даже лишними..."
не волнуйся, никто на тебя не налетит. здесь все свои
–––
Вас приветствует Концерн сохранивших ясность мысли и чистоту помыслов


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:30  
ребят а что вы думаете о "Тане Гроттер и Птице титанов"???
–––
Вас приветствует Концерн сохранивших ясность мысли и чистоту помыслов


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:32  
кто-нибудь кроме меня читал новую серию о Шныре? (имеются ввиду первые три впущенные книги) если да, то что вы об этом думаете?
–––
Вас приветствует Концерн сохранивших ясность мысли и чистоту помыслов


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 18:58  

цитата Златая

кто-нибудь кроме меня читал новую серию о Шныре? (имеются ввиду первые три впущенные книги) если да, то что вы об этом думаете?
Златая , фигня, прошу прощения за слов ибо другое не подбирается, если честно. Не в обиду будет Емцу сказано но сдаёт автор медленно но верно.

цитата Златая

Книги наполнены улетным юмором, даже отдельно отмечала особо понравившиеся места.
Юмора то они наполнены, это правда. :-D

цитата Златая

оглашусь сБанни, в книгах действительно много ляпов и серия Буслаева затянута (как и серия о ТГ в какой-то степени)
:-))) Это ещё мягко сказано. Но радуюсь что Емец несмотря на сериальность держит планку.

цитата Златая

слишком много философии... И некоторые высказывания бывают даже лишними...
Верно говорит она. У Сапковского словцо философа всегда к месту и по делу у Емца не всегда, и не по делу.
–––
Sine ira et studio


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 19:14  
До 2002 года был отличный детский писатель, сочетавший ''модные'' темы (роботы, мутанты, вампиры, Космос, динозавры, космические пираты) с гуманистическими традициями советской подростковой фантастики. После 2002 ударился в ТАНЮ ГРОТТЕР (поначалу было смешно), потом в МБ, который был насквозь пронизан той же танегроттеровщиной. То и другое — сериальная коммерция, не больше, ни меньше. Бывает, разумеется, много хуже, но все, что написано после 2003-его вызывает опаску.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дмитрий Емец. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Дмитрий Емец. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх