Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 22:20  

цитата ааа иии

Мелкие боги


цитата Aleks_McLeod

Движущиеся картинки


Спасибо, заинтересовали.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 22:57  
Пару лет назад читал "Посох и шляпа" и хрюкал от смеха.:-)))
Потом были "Последний континент", "Пирамиды", "Крылья". Не зацепили нисколечко :-(
Еще валяется дома "Цвет волшебства" и "Безумная звезда". Первую начал, но бросил на 70 странице, ибо фигня...

Я что-то не понимаю ??? Во всеобщем обожании ^_^
–––
In the grim darkness of the far future there is only WAR (с) Warhammer 40000


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 23:07  

цитата mirrowboy

Еще валяется дома "Цвет волшебства" и "Безумная звезда". Первую начал, но бросил на 70 странице, ибо фигня...


ИМХО, из издававшегося на русском самые слабые книги цикла. Оно и понятно: первые в.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 00:06  

цитата mirrowboy

Я что-то не понимаю ??? Во всеобщем обожании


Романы не самые удачные выбирали. Попробуйте то, о чем тут выше писали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 00:15  
mirrowboy начните со Стражи или Смерти....наверняка затянет. А на десерт оставьте самое вкусное, Ведьм.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 00:26  

цитата

А на десерт оставьте самое вкусное, Ведьм.

По мне лучший подцикл)) И всегда начинать читать Пратчетта советую именно с Ведьм. А точнее с романа "Ведьмы за границей". Начинать со "Стражи! Стражи!"? Не думаю. Слишком сумбурный роман. Разобраться в сюжете неподготовленному человеку будет тяжеловато.
Начинать с отдельных романов, тоже не вариант. Они гораздо слабее тех, что входят в подциклы, ИМХО.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 00:32  
С чего начинается Пратчетт :) Схемка откуда-то с Фантлаба.
http://fantlab.ru/files/m884954/pratchett...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 11:03  

цитата ааа иии

Мелкие боги
Мне тоже очень понравились.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 02:55  
Хорошая, но пока окончательно неподтвержденная новость. На основе "Good Omens" планируется снять сериал, производство BBC.)

цитата

Last week, a “semi-official” Terry Jones fansite reported that Jones and his current co-writer of choice, Gavin Scott, were “in talks” to write a new version of Good Omens. Within days, Pratchett himself took to the stage at the SFX Weekender and announced, at least sort of officially, that Good Omens was now headed to TV as a 4-part series.

Scott, if you don’t recognise his name, was a writer on Small Soliders and The Borrowers, as well as Jones’ upcoming feature film, Absolutely Anything.

One might assume it would be headed to Sky in a similar manner to the last few years of Discworld adaptations, but that’s not yet confirmed.

Источник


Извините, если уже было.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 08:02  
:-))) А долгое ведь время Гиллиам собирался делать... Молодцы "пайтоны"! Даст Бог, дело выгорит.
А нам хотя бы на русском книжку почитать, наконец, а!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 14:20  
У нас будет замечательный шанс посмотреть экрнизацию раньше, чем прочесть книгу:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 14:21  
квинлин невпервой:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 17:49  
Из прочитанных мною шести книг Пратчетта (5 про стражу+правда) — Пятый слон — лучшая (для меня)!
Может потому, что читал после большого перерыва, и шутки не показались приевшимися? А может потому, что это более зрелый роман автора, где не просто юмор ради юмора, а поднимаются серьезные вопросы (да, да, и раньше автор постоянно писал на злободневные темы, но было больше откровенной пародии и хохмы, а еще в первых книгах про стражу меня постоянно раздражали сравнения с современностью — самолет, лобовое стекло и т.д.
Вопрос к знатокам: что означает обращение "Мафтер" (исковерканное Игорем с немецкого?) и как в английском тексте называется город Здец?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 18:01  

цитата Рюк

По мне лучший подцикл)) И всегда начинать читать Пратчетта советую именно с Ведьм. А точнее с романа "Ведьмы за границей".


Я как раз думаю, что читать дальше. Посмотрел на отзывы "Творцы закклинаний", судя по которым начинать читать с этой книги не рекомендуется. А как же хронология цикла?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 18:19  

цитата mx

А как же хронология цикла?

"Творцы заклинаний" стоят первыми в этом цикле только потому, что там впервые появляется матушка Ветровоск. Но все основные персонажи (прежде всего, троица ведьм) появляются вместе в "Вещих сестричках", и вот с них уже настоящая хронология и начинается.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 19:09  

цитата mx

Вопрос к знатокам: что означает обращение "Мафтер" (исковерканное Игорем с немецкого?)

Когда читала, думала, что это исковерканное Мастер.

У меня был другой вопрос при чтении Движущихся картинок: собака Гаспод — отсылка к какому-то персонажу, имени?


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 19:26  

цитата mx

как в английском тексте называется город Здец?

Bonk


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 21:46  

цитата

А как же хронология цикла?

Хм... Так в книгах Терри она и неважна)) В том то и прелесть Плоского мира! Его можно читать с любого романа)) Да, конечно сюжетная линия из романа в роман присутствует, но она не является самой важной. Я стараюсь читать романы Пратчетта вразнобой!) Так интереснее.
А уж как будете читать Вы, решать только Вам. Я свое мнение высказал))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 21:56  

цитата Рюк

Так в книгах Терри она и неважна)) В том то и прелесть Плоского мира! Его можно читать с любого романа))


Не знаю как по циклу Ведьмы, но я точно уверен, если бы не читал четыре первых стражи, не получил бы от пятого слона такого удовольствия, т.е.мне было очень интересно увидеть старых знакомых в новой ситуации (Колон в роли капитана:box:, Ангва и Гаспод вне города)
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 22:22  

цитата Amerasu

собака Гаспод — отсылка к какому-то персонажу, имени?

Я так понял, что это Господь.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123...3839404142...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх