Творчество Riverside


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество Riverside»

 

  Творчество Riverside

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 21:23  

Riverside — польская рок-группа, образовавшаяся в 2001 году в Варшаве. Первоначально группа состояла из басиста Мариуша Дуды, гитариста Петра Грудзиньского, барабанщика Петра Козерадского и клавишника Яцека Мельницкого.

Стиль Riverside можно описать как прогрессивный рок с металлическими элементами. Критики сравнивают их музыку с такими группами, как Pink Floyd, Porcupine Tree, Marillion, Anathema, Opeth и Green Carnation.

Текущий состав
Мариуш Дуда (Mariusz Duda) — вокалист, бас-гитарист, гитарист (акустическая гитара)
Пётр Грудзиньский (Piotr Grudziński) — гитарист
Пётр Козерадский (Piotr Kozieradzki) — барабанщик
Михал Лапай (Michał Łapaj) — клавишник, бэк-вокалист
Бывшие участники
Яцек Мельницкий (Jacek Melnicki) — клавишник

Студийные альбомы
Riverside (demo) (2002)
Reality Dream Trilogy
Out of Myself (2004)
Second Life Syndrome (2005)
Rapid Eye Movement (2007)
Anno Domini High Definition Series
Anno Domini High Definition (2009)
EP
Voices in My Head (2005)
Концертные альбомы
Reality Dream — (2008)
DVD
Live in Lodz — Reality Dream Live (2009)
Live in Amsterdam 2008 — Reality Dream Tour (2009)
Синглы
Loose Heart (2003)
Conceiving You (2005)
02 Panic Room (2007)
Schizophrenic Prayer (2008)

Ссылки:
http://www.riverside.home.pl/ — официальный сайт
http://www.myspace.com/riversidepl — май-спейс
http://www.lastfm.ru/music/Riverside — ласт-фм


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 21:37  
Очень качественно и профессионально, как и почти вся польская рок-музыка. "Left Out" с последнего альбома цепанула меня намертво. До сих пор одна из самых часто прослушиваемых вещей, что, для трека такой продолжительности, большая редкость.
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 21:44  
Не могу не назвать появление в третьем тысячелетии на прогрессив рок-сцене польских музыкантов Riverside событием. Их лавры до сих пор не дают спокойно спать польским прогрессивщикам, и они тоже начинают делать альбомы в подражание Риверсайдам, у кого то получается что-то вменяемое, у кого-то не очень, но Риверы для меня останутся всё равно одними из лучших среди новой волны прогрессивного рока во всём мире. Первая трилогия "Сон реальности" — спокойная и мелодичная, с замечательным вокалом Мариуша Дуды, прекрасными соло и аранжировками, хорошо идёт и как фон, и также хорошо слушается целенаправленно. Новая серия, которую пока открыл альбом 2009 года, более быстрая, тяжёлая и техничная, но мастерство не отнимешь, и она всё также потрясающе сыграна, с душой и мелодизмом, интересными ходами. Кто-нибудь на фантлабе слушает эту группу?


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 21:49  
Senna :beer:
Я весь последний альбом часто слушал на повторе. Left Out хороша, также как завершающая Hybrid Times.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 22:04  
Еще одна скучная шаблонная пост-рок команда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 22:06  

цитата nelydim

Еще одна скучная шаблонная пост-рок команда.

Товарищ, учите матчасть. Riverside к пост-року не имеет ни малейшего отношения. К слову, против пост-рока ничего не имею.
–––


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 22:09  

цитата Senna

Товарищ, учите матчасть. Riverside к пост-року не имеет ни малейшего отношения.

Пост-металл, велика разница.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 22:11  

цитата nelydim

Пост-металл, велика разница.

Опять мимо. Riverside играют прог.
–––


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 22:19  
А не возьметесь ли, дорогой друг, буквально в двух словах, объяснить мне разницу между пост-металлом и прог-металлом, не прибегая к определениям из википедии?


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 22:24  
Меня просто умиляют направления стилей современных муз. команд

progresive-death-rock-metal-dance-techno-CORE :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 22:26  
Fadvan Спасибо за интересную новую команду. Все мы разные и разное нам нравится. Слушаю "Melonoise". Её характеризует спонтанно композиционная импровизация. Вышли они из фри джазового толка. Работают в Питере. Спасибо.
–––
любознательный


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 22:32  

цитата ilsvetlan

спонтанно композиционная импровизация.

Только вдумайтесь в это.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 22:44  

цитата nelydim

А не возьметесь ли

Перед Вами весь интернет, если не устраивают определения, тогда слушайте родоначальников обоих направлений. Это наверняка будет правильней. Поищите их, например, на www.progarchives.com
Уверяю Вас, на слух эта разница очевидна. И попытайтесь сопоставить услышанное с определениями с различных рок-музыкальных сайтов. Уверен, что при желании, многое встанет на свои места — сразу станет ясно, что Riverside имеет к пост-металу такое же отношение, как к дэту или трэшу, то есть, никакого.
–––


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 22:48  
Senna , мне было интересно именно ваше определение.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 22:49  

цитата nelydim

Только вдумайтесь в это.
А думать и не стоит. Нужно просто чувствовать. Логика не всегда точный инструмент. Пока. пока.
–––
любознательный


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:04  

цитата nelydim

мне было интересно именно ваше определение.

Какие ещё особенные определения нужны? Прог-метал — музыка, основанная на технике владения инструментами, с ломаными риффами, частыми сменами ритма, мелодики. У лучших представителей стиля это получается не в ущерб музыкальной красоте и гармонии, хотя дальше уже пойдёт чистая вкусовщина. Пост-року же присущ минимализм. Опредённая музыкальная тема получает, как правило, неторопливое поступательное развитие, хотя нередко (опять же у лучших представителей стиля) очень эмоционально насыщенное. Никакого фейерверка всевозможных переходов, шквала разнообразных риффов и мелодий вы здесь не увидите, во всяком случае, в таком объёме. Пост-метал больше ставит на атмосферу, чем на технику исполнения.
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:05  

цитата nelydim

А не возьметесь ли, дорогой друг, буквально в двух словах, объяснить мне разницу между пост-металлом и прог-металлом, не прибегая к определениям из википедии?

цитата nelydim

Senna , мне было интересно именно ваше определение.

Эти обсуждения на прямую ведут к офф-топу... Короче, обойдемся без перебранки и офф-топа. Предлагаю обсуждать дальше исключительно творчество данного коллектива ;-)
ЗЫ: Fadvan ссылки хоть какие-нибудь добавь и фотографию участников 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:56  
Пока слушал только Second Life Syndrome. Отличная вещь, хоть и идущая "под настроение". Надо будет продолжить знакомство с их творчеством.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 00:13  
Хорошая команда — еще одно доказательство качества польской музыкальной сцены. На их концерте зимой в Точке не все прошло гладко, но в целом впечатление произвели. Голосовал за Out of Myself — альбом, на котором влияния любимых команд так и не перешли (слава Богу) в плагиат.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 00:40  
Помню пробовал послушать какой-то альбом, когда еще не знал о группе. Постоянно перематывал в поисках чего-то интересного, но так и не прослушал целиком.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество Riverside»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Riverside»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх