Гонорары фантастов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Гонорары фантастов»

Гонорары фантастов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Страна должна знать своих героев!!!
(Прозорова и Злотникова, помнится, видел в соавторстве с кем-то совсем неизвестным. И уж не этот ли случай?)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
negrash Данная тема вряд ли открыто и честно будет обсуждаться теми, кто находится внутри "тусовки"

цитата negrash

нафига мне портить отношения с хорошими людьми: редакторами, писателями и издателями, а?
Причину Вы сами точно указали. Это как про договорняки в футболе: вроде бы они есть, но никто ничего конкретно не говорит. Себе дороже.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
baroni, ну я собственно как раз и не внутри тусовки. Я занимаю позицию одного из отшепенцов. Я подле него. Я общаюсь со многими людьми, нахожусь в курсе происходящего, но в сам фэндом не лезу... ибо знаю, меня там особо не ждут... единственный, кто меня несколько раз приглашал присоединиться, это хороший человек Владимир Ларионов. Спасибо ему большое! Все-таки есть добрые люди в мире!:cool!:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Однако, сие не значит, что я сейчас про всех все расскажу. Из забавного — месяц назад ко мне обратился представитель крупного издательства с просьбой написать "честную книгу о российской литературе, изнутри". Я отказался. Хоть гонорар был ГИГАНТСКИЙ. Все-таки отношение дороже...8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
[negrash]

цитата negrash

я собственно как раз и не внутри тусовки

А я Вас и не имел в виду — Вы то как раз все честно говорите. А что конкретных имен не названо — я очень хорошо понимаю.

цитата negrash

Все-таки отношение дороже
Справедливо, сам такой.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
1) В.Васильев все четко и ясно разъяснил. Это то, на что должен ориентироваться начинающий писатель.
2) Литературные "негры" есть. НО разной "черноты" — одни безвестны, другие — "соавторы" (например Гаррисон и Хольм :-)))) третьи пишут заказные тексты типа Конанов и Ко. И что — это для когото откровение? И что-то меняет? Капитализм это вам не хухры-мухры :-[
3) Текст настоящего автора и его "негра" всегда можно отличить :-)))
4) Фэндом — не есть легкий путь к изданию, это расхожий миф. Так было в 90-е — а сейчас у нас на календаре какой год?
Я в таких случаях всегда советую читать Пратчеттовского "Морта" ;-) есть там хорошая сценка с мошками у реки...

ЗЫ. А чего собственно народ обсуждает? Как заработывать написанием книг или нужны конкретные цифры заработков конкретных людей? Если первое — то ответ простой — пишите гениально — вот и все:-D Если второе — это на форум налоговой:-)))
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gonza

А чего собственно народ обсуждает? Как заработывать написанием книг или нужны конкретные цифры заработков конкретных людей?


Лично меня интересует вопрос — с тех денег, что я плачу за книгу, писателю что нибудь достаётся достойное, или только жалкие огрызки?


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 03:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

В. Васильев, смеяться? Да? А когда известный автор по пьяни мне рассказывал, как за 15 000 руб. купил у какого-то молодого, никому не известного автора рукопись, немного доработал ее, получил кучу бабла... Весело, да? Вот еще случай — тексты другого молодого автора отказываются печатать, ибо они — не формат, и он пишет форматную тутфу, коя выходит под именем другого автора... Или же указывается "соавторство". Причем, имя "громкого" автора КРУПНО, а настоящего — крохотными буковками... а при переиздании, вообще, убирается...


Коллега. По пьяне я вам могу и не такого рассказать.
Что же касается крупноты букв, то это пример несколько из иной оперы. Я утверждал и утверждаю, что ни один из авторов высшей лиги не издает под своей фамилией тексты, написанные не им. Поверьте, у меня есть все основания это утверждать. А примеры в стиле ОБС (одна баба сказала) — это просто треп, не имеющий под собой никакой почвы. Владеете фактами? Имейте смелость их озвучить. А я откомментирую, ибо в этой кухне, смею заверить, не одну собаку съел.
–––
http://www.vasilyev.com


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 06:18  
цитировать   |    [  ] 
2 baroni:

> Дпопустим, тираж 5.000 экз, себестоимость 100 руб.

Себестоимость книги, от которой платят роялти, обычно доллар-полтора-два.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 06:22  
цитировать   |    [  ] 
2 baroni

> И то: Быков не уходит из журналистики и ТВ, Сорокин читает лекции в университетатх Японии,
> Германии...

Собственно, так живет большинство писателей в США и Европе. Я беседовал об этом с Суэнвиком и Шекли -- даже более-менее известный писатель получает за первое издание романа 2-3, хорошо 5-6 тысяч долларов. Живут в основном с допечаток -- и посторонних заработков.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 06:24  
цитировать   |    [  ] 
2 mitra:

>Отсюда и тиражи: офицально — 3000, а на самом деле — неизвестно сколько...

А на самом деле из этих трех тысяч полторы лежат на складе, и что с ними делать совершенно непонятно... ???
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 06:31  
цитировать   |    [  ] 
2 В. Васильев:

> Аналогичным мифом являются и слухи о литературных неграх — в фантастике мне не встречалось ни
> одного случая.

Один широко известный случай опишу при личной встрече. Там, правда, не только фантастика, но и детективы...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Я утверждал и утверждаю, что ни один из авторов высшей лиги не издает под своей фамилией тексты, написанные не им.


Ржал. Я тута подсчитал сколько человек из тусовки реально пользуются услугами лит. негров — у меня получилось минимум 12. Конечно, среди них не замечены ни Лукьяненко, ни Перумов, ни Олди, ни Дивов... но отдельные личности все-таки есть. Возможно, не первого, а второго эшелона...8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Я тут как-то давал интервью одной газете — рассказывал про издательство, про книги. Более подробно остановились на двух изданиях — "Гофра" и "Выше времени". Журналистка была настроена мечтательно, вся в творчестве... и несмотря на то, что беседа записывалась на диктофон, в газетном варианте оказалось, что "Выше времени" (кратко описан сюжет и идея — не перепутаешь) писали "СЕМЬ молодых фантастов из нескольких стран". Вот так и рождаются слухи про литнегров :)))
–––
Ищу работу, связанную с изданием книг.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Ржал. Я тута подсчитал сколько человек реально пользуется лит. неграми из тусовки — у меня получилось минимум 12.


Вопросов больше не имею.
–––
http://www.vasilyev.com


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата breg

"Выше времени" (кратко описан сюжет и идея — не перепутаешь) писали "СЕМЬ молодых фантастов из нескольких стран". Вот так и рождаются слухи про литнегров :)))


Вот это — действительно, всего лишь слухи...:-)))
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
2 В. Васильев:

> Вопросов больше не имею.

Вероятно, Неграш посчитал все сомнительные соавторства -- что, конечно, несправедливо: даже если "титульный" автор написал одну строчку, он уже имеет моральное и юридическое право претендовать на звание соавтора. Но есть и несомненные "негры" -- например, часть романов из цикла "Вестники времен" публиковалась без указания соавторов. См. вот здесь, например: http://community.livejournal.com/izdato/4... А вообще такого рода проекты очень любят в "Олме" -- например, фантастические романы самого кассового их автора пишет один мой питерский знакомец. Это тоже известный факт, хотя в данном случае публичных заявлений никто не делал.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Прочла тему и задумалась- а ведь действительно, почему так много стало соавторов? Мазина уже видела в паре с Сертаковым, Гуровой и Прокоповичем. Причем язык Детектива с Лысой горы ( Прокопович) и Малышка и Карлссон ( Гурова) очень схожи. Почему то напоминает традицию в советской музыке, когда молодых авторов заставляли отдавать свои песни маститым . А иначе зачем известному автору вдруг брать в пару неизвестного или малоизвестног?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
2 elent:

> Мазина уже видела в паре с Сертаковым, Гуровой и Прокоповичем.

Вы невнимательно читаете выходные данные, сударыня. Мазин пишет только в соавторстве с Анной Гуровой, своей женой. Остальные перечисленные авторы издавались в серии "Александр Мазин ПРЕДСТАВЛЯЕТ". В расчете, естественно, на невнимательных читателей. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2007 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, слишком уж уклонились от темы "Гонорары". О литературных неграх есть соответствующая тема. Давайте это обсуждение переносить туда:
http://fantlab.ru/forum/forum1page9/topic...
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Гонорары фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Гонорары фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх