Является ли для вас хорошо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Является ли для вас хорошо выполненное чтиво - "хорошей" литературой?»

Является ли для вас хорошо выполненное чтиво - "хорошей" литературой?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А Вы хотите прийти к абсолюту?

Абсолют на то и абсолют, что к нему идти не надо — он везде. Но просто давайте не будем снова высказывать те мнения, которые вроде как были опровергнуты и забыты. И тем более предавать им статус однозначных.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А не так что-ли?


Но мне показалось что Вы поддержали тезис господина sofer о том, что литература зависит только от своих собственных качеств (она самоценна, как говорят в эстетике), а не от социологических и культурных временных сдвигов. То есть Дюма стал литературой потому что прошло столько-то времени?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Какая продуктивная беседа. Тему можно закрывать

Не-не, не надо! Вы же отличное предложение сделали — и сами от него ушли в сторону. Давайте про хорошее чтиво поговорим — каким оно должно быть. Скажем, я за то, чтобы оно соответствовало своему формату — развлекало и все, без претензий. Поэтому и писал, что Браун лучше Эко. Хотя и у Брауна проповеднических претензий ого-го.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

Фабрика лишена такого положительного заряда


Я не знаю, кто там кого как и чем заряжает, но всё это не про литературу, а про вас, а это уже не так интересно.
Вообще всё ушло куда-то не туда. Проверка временем, как и многое из того, о чём вы говорите, это всё из вне опять же. Надо вернуться к тексту, чего в нём есть у литературы и почему не дотягивает чтиво, как-то так.
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

мне показалось что Вы поддержали тезис господина sofer о том, что литература зависит только от своих собственных качеств (она самоценна, как говорят в эстетике), а не от социологических и культурных временных сдвигов.
Этот тезис я тоже поддержал, но также выдвинул и свой, что "чтиво" — это уже часть литературы. И резкое противопоставление их неправомочно.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Проверка временем, как и многое из того, о чём вы говорите, это всё из вне опять же. Надо вернуться к тексту, чего в нём есть у литературы и почему не дотягивает чтиво, как-то так.

Да-да, товарищи, давайте вернемся к тексту, к самим вещам, как нас Гуссерль еще призывал!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

что "чтиво" — это уже часть литературы. И резкое противопоставление их неправомочно

Ох, от всего этого разговора можно еще проще отделаться. Буквально ведь что такое литература? НУ это все, что буковками написано. Так что да — и чтиво тоже литература. И то, что мы с вами здесь пишем — литература.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

Блин, ну мы столько времени здесь потратили, чтобы разделить текст и контекст, внутренние критерии качества и внешние, абсолютные и относительные. И опять начался этот социологический релятивизм.

Граница между "литературой" и "чтивом" определяется исключительно контекстом. Разве это не очевидно?
Содержание "высокого" и "низкого" формируется социологическим балансом нормы и узуса.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

И то, что мы с вами здесь пишем — литература.

То что мы с вами здесь пишем — это трёп. Ну в лучшем случае — обмен мнениями. И не всё, то буковками написано — литература.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Литература = F(Текст, Читатель, Сопутствующие_обстоятельства)
Где F — булева функция.
Сопутствующие_обстоятельства — это и эпоха, и уровень образования и много чего всего...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Граница между "литературой" и "чтивом" определяется исключительно контекстом. Разве это не очевидно?
Содержание "высокого" и "низкого" формируется социологическим балансом нормы и узуса

Нет, капитан, не очевидно. И мы с вами про это уже, кажется, тоже говорили. Ну да ладно. Как вы тогда объясняете феномен "пантеона" классики — тексты, которые котируются как шедевры тысячелетиями? Одиссея какая-нибудь банально?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Надо просто обсудить возможные качества текста как критерии на принадлежность к литературе/чтиву (несмотря на протесты Dentyst, я думаю, правильнее их развести по разным углам). Мне думается, что хороший литературный текст должен обладать вполне конкретными качествами: например, новизна. Причём это не означает, что бедному писателю нужно выдумать нечто такое, что ещё никому в голову за чёрт знает сколько лет не приходило. Существовавшие ранее сюжеты, темы, образы можно по-новому обыграть, обогатить, разнообразить. Развитие — это позитивно. Если автор пишет так, как кто-то до него уже писал, то в мировой литературе он уже не нужен: почитали-поразвлекались и забыли.
–––
I'm a model of fucking perfection.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

Одиссея какая-нибудь банально?

Вы читали Одиссею? Или тоже прячетесь за авторитеты?:-D
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Господа! Наше разделение Чтива от Литературы — это всё снобизьм и гордыня. Все мы рано или поздно нет-нет да и перелистнём роман-другой явно трэшевого качества. И смею утверждать, что и не без удовольствия. Так что — и Ч. и Л. выполняют свою функцию.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

То что мы с вами здесь пишем — это трёп. Ну в лучшем случае — обмен мнениями. И не всё, то буковками написано — литература.

тогда давайте думать и трепаться дальше:) Я за предложение mischmisch отойти пока от критериев разграничения литературы и чтива и вернуться к теме качественного, хорошего, годного, в общем, кошерного такого чтива. Было бы интересно узнать, что люди ждут от этой сферы книгоиздания.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

Было бы интересно узнать, что люди ждут от этой сферы книгоиздания.


Entertainment :-)
–––
I'm a model of fucking perfection.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Вы читали Одиссею? Или тоже прячетесь за авторитеты?

Читал, весьма доставляет, несмотря на абсолютное непонимание многих контекстов и временную дистанцию.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

что люди ждут от этой сферы книгоиздания

Скорей всего ждут одного — чтоб нескучно было. А ещё неплохо бы чтобы что-нибудь оставалось в голове(но это уж на любителя).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

Я за предложение mischmisch отойти пока от критериев разграничения литературы и чтива и вернуться к теме качественного, хорошего, годного, в общем, кошерного такого чтива.

цитата margaritka



Надо просто обсудить возможные качества текста как критерии на принадлежность к литературе/чтиву (несмотря на протесты Dentyst, я думаю, правильнее их развести по разным углам).


Ну вот мнения разделились даже о том, о чем стоит поговорить. Но ведь проблема в том, что мы до сих пор так и не определили оба термина: "чтиво", "литература". Мы будем говорить о разном.
Для господина sofer и для меня Достоевский, например, чтиво, для кого-то крутейшая литература — мы не будем друг-друга понимать.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Мне думается, что хороший литературный текст должен обладать вполне конкретными качествами: например, новизна. Причём это не означает, что бедному писателю нужно выдумать нечто такое, что ещё никому в голову за чёрт знает сколько лет не приходило. Существовавшие ранее сюжеты, темы, образы можно по-новому обыграть, обогатить, разнообразить. Развитие — это позитивно. Если автор пишет так, как кто-то до него уже писал, то в мировой литературе он уже не нужен: почитали-поразвлекались и забыли.

Ну смотрите, тот же Набоков ваш любимый где-то объяснял то ли в интервью, то ли в Память, говори, почему он бросил писать стихи на какое-то время, хотя начинал-то именно с них. Потому что все в то врмея — в Серебряный век — выпендривались и придумывали новые формы, эксперимент на эксперименте, взрыв новизны. А его это раздражало — он дождался, пока все эти эксперименты утихли, новый язык отстоялся, новые стилистика и эстетика прижились, и стал писать на этом новом языке, выдуманном не им. Типа как после Пушкина писали на языке Пушкина, и все равно были отличные поэты. Так что новизна — не обязательно критерий. Где граница между новизной и сенсацией, шоком, провокацией, эпатажем, выпендрежем?
Страницы: 123...1516171819...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Является ли для вас хорошо выполненное чтиво - "хорошей" литературой?»

 
  Новое сообщение по теме «Является ли для вас хорошо выполненное чтиво - "хорошей" литературой?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх