Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 20:04  

цитата

«Ваше отношение к творчеству Роберта Джордана»


неистребимое чувство усталости. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 20:06  

цитата Raiden

Ну дык у Джордана в этой логике эпох и состояний мира есть место и нашему миру, тому, который за окном. И это, по-моему, здорово!

о, да! а сколько теорий по различным "ружьям", развешанным в книгах, по соотношению нашего мира и мира КВ, стран в КВ и у нас, да и по поведению героев — каждый — сложный, необычный персонаж, у каждого — свои особенности. тут одно соотношение "наши — не наши" заставляет тааак голову поломать — это одно дорогого стоит. а финал? не думаю, то это будет просто ФБ. ТГ — это загадка. а пророчества? а ключи, которые даны в начале цикла, а двери к ним — через несколько книг. я была сильно удивлена количеством людей, которым не понравился Джордан именно здесь.
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 20:11  

цитата Karavaev

Нужен тебе такой Желязны?


Я бы не отказался от какого хошь Желязны -- но до сих пор живого. Даже если б писал он сплошь Амбер. Но это я так, вздыхаю об.

цитата Karavaev

Володь, это ведь уже не творчество. Это полировка золотых яиц.


Ну я выше писал же про "декорации": вот возьми людей, которые пишут только про наш мир.

цитата Karavaev

. Однако это не значит, что каждый сериал


Ну так вспомним принцип Старджона и будем же спать спокойно. Правда, я согласен с тем, что СКОРЕЕ ВСЕГО при заданных тобой условиях будет предсказанный тобою же результат. Скорее всего -- но не всегда.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 20:20  

цитата Vladimir Puziy

Я бы не отказался от какого хошь Желязны -- но до сих пор живого. Даже если б писал он сплошь Амбер

Тю.
Это я не буду комментить.

цитата Vladimir Puziy

вот возьми людей, которые пишут только про наш мир.

Вот взял. Гоголь, Лев Толстой? Театральный роман? Белые одежды?
Не вполне понимаю, что я должен взять.

цитата Vladimir Puziy

Правда, я согласен с тем, что СКОРЕЕ ВСЕГО при заданных тобой условиях будет предсказанный тобою же результат. Скорее всего -- но не всегда.

Ну, в военное время значение косинуса может достигать трех.
Да какие тут условия? Вокруг достаточно посмотреть.

Сериалы делают мир беднее, а Мастера — ремесленником. В слове "ремесленник", впрочем, не нужно искать негативной окраски.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 20:42  
А вот в чём, кстати, для тебя разница между Мастером и ремесленником? Как ты для себя определяешь?


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 20:46  
Кстати об обложках к электронным версиям. Нашёл на рутрекере ссылки ко всем обложкам 13 романов Джордана. Только переделанные на русский язык. Взять их можно тут, тут (повтор первой обложки) и тут (последняя).
Но вообще-то, всё это можно найти на форуме ЦДС, вот в этой теме. Тут как оригиналы, так и переделки на русский. Плюс информация о процессе работы над той или иной иллюстрацией.
Надеюсь, никаких правил не нарушил, давая эти ссылки? 8:-0
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 20:48  

цитата Vladimir Puziy

А вот в чём, кстати, для тебя разница между Мастером и ремесленником?

Ну, в контексте темы диалога, Мастер создает новые Миры, а ремесленник довольствуется достигнутым.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 20:55  

цитата Karavaev

Ну, в контексте темы диалога, Мастер создает новые Миры, а ремесленник довольствуется достигнутым.

Куда в этаком вот контексте ответа определить к примеру э-э... Александра Грина? ;-) Ну или Толкиена.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 21:02  

цитата Raiden

Куда в этаком вот контексте ответа определить к примеру э-э... Александра Грина? Ну или Толкиена.

Толкина в Мастера, Грина в ремесленники;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 21:09  

цитата Karavaev

Мастер создает новые Миры, а ремесленник довольствуется достигнутым
А вот Урсула Ле Гуин -- и Хайнский цикл и Земноморье. Они что, стали хуже со времененем, с каждой новой книгой или рассказом? Миры, ею созданные, от этого лишь играют все новыми и новыми гранями...
А у того же Желязного Амбер с самого начала был коммерческим проектом -- но как сделанным! Работа над ним позволила Желязкину писать несерийные шедевры. Без него мы вряд ли увидели бы Знаки дороги или Глаз кота, или они были бы совсем не такими. Есть свидетельства того, что после 10й книги через несколько лет он снова вернулся бы к миру Амбера, только по-иному, первые наметки на это у него уже были...
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 21:12  

цитата cat_ruadh

А вот Урсула Ле Гуин -- и Хайнский цикл и Земноморье. Они что, стали хуже со времененем, с каждой новой книгой или рассказом?

Не, Циклы выносим за скобки. Там каждый роман можно читать по отдельности. Это вполне мною уважаемый метод. Поэтому к Хайну нет претензий.
Что до Земноморья, то с каждым шагом, ИМХО, хуже и хуже.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 21:14  
Karavaev
Тогда как минимум определение про мастеров и ремесленников требует доработки. :-)
О чем тут и пишут — нельзя огульно хаять автора лишь потому, что он не успел создать за свою жизнь множества миров. Есть авторы и авторы. И все они разные. И подходить к ним с единственной формулировкой как мерилом — как минимум что-то упускать из своей жизни. :-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 21:21  

цитата Raiden

нельзя огульно хаять автора лишь потому, что он не успел создать за свою жизнь множества миров.

Ну, начнем с того, что я не хаял. Тем паче огульно. НЕ надо мне говорить, что земля имеет форму чемодана, ладно?

цитата Raiden

И подходить к ним с единственной формулировкой как мерилом — как минимум что-то упускать из своей жизни.

Мерило на самом деле всегда одно. А когда к одним авторам подходят с метром, а к другим с линейкой миллиметровой — рождается гетто. Большинство авторов состоятельны только потому, что у них на лбу припечатано "фантаст".;-)

Я не против упустить из моей жизни нечто двенадцатитомное. Жизнь коротка, искусство вечно. Михал МИхалыч по этому поводу высказался исчерпывающе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 21:27  

цитата cat_ruadh

Есть свидетельства того, что после 10й книги через несколько лет он снова вернулся бы к миру Амбера, только по-иному, первые наметки на это у него уже были...


Оно, конечно, оффтоп -- но да, есть ведь рассказы, судя по некоторым данным, он и дальше собирался писать... книга ведь оборвана на самом интересном месте.

цитата Karavaev

Мастер создает новые Миры, а ремесленник довольствуется достигнутым.

цитата Karavaev

Володь, это ведь уже не творчество. Это полировка золотых яиц.

цитата Karavaev

Толкина в Мастера


Без комментариев. :-)

цитата Karavaev

Михал МИхалыч по этому поводу высказался исчерпывающе.


Таки да, тут я с ним и с тобой соглашусь.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 21:30  

цитата Vladimir Puziy

Без комментариев.

А какие тут комменты? Толкин про Средиземье до самой смерти ничего не издал, кроме пары огрызков. Все Сильм вылизывал.
А был бы ремесленником — то Перумову не на чем было раскрутиться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 21:35  

цитата Karavaev

Все Сильм вылизывал.


А кто тут выше про полировку золотых яиц писал?

"Сильм" вообще-то он издателю предлагал. Тот отказался издавать; был такой пункт в биографии, помнишь?

Я НЕ говорю, что Толкин -- ремесленник. Я говорю, что свои тезисы ты сам же опровергаешь. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 21:39  

цитата Vladimir Puziy

Тот отказался издавать; был такой пункт в биографии, помнишь?

Помню, как не помнить. А теперь ответь мне — отказал бы издатель, если б ДЖ.Р.Р. приволок продолжение ВК?

цитата Vladimir Puziy

Я говорю, что свои тезисы ты сам же опровергаешь.

Разве?;-)
Ты их просто забавно трактуешь.:box:


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 21:42  

цитата Karavaev

Ну, начнем с того, что я не хаял. Тем паче огульно. НЕ надо мне говорить, что земля имеет форму чемодана, ладно?

Прошу извинить. ^_^ Совсем не имел ввиду обидеть или наехать.

Не, я понимаю — насильно мил не будешь, и если не понравились первые две книги, то и мучать себя автором нет смысла. Но неужели в этих двух книгах всё было так плохо? Картонные герои? По-моему — нет. Неинтересный мир и события? На мой взгляд — более чем захватывающе! Похожесть на властелина? Изначально задумка автора. Эдакий оммаж любимому писателю. Но мне и эта похожесть не мешала, в отличие от попытки чтения Брукса. Интрига окончания первой и второй книги — битва с "типавластелином"? На самом деле, начиная с первой книги, Джорданом раскидано множество деталей и подсказок, что не всё выглядит так, как кажется главным героям и читателю в частности... И это при чтении следующих книг где-то автор раскрывает, где-то хранит до последнего, скрывая от читателя. И при перечитывании (да, я перечитывал! :-) ) уже с самого начала видно то, что читатель понимает в книге 3-й или последующих.
Ну а то что много томов — тем интересней следить за разворачивающейся историей. За миром, который раскрывается тем больше, чем больше книг о нём.
Хотя да — раз на раз не приходится. И если эпопею одного автора можно читать с удовольствием — совсем не значит, что то же самое будет с эпопеей другого.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 21:49  

цитата Karavaev

Помню, как не помнить. А теперь ответь мне — отказал бы издатель, если б ДЖ.Р.Р. приволок продолжение ВК?


А продолжение "Хоббита" по просьбе издателя он тем не менее начал, и дописал, и даже приволок. А "приквел" к этим двум (четырём) книгам отшлифовывал до конца жизни.

цитата Karavaev

Ты их просто забавно трактуешь.


Уж такие мы, иезуиты, подлюги!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 22:23  

цитата Vladimir Puziy

А продолжение "Хоббита" по просьбе издателя он тем не менее начал, и дописал, и даже приволок. А "приквел" к этим двум (четырём) книгам отшлифовывал до конца жизни.


только продолжение это он писал все-таки десять лет (ну, почти), и мир ВК от мира "Хоббита" все-таки отличается детальностью проработки.

а приквел он так и не издал.
А мог бы каждый год писать: "Саурон наносит ответный удар", "Возвращение Фродо", еще чего-нибудь:-)
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...
Страницы: 123...1213141516...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх