Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:25  

цитата Galka

Тем не менее в людях "мира полдня" я не вижу ничего невероятного, таких людей много, а тех, кто хотел бы таким быть, еще больше.

А сколько тех, кто и нынешним доволен?

цитата

Да, братья, это вам не смутное время! Прочность престола, благосостояние, незыблемое спокойствие и справедливость. Ура, серые роты! Ура, дон Рэба! Слава королю нашему! Эх, братья, жизнь-то какая пошла чудесная!..

Сколько тех, кто скажет:

цитата

"Это, знаете, очень все бла-ародно, а вот как там насчет баб?.."

Сколько еще "полагают":

цитата

- И я так полагаю, что приспособимся. Я полагаю, главное — никого не трогай, и тебя не тронут, а?
Румата покачал головой.
- Ну нет,- сказал он.- Кто не трогает, тех больше всего и режут.
- И то верно, — вздохнул кузнец. — Да только куда денешься... Один ведь, как перст, да восемь сопляков за штаны держатся.

Какой уж тут МП!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:28  

цитата kagerou

нужны миллионы и миллиарды других, занимающихся деятельностью совершенно другого рода и, соответственно, имеющих другие мотивации и другую ментальность.

Собственно, деятельный альтруизм, активность, способность бороться с собственными инстинктами, когда они мешают поступать согласно понятию "что такое хорошо", любознательность — не противопоказаны ни крестьянину, ни ассенизатору. Все эти качества, особенно первое, даже помогут ему существовать в нынешней социальной нише. Но обществу вовсе не нужно развивать у сантехника или пахаря, поскольку это трудоемко, а выполнять свои социальные функции они способны, и находясь на более низком уровне по всем этим параметрам.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:29  

цитата DESHIVA

А сколько тех, кто и нынешним доволен?


Мало. Очень мало.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:35  

цитата Galka

Тем не менее в людях "мира полдня" я не вижу ничего невероятного, таких людей много, а тех, кто хотел бы таким быть, еще больше. Вопрос в том, как перейти к обществу, которое было бы заинтересовано в их существовании.
Когда в детстве читал о "мира полдня", то недоумевал, почему так долго — ХХII век! Казалось, вот мы, вот сейчас.. Теперь понимаю, что с каждым годом, прошедшим после выхода книг, мы все дальше и дальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:39  

цитата Ant12

Когда в детстве читал о "мира полдня", то недоумевал, почему так долго — ХХII век!

А меня МП раздражал своей неестественностью. Правда, я читал в конце 80-х начале 90-х
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:40  

цитата Galka

Собственно, деятельный альтруизм, активность, способность бороться с собственными инстинктами, когда они мешают поступать согласно понятию "что такое хорошо", любознательность — не противопоказаны ни крестьянину, ни ассенизатору.


Знаете, у меня было время, когда от безденежья пришлось работать уборщицей.
Деятельный альтруизм в корчах сдох на второй неделе работы. Потому что есть предел человеческим силам — и телесным, и душевным.

Дело не в том, что это якобы "обществу не нужно" — у меня на глазах произошла гуманитарная катастрофа, когда люди,у которых он был развит, оказались выброшены из не очень сытой, но стабильной ниши — и принуждены были бороться за выживание. Деятельный альтруизм испарялся в ста случаях из ста, причем в весьма сжатые сроки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:44  

цитата Blackbird22

А меня МП раздражал своей неестественностью. Правда, я читал в конце 80-х начале 90-х
Я тогда уже "диссиденствовал". "Гудбай Америка, ооо, Где я не был никогда..."


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:48  
kagerou Герои АБС, по-видимому, в ситуации, когда приходится бороться за выживание, не звереют. В наше время тоже известны такие случаи. Не говоря об экстремальных ситуациях, я знаю несколько человек, которые, занимаясь физическим и далеко не квалифицированным трудом, остаются людьми очень достойными (много лет). Возможно, у Ваших знакомых альтруизм изначально был не так уж развит, просто благополучная ниша не требовала его испытывать?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:54  

цитата kagerou

Деятельный альтруизм испарялся в ста случаях из ста, причем в весьма сжатые сроки.

Часто люди просто уходили. "В них стреляли — они умирали..."


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:55  

цитата Galka

тех, кто хотел бы таким быть, еще больше. Вопрос в том, как перейти к обществу, которое было бы заинтересовано в их существовании
Мир Полдня — экпансионистский, с обширным и расширяющимся фронтиром. И на этом фронтире человечество постоянно сталкивается с неведомым. Отсюда и востребованность "пассионариев". Кстати, к моменту высадки Каммерера на Саракше этот импульс уже начал выдыхаться.
"Взрослые, солидные люди в группу свободного поиска не идут. У них свои взрослые, солидные дела, и они знают, что все эти чужие планеты в сущности своей достаточно утомительны и однообразны.   Однообразно-утомительны. Утомительно-однообразны..."

В нашем мире перспективы обширного фронтира, поглощающего пассионарность, не просматривается. Поэтому пассионарии обществу не нужны — они только повышают напряженность.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:55  

цитата Ant12

Я тогда уже "диссиденствовал

ну да, ну да — после Архипелага читать о МП...)) я и дочитать толком не смог
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:57  

цитата Nick_Sakva

чужие планеты в сущности своей достаточно утомительны и однообразны.   Однообразно-утомительны. Утомительно-однообразны..."

Вряд ли это говорит, что Саракш одна из многих таких планет)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:01  

цитата Blackbird22

ну да, ну да — после Архипелага читать о МП...)) я и дочитать толком не смог
Зато теперь у меня конвергенция.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:02  

цитата Nick_Sakva

Мир Полдня — экпансионистский, с обширным и расширяющимся фронтиром.  И на этом фронтире человечество постоянно сталкивается с неведомым.  Отсюда и востребованность "пассионариев"
:beer:
Сама об этом думала. Хотя, в "Возвращении" ( и, пожалуй, только в нем), рассматривается жизнь "обывателей", и, кажется, ничего, очень неплохие люди. У нас хорошие люди тоже попадаются не только среди героев всякого рода...

цитата Blackbird22

после Архипелага читать о МП...)) 

Я читала одновременно. После Александра Исаича отдушина и мечта о другом мире во как необходимы:))
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:10  

цитата Nick_Sakva

Поэтому пассионарии обществу не нужны — они только повышают напряженность.
Пассионарии противопоказаны обществу потребления(коллектив=стаду, бабло=добро и тд).:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:14  

цитата Blackbird22

Вряд ли это говорит, что Саракш одна из многих таких планет
Это говорит о том, что экспансия сама по себе человечеству уже не нужна и не интересна. Фронтир исчез. Возможно именно поэтому устал от жизни Горбовский. А Каммерер и Комов соблазнили его новым фронтиром, на котором возможен контакт с неведомым.   Впрочем, их надежды на новый фронтир не оправдались. Людены ушли.

цитата Galka

Хотя, в "Возвращении" ( и, пожалуй, только в нем), рассматривается жизнь "обывателей", и, кажется, ничего, очень неплохие люди.
Так проблема не в "плохих людях". Проблема в том, чтобы "хорошие люди", которым тесно, скучно и неинтересно в стабильном, комфортном и уютном мире могли бы из этого мира куда-то уходить и возвращаться с пользой для него. Если же уходить некуда, то либо порывы этих людей миру приходится довольно жестко гасить, либо мир становится нестабильным, неуютным, некомфортным, но интересным. Особенно для будущих историков. ;-)

цитата Ant12

Пассионарии противопоказаны обществу потребления(коллектив=стаду, бабло=добро и тд).
Пассионарии "по определению" противопоказаны любому стабильному обществу.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:21  

цитата Nick_Sakva

Возможно именно поэтому устал от жизни Горбовский.

Ну, вы загнули — где ОО и где ВГВ. Там всё же неслабый временной промежуток
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:22  

цитата Nick_Sakva

Пассионарии "по определению" противопоказаны любому стабильному обществу.
Не уверен. Во времена "застоя" похожих людей было много. "Так лучше – чем от водки и от простуд!"


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 01:02  

цитата Galka

Герои АБС, по-видимому, в ситуации, когда приходится бороться за выживание, не звереют.


Во-первых, извините, при чем тут "звереют"?
Осознавать, что ты не можешь отдежурить ночь за кого-то, потому что твои силы на исходе — это НЕ озверение. Это просто конец ресурса. Вот два месяца назад ты еще был бодр и полон сил, и тебе казалось, что для милого дружка и сережку из ушка, отдежурю хоть сто ночей. Раз отдежурил, два — а на третий опаньки, понимаешь, что сил уже нет.

А во-вторых, люди Полдня роскошно звереют, когда у них кончается ресурс.

цитата Galka

Возможно, у Ваших знакомых альтруизм изначально был не так уж развит, просто благополучная ниша не требовала его испытывать?


Возможно, он не так уж развит и в людях Полдня?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 01:49  
Вот это

цитата kagerou

Возможно, он не так уж развит и в людях Полдня?


вот из этого

цитата kagerou

Знаете, у меня было время, когда от безденежья пришлось работать уборщицей.
Деятельный альтруизм в корчах сдох на второй неделе работы. Потому что есть предел человеческим силам — и телесным, и душевным.


Страницы: 123...141142143144145...187718781879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх