Энн К. Криспин «Заря восстания»

Заря восстания

Rebel Dawn

Другие названия: Хэн Соло и мятежный рассвет

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Старой республики уже давно нет, Альянс уже набирает силу, но Император в пике власти. Правда, мир контрабандистов слабо связан с Корускантской Империей... «Тысячелетний сокол» — самая быстроходная мусорная куча в Галактике. Всего один удачный выигрыш, — и Хэн Соло с Чубаккой становятся королями контрабандистов, их уже будет ни поймать, ни остановить. Тем не менее кореллианин не хочет ставить на удачу: ведь та может и отвернуться. Но когда давний партнер предлагает надежный и легкий план, как обрести счастье и деньги, Хэн устоять не может.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Трилогия о Хэне Соло»

Хэн Соло и мятежный рассвет
Трилогия о Хане Соло

Заключительная часть первой трилогии о Хэне Соло. От второй части читателя отделяет большой период времен, за который Хэн успевает побывать в корпоративном секторе(вторая трилогия о Хэне Соло). Очень понравился любовный сюжет, начавшийся ещё в первой части. Объясняется, почему Хэн недолюбливает повстанцев и как повздорил с Лэндо. На мой взгляд всё проработано до мелочей (показана даже встреча Соло с Гридо, до того как последний подсел к Соло в кантине), как в общем и вся трилогия. Если кто-то захочет прочитать вторую трилогию, разорвав первую — то я бы не советовал

В этом романе, автор подводит черту и сводит все к общему знаменателю. Никаких белых пятен не остается. Что больше всего понравилось, так это то, что автор сумела подогнать взаимоотношения Хэна и Ландо с Эпизодом V. Стало понятно, откуда ноги растут. Не понравился сюжетный ход с завершением любовной линии. Уж какая-то притянутая за уши, концовка, в этом плане получилась. Ну и разборки бандитов между собой очень понравились. Красочно. Ярко. И со вкусом.

Хотите узнать, как именно Хэн Соло попал в немилость к Джаббе Хатту? Хотите узнать, почему Лэндо Кальриссиан был так зол на Хэна в ту их знаменитую встречу? Хотите узнать, как именно повстанцы добыли чертежи ЗС?

«Здесь есть». Вроде и простая по сюжету вещь (а я не сказал «плохая» — я сказал «простая«!)... но когда всё это ОЖИВАЕТ в подробностях... Кто любит «Звездные войны» (особенно ТЕ — старые, классические) — тот полюбит и эту книгу.

p.s.: Язык действительно коряв, но это — целиком на совести переводчика (Яна «Кельтского», он же Юа). «Спасибо» ему за это :wink:

Я по ЗВ читал мало, да и то, что читал — редкостный отстой. Но эта понравилась. По одной простой причине — это же Звёздные Войны! Финал книги в плотную примыкает к 4-му эпизоду. Читал на одном дыхании.

P.S. Может перевод действительно весьма посредственен, но я этого не заметил.

Неплохая книга. В середине даже соединяется с трилогией о похождения Соло в корпоративном секторе. Последняя книга завершает становление Хэна Соло из мальчишки-беспризорника в смелого контрабандиста.

Сбивает с толку хаотичное чередование временных масштабов — то проходит пять минут, то год, то полчаса — а это никак не отмечается. Даже если упоминается в тексте, то как-то проходит мимо сознания. Но это полбеды. Насколько я могу судить, авторская трактовка Хэна Соло отличается от лукасовской. Возможно, это было сделано, чтобы раскрыть характер с нового ракурса, но что-то не вышло. Слишком убого и коряво. И язык оставляет желать много лучшего.