Ваше отношение к аудиокнигам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 

  Ваше отношение к аудиокнигам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Очень хорошо помогает при отсутствие возможности прочитать. К примеру на работе я за год прослушал порядка 10 книг, чему и рад)))
Очень сильно тависит всн от голоса читающего. К примеру МиМ слушал в двух вариантах, вариант Смехова это действительно круто.
То что касается музыки на заднем плане... Многое зависит от подборки ибо та же самая "Модель для сборки" весьма доставляет звуковым сопровождением. Отдельно стоит отметить "Радио спектакли" так как тоже вестма прикольно — как альтернатива книги.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гиннунгагап

"Модель для сборки" весьма доставляет звуковым сопровождением
Иногда излишне громко она "доставляет". :-[ Слушаю и удивляюсь, звукорежиссер, вообще, за эфиром следит или на время МДС он оставлял пульт и уходил в глубокий запой?
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Я предпочитаю обычные книги, но одну прослушала — Олди "Ахейский цикл", в принципе понравилось. Но вот муж мой не читает художественную литературу вообще, а слушает с удовольствием, из фантастики — Успенского про Жихаря, Олди, "Стальную крысу", Глуховского.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Demid

Иногда излишне громко она "доставляет".
:beer:
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Около года назад начала перед сном слушать аудиокниги минут по 10-15 (пока не начинаю крепко засыпать). Такой вариант и в общественном транспорте наиболее интересен для меня, т.к. не теряется время и позволяет "прочитать" очередную новую книгу. Но с книгами в бумажном виде конечно не сравнится! Разве что глаза мои не согласны:-))).
Восприятие книги во многом зависит от чтеца и фона.
Так что аудиокниги слушаю и буду слушать, но останусь фанатом бумажной книги...


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
С начала относился к аудиокнигам с неким пренебрежением. Книги слушать?! Нет — увольте. Но вскоре решил попробовать. Знаете довольно удобно, например, когда едешь на учебу (мне, например час добираться до нее) или просто ходишь по делам:) Дома слушаю обычно, когда пишу лабы или черчу — отвлекает и не так безрадостно заниматься однотипной работой.
Так исторически сложилось, что в основном слушаю "Этногенез" (ненавижу мягкие обложки!). Мне нравится и голос и исполнение, музыкальный фон. Но тут, считаю, очень много индивидуальных особенностей восприятия. В зависимости от подачи текста, тембра голоса, таланта говорящего восприятие каждой отдельной книги может меняться от ужасной до лучшей из лучших. Т.е обращаешь внимания не только на само произведение, но и его исполнение качественное или нет.
В итоге книги буду слушать, но предпочитаю бумажный вариант:)
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Как-то, приблизительно год назад, слушал Ника Перумова "Свободное продолжение Властелина колец". Правда, мне понравилась только первая часть, но благодаря чтецу, Вячеславу Герасимову, прослушал все, уж очень атмосферно получилось, а вот "Железная крыса" в его в его исполнении уже совсем не то. Получается, что не только от чтеца зависит впечатление от прослушанного, но и от самой книги, то есть не всякого чтеца голос подходит для той или иной книги, равно как и книга к голосу чтеца, так-то.8-)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stani05

Иногда излишне громко она "доставляет".

Конечно же не без того))))

Кстати говоря аудиокниги помогли ознакомится с произведениями которые не смог осилитьв традиционном формате)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Я поклонник МДС. Решил сам записать рассказ в подобном стиле. Самый лучший у Диша и самый психоделический. Голос тоже синтезированный… в сопровождении громкой музыки. Словом на любителя:-). Итак: Диш Томас М «Спуск». Тут


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 
Ant12, ужасно. %-\ Ни интонаций, ни ударений. Больше 15 сек. слушать не стал.
Лучше попробуйте сами начитать своим голосом.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Demid

Ни интонаций, ни ударений.
С этим проблема, но я до того привык, что профи уже не воспринимаю. Слюни, покашливания, дыхание... Да и интонации бесят. Я ж говорю на любителя экспериментов.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 03:50  
цитировать   |    [  ] 
Положительное отношение к аудиокнигам . Прослушал не мало , хотя хотелось бы побольше :-))) . Но и от бумажного варианта не отказываюсь .
–––
Mazak8800


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Мое отношение к аудиокнигам. часть 1.
Уже более года практически все прочитанное — аудиокниги. Только дорога на работу и обратно более полутора часов. На работе нахожусь 9-12 часов (3-4 могу послушать), дома дети маленькие. Альтернативы для меня нет.
Раньше кроме фантастики практически ничего не читал. Когда начинал — слушал все подряд, что удавалось достать. Теперь с удовольствием слушаю и классику: Пушкина, Лермонтова, Куприна и др. Прочел (прослушал) очень много из школьной программы, совсем по-иному теперь воспинимается. Конечно, что-то более серьезно, требующее размышления лучше читать в бумажном варианте. Для меня Федор Михайлович Достоевский в аудиоформате тяжел. Теперь выбор большой, уже качаю то, что нужно. Хотя чаще всего уже прочитанное, вспоминаю, сравниваю впечатления.
Предпочитаю слушать именно книги, а не радиоспектакли. Радиоспектакль напоминает фильм, снятый по книге. Зрелищно, но много теряется, невозможно передать многие ощущения, описания, переживания героев. Такое стараюсь слушать только после прочтения оригинальной книги, тогда бывает даже интересно сравнить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
На счёт радиоспектаклей , согласен с каждым словом AlexMJak .
Есть большое колличество сайтов , где можно достать озвучку многих книг . И эти сайты имеют огромные библиотеки как электронных версий , так и аудио версий книг . Я даже не знал , как много уже озвученно . Но остаётся конечно ещё больше книг не декламированных .
Меня в аудиокнигах бесят две вещи . Первая , когда урезают книгу при озвучивании . Вторая , если это цикл книг , начинают озвучивать не с первой , а инногда просто пропускают книги . Хотя есть во втором пункте что-то , что по замыслам издательства , толкнёт тех кто прослушивает аудиокниги , купить и прочитать не достающую часть саги .
–––
Mazak8800


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Всегда очень любил читать. В подростковом возрасте прочитывал около 2 000 страниц в месяц. Затем институт, аспирантура, рабочие будни, своя семья, дети — необходимость все больше учится и тратить свое время на других, свела объемы прочитанной художественной литературы к менее 1 500 страниц в год, хотя желания читать не убавилось. И вот, примерно год назад, по примеру свои друзей, я решил попробовать аудиокнигу. Мне всегда трудно было воспринимать информацию на слух, поэтому я очень опасался что мне этот способ "чтения" не подойдет. И не напрасно. Первая книга была кошмаром, я терял нить повествования уже через 5 минут, голос диктора не визуализировался... — я был в отчаянье! Но что-то подвигло меня продолжать и, со временем, восприятие наладилось. Теперь прослушивание аудиокниг не требует никаких усилий и концентраций, позволяя использовать время в дороге для любимого занятия. Да, слушая аудиокниги только в дороге от дома на работу и обратно, за этот год я "прочитал" примерно 6 000 страниц, больше чем за последние 4 года.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
К аудиокнигам приобщился совсем недавно — в конце прошлого года.
Купил четыре тома Дэна Симмонса. Начал читать "Гиеприон" и... не смог. Зрение начало пошаливать. При дневном свете — все прекрасно. Вечером — как куриная слепота. Буквы расплываются. Возраст, блин.

Тогда решил записать с Сети аудикнигу "Гипериона" и дослушать. И я, который всегда относился к аудиокнигам с пренебрежением (дескать, не литература и нет у этого явления будущего), вдруг, возлюбил этот вид литературы. С таким наслаждением прослушал книгу доконца — не передать.

И понял. Всё зависит от профессионализма чтеца и качества записи. Сейчас "домучиваю" "Фонтаны рая" Артура Кларка. Запись паскуднейшая, но все-таки хочется дослушать до конца. Ведь ситал этот роман еще, когда он печатался в "ТМ".

Так что, я "за" этот вид литературы. Удобно и приятно (особенно, когда зрение уже не то).

Такие дела.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, многое здесь зависит от того, кто данную книгу начитывает. Вообще, ничего против аудиокниг как таковых не имею. Единственное "но" с моей стороны заключается в том, что чтец — это все-таки призма, буфер, перьевая подушка (как хотите называйте) между автором книги и читателем, для которого она предназначена. К примеру, слушала ефремовскую "Таис Афинскую" в целом, понравилось — и чтица, и музыкальное сопровождение, только вот текст был порезан в угоду временнЫм рамкам, что несколько подпортило впечатление от аудиокниги, плюс еще немного путаницы во время чтения (например, сначала чтица говорит о "мальчике в возрасте пяти лет", а затем буквально тут же он превращается в "пятнадцатилетнего юношу". Хм, ну-ну.). Честно говоря, в данном случае напрашивается аналогия с попыткой употребить уже пережеванную кем-то пищу.
Может, спецлитературу и удобнее изучать именно на слух, но вот о литературе художественной мне такое сказать сложно. Очень сложно. Многое, еще раз повторю, зависит от чтеца.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
AlexMJak а вторую часть ответа часть ждать?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
слушаю исключительно аудиокниги, из моих 500 оценок 400 поставлены после прослушивания, а не после чтения. Знаю практически всех чтецов профессионалов и любителей (начитавших более 2-3 произведений).

Это гениальное изобретение 20-го века, плюсов больше, чем минусов. Не заняты руки и глаза, что позволяет слушать на улице, в автобусе, за механической работой типа мытья посуды. Эффект присутствия при прочтении и прослушивании может быть разным, однако, если начитано хорошо, то атмосферные произведения (ужасы, триллеры, например) гораздо интереснее слушать.

Как опытный слушатель, готов поделиться опытом на счет чтецов, источников и т. д.
–––
Suum cuique.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dogmat-iGwt

Как опытный слушатель, готов поделиться опытом на счет чтецов, источников и т. д.
А чего стесняться? Прямо сюда и вываливайте всё)))
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...1718192021...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к аудиокнигам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх