Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 21:15  

цитата kagerou

У вас явно нет знакомых солдат, которым такие вот "гусята" стреляли в спину в Грозном.


Прошу прощения, но сравнивать мальчика из приличной городской семьи с теми, кого и людьми то можно назвать с очень большой натяжкой...
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 23:14  

цитата Wieshofer

Прошу прощения, но сравнивать мальчика из приличной городской семьи с теми, кого и людьми то можно назвать с очень большой натяжкой...

/задумчиво/ Вроде заклеймлённый фошист здесь я, а людей на два сорта делят другие...
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 23:57  

цитата XRENANTES

Вроде заклеймлённый фошист здесь я, а людей на два сорта делят другие...


Это семейное, мой дальний родственник был свидетелем защиты на Нюрнбергском процессе.
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 00:04  

цитата Анна-Мария

А обрывать цитаты — ваш любимый приём? Тогда напомню, что Робер собирался приехать в Надор сам.


Ну вот приезжает Робер в Надор, а там его ждет сурприз — ребята Хейла и Левфожа не нашли общего языка и все лежат почиканные.
Э?

цитата Анна-Мария

Опять вы передёргиваете. Я отвечала на ваше замечание, что офицеров Робера в Олларии знают в лицо. С этим я не спорю, но офицер в отряде, сопровождавшем Айрис — только один, и уж его отсутствие как-нибудь объяснят.


Войска покойного Люра, напомню, не состоят из правильных читателей. Они не будут искать причин "как-нибудь объяснять" то, что непонятно они за оружие возьмутся.

цитата Анна-Мария

И какие права у несовершеннолетнего? Он может только просить, а как ему ответит матушка, гадать не приходится.


У несовершеннолетнего всяко больше, чем у бабы — особенно с учетом того, что этого несовершеннолетнего уже назначили цивильным комендантом и всячески обласкали.

цитата Анна-Мария

Вы снова передёргиваете. Речь шла о том, что Ричарду было некогда ждать охраны, это его надо было отослать из Олларии поскорее, пока до него не добрались очередные убийцы.


Внимательней — мы говорим об эпизоде из ЗИ.

цитата Анна-Мария

Без труда. В Талиге не казнят женщин, не воюют с детьми, а родной брат трёх государственных изменников преспокойно живёт в родовом поместье.


Как это не казнят, а Ангелика Придд?
"Право Франциска запрещает вешать женщин" — а про секир-башка ничего не сказано.
Да те же самые южане роскошно повесили Амалию.
Кроме того, в мире, где несколько деревень утопили заради пользы гусударству, этакие сантименты мне не кажутся правдоподобными. Парень шестнадцати лет в Кэртиане считается комбатантом, захвачен с оружием в руках, буквально над телом своей жертвы — не вижу сюжетных причин для тех соплей, которые развезли эпинесцы.

цитата Анна-Мария

А кто их спросит?


Ну да, их двадцать тысяч, плюс-минус лапоть, ребят Робера — от пяти до восьми, кто их спросит. Ха-ха.

цитата Анна-Мария

В назначенный день по приказу Первого маршала Талигойи арестуют офицеров, солдат запрут в казармах и выставят охрану,


А те будут покорно сидеть в казармах и ждать конца, имея четырехкратное преимущество.
О, Мышление и Понимание. Ты — сила...

цитата Анна-Мария

Итак, слово "медиевистика" вам ни о чём не говорит. Что ж, это ожидаемо...


Мне слово "медиевистика" говорит о многом — но серьезных величин медиевистики я в списке благодарностей у Камши не вижу.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 00:06  

цитата Wieshofer

Прошу прощения, но сравнивать мальчика из приличной городской семьи с теми, кого и людьми то можно назвать с очень большой натяжкой...

цитата Wieshofer

Это семейное, мой дальний родственник был свидетелем защиты на Нюрнбергском процессе.


Ну тогда вы должны знать, как кончают любители писать других в "люди с большой натяжкой".
Двое лучших людей, которых я знаю, воевали в Чечне. Один на российской стороне, другой на стороне чечен.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 00:23  

цитата kagerou

ребят Робера — от пяти до восьми, кто их спросит

Постойте, откуда ? По тексту южан 2000 человек
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 00:30  

цитата XRENANTES

Постойте, откуда ? По тексту южан 2000 человек


В "ЛП" называлась цифра в 4-5...
Впрочем, у ВВК народ размножается и мрет с той скоростью, с какой ей потребно.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 00:38  

цитата kagerou

В "ЛП" называлась цифра в 4-5.

А Зимнем изломе русским по белому Робер говорит: " Дворец караулит чуть ли не тысяча вояк, а всего у Альдо тысяч двадцать высиженных Манриками кукушат, две тысячи южан и не поймешь сколько каракатиц ". Если Робер не в курсе сколько у него солдат, то я даже и не знаю... ???
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 01:05  
Ну, допустим, есть логическое объяснение — из тех, кто воевал за ридну Эпинещину, в столицу захотели всего 2 тыс. человек.
И Анна-Мария мечтает, что эти 2 схомутают 20. Хе!:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 01:14  

цитата Wieshofer

Это семейное, мой дальний родственник был свидетелем защиты на Нюрнбергском процессе

Вот это вряд ли. " но сравнивать мальчика из приличной городской семьи с теми, кого и людьми то можно назвать с очень большой натяжкой... " — это не семейное. Это культур-мультур такой. Только вот когда эти слова возвращаются обратно — бывает очень обидно. Вот так , например:
«По культурному развитию, – писал посол Франции Морис Палеолог, – французы и русские стоят не на одном уровне. Россия – одна из самых отсталых стран на свете. Сравните с этой невежественной бессознательной массой нашу армию: все наши солдаты с образованием; в первых рядах бьются молодые силы, проявившие себя в искусстве, в науке, люди талантливые и утонченные; это сливки человечества... С этой точки зрения наши потери будут чувствительнее русских потерь»
Так что в следующий раз, когда будете делить людей на два сорта, рекомендую немножко подумать. Иногда это бывает полезно.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 01:18  

цитата kagerou

Ну, допустим, есть логическое объяснение — из тех, кто воевал за ридну Эпинещину, в столицу захотели всего 2 тыс. человек.
Как вариант.

цитата kagerou

И Анна-Мария мечтает, что эти 2 схомутают 20. Хе!
А с учетом того, что эти люди под руководством великого полководца Леонарда Манрика раздали южанам нехилых люлей при гораздо меньшей разнице в численности, становится ещё веселее...
ЗЫ А, если подумать... В тексте вроде было, что то вроде: Манрик — хороший полковник, но плохой генерал, нет ? Тогда смех становится гомерическим — Робер то у нас лейтенант-недоучка, а армия под командованием лейтенанта — страшная сила, да :-)))
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 01:44  

цитата Yolka1

О, там вообще фразы построены преизящнейше… «Моя мать в юности любила другого человека, не нашего отца. Она стала графиней Ариго, но мой старший брат… Все, кто его видел, все понимали…»
И ведь правда: те, кто видел Ги рядом с братьями поневоле обращали внимание на несходство этих братьев с отцом.
Вот ведь, елы-палы! Умей Эгмонт столь же виртуозно обращаться со словами, как Катарина, или Валентин, или Алва, скольких проблем бы избежал. Обставил бы женитьбу на своей Айрис как выполнение бабушкиной воли, никто бы не подкопался.


А дальше там следует оченнь эмоциональный рассказ, как пьяный Жермон заявился на 16-летие Ги, и устроил там дебош, после чего его вшею вытолкали из родного дома. :-))) При том что Жермон, по его словам, дома и вовсе не показывался.

Это к вопросу привести примеры чистого вранья. :-)))
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 02:26  
antel

цитата

Что-то мне не верится, что Альдо тогда знал про интерес гоганов. По тексту, он был удивлен не меньше Робера и вряд ли притворялся. Тем более, что гешефт с гоганами Альдо мог замутить и без Робера, а его потом просто поставить перед фактом. В конце концов именно Альдо гоганам был нужен, а Робер так, бесплатное приложение.
Дык решили, что «случайный выигрыш» свалится на Робера. Он должен был быть в курсе с самого начала. Да и психологически ситуации разные: так друзья вместе влипли, согласие дали, вместе и выкручиваться надо, для Робера сойти с корабля куда труднее.
Mankrust

цитата

Действительно,святая "правда".Особенно. если вспомнить "откровения" некоего Капотты , причину объявления Ариго-отца психически больным его лучшими друзьями и родственниками, трехлетнее служение Ги Ариго оруженосцем у друга семьи Мориса Эпинэ и причину шантажа несчастной правдосказительницы.
Знаете анекдот?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мужик едет в поезде. Вдруг с верхней полки свешивается изящная женская ножка. Смотрел, смотрел – не удержался, цоп ее за пяточку. Ножка не возражает. Цоп выше. Ножка не возражает.
В общем, сходят они с дамой на ближайшей станции, куролесят всю ночь в гостинице. Просыпается мужик утром и ахает про себя: «Боже ж мой, что я жене скажу? Я ж ничего, никогда, ни с кем и до сих пор ни слова лжи…» Берет телефон и заказывает телеграмму: «Ехал в поезде тчк подвернулась нога тчк лежу в постели зпт обнимаю зпт целую»

Вот ровно катаринин случай.
Воспринимать слова таких людей надо очень осторожно, всячески обкатав их на предмет двойного смысла. Но если задать им вопрос, требующий конкретного ответа, они о с высокой вероятностью скажут правду либо откажутся отвечать. Что, собственно, и демонстрирует Катарина, когда ее Робер спрашивает про отцовство детей. Не скажу, дескать. Меньше знаешь, крепче спишь.
Это даже не всегда делается с целью манипуляции. Замечательно работает, когда равно не хочется пускать кого-то к себе в душу и посылать собеседника, задающего бестактные вопросы, а врать не хочется еще больше.
А вот те, кто на прямую ложь решаются с легкостью, обычно не заморачиваются такими сложностями оно им не надо. Соврать, по крайней мере, в тех случаях, когда собеседник твои слова вряд ли не проверит, гораздо проще.

цитата

А дальше там следует оченнь эмоциональный рассказ, как пьяный Жермон заявился на 16-летие Ги, и устроил там дебош, после чего его вшею вытолкали из родного дома.    При том что Жермон, по его словам, дома и вовсе не показывался.
Это к вопросу привести примеры чистого вранья

Ура, нашли! Один случай на шесть книжек. Я когда-то специально все ее разговоры анализировала на предмет вранья. :-) Подсказываю: есть еще один. В том же разговоре. «Моя мать в юности любила другого человека, не нашего отца». Тут, как ни крути, получается, что либо Каролина Пьера-Луи любила в юности, либо Катари называет графа Ариго отцом.
Не маловато для характеристики «постоянно»? Это даже если не учитывать, что Катарина рассказывает о времени, когда ей было 6 (шесть) лет, и что она там сама помнит, кроме лент и кос, а что по рассказам матушки – судить трудно.
ЗЫ. Кстати, не исключаю, что здесь действительно авторский недогляд. Есть у меня подозрение, что Катарина изначально задумывалась именно, как никогда прямо не лгущая, кроме тех двух бесед с Ричардом. Но это сугубо мое предположение, не более.
Шолль

цитата

Ну Вы же по прочтении уверились в правильности этого "принципа"? Или таки-нет?
Что значит «уверилась»? Я не отношу этот принцип к разряду религиозных. О его наличии я знала и раньше, книга тут не стала для меня откровением.
Если Вы хотите знать, считаю ли я его практически применимым – да, считаю, о чем уже писала. Хотя правильным, пожалуй, будет говорить не о государстве, а о стране.
А вот то, что по прочтении распространила его на любую ситуацию, пусть остается на вашей совести. Я в единую формулу на все случаи жизни как до того не верила, так и сейчас не верю.
Вы же, вроде бы, соглашались с тем, что именно распространением на любую ситуацию стереотип отличается от принципа?
Кстати, сударыня, мы мне так и не ответили на заданный несколько страниц назад вопрос. Помнится, я вас просила привести в пример идею, которую вы сами не считали бы стереотипом.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 04:51  

цитата Wieshofer

Часть погибла при штурме Барсовых Врат, часть при Дараме кого-то смыло водой, и финальным аккордом Мильжа и Ко были подставлены Агдемаром... Если сперва бириссцы злились на Алву и бакранов, то потом... А вот потом начинается самое интересное, ибо запоминаются всегда последние слова и поступки...

Да, да. Мы в курсе. " Штирлиц ворвался в кабинет к Мюллеру, достал пистолет, ударил им в челюсть и крикнул:«Открывай быстро сейф и доставай оттуда схему укрепления Берлина».Скопировав все эти документы он потом спросил: «Кстати, Мюллер, не найдется ли у Вас канцелярских скрепок?»
Голос Капеляна за кадром: «Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза. И если теперь Мюллера спросят, зачем приходил Штирлиц, тот ответит: «За канцелярскими скрепками» "
Постмодернизм такой постмодернизм :-)))

цитата Анна-Мария

Один из них — профессор медиевистики, другой — специалист по античности, есть и другие

... обосновывавшие свою позицию с помощью Фридриха Энгельса и сайта игры "Казаки"... все в курсе :-D

цитата Yolka1

Вот ведь, елы-палы! Умей Эгмонт столь же виртуозно обращаться со словами, как Катарина, или Валентин, или Алва, скольких проблем бы избежал

А я вот, откровенно говоря,не веду никаких дел с такими людьми. Если для любого разговора необходимо три свидетеля и нотариус — такой человек автоматом идет по известному адресу. Мной так же замечено, что восхищение мгновенно пропадает, когда жертвой оказывается сам восхищавшийся.

Давно тому назад смотрел научно-популярный фильм о советской психологии. В памяти остались два момента. Первый к нашей теме отношения не имеет, а второй, на мой взгляд, довольно показателен. Суть: в одной из московских школ проводился опрос: 1) Кем из мушкетеров школьник хотел бы быть 2) Кого из мушкетеров хотел бы иметь в друзьях
По первому вопросу предпочтения разделились примерно поровну между Атосом, Д'Артаньяном и Арамисом, с перевесом в сторону Д'Артаньяна.
По второму — народ чуть менее чем полностью в своих друзьях хотел видеть Портоса. Когда экспериментатор спросил одного пацана, хотевшего быть Д'Артаньяном, почему он не желает видеть его своим другом, тот помялся и ответил, что Д'Артаньян хитрый слишком...
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 05:40  
А по мне, так в одну цену идут — что прямая ложь, что разные словесные фокусы, которые намеренно применяются именно для того, чтобы собеседник поверил в ложную информацию. Главное здесь цель — обмануть собеседника, а уж способы, которыми эта цель достигается, дело совершенно второстепенное.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 09:37  

цитата kagerou

Я это просто без комментария оставлю :)

Ага.. "Нормальные герои всегда идут в обход!"(с):-)))
И кто вообще решил, что Адгемар своих бирисцев распустит по домам, жен и детишек порадовать? Когда по Кагете как у себя дома гуляют чужие войска с Алвой во главе, а недобитые казароны вот-вот созреют до объявления любимому казару импичмента, причем чем-нибудь тяжелым, чтоб не долго мучился, решение разогнать самую боеспособную часть армии по родным деревням выглядит ну просто на редкость мудрым и продуманным. И как только Адгемар с таким умом до своих лет дожил?..

цитата XRENANTES

А с учетом того, что эти люди под руководством великого полководца Леонарда Манрика раздали южанам нехилых люлей при гораздо меньшей разнице в численности, становится ещё веселее...

У Манрика народу було побольше, где-то мелькает, что упомянутые 20000 — это треть армии. Да и уже как-то было говорено, что 20000 солдат в столице — это перебор. И сильный. Вряд ли там их действительно столько народу было.
И есть еще одни момент — у Манрика была армия. Он, может, и хреновый полководец, но дисциплину держать умел. А что на обсуждаемый момент? Сию армию Альдо, я так поняла, перевел на самофинансирование, где-то была инфа, что жалование им не платят. И ребятки "финансируются" кто как может. За счет горожан, естественно :-))) И я сильно сомневаюсь, что эта вооруженная толпа (а это уже однозначно не армия) сохранила прежнюю боеспособность. Правда, запереть эту толпу в казармах малость нереально, ибо за каждым ее представителем придется погоняться по городу, но как раз это тоже уравнивает шансы, много мелких шаек — это не собранная в одном месте армия.

цитата Yolka1

Дык решили, что «случайный выигрыш» свалится на Робера. Он должен был быть в курсе с самого начала. Да и психологически ситуации разные: так друзья вместе влипли, согласие дали, вместе и выкручиваться надо, для Робера сойти с корабля куда труднее.

Нее, все равно все выглядит за уши притянутым.

цитата kagerou

Парень шестнадцати лет в Кэртиане считается комбатантом, захвачен с оружием в руках, буквально над телом своей жертвы — не вижу сюжетных причин для тех соплей, которые развезли эпинесцы.

Ну да, и правда, с чего разводить сопли? Альдовы войска вломились в город с оружием в руках, грабят, убивают, а южанам, которые тоже часть этих войск, ничуть не стыдно! Нормальный, я повторю, нормальный человек, в этой ситуации не может не испытывать чувства вины за происходящее, пусть даже он сам в этих разбоях и не участвует. И мальчишка, который как может, пытается защитить свою семью или отомстить за то, что с ней уже сотворили, по-вашему должен вызывать у южан только ненависть и желание побыстрее его прикончить?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 10:31  

цитата Yolka1

О его наличии я знала и раньше, книга тут не стала для меня откровением.

цитата Yolka1

Если Вы хотите знать, считаю ли я его практически применимым – да, считаю

То есть книга подтвердила то, что вы знали раньше и считали применимым на практике. Вы совпали с автором в своих представлениях. Стереотипы получили подтверждение со стороны художественного произведения.

цитата Yolka1

А вот то, что по прочтении распространила его на любую ситуацию, пусть остается на вашей совести. Я в единую формулу на все случаи жизни как до того не верила, так и сейчас не верю.

Очень хорошо, что не верите. Но почему-то при обсуждении книжных гипотетических ситуаций продолжаете с этой формулой соотносить все доводы.
Ведь в книжке-то проще, чем в жизни, мы как бы все видим со стороны, все знаем, вроде бы объективны и торжественно можем прийти к однозначному выводу, совпадающему с нашими преставлениями о жизни, существовавшими и ранее. Нам не нужно для этого вывода что-либо в себе менять, значит мы — правильные люди(читатели)! А все кто сомневается, делаем вывод, неправильные, они не то чтобы против книжки, они против жизненных устоев, а как можно выступать против того, что всем раньше было известно?

цитата Yolka1

Кстати, сударыня, мы мне так и не ответили на заданный несколько страниц назад вопрос.
Видите ли, ответила. Если Вам интересно, можете вернуться, я не помню, на какой странице. Если вы подразумеваете под идеей некое расхожее утверждение, то они все в той или иной степени стереотипны.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 11:19  

цитата kagerou

Как это не казнят, а Ангелика Придд?

По Матчасти Ангелика Придд умерла в камере.ЕМНИП.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 14:01  

цитата kagerou


Ну вот приезжает Робер в Надор, а там его ждет сурприз — ребята Хейла и Левфожа не нашли общего языка и все лежат почиканные.
Э?


Профессиональный риск и не более того. А сдать город Савиньяку можно и без них. Это Айрис считала, что планируется побег Алвы и короля, а план Робера был несколько иным.

цитата kagerou

Войска покойного Люра, напомню, не состоят из правильных читателей. Они не будут искать причин "как-нибудь объяснять" то, что непонятно они за оружие возьмутся.


Вот это Робер и намерен предотвратить любыми средствами.

цитата kagerou


У несовершеннолетнего всяко больше, чем у бабы — особенно с учетом того, что этого несовершеннолетнего уже назначили цивильным комендантом и всячески обласкали.


В ОВДВ? До цивильного коменданта Ричарду ещё почти год. А "баба", кстати, не просто баба, а герцогиня Окделл и его мать, которую он обязан почитать и слушаться.

цитата kagerou


Внимательней — мы говорим об эпизоде из ЗИ.


В ЗИ Ричард собирается ехать в Надор?
Впрочем, в ЗИ спешка тоже вполне объяснима — Альдо хочет как можно скорее выдать Айрис замуж, чтобы "избавиться от браслета с вепрем" и получить возможность жениться на дочери Фомы. Он даже готов стать посаженным отцом невесты, чтобы Мирабелла не смогла навязать ему в жёны одну из своих младших дочерей.

цитата kagerou


Как это не казнят, а Ангелика Придд?


На это уже ответили.

цитата kagerou

Да те же самые южане роскошно повесили Амалию.


То есть Амалию судили и приговорили к смертной казни законные власти Талига? Или всё-таки её в нарушение всех законов повесили повстанцы, возмущённые тем, что она покушалась на жизнь Робера?

цитата kagerou

Кроме того, в мире, где несколько деревень утопили заради пользы гусударству, этакие сантименты мне не кажутся правдоподобными.


То есть вы не помните, что Алву за это осуждали даже ближайшие соратники?

цитата kagerou

Парень шестнадцати лет в Кэртиане считается комбатантом, захвачен с оружием в руках, буквально над телом своей жертвы — не вижу сюжетных причин для тех соплей, которые развезли эпинесцы.


На это уже ответили.

цитата kagerou


Ну да, их двадцать тысяч, плюс-минус лапоть, ребят Робера — от пяти до восьми, кто их спросит. Ха-ха.


На это тоже ответили.

цитата kagerou


А те будут покорно сидеть в казармах и ждать конца, имея четырехкратное преимущество.
О, Мышление и Понимание. Ты — сила...


Каковое преимущество не помешало Альдо уничтожить всех старших офицеров, взявших гоганские деньги. Почему бы Роберу это не повторить, заменив убийство арестом? И собрать солдат в казармы, скажем, под предлогом смотра — тоже?

цитата kagerou

Мне слово "медиевистика" говорит о многом — но серьезных величин медиевистики я в списке благодарностей у Камши не вижу.
–––


Что не означает, что их там нет.

цитата kagerou

И Анна-Мария мечтает, что эти 2 схомутают 20. Хе!


Робер, если вы забыли, главнокомандующий, и в качестве такового может отдавать приказы всем войскам, находящимся в распоряжении Альдо. А то, что я предложила — обычный сценарий переворота.

цитата Yolka1

В том же разговоре. «Моя мать в юности любила другого человека, не нашего отца». Тут, как ни крути, получается, что либо Каролина Пьера-Луи любила в юности, либо Катари называет графа Ариго отцом.
Не маловато для характеристики «постоянно»? Это даже если не учитывать, что Катарина рассказывает о времени, когда ей было 6 (шесть) лет, и что она там сама помнит, кроме лент и кос, а что по рассказам матушки – судить трудно.


Вот именно. Добавлю ещё, что вряд ли Катарина обсуждала это с матерью. Скорее всего, эта тема в доме Ариго вообще была под запретом, и то, что ей известно, она узнала из случайных обмолвок, ну и официальной версии, конечно. То есть она знает, что отец лишил Жермона наследства за дурное поведение, а остальное сделала детская фантазия.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 14:19  

цитата Анна-Мария

Вот именно. Добавлю ещё, что вряд ли Катарина обсуждала это с матерью. Скорее всего, эта тема в доме Ариго вообще была под запретом, и то, что ей известно, она узнала из случайных обмолвок, ну и официальной версии, конечно. То есть она знает, что отец лишил Жермона наследства за дурное поведение, а остальное сделала детская фантазия.


А как же со словами, что хотя она была мала, на запомнила все олично, как шла подготовка праздника и как ужасно вел себя Жермон. Нафантазировать себе приезд пьяного брата и скандал, которх не было, мудрено и в 6 лет, тем более праздник действительно событие яркое, запоминающееся.

Далее. Предположим, что это галлюцинация и самовнушение. Ну и до какого возраста Катарина могла в нее верить? До 28? Нешто она не знает нынче подлинной истории своей семьи, особенно после шантажа Штанцлера некими дневничками а то и поддельными письмами отца? И видя своими глазами, что отец Жермона ждал и не понимал причин его отсутствия? Не хотите ли сказать, что она дура?

Так что с какой стороны ни посмотри, а лжет Катя, и сама о том пракрасно знает. :-)))
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.
Страницы: 123...229230231232233...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх